СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 28.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему: "Склонение местоимений 3-го лица единственного и множественного числа. Правописание местоимений с предлогами"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок построен с учетом деятельностного подхода, удачной постановкой учебной задачи. Это даёт детям практические навыки правильного и грамотного написания личных местоимений.  

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: "Склонение местоимений 3-го лица единственного и множественного числа. Правописание местоимений с предлогами"»

Русский язык
4 класс УМК «Школа России»
Тема раздела: Местоимение.
Тема урока: Склонение местоимений 3 лица единственного и множественного числа. Правописание местоимений с предлогами.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель: знакомство с особенностью склонения личных местоимений 3-го лица.
Формируемые УУД:
Познавательные:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- поиск и выделение необходимой информации;
- преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область;
- анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;
синтез.
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные:
- постановка учебной задачи;
- сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
- оценивание качества и уровня усвоения материала.
Личностные:
- установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Задачи:
- развивать умение распознавать местоимение 3 лица единственного и множественного числа в косвенных падежах;
- учиться правильно писать местоимения с предлогами;
- развивать письменную и устную речь, зрительное внимание, расширять словарный запас учащихся.
Оборудование: оценочный лист, учебники, тетради, карточки-задания.


Этап урока.

Методы и приемы

Задачи.
Формы работы

Содержание урока

Планируемые

результаты

(УУД)

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

1.Организационно-мотивационн
ый
(1 мин)



Психологический настрой - рифмованное начало урока.


Слово учителя.
Учитель организует уч-ся начало урока.

- Здравствуйте, ребята! Пожалуйста, садитесь!
Прозвенел звонок веселый
Мы начать урок готовы!
Будем слушать, рассуждать
Друг другу помогать!

- Давайте напомним девиз работы на уроке:
Глаза смотрят и видят!
Уши слушают и слышат!

- Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Приветствовать учителя.

Проверять готовность к уроку.
Напоминание о правильной посадке, положении тетради во время письма.


Личностные: понимают значение знаний для человека
и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.


2.Актуализация знаний и мотивация.
(8 мин)









Практический метод.





































Словесный - практический метод.














Обеспечить мотивацию и принятие уч-ся цели учебно- познаватель
ной деятельностиСоздать условия для возникновения у детей потребности включения в учебную деятельность. Установить тематические рамки; наметить шаги учебной деятельности

Подготовимся к грамотному, правильному
письму. Поможет нам в этом …
1. Минутка чистописания.
Запишите все личные местоимения, которые вы уже знаете.
- Обратите внимание на соединение элементов
2. Орфографическая минутка.
В. сна с. гр .вает солнеч(?)ным т . плом, журчит руч. ями и зв. нит к . пел . ю.
3. Словарная работа.
Мес.ц, к.стрюля, . дежда, р.стение , т. традь, з. мляника, д. ректор, г. р. зонт, б. гатство , с. рень.
4. Продолжим наш урок загадкой, которая поможет Вам определить тему урока.

Я делу отдаюсь сполна,

Я заменяю имена,

Я о себе такого мнения

Огромна роль …(местоимения).
-
Какую тему мы сейчас изучаем? (Местоимение)
Скажите, а как вы поняли эту загадку? Слова, какой же части речи заменяют имена существительные ?(Местоимения).
5. Составление кластера местоимения.
- Итак. Какую часть речи мы сейчас изучаем?
Для начала давайте и проверим, как мы усвоили тему предыдущих уроков. Для этого составим кластер о местоимении.




Личные местоимения

1 лицо 2 лицо 3 лицо

м.р. ж.р. ср. р.

Ед. ч. я ты он она оно
Мн. ч. мы вы они
Проверка записи местоимений в минутки чистописания.

4. Работа с исследовательской карточкой.
1) Местоимение – это ________________

2) Не называют предмет, а ______________
3) Употребляется вместо _______________
4) Отвечает на вопросы ________________
5) Я знаю личные местоимения _________
6)В предложении местоимение может быть ____________________________________
5. Укажите грамматические признаки местоимений .
- Как изменяются местоимения?
- Местоимения изменяются по числам, падежам (или склоняются), а в 3 лице ещё и по родам.




















Ученик объясняет
орфограммы.





Самостоятельная работа учащихся с последующей самопроверкой с доски.

Отгадывают загадку.







Местоимение.

Выполнять.







Местоимение.

Ученики у доски составляют кластер
части речи.














Взаимопроверка.

1 ученик после этого
проверяет правильность заполнения карточки



Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля
и успешно используют его в решении учебной задачи; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.













Умение ориентироваться в своей системе знаний, находить закономерности
(регулятивные УУД)

















Уметь правильно формировать изучаемые понятия, координирование в сотрудничестве.(поз
навательные УУД)

Физминутка
(1 мин)

Снятие
мышечного и эмоционального напряжения

Физминутка в виде игры «Делай «Так!

Не делай «Так»

Учащиеся выполняют задания в процессе физминутки.


3. Целеполагание.

Постановка учебной задачи.

(7 мин)

Исследова
тельско- практический метод.




























