«Лингвистический калейдоскоп» урок- игра
Цели:
Образовательная : с помощью интеллектуальной игры проверить степень овладения программным материалом учащимися 6 класса.
Развивающая : развивать познавательный интерес к русскому языку путем использования нестандартных заданий, расширение словарного запаса, развитие логики, развивать творческое воображение.
Воспитательная: воспитать навык взаимодействия во время игры в группе
Тип урока: интеллектуальная игра
Оборудование : раздаточный материал, плакаты с высказываниями о русском языке, карточки, буквы для анаграммы, лестница «Карьерный рост», жетоны конфеты для деления на группы ( 3 вида), конфеты для учёта баллов.
Организационный момент.
Приветствие учителя. Проверка степени подготовленности класса к уроку.
1 ученик.- Нет величавей ничего на свете.
Родного языка. Он чист и светел,
Пронзителен, красив и многолик.
Живи и здравствуй, русский наш язык!
1 ведущий – Здравствуйте, ребята!
2 ведущий – Здравствуйте, уважаемые взрослые!
1 ведущий- Мы рады приветствовать вас на познавательно- игровой программе «Лингвистический калейдоскоп»
2 ведущий- Лингвистика – замечательная наука. Её название происходит, от латинского слова «лингва», что означает «язык»
1 ведущий- Всемирный конгресс лингвистов установил , что люди разговаривают примерно на 3000 языков.
2 ведущий- Официальными языками ОНН являются 6 языков : английский, французский, китайский, испанский, арабский и, конечно, русский.
1 ведущий- По числу говорящих русский язык считают четвертым после китайского, английского и испанского ( по материалам «Википедия»
2 ведущий- И, кстати, именно русский язык считается одним из самых сложных языков в мире.
1 ведущий- Да! Чего только не стоят все эти спряжения, склонения, местоимения!
2 ведущий- Но зато сколько желающих изучить русский язык. Ведь мы его слышим с детства и умеем на нем разговаривать писать.
1 ведущий-А вот насколько правильно мы умеем обращаться с русским языком, покажет наша сегодняшняя познавательно- игровая программа.
1 ученик- Спешите ребята,
Открыта палата.
Палата ума для ребят.
Бросайтесь, как тигры,
На новые игры,
На войско задач и шарад.
2 ученик- Смелей, хитроумцы
С упрямыми лбами,
Без всякого спроса
Хватайте на память
Все то, что понравиться в ней!
3 ученик- Мы отвечаем дружно
И здесь сомнений нет:
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.
4 ученик- И пусть острей кипит борьба,
Сильней соревнование:
Успех решает не судьба,
А только наши знания.
Введение в тему
Разминка.
- личное дело ученика для служебного пользования его родителей ( дневник)
- Что такое ручкохранилище? ( пенал)
- земля, которую может покрутить любой желающий ( глобус)
- его долгожданный звук является божественной музыкой для не выучившего урок школьника ( звонок)
- как называется школьный известняк? ( мел)
- предмет, опровергающий поговорку « что написано пером, не вырубишь топором» ( ластик)
Постижение народной мудрости.
Уже давно никто не спорит с утверждением о том, что русский язык - самый богатый в мире. Одной из его ценностей является огромное количество пословиц и поговорок, которые пришли к нам из глубины веков. В них выражена народная мудрость и употребление их в вашей речи поможет сделать её более яркой, самобытной. В задании могут встретиться и фразеологические обороты, которые приближены к поговоркам.
- Он здоровый в здоровом теле ( дух)
- Часть одежды, которую рекомендуют держат шире ( карман)
- У него глаза велики ( страх)
- Только там бывает бесплатный сыр ( мышеловка)
- Её ждут, сидя у моря ( погода)
- Эта часть предмета бывает золотой ( середина)
- Какую еду просит обувь у её владельца? ( каша)
- Его иногда приходится держать, не занимая при этом руки, за ним можно лезть в карман ( слово)
- Её толкут, носят решетом, в нее прячут концы нечестные люди ( вода)
- Не цветы, а вянут; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. ( уши)
Эксперт
( от каждой команды по одному человеку)
По предложенным предметам угадать поговорку или пословицу)
Ножницы, линейка ( семь раз отмерь, один раз отрежь)
Два игрушечных зайца
( за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь)
Камень, стакан воды
( под лежачий камень вода не течет)
Птичка, басни Крылова
( соловья баснями не кормят)
Корректор.
-Что значит быть грамотным?
- Грамотный- человек, умеющий читать, писать согласно нормам грамматики и правописания.
- Как –то компания литераторов отправилась в пригородный ресторан.
Писатель А.И. Куприн посмотрел меню и заказал:
- Шесть порций орфографических ошибок
- Этого подать не можем, не держим,- ответил официант.
- Однако в меню большой выбор ошибок на все вкусы.
И зачитал злополучное меню.
- Чтобы не оказаться в щекотливом положении, вам предстоит оформить грамотно меню. Вставьте пропущенные буквы.
1. Бул….н кур…ый с фрик…дельками.
2. К…тлеты св…ные
3. Ра.. ольник с к…лбасой
4. П…льмени
5. Шамп…ньоны в яичном соусе.
6. К…мпот груш… вый
7. К…. сель клюкв…ый.
8. П… рожное б… сквитное.
9. Коври… ка ржа…ая.
10. Пиро… ки с к… пустой.
- Я еще бы добавила свои любимые блюда
( анаграммы) Плов, сомса, лагман.
Лестница- чудесница «Карьерный рост»
– По одному человеку от команды при правильном ответе поднимаются вверх по лестнице.
В названии какого дня недели есть удвоенная согласная ? ( Суббота)
Какой падеж существительных никогда не употребляется с предлогом?
( именительный)
Чем похожи существительные брюки, чернила, ножницы? ( только множественное число)
Какую часть слова можно в земле найти ( корень)
Каким членом предложения является обращение ? ( не является)
Может ли в слове быть сто одинаковых букв? ( стол, стог, стон)
Что у цапли впереди, а у зайца позади? ( У)
Какие два местоимения портят дорогу? ( я-мы)
Как написать «Сухая трава» четырьмя буквами? ( сено)
Чем всё заканчивается? ( ё)
Всему название дано
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету!
Всего лишь одна буква
Когда ж прибавишь «М» уха-муха
Летать, жужжать я буду,
Надоедая всем.
Со звуком (к)- я в школе на стене, карта-парта
горы, реки есть на мне.
Со звуком (п)- от вас не утаю-
тоже в школе я стою.
С «Р» в тетради я пишу, ручка- тучка
С «Т» на небо поспешу.
С «Б» мучительной бываю, боль-моль-роль-моль
С «М» одежду пожираю,
С «Р» актеру я нужна
С «С» для повара важна.
И приправа к пище.
С мягким - отверстие,
Прикрываемое крышкой.
С Ы мы мчим вас что есть мочи, лыжи-лужи
С У ноги вам промочим.
Кто это? Что это?
На проекторе запись
Автор…. авторучка
Пон……и. понедельник
П.лот…. полотенце
. рак… трактор
Мар…ка мартышка
Этот АВТОР спит в портфеле.
Этот ПОНИ день недели.
Этот ПЛОТ из полотна.
Этот РАК сильней слона.
Эта МАРКА ест бананы.
Игра «Черный ящик»
с пяти попыток догадаться, что находится в черном ящике
5баллов Штурмовой стрелково-гранатометный комплекс
4 балла Акула- ….морей и океанов
3 балла Атмосферное явление
2 балла Пьеса А.Островского
1 балл Явление природы, при котором возникают молнии
1 ведущий – Близится к завершению наша познавательно- игровая программа.
2 ведущий – И прежде чем мы подведем итоги, мы подведем итоги, мы еще раз хотим сказать вам о том, что очень важно знать и любить свой родной язык.
1 ведущий- «Русский язык в его классической чистоте – это наша последняя фамильная драгоценность…если у нас нынче и есть чем повеличаться перед человечеством, так только прекрасным языком, едва ли не самым богатым в мире - он и музыка, и тонкий инструмент познания, и сам по себе искусство., и совершенное средство общения по душам.»
2 ведущий – А Россия, по словам поэта В.Бокова,-«страна душевная»
1 ученик :Это так, а не иначе.
Ты мне, друг мой, не перечь:
Люди стали жить богаче,
Но беднее стала речь.
2- ученик: Гаснет устная словесность,
Разговорная краса;
Отступают в неизвестность
Речи русской чудеса.
3 ученик: Сотни слов родных и метких,
Сникнув, голос потеряв,
Взаперти, как птицы в клетках,
Дремлют в толстых словарях.
4ученик: Ты их выпусти оттуда,
В быт обыденный верни,
Чтобы речь - людское чудо -
Не скудела в наши дни.
9
Учитель русского языка и литературы города Ангрена СШ № 33 Расновская Е.Б.