Самоанализ урока № 8
Предмет: Литература
Учитель Мирсанова Ксения Владимировна
УМК. Коровина В.Я. Литература. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.1 / В.Я.Коровина. В.П.Журавлёв, В И.Коровин. – 6-е изд. – М.6 Просвещение, 2016. – 303 с.
Тема урока: А.П.Платонов «Никита». Быль и фантастика в рассказе.
Деятельностная цель: формирование умений анализировать художественное произведение.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Целевое назначение: изучение материала по теме, закрепление предметных ЗУНов, формирование УУД.
Задачи урока:
Образовательные:
1.Познакомить с биографией А.П.Платонова - писателя советского периода. 2.Помочь учащимся увидеть в рассказе грани соприкосновения были и фантастики.
Развивающие:
1.Развивать навыки беглого выразительного чтения, воображение, речь.
Воспитательные:
1. Способствовать пониманию душевного мира главного героя, его отношения с природой.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска (экран), раздаточный материал, доска, портрет А.П. Платонова, учебник.
Данный урок соответствует календарно-тематическому планированию, является первым в изучении материала по творчеству КА.П.Платонова.
Урок построен с учетом психологических особенностей детей.
Данный урок обеспечивал на всех этапах формирование следующих УУД:
-
Положительное отношение к учению, познавательной деятельности.
-
Желание приобретать новые знания, умения, совершенствование имеющихся.
коммуникативных УУД:
1.Формулирование собственных мыслей.
2Высказывание своей точки зрения.
3.Умение правильно построить небольшие монологические высказывания.
4.Осуществление совместной деятельности в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
регулятивных УУД:
1.Умение определять тему и цель урока;
2.Принятие и сохранение учебной задачи;
2. Планирование необходимых действий при решении конкретной познавательной задачи.
1.решение учебных задач с использованием различных источников информации;
2.извлечение необходимой информации из разных источников;
Предметные: знание содержания прочитанного произведения; умение воспринимать и анализировать текст, определять жанр литературного произведения, аргументировано формулировать свое отношение к прочитанному произведению.
Урок связан с предыдущими уроками, работает на последующие.
1 этап: Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Задача данного этапа – подготовить учащихся к работе на уроке. Рабочее место обучающихся было подготовлено к уроку. Урок начала с анализа гештальт-картинки, которая способствует развитию абстрактного мышления. Работа с картинкой была интересна учащимся с разными способностями, особенно было заметно, как оживились учащиеся с задержкой психического развития, поскольку у таких учащихся западает данный вид мышления (а такие учащиеся в классе есть). Это позволило не только настроить детей на работу, но и помогло связать с элементом сюжета рассказа А.Платонова.
2 этап: Запись темы. Целеполагание. Задача этапа: сформулировать задачи исходя из темы урока. Тему урока мы записали не полностью. Я предложила ребятам оставить место, чтобы далее выполнить задание и дописать ее, поэтому цель урока учащиеся поставили на основании записанной на данный момент путем ее анализа.
4 этап: Работа со статьей. Задача – организовать работу по знакомству с биографией А.П.Платонова. Поработав с портретом А.Платонова, я предложила прочитать статью о писателе. Понимание прочитанной статьи я предложила проверить необычным способом - учащиеся выступали в роли редакторов журнала. Исправляя неточности в тексте, учащиеся запоминали необходимые факты из жизни и творчества писателя. Выполняя данную работу, дети учились правильно работать с информацией, извлекать ее из различных источников, что способствовало формированию познавательных УУД. Детям было интересно, поскольку они вступали в роли исследователя и в то же время редактора текста.
5 этап: Дописывание темы и целеполагание. Задача – определить и дописать тему урока, поставить цель. Проанализировав фразу из статьи учебника, я предложила ребятам поработать со словарём литературоведческих терминов. Затем путём наводящих вопросов учащиеся смогли сформулировать тему. Проанализировав тему урока, учащиеся поставили цель урока.
6 этап: Реализация домашнего задания. Проверка планов.
Задача – разделить рассказ на части.
После проверки домашней работы я предложила подумать, на какие три части можно разделить рассказ. Затем учащиеся записали эти части в тетради, я написала на доске. Данная работа в дальнейшем помогла сориентироваться в нахождении фрагментов текста для анализа.
7 этап: Анализ рассказа.
Задача – путём исследования и анализа текста рассказа выявить элементы фантастики и реальности, их роль в тексте.
Работа по анализу произведения была организована исходя из составленного ранее плана. Для анализа были проанализированы первые два пункта плана, третий – для выявления идеи произведения оставила на следующий урок. Путём ответов на вопросы по содержанию и обращения к тексту мы проанализировали первую часть рассказа. Весомым пунктом была работа по анализу второй части рассказа. Для анализа я предложила провести исследовательскую работу в паре. Отвечая на вопрос, учащиеся дописывали предложения. Учащимся предложила сделать в паре, поскольку это облегчило работу (один учащийся искал в тексте, другой записывал). Считаю, что если бы работу дала индивидуально, то это заняло бы много времени. Поскольку задание сформулировано в форме игры, то учащиеся с интересом, азартом приступили к ее выполнению. Исследование текста учащимися способствовало не только развитию умений извлекать информацию, в основном – это формирование представлений целостной картины сюжета рассказа. Далее я предложила разделить предметы из предшествующей работы на два мира – добрый и злой. После этого мы поработали с фрагментами из текста рассказа. Учащиеся соотносили фрагменты описания «оживляемого» предмета с его названием. На данном этапе мы проверили не только знание содержания текста, умение сопоставлять, сравнивать, но и выразительно читать фрагменты текста. Эта работа формировала у учащихся правильное представление о душевном мире главного героя. Считаю, что работа в паре на данном этапе эффективна поскольку задание требует высокой организованности учащихся, а в паре один всегда на подхвате. Данная работа также облегчила выполнение домашнего задания, поскольку необходимо было составить план-характеристику главного героя.
8 этап: Обобщение.
Задача – обобщить изученное, сделать вывод.
Таким образом, с помощью обобщающих ответов на вопросы учащиеся смогли назвать. Что реальное, а что фантастическое в рассказе. Указали, зачем автор использовал данный прием, с какой целью.
9 этап: Домашнее задание.
Задача – дать задание в соответствии со способностями учащихся.
Домашнее задание учащимся было понятно, ведь в конце урока по анализу мы затронули вопросы душевного мира главного героя.
Считаю, выбранная структура урока является рациональной для решения поставленных задач, все части урока взаимосвязаны и логически вытекают одна из другой. В соответствии с требованиями к современному уроку, тема и цели занятия были сформулированы обучающимися самостоятельно на этапе целеполагания путём работы с термином фантастика, употребленным в статье ученика.
Открытие новых знаний по теме осуществлялись в совместной деятельности с учителем, также и в сотрудничестве учащихся в паре. Для исследования текста путём нахождения элементов фантастики был подобран дидактический материал, который способствовал включению обучающихся в активную деятельность на уроке. В ходе урока были использованы как познавательные, так и практические методы обучения: использование гештальт-картинки, деление текста на 3 части, проблемные вопросы, самостоятельная работа в паре учащихся по исследованию текста, выразительное чтение фрагментов описаний «оживляемых» предметов и соотнесение с этими предметами. Опрос детей, усвоение знаний, закрепление шли одновременно, что позволяло следить за их активностью и должным восприятием материала. Для раскрытия материала урока мною выбраны словесные, наглядные ( иллюстрации, таблица), практические методы по нахождению элементов фантастики, выразительное чтение фрагментов описаний «оживляемых» предметов. Разнообразие методов позволило обучающимся находиться в активном рабочем, но не напряженном состоянии, что, безусловно, отразилось на результатах урока.
Контроль усвоения знаний не был выделен в отдельный этап урока и проходил на протяжении всего урока. Детям было интересно в паре соотносить описания с оживленным предметом. Психологическая атмосфера на уроке была благоприятной. Учащиеся чувствовали себя комфортно. Считаю, что поставленные задачи реализованы, структура урока выдержана. Формы урока адекватны целям и задачам, предложенные задачи использованы целесообразно, содержание урока соответствует содержанию стандарта, учебника и программы.