Определить цели и задачи урока.
Наметить пути их решения.


Коллектив
ная и фронтальная работа.


















Индивидуальная работа с комментированием.

- Какие местоимения мы уже научились склонять? (1 лица и 2 лица)
А какие ещё на умеем? (3 лица).

Сформулируйте тему нашего урока:«Изменение по падежам личных местоимений 3-го лица единственного и множественного числа. Правописание местоимений.»

- А какие местоимения 3-го лица единственного числа вы уже знаете? (Он, она, оно, они)

Правильно, а как вы думаете, чему мы будем учиться? Определите цели урока.

- Сегодня на уроке будем учиться склонять личные местоимения 3-го лица и упражняться в правописании предлогов с местоимениями.
На доске.
Будем учиться…(склонять местоимения 3-го лица)
Будем упражняться…( в правописании предлогов с местоимениями)
Попробуем самостоятельно составить таблицу, опираясь на ранее полученные знания.

1.На доске составление таблицы склонения личных местоимений .


















Местоимения.





Называть тему урока.

Ставить цели.



Вспоминать местоимения 3 лица: он, она, оно, они.



Принимать учебную задачу.

Писать, читать и воспринимать таблицу. Ученик у доски.

Склоняют местоимения 3 лица.



Осуществляют логические действия: анализ, синтез (познавательные УУД), самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.

4. Этап
усвоения и понимания учащимися нового материала.
(8 мин)





Репродуктивный метод - работа по заданию.

Практический метод - работа над грамматическими признаками местоимений.























Коллектив
ная работа.
































1. Проверка правильности склонения местоимений 3-го лица ед. ч. и мн.ч. по образцу в учебнике на стр. 60
Проверка по эталону в учебнике..
2. Исследование таблицы
.
- Что заметили?
- В каких падежах формы личных местоимений одинаковы?
- Обратите внимание на правописание выделенных орфограмм в различных формах местоимений, на раздельное написание местоимений с предлогами.
- Какой вывод можно сделать?
Вывод
:
1. если личное местоимение 3-го лица «он» («она», «оно», «они») употребляется с предлогом, то при произношении местоимение начинается со звука [н’], а на письме – с буквы «н».
2. Не добавляется звук [н’] и буква «н» к местоимению после предлогов «вопреки (ему)», «благодаря (ей)», «навстречу (им)».
3. Предлоги с личными местоимениями 3-го лица пишутся раздельно.











Дети повторяют хором.








Отвечают, анализируют, делают выводы,

выявляют места затруднения.

Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля
и успешно используют его в решении учебной задачи; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

Коммуникативные: достигают договоренности и согласования общего решения.




Физминутка
для глаз.
(1 мин.)



Учащиеся следят за движением тела на экране.



5.Применение знаний и способов действий.
(6 мин)



Практический метод - работа в парах.



Репродуктивный метод - работа над упражнением.





Практический метод - самостоятельная работа.





1. Работа с исследовательской картой.

- Будем учиться вставлять пропущенные слова, заменяя их местоимениями.
Текст.
Медвежонок отправился бродить по полянке. Вдруг … остановился. Перед …сидела большая лягушка. … только очнулась от зимней спячки. Медвежонок протянул к … лапу. Лягушка сделала в сторону скачок. Мишка принял это за игру. … тоже сделал скачок. Там … добрались до лужи.

Выполнять упражнение самостоятельно с последующей проверкой.






















Познавательные: осуществляют логические действия, поиск и выделение необходимой информации, планирование.
Коммуникативные: достигают договоренности и согласования общего решения; осуществляют постановку.
Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля
и успешно используют его в решении учебной задачи; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.
Познавательные: осуществляют логические действия, поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективных способов решения задач, планирование; структурирование знаний.

6.Информирование учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
(2 мин)


Домашнее задание: с. 63, упр.133
(1 группа)
упр. 134 (2 группа) по степени трудности. Дифференцированное задание.



Учащиеся определяются с объёмом и содержанием д/з.

Ориентирование в своей системе знаний при выборе уровня д/з.(личностные УУД)

7. Рефлексия деятельности
(1 мин )

Аналитический - цветотехника.


Блиц – опрос. (на исследовательской карточке) Дети отмечают «+», «- «
1) Местоимения – это самостоятельная часть речи, которая указывает на предмет, не называя его?
2) В предложении местоимение бывает только подлежащим?
3) Местоимения с предлогом пишется отдельно?
4) Местоимения могут бить 1-го,2-го,3-го лица?
5) Местоимения изменяются по числам, родам и падежам?
6) При склонении у местоимений 3-го с предлогом добавляется буква «н»?
- Что интересного и нового узнали?

- Оцените свою работу на уроке при помощи солнышка и тучки, которые я сейчас вам раздала.

- Спасибо за урок! Мне понравилась ваша работа на протяжении всего этого урока!
«Я научился … Я могу…»
Вы большие молодцы!





Оценивать свою работу на уроке.






Регулятивные УУД:
осуществляют контроль
и оценку процесса
и результатов деятельности.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя