СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературная викторина по произведениям С.Я. Маршака для детей старшего дошкольного возраста

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

Закреплять знания детей о прочитанных литературных произведениях С.Я.Маршака.

  • Развитие интереса к художественной литературе и чтению.

Просмотр содержимого документа
«Литературная викторина по произведениям С.Я. Маршака для детей старшего дошкольного возраста»

Литературная викторина по произведениям С.Я. Маршака для детей старшего дошкольного возраста

Цель:


  • Закреплять знания детей о прочитанных литературных произведениях С.Я.Маршака.

  • Развитие интереса к художественной литературе и чтению.

  • Задачи:

Образовательные:

  • Закрепление знаний детей о творчестве С.Я. Маршака.

  • Закрепить знания названий и содержание произведений С.Я. Маршака.

  • Упражнять детей в чтении стихов наизусть.

Развивающие:

  • Развивать у детей память, внимание, интерес к литературе, чтению книг.

  • Развитие слухового восприятия, памяти и речи, коммуникативных навыков и культуры поведения, эмоционально-слуховой сферы.

Воспитательные:

  • Уметь отвечать на вопросы по произведениям.

  • Активизировать и обогащать речь детей.

  • Развивать творческое воображение и внимание.

Предварительная работа:


  • Чтение и заучивание стихов и сказок С.Я. Маршака.

  • Загадывание загадок.

  • Оформление и выставка книг по произведениям С.Я. Маршака.


Оборудование:


  • портрет поэта С.Я. Маршака;

  • конверт, коробки.

  • игрушки-отгадки,

  • «чудесный мешочек» для почтальона,

  • атрибуты к произведению «Багаж», мяч.



Ход занятия


Воспитатель:

  • Посмотрите, пожалуйста, на этот портрет и скажите, кто это на экране, (ответы детей)

Воспитатель:

  • Мы много читали, заучивали наизусть, рисовали рисунки по его произведениям. У С.Я. Маршака есть замечательное стихотворение, которое называется «Хороший день».

Сегодня мы с вами будем вспоминать добрые, веселые и любимые произведения известного талантливого детского поэта С.Я. Маршака.

Воспитатель:

Отгадайте загадку?

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой «5» на медной бляжке,

В синей фирменной фуражке?

Это он, это он...

Дети (хором):

Ленинградский почтальон!

Из какого произведения почтальон? Кто написал стихотворения про почтальона?

Ответы детей.


( С.Я. Маршака «Почта»)

Верно!

Почтальон приносит в дома разные письма, телеграммы, посылки и газеты.

Сегодня у почтальона удивительный день.

В семь часов я начал дело,

В десять сумка похудела.

И до вас дошел, ребятки,

Вот чудесный вам мешок,

Вот конверт и бандероль.

Если любите загадки - В ней найдете и отгадки.

В каждом письме, посылке и телеграмме находятся разные задания, которые помогут мне узнать, хорошо ли вы знаете произведения С.Я. Маршака.

Воспитатель: Ребята давайте посмотрим, что же находится в чудесном мешочке?

Вот «чудесный мешочек». Это «мешочек загадок», а в нем игрушки из произведений С.Я. Маршака. Вы должны по игрушке догадаться и сказать, какого она произведения.

Игра «Узнай по игрушке».


Воспитатель: - Кто-то мягкий и пушистый (достает картинку котенка).

Дети:

  • Усатый-полосатый!

Воспитатель:

- Закончите строки:

Не хотел котенок... (мыться),

Опрокинул он... (корытце).

И в углу за сундуком Моет лапу... (языком).

Дети:

  • Вот какой глупый котенок.

Воспитатель:

А потом, а потом...

Дети:

Стал он умным котом.

Воспитатель:

  • А вот еще прячется игрушка в мешке (достает светофор). Из какого стихотворения С.Я. Маршака эта игрушка? (ответы детей)

Воспитатель: -Верно!

Три цвета есть у светофора.

Они понятны для шофера.

Дети:

Красный цвет - проезда нет!

Желтый - будь готов к пути,

А зеленый цвет - кати!

