СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение 4 классс Д. Джекобс «Рыба и кольцо»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение 4 классс Д. Джекобс «Рыба и кольцо»»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»







Технологическая карта урока

по литературному чтению

в 4 классе

МБОУ СОШ №3





Студентки НК-4 группы

Ситникова Влада Алексеевна

Учитель: Корявцева И.А.

Методист: Бердышева Ю.С.



2023уч.г.

Тема урока: Д. Джекобс «Рыба и кольцо»

Цель: создание условий для формирования представлений у младших школьников жизни и творчества Д. Джекобса и знакомства с его произведением «Рыба и кольцо»; формирование навыков выразительного и осознанного чтения.

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Выработать умение осмысленно, бегло, правильно и выразительно читать, умение работать в коллективе, проводить анализ и самоанализ;

Личностные:

  1. Продемонстрировать эмоционально-личностное отношение к предмету, интерес к чтению;

Регулятивные:

  1. планировать собственные действия и соотносить их с поставленной целью;

  2. учитывать выделенные учителем ориентиры действия при освоении нового художественного текста;

  3. вносить коррективы в действие после его завершения, анализа результатов и их оценки;

Познавательные:

  1. находить нужную информацию, используя словари, помещённые в учебнике (толковый, синонимический, фразеологический);

  2. выделять существенную информацию из текстов разных видов;

  3. сравнивать произведения и их героев, классифицировать произведения по заданным критериям;

  4. устанавливать причинно-следственные связи между поступками героев произведений;

Коммуникативные:

  1. аргументировать собственную позицию и координировать её с позицией партнёров при выработке решения;

  2. оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль;

  3. владеть диалогической формой речи;

  4. корректно строить речь при решении коммуникативных задач;

Оборудование: учебник, презентация























Этап

Методы

Деят-ть учителя

Деят-ть уч-ся

Форма работы

Контроль


Орг. момент

Словесный: пояснение

Здравствуйте ребята, кто готов присаживайтесь.


фронтальный



Проверка дз

Словесный: пояснение

-Начнем с проверки дз.

-Что вам было задано на дом?

-Сейчас проверим, как хорошо вы запомнили произведение

-Кто такой Нильс Карлсон ?

-Как звали мальчика, который с ним подружился?

-Почему Бертилю приходилось целыми днями сидеть дома одному?

-Расскажите о том, как встретились Бертиль и Крошка Нильс Карлсон.

-Где жил Крошка Нильс Карлсон ?

-Как Бертиль смог попасть в жилище Крошки Нильса ?

-Как выглядела комната Крошки Нильса?

-Как заботился Бертиль о Нильсе?

-Как вы поняли смысл сказки «Крошка Нильс Карлсон »?

-Хорошо ребята, вы очень внимательно читали это произведение.


Отвечают

Отвечают на вопросы.







фронтальный

контроль


Самоопределение к деят-ти

Словесный: объяснение

Наглядный: презентация

-Ребята, посмотрите на слайд, что вы видите?

-Правильно, давайте его решим

-Что получилось на первом ребусе?

-А что получилось на втором?

- А что у нас получится, если два эти слова совместить?

-У нас получится название произведения.

-Тема нашего урока: произведение Д. Джекобса «Рыба и кольцо».

-запишем в тетрадь число, автора и название произведения.

-План урока:

  1. Узнать интересные факты из биографии.

  2. Познакомиться с произведением «Рыба и кольцо»

Ребус



Рыба

Кольцо

фронтальный


Контроль, самоконтроль


Подготовительный этап

Словесный: объяснение

Наглядный: презентация

Джейн Джекобс родилась еще до войны. Ее отец был врачом, а мать учительницей и медсестрой. После окончания школы, Джейн Джекобс работала помощником редактора журнала благодаря чему стала всемирно известна. Она написала семь книг, большая часть которых стала классическими. С одним из ее произведений, мы сегодня познакомимся.


фронтальный

контроль


Словарная работа

Словесный: объяснение

Наглядный: презентация

-ребята, перед тем как мы познакомимся с текстом, мы разберем незнакомые слова.

Йоркский собор- главная церковь в городе Йорк.

Потрошить- очищать от внутренностей, от потрохов.


фронтальный

контроль


Первичное восприятие

Словесный: объяснение

-Откройте учебник на с.110, прочитайте еще раз название нашего произведения. Как вы думаете, о чём будет эта сказка? А чтобы узнать, я начну читать, а вы за мной следите. Читаю первый абзац.


фронтальный

Контроль, самоконтроль


Проверка первичного восприятия

Словесный: объяснение

-Где и когда происходят события?

-Кто жил в Англии?

-Что барон увидел в книге?


-Давайте назовем действующие лица из этого абзаца

-Как вы думаете, как могут развернуться дальнейшие события?

В Англии

Богатый и знатный барон

Что его сын женится на совсем простой девушке.

Барон, сын, простая девушка


Предположения детей.

фронтальный

Контроль, самоконтроль


Второе чтение анализ

Словесный: объяснение

Наглядный: учебник

-Мы с вами продолжим читать по абзацам и узнаем, что произошло дальше.

-Читают по цепочке текст.

Вопросы по содержанию (игра)

-Как вы думаете, почему барон смирился с судьбой?

-В начале произведения мы назвали действующие лица, какие еще действующие лица добавились?



-Прочитайте, как барон пытался избавиться от девушки в первый раз.

-Прочитайте диалог барона и отца девушки. Как вы думаете, искренне ли говорил барон отцу девушки, когда хотел ему помочь?

- А отец девушки искренне просил от помощи?

-Что спасло девочку?





-Как произошла вторая встреча девушки с бароном?

-Как барон догадался, что Нелли та девушка, которая была судьбой его сыну?

-Что задумал барон, чтобы избавиться от девушки второй раз?

-Что было в письме? Прочитайте его.

-Почему его коварный план не имел успеха?

-В чем заключалась третья попытка погубить девушку?

-Почему он ее пощадил?

-Что сделал в ответ барон?



-Где произошла четвертая встреча?

-Кем там работала девушка?

-Какова была реакция барона, когда он увидел девушку. Найдите в тексте.






Отвечают




Отец девушки, рыбак, разбойник, брат барона, помещик

Находят, читают





Нет

Да


Некоторое время пеленки и одеяльце поддерживали ее на поверхности воды, и она плыла, и она плыла ,пока вода не выбросила ее на отмель







Написал письмо




Письмо подменили

Он хотел ее бросить в глубину


Она его трогательно умоляла

Выбросил кольцо, думал что это кольцо больше никогда не попадет к ней в руки

В помещичьем доме

Кухаркой


фронтальный

Контроль, самоконтроль


Синтез

Словесный: объяснение

-Какова же основная мысль этой сказки? Что вы думаете об этом. Верите ли вы в судьбу?

-Кто вам в этой сказке неприятен, почему?

-Кто понравился вам в сказке, чем?


фронтальный


Самоконтроль


Итог

Словесный: объяснение

-Какое произведение мы сегодня читали?

-Кто его автор?

-Что вы запомнили об этом авторе?

-О чем это произведение?

Рыба и кольцо


Джейн Джекобс



фронтальный

Самоконтроль


Инструктаж дз.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!