СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение. «Готовимся к Светлой Пасхе» Из старинных книг. А. Майков «Христос Воскрес!».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение. «Готовимся к Светлой Пасхе» Из старинных книг. А. Майков «Христос Воскрес!».»

Тема урока: «Готовимся к Светлой Пасхе»

Из старинных книг. А. Май­ков «Христос Воскрес!».



Ход урока.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное занятие.

-Уходят морозы, холода, пробуждается природа – наступает весна. В это время приходит великий христианский праздник – Пасха. Праздник праздников, торжество торжеств – так называют на Руси Пасху. Этот праздник установлен христианами в память чудесного воскресения Иисуса Христа. Празднование Пасхи – многовековая традиция. Сегодня мы узнаем, как же на принято встречать Светлое христово воскресенье?

****

На Руси обрядов много.
А сегодня праздник Бога:
Пасха – Бога воскресение,
Его второй день рождения.

****

Повсюду благовест гудит,
Изо всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес…

Христос Воскрес! Христос Воскрес!

****

Происхождение праздника

- Что такое Пасха? (Ответы детей)

-Существует несколько версий, как христиане пришли к этому празднику. Давайте познакомимся с каждой из них.

-После вознесения Иисус велел ученикам идти по миру и проповедовать народу свое учение. Отправилась проповедовать учение Христа и Мария. Пришла она в Рим, в императорский дворец. В те далекие времена каждый приходящий к императору обязательно приносил какой-нибудь подарок: богатые — драгоценности, а бедные — что могли. У Марии ничего с собой не было, кроме веры во Христа. Протянула она императору простое куриное яйцо и сразу громко произнесла главное известие: «Христос воскрес!». Удивился император и сказал: «Как можно поверить в то, что кто-то может воскреснуть из мертвых? Трудно в это поверить, как и в то, что это белое яйцо может стать красным!» Пока он говорил эти слова, яйцо стало менять свой цвет: оно порозовело, потемнело и, наконец, стало ярко-красным. Так было подарено первое пасхальное яйцо.

-Другая легенда крашения яиц гласит: после смерти Христа семь иудеев собрались на пир. Среди блюд были жареная курица и сваренные вкрутую яйца. Во время пира один из них, вспомнив про казненного, сказал, что Иисус воскреснет на третий день. Хозяин дома возразил: «Если курица на столе оживет, а яйца станут красными, тогда он воскреснет». И в тот же миг яйца изменили цвет, а курица ожила.

П одготовка к празднику

-Пасха совершенно особый день, когда вместо будничной суеты в нашу жизнь приходит светлая радость. А значит и готовиться к Пасхе нужно соответственно, тем более что времени осталось совсем немного.

-Неделя, которая предшествует Святому Воскресению, называется Страстной Седмицей. Каждый её день считается великим, в церквях правятся особые службы. Особенно выделяют последние дни Страстной недели: Великий Четверг - день духовного очищения, Страстная Пятница - ещё одно напоминание о страданиях распятого Иисуса Христа, Великая Суббота - день печали. И, наконец, Светлое Воскресенье!

Четверг называется Чистым Четвергом. В этот день убирают в доме, во дворе - всё должно быть чистым и праздничным.

Раньше был широко распространён обычай очищения водой - купание в реке, озере или обливание до восхода солнца.

Ещё в этот день собирали и жгли ветви можжевельника для окуривания жилища. Считалось, что целебный можжевеловый дым защищает человека от нечисти и болезней.

В Страстную Пятницу верующим людям работать запрещалось. В деревнях делали только две работы: пекли куличи и сажали капусту. С пятницей перед Пасхой тоже связано много разных примет. Например, в этот день нужно   обметать углы тряпкой, а потом эту тряпку не стирали, хранили как есть. Считалось, что  тряпка поможет при болях в пояснице, если обвязать себя ею. Этой же тряпкой вытирали  ноги в бане после мытья, чтобы ноги не болели.

В Великую Субботу красили яйца. Считалось, что яйца, покрашенные в субботу, сохраняются на протяжении всех праздников. Вся подготовка к празднику должна быть закончена до Светлого Воскресенья. Утром в Пасху умывались водой, приготовленной  с Чистого Четверга. В нее клали серебряное колечко, ложку, или монетку. Умывались, чтобы быть здоровыми, красивыми и богатыми. 