Воспитатель:

  • А вы не нарушаете ПДД? На какой сигнал пешеходного светофора вы переходите улицу? (ответы детей)

Воспитатель:

  • Молодцы! Посмотрим, что еще есть в «мешочке загадок». Очень приятная на ощупь игрушка, гладкая, деревянная. Из какого произведения она?

Восемь кукол деревянных,

Круглолицых и румяных,

В разноцветных сарафанах На столе у нас живут.

Всех Матрешками зовут. (ответы детей)

Воспитатель:

  • Какие вы, ребята, молодцы!

  • Давайте распакуем следующую посылку (в ней находится мячик) - из какого произведения?

Игра «Мой веселый звонкий мяч».

Дети встают в круг.

Мой веселый звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Желтый, красный, голубой,

Не угнаться за тобой!

Раз, два, три - беги!

Воспитатель:

  • А сейчас вопросы прослушайте вопросы отвечайте на них.

  • Ребята, скажите, Рассеянный на какой улице живет? (Басейной)

  • В кого превратили месяцы злую мачеху и ее дочку? (в злых собак)

  • Сколько лет девочке из стихотворения «Усатый-полосатый» (4 года)

  • Из какого стихотворения этот отрывок:

Ел морковку у слона,

С журавлем поел пшена...

(«Где обедал воробей?»)

Что случилось с мячиком, который укатился и обратно не вернулся? (лопнул)

Прослушают отрывок на музыкальном проигрывателе:

Дама:

  • Добрый день, дети! Вы себе не представляете!!! У меня продолжаются проблемы с моим багажом!!! Вы, наверное, все помните, что я «...сдавала в багаж: диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и меленькую собачонку». До сих пор не могу получить свой багаж!!!

Воспитатель:

  • Ребята давайте поможем даме собрать те предметы, которые она сдавала в багаж.

Игра-аттракцион «Багаж».

Воспитатель ввозит тележку, на которой находятся предметы.

Дети должны отобрать только те предметы, которые Дама сдавала.

-Ребята давайте сверим соответствие отобранных предметов «зеленой квитанции».

Воспитатель:

  • Ребята, что сдавала в багаж Дама из стихотворения С.Я. Маршака?

  • А это письмо очень давно шло к нам в детский сад. В нем были написаны имена героев произведений С.Я. Маршака. Но из-за того, что письмо долго шло, часть имен стерлось. Вам предстоит вспомнить то, что уже никак не прочитать.

(на экране появляются ответы)

  • Усатый... (полосатый)

  • Ванька... (встанька)

  • Петя... (попугай)

  • Сорок четыре веселых... (чижа)

  • Рассеянный с улицы... (Басейной)

  • Умный... (мышонок)

  • Глупый... (мышонок)

  • Мастер... (ломастер)

  • Где обедал... (воробей)

  • Двенадцать... (месяцев).

Воспитатель:

- Все вы знаете «Сказку о глупом мышонке». Это очень поучительная история о мышонке, который не любил песни, которые пела перед сном мама. Поэтому маме пришлось искать няню для своего сыночка.

Давайте вспомним, из нашего утренника, кого приглашала мышка-мать в няньки глупому мышонку?

(Дети читают отрывки из стихотворения)

Дети:

Га-га-га, усни малютка!

После дождика в саду

Червяка тебе найду. (утка)


Ква-ква-ква, не надо плакать!

Спи, мышонок, до утра,

Дам тебе я комара! (жаба)


Спи, мышонок, сладко-сладко.

Повернись на правый бок,

Дам овса тебе мешок. (лошадь)


Баю-баюшки, хрю-хрю,

Успокойся, говорю. (свинка)


Куд-куда! Не бойся, детка!

Забирайся под крыло:

Там и тихо и тепло.(курица)


Мяу-мяу, спи, мой крошка!

Мяу-мяу, ляжем спать,

Мяу-мяу, на кровать.

(кошка)

Воспитатель:

- А чью песенку не смог услышать мышонок? (муха)

Воспитатель:

- Сегодня, ребята, мы вспоминали с вами произведения прекрасного поэта С.Я. Маршака.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!