7 кл био Дата_______ Тема урока: Листья простые сложные.Жилкование
Цель урока: Учащиеся узнают строение листа. Научатся различать простые и сложные листья. Узнавать растения по листьям. изучить строение листа, научиться распознавать листья простые и сложные. развивать логическое мышление через умение сопоставлять, анализировать, делать выводы. воспитание положительной мотивации к предмету.
Оборудование натуральные объекты - комнатные растения с простыми и сложными листьями,гербарный материал, таблицы «Строение листьев», «Листья простые и сложные»,- инструктивные карточки, карточки с заданиями, презентация.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
Фронтальный опрос.
- Назвать органы растения.
- Какие органы растения мы уже изучили?
- Какой орган растения самый заметный?
Проблемный вопрос.
- Возможно ли получить урожай яблок, если на яблоне не будет листьев? бывает , что на яблоню напали гусеницы и съели листья.
- Все вы знаете вкус арбуза. Кокой он?
- А как вы думаете, откуда берётся сахар в арбузе? (Один из вариантов ответа – из земли, из почвы.)
- А есть ли в почве сахар? (Нет)
- Ребята, сахар образуется в зеленом листе растения, а оттекает и накапливается в плодах ( яблоко), у моркови ( в корнях).
Значить если не будет листьев на яблоне, то и не будет яблочек
Чтобы узнать, где в листочке спрятался сахар, мы с вами изучим как устроен лист, а на следующих уроках узнаем, как в листьях образуются питательные вещества и кислород.
3. Новый материал
Цель: Дать учащимся конкретное представление об изучаемом органе растения.
- Сегодня на уроке мы рассмотрим строение листа.
- Записываем тему в тетрадь тему урока «Внешнее строение листа. Простые и сложные листья»
Коллективная постановка учебных задач урока ( при участии учителя)
Слайд 1
1. Из каких частей состоит лист? 2. Какие бывают листья?
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/12/06/s_5c0923d52a911/1019164_1.png)
Слайд 2
Задание 1.
Рассмотри комнатные растения в кабинете.
- Где располагаются листья?
- Чем отличаются листья разных растений?
(Формой, размером, цветом)
(Зелёный, но разных оттенков)
(Листья в виде иголочек. Называются хвоя. А растения называются хвойные).
Слайд 3
Задание 2
- Найди среди гербарного материала лист клёна.
- Рассмотри его. Сколько частей можно выделить в листе?
( Формируются понятия: листовая пластинка (широкая часть листа) и черешок ножка), которым лист прикрепляется к стеблю.
- Края листовой пластинки могут быть цельными и резными.
Какой край у клёна, фикуса?
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/12/06/s_5c0923d52a911/1019164_2.png)
Слайд 4
Физминутка
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер - полетели,
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
Слайд 6
Задание 3.
- Рассмотри лист с обратной стороны.
Видите рисунок.
- Чем пронизана листовая пластинка? (Жилками- сосудами)
- По жилкам поднимается вода с минеральными солями и оттекают органические
вещества.
-- На доске нарисовать листья.
1. ученику - лист лилии амазонской
2. ученику – лист фикуса
3. ученику – лист хлорофитума.
-- Показать, как идут жилки.
Работа с учебником страница 69, рис 51.
Определить какое жилкование у лилии амазонской, фикуса, хлорофитума
(Формируемые понятия: дуговое жилкование, сетчатое, параллельное).
Параллельное и дуговое жилкование у однодольных растений, сетчатое - у двудольных растений
Слайд 7
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/12/06/s_5c0923d52a911/1019164_3.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/12/06/s_5c0923d52a911/1019164_4.png)
Слайд 8
Задание 4.
- Рассмотреть лист клевера и сирени
- Это листья сидячие или черешковые?
- Какое жилкование?
- Чем они отличаются?
(У клевера к общему черешку прикрепляется 3 листовых пластинки, а у сирени одна.
Формируемые понятия: простой лист и сложный
- Найдите в классе растения со сложными листьями.
После объяснения проговорить все новые слова
Слайд 9
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/12/06/s_5c0923d52a911/1019164_5.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/12/06/s_5c0923d52a911/1019164_6.png)
4. Закрепление.
- Ученикам предлагаются на карточках разного цвета задания на выбор.
Жёлтый цвет – повышенный уровень сложности,
зелёный цвет – невысокий уровень сложности
красный цвет – индивидуальная работа (по желанию ученика)
Задание 1.
Подписать на рисунке части листа.
Задание 2. Описать растение по плану (подчеркнуть правильный ответ) - Название растения ------------------
- форма листовой пластинки: овальная, округлая, вытянутая, стреловидная.
- лист черешковый, сидячий,
-лист простой, сложный,
-жилкование: дуговое, сетчатое, параллельное.
5. Вывод.
6. Домашнее задание Учебник страница 69-70, рис. 48 с. 69
7. Выставление отметок