СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Лесная школа" конспект НОД в старшей группе компенсирующей направленности по обучению грамоте с использованием ИКТ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучение грамоте - неотъемлемая и важная часть в развитии и образовании детей дошкольного возраста. Данная разработка поможет педагогу сформировать у детей понятия "гласный и согласный звук", закрепить умение дифференцировать эти звуки на слух, совершенствовать умение определять и называть количество слогов в словах, продолжать учить детей выделять слова с заданным звуком, упражнять в определении места звука в слове.А так же, что немаловажно, поможет в воспитании самостоятельности, активности на занятии, коммуникативности, дружелюбия и интереса к обучению грамоте.

Просмотр содержимого документа
«"Лесная школа" конспект НОД в старшей группе компенсирующей направленности по обучению грамоте с использованием ИКТ»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 10 «Ромашка» пгт. Новомихайловский

МО Туапсинский район









«Лесная школа»


Конспект

непосредственной образовательной деятельности

в старшей группе компенсирующей направленности по обучению грамоте

с использованием ИКТ.












Учитель-логопед

Белоногова

Татьяна Михайловна





2018 г.

Цель: выявить степень усвоения детьми знаний и умений, полученных на предыдущих занятиях.



Задачи:

Коррекционно-образовательные: 

- закрепить понятия «гласный звук» и «согласный звук»;

- закрепить умение дифференцировать на слух гласные и согласные звуки;

- совершенствовать умение определять и называть количество слогов в словах;

- продолжать учить детей выделять слова с заданным звуком;

- выделять из слов первые звуки; 

- упражнять в определении места звука в слове; 

- автоматизация и дифференциация шипящих и свистящих звуков.

Коррекционно-развивающие: 

- развивать фонематическое восприятие;

- зрительное и слуховое восприятие; 

- зрительное и слуховое внимание; 

- слухоречевое внимание; 

- память;

- мышление; 

- зрительно двигательную координацию; 

- артикуляционную и общую моторику;

- активизировать словарный запас;

- развивать логическое мышление;

- учить внимательно вслушиваться в речь взрослого;

- правильно понимать логико-грамматические конструкции и отвечать на вопросы полными предложениями.

Коррекционно-воспитывающие: 

- воспитывать самостоятельность, активность, коммуникативность, дружелюбие;

- воспитывать интерес к обучению грамоте.



Предварительная работа:  Заучивание стихотворений, разучивание биоэнергопластического упражнения «Лошадка».



Оборудование: ноутбук, презентация «Лесная школа», музыкальный трек «Волшебство», магнитная доска, конверты с заданиями, «светофорчики» красного и синего цвета по количеству детей, тренажеры для зрительной гимнастики «Снежинки», «Волшебный мешочек», предметные картинки, пособие «Домик», мяч, карта с изображением символов звуков, листочки, красные карандаши, корзинка с угощениями.



Ход занятия

  1. Организационный момент. Психологический настрой на занятие.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

- Доброе утро! – солнцу и птицам.

- Доброе утро! – улыбчивым лицам.

Пусть каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, чтобы посмотреть на нашу работу. Пожелайте им доброго утра. Молодцы! Здесь они оказались не случайно! Гости хотят посмотреть, как проходят наши занятия, и чему мы с вами учимся.

- Ребята, сегодня хороший день, и мне хочется пригласить вас на прогулку! А вы хотите пойти со мной погулять?

- Становитесь в кружок. Для прогулки нам понадобится бодрость духа, дружеское взаимоотношение и, конечно, отличное настроение.

Психогимнастика.

Настроение упало? Разводят руки в стороны

Дело валится из рук. Бросают руки вниз

Но еще не все пропало, Грозят указательным пальцем

Если есть хороший друг. Хлопают в ладоши

С делом справимся вдвоем, Берутся за руки

С облегчением вздохнем! Вздыхают

Настроение поднимем, Поднимают сцепленные руки вверх

И от пыли отряхнем. Отряхивают от пыли,

улыбаются друг другу.

- Ребята, улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки.

- Вот теперь с хорошим настроением мы можем отправиться в путь.

(закрываем глаза, поворачиваемся вокруг себя)

(Слайд 2).

II. Сообщение темы и цели.

Логопед:

- Ребята, как вы думаете, куда мы с вами попали?

Дети: Мы пришли в лес.

Логопед:

- Ребята, что растет в лесу?

Дети: В лесу растут деревья.

Логопед:

- А еще в лесу живут животные и птицы.

- Вспомните и назовите животных, которые живут в лесу?

(Дети перечисляют животных).

- Как, одним словом, назвать всех этих животных?

Дети: Дикие животные.

Логопед:

- Правильно, ребята, это дикие животные.

- Давайте закроем глазки и представим, что они не обычные, а сказочные.

(Звучит музыкальный трек «Волшебство»).

(Слайд 3).

- Сказочные звери посещают лесную школу и также как и вы, любят играть со звуками. Они приготовили для вас интересные игры и задания.

(дети усаживаются на стульчики)

III. Основная часть.

  1. Фонетическая разминка.

Логопед:

- Прежде, чем приступить к выполнению заданий, давайте подготовим наши язычки:

В некотором царстве,

Звуко–государстве,

Жили – не тужили,

С Язычком дружили:

Вопелочка: ААААА,

Ревелочка: УУУУУ,

Пищалочка: ИИИИИ,

Свистелочка: ССССС,

Звенелочка: ЗЗЗЗЗ,

Жужжалочка: ЖЖЖЖЖ,

Шипелочка: ШШШШШ.

  1. Игровое упражнение «Разноцветные домики».

Логопед:

- Ребята, что мы с вами произносили?

Дети: Мы произносили звуки.

Логопед:

- А какие звуки мы произносили?

Дети: Мы произносили гласные и согласные звуки.

Логопед:

- Каким цветом мы обозначаем гласные звуки?

Дети: Гласные звуки мы обозначаем красным цветом.

Логопед:

- Правильно. А каким цветом мы обозначаем согласные звуки?

Дети: Согласные звуки мы обозначаем, синим цветом.

Логопед:

- Посмотрите, ребята, перед вами два домика.

(Слайд 4)

- Как вы думаете, в каком домике живут гласные звуки?

Дети: Гласные звуки живут в красном домике.

Логопед:

- А в каком домике живут согласные звуки?

Дети: Согласные звуки живут в синем домике.

Логопед:

- Молодцы ребята! Я вижу, вы готовы к выполнению заданий лесных жителей.

(Задания лесных жителей находятся в конвертах).

  1. Игровое упражнение «Внимательные ушки».

(Логопед достает первый конверт).

Логопед:

- А вот и первое задание!

(Логопед открывает конверт и достает карточку. На ней контурное изображение Медведя).

- Интересно, от кого оно!

Дети: Это задание от Медведя!

(Слайд 5).

- Молодцы ребята! Правильно догадались! Послушайте задание, которое приготовил для вас Медведь: «Гласные и согласные звуки так долго гуляли в лесу, что заблудились и не могут найти дорогу домой. Помогите звукам найти свои домики».

- Ребята, я буду произносить звуки, а вы, внимательно слушайте. Если услышите гласный звук, поднимите «светофорчик» красного цвета, если согласный синего.

(Логопед раздает детям «светофорчики» красного и синего цвета).

- А, О, Ш, У, Р, О, И, М, С, Ы.

- Какие вы внимательные ребята! Как быстро вы справились с этим заданием!

  1. Гимнастика для глаз «Тренировка».

(Логопед достает и открывает второй конверт).

Логопед:

- Ребята, а теперь послушайте загадку. Угадав ее, вы узнаете, кто приготовил вам следующее задание:

Весь день она спит, ну а ночью летает.
Своими большими глазами сверкает.
Ее острый слух и внимательный взгляд
Разыщут в траве лягушат и мышат.
Вращается кругом её голова 
И скажет: «Угу» нам лесная… (Сова)

(Слайд 6).

- Правильно, это Сова. У этой птицы очень хорошее зрение, потому что она делает гимнастику для глаз.

- Сова передала для вас снежинки, давайте встанем в круг и поиграем с ними.

(Дети становятся в круг, логопед раздает им снежинки).

Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре – вниз.

А теперь по кругу смотрим, (круговые движения глазами влево)

Чтобы лучше видеть мир. (круговые движения глазами вправо)

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцы глаз.

Видеть скоро будем лучше, (быстро поморгать)

Убедитесь вы сейчас.

- Какое полезное упражнение приготовила Сова. Давайте поблагодарим ее и вернемся на свои места.

(Логопед собирает снежинки, дети садятся на места).

  1. Игровое упражнение «Волшебный мешочек».

Логопед:

- Интересно, кто же еще приготовил для нас задание.

(Слайд 7).

- Кто это ребята?

Дети: Это Ежик.

(Логопед достает «Волшебный мешочек»)

Логопед:

- Он приготовил для вас волшебный мешочек.

- Давайте посмотрим, что в нем лежит.

(Логопед достает из мешочка картинки)

- Что это ребята?

Дети: Это картинки.

Логопед:

- Давайте с ними поиграем!

- Я буду показывать вам по одной картинке, а вы должны будете назвать предмет, изображенный на ней и разделить хлопками это слово на слоги (помните о правильном произношении звука [ш]):шапка, шкаф, подушка, кошка, машина, карандаши и др.

- Молодцы ребята, как ловко вы справились с этим заданием! Ежик вами доволен и приглашает вас поиграть. Он предлагает вам выполнить одновременно упражнения для языка и для рук.