Задание 1!

-Ребята, а как вы готовитесь к празднику «Светлой Пасхи»? Предлагаю запечатлить процесс подготовки к празднику. Именно то, как ВЫ помогаете своим близким и проводите праздник.


«Традиции»

-В Великий пост всякие игры и увеселения были запрещены, а с Пасхи начинались весёлые развлечения молодёжи. Гуляния проводились на открытом воздухе. Так с Пасхи начинали качаться на качелях, открывались гуляния с весёлыми играми,  игровыми хороводами, хороводными песнями.

     У крестьян существовало поверье, что на Пасху солнце играет. Это древняя народная пасхальная приметаДля этого надо встать рано утром и смотреть на утреннее восходящее светило. Оно, то появляется, то прячется за горизонтом, меняет форму и цвет своих лучей. Хорошо заметно как они преобразуются в желтый, красный и оранжевый. Удивительное явление, которое можно увидеть только весной - на Пасху. И многие старались подкараулить это мгновение. Дети обращались к солнцу с песенками.


С олнышко красно,
Гори-гори ясно! 
В небо пташкой залети,

Нашу землю освети, 
В небе рыбкой поплыви, 
Нашу землю оживи!
Всех на свете ребятишек

Обогрей, оздорови!
 Солнышко, ведрышко,
 Выгляни в окошечко!
Солнышко, покатись,
 Красное, нарядись!


-К Пасхе было приурочено и “хождение волочебников”. Со всего села собирались люди толпой и ходили из дома в дом, останавливались перед окнами и распевали песни.

Не шум шумит, не гром гремит, 
Христос воскресе Сын Божий. 
Шум гремят волочебники — 
К чьему двору, ко богатому, 
Ко богатому – к Николаеву. 
Хозяюшко, наш батюшко, 
Раствори окошечко, посмотри немножечко, 
Что у тебя в доме деется… 

-В песнях были пасхальные поздравления, заклинания будущего урожая, приплода скота и требования даров: яиц, пирогов и т.п. Пели ради того, чтобы выпросить что-нибудь у хозяина дома: яиц, сала, денег, молока, белого хлеба. И хозяева пытались порадовать волочебников, чем могли. Не одарить их боялись, так как в адрес скупого хозяина могли прозвучать очень неприятные слова:


Кто не даст нам яйца - околеет овца, 
Не даст колбасы кусок - околеет телок, 
Нам не дали сала - коровушка пала.
 -И, конечно же, люди обращали внимание и примечали погоду в этот светлый праздник. Давайте  мы вспомним пасхальные приметы.


1. Если  на Пасху пойдет дождь - весна дождливая будет.
    Если на Пасху весь снег растаял, значит урожай в этом году будет богатый.

  1. На Пасху небо ясное и солнце играет - к хорошему урожаю и красному   лету.
    Увидеть на Пасху разноцветный закат – к большой удаче.
                  

3.  Гроза на пасхальной неделе – к поздней  и сухой осени.

     На Пасху бросать и лить за окно нельзя - Христос под окнами ходит. 








- О Великом празднике писали и различные авторы.

-Так, например писатель Аполлон Николаевич Майков.

Аполлон Николаевич Майков родился в Москве 4 июня 1821 года. Отец Аполлона Майкова - Николай Аполлонович Майков - был талантливым художником, достигшим звания академика живописи, а мать, Евгения Петровна, писала книги. Художественная атмосфера родительского дома способствовала формированию духовных интересов мальчика, который рано начал рисовать и писать стихи. Его учителем словесности был писатель И.А.Гончаров. Двенадцатилетним подростком отвезли Майкова в Петербург, куда вскоре переехала вся семья.

Почти все члены семьи пробовали свои силы в литературе. Возник замысел издавать рукописный журнал, который назывался просто и красиво «Подснежник».



Спасенье даром он даёт, слезу отчаянья сотрёт.

За нас на смерть себя отдал, и на кресте за нас страдал                           

За нас он умер и воскрес, потом вознёсся до небес

Теперь к вам, дети, мой вопрос:

Зовут спасителя - … (Христос).