- Выходите, становитесь в кружок!

6. Биоэнергопластика. Упражнение «Лошадка».

На лошадке ехали,
В огород заехали.

Лёгкие приседания, руки вытянуты, будто держат вожжи.

(Широким кончиком языка погладить нёбо, выполняя движения вперёд – назад упражнение «Маляр»)

Гоп-гоп! Гоп-гоп! Хлопки.

(Пощёлкать кончиком языка, как цокают лошадки).

На машине ехали,
До угла доехали

Повороты руками, которые будто держат руль.

(Упражнение для губ «Улыбка», «Дудочка»)
Би-би-би!
Би-би-би!

Большим пальцем подавать «сигнал».

(Язык упирается в альвеолы. Сильно подуть на язык др-р-р, др-р-р.)

Пароходом ехали,
До горы доехали.

Рука сжата в кулаке вверху. Движения руки вниз – вверх, вниз – вверх и т.д. (Губы в улыбке. Слегка «прикусить» кончик языка и погудеть [л-л-л])
У-у-у!

 Широкое движение рукой сверху вниз.

(Вытянуть губы вперёд «трубочкой»)

Логопед:

- Какую веселую игру подарил нам Ежик, но ребята, с нами хочет поиграть еще один лесной житель.

- Займите свои места, сейчас мы узнаем, кто приготовил для нас следующую игру.

7. Игровое упражнение «Ловишки»

(Слайд 8).

Логопед:

- Посмотрите, какой милый Зайка!

- Он очень любит играть со звуком [З], и предлагает вам сыграть в его любимую игру. - Приготовьте ладошки, сейчас вы будете ловить слова, в которых есть согласный звук [З].

- Приготовьтесь, начали: зонт, слон, замок, жаворонок, совок, занавески, золото, ваза, коса, коза, роза, береза, колесо.

Логопед:

- Молодцы ребята, вы очень внимательные! Порадовали Зайку!

  1. Игра с мячом «Назови первый звук».

(Слайд 9).

Логопед:

- Ребята посмотрите, кого вы видите на экране?

Дети: На экране я вижу Волка.

(Логопед достает мяч)

Логопед:

- Волк хочет поиграть с вами в интересную игру с мячом.

- Выходите, становитесь в круг.

- Я буду бросать вам мяч, и говорить слово, а вы будете называть первый звук в этом слове и возвращать мяч мне.

- Внимание! Начинаем игру: буря, вода, горы, дождь, желуди, звезда, море, поле, ручей, солнце, туман, цветы, шиповник, радуга.

- Молодцы ребята! Волку было интересно наблюдать за вами.

(Слайд 10).

Игровое упражнение «Звуковой домик».

Логопед:

- Ребята, посмотрите, а вот и Лиса пришла с вами поиграть. Но в эту игру нужно играть сидя, поэтому пройдите на свои места.

Логопед:

- Лиса приготовила для вас звуковой домик и яркие, красочные картинки.

- Послушайте внимательно правила игры: я буду показывать вам по одной картинке, и называть слово. Вы должны услышать, где находится согласный звук С, вначале, в середине или конце слова и прикрепить фишку в нужное окошко.

- Итак, начали!

- Где мы слышим звук С в слове: сыр, ананас, носки, сумка, маска, кактус.

(Слайд 11, картинки по одной появляются на экране)

- Какое сложное задание приготовила для вас Лиса, но вы отлично с ним справились.

- Молодцы, ребята!

  1. Игровое упражнение «Символы звуков».

Логопед:

- А еще к нам с вами пришла Белочка, но почему-то она очень грустная, может быть ее кто-то обидел? Давайте узнаем?

(Слайд 12)

(логопед читает письмо из конверта)

- Ребята, сегодня занятие в лесной школе, но я заблудилась. У меня есть карта леса, но она заколдованная.

(Слайд 13)

Логопед:

- Ребята поможем белочке расколдовать ее карту. Что мы видим на карте? (символы звуков). Символы, каких звуков?

(Слайд 14-16)

Дети: (А, Г, О, Д, У, З)

Логопед:

- Перед вами лежат листочки с символами звуков. Вам нужно раскрасить символы гласных звуков. Каким цветом мы будем раскрашивать? (Красным.)

(дети раскрашивают)

Логопед:

- Молодцы, ребята, помогли Белочке расколдовать ее карту.

IV. Итог.

Логопед:

- А наша прогулка подошла к концу. Лесным жителям очень понравилось с вами играть.

- Ребята, с какими лесными жителями мы играли?

- С каким лесным жителем больше понравилось играть?

- Вы действительно умные, старательные, любознательные и за вашу хорошую работу, сказочные звери передали для вас корзинку с угощениями.

- Ребята, поблагодарим лесных жителей, и попрощаемся с нашими гостями.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!