-Стихотворения Аполлона Николаевича такие весенние. Поэт любил это время года и посвятил ему стихотворение «Христос Воскрес!»

Чтение стихотворения учебник стр.74.

-Как называется стихотворение?

-В какое время года проходит церковный праздник Пасхи?

-Какой православный праздник побудил поэта написать это стихотворение?

-Пасха Господня, Воскресение Христово - самый большой и радостный, самый главный христианский праздник. Этот победа жизни над смертью, праздник любви, мира и светлой жизни. В этот день Сын Божий Христос воскрес из мертвых.

-Какими словами приветствуют люди друг друга в этот праздник?

-Объясните значение слов и выражений:

благовест – благая (добрая) весть (новость)
народ валит– очень много людей идет
снят покров снегов – снег растаял
реки рвутся из оков – начало ледохода на реке
просыпается земля – пробуждаются растения и животные
одеваются поля – растут цветы и травы


-Прочитайте стихотворение самостоятельно. (Жужжащее чтение)

-Какое настроение передает стихотворение «Христос Воскрес!»?

-Какие слова произведения передают радость и веселье?

-Правильно, природа ожила. Веселье кругом.

- Что является главным символом праздника? (Крашеное яйцо - символ праздника, символ новой светлой жизни, символ надежды).

Как люблю я праздник Пасхи!

Приготовлюсь к четвергу

Бабушка яички красит,

Я ей тоже помогу.

На скорлупке хрупкой, тонкой

Для людей, для красоты

Крашу кисточкой тихонько:

Крестик, солнышко, цветы.

В светлый праздник Воскресенья

Подарю своим друзьям

По яичку, с поздравленьем

И скажу: «Раскрасил сам»

-Что такое рифма? Прочитайте у себя в тетрадях. Давайте найдём их в стихотворении.

-В Пасхе – вся суть христианства, весь смысл нашей веры. Воскресение Христово значит для нас начало новой святой жизни. Празднуя Пасху, мы должны любить друг друга и делать только добро.

- Как вы думаете, с какой целью автор написал это произведение? (Чтобы мы видели красоту природы, берегли ее. Чтобы все радовались празднику Пасхи)

-Что хотел автор донести до читателей этим стихотворением? (В начале весны произошло чудо – Христос воскрес. Вся природа радуется, что Христос воскрес. Восторг и ликование людей великому празднику)



Чтение пословиц на странице 75.

-А теперь я предлагаю прочитать вам пословицы на стр. 75.

-Прочитайте первую пословицу про себя.

-Прочитайте вслух так, как вы ее поняли. Что вы хотели донести до слушателя, что объяснить ему?

-Объясните, как вы понимаете, о чем же говорится в пословице? Что важного автор хотел донести до читателя данной пословицей?

-Прочитаем остальные пословицы.

-Какая из пословиц заставила задуматься тебя?

-Обсуди с родителями пословицу «Счастье – спокойная совесть».

-Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Итог.

«Христос воскрес!» - «Воистину воскрес!» Так радостно приветствуем мы и поздравляем друг друга с Пасхой. А знаете почему?

Это святые апостолы спрашивали друг у друга: «Христос воскрес?» и тут же отвечали: «Воистину воскрес!» И обязательно целовали друг друга, выражая этим любовь и примирение.

    Вашим друзьям и родным будет очень приятно, если вы в этот праздник позвоните им, поздравите с праздником и пожелаете счастья и благополучия.


Звонят колокола весенние,

И надежды в нас проснулись вновь.

Пасха - это праздник Воскресения.

Пусть воскреснут Вера и Любовь!

Колокола звонят с небес:

«Христос воскрес! Христос воскрес!»

Как обещание чудес:

«Воскрес! Воистину воскрес!»

Так пусть же этот глас небесный

Благословит душевный труд,

Пусть чувства лучшие воскреснут

И никогда уж не умрут.



- Каждый человек по - своему видит и оценивает предметы и явления. Если мы узнаем, поймем, как видят и чувствуют весну поэты, мы с вами станем богаче. Богаче духовно. Мы словно проникаем в душу другого человека. А научившись понимать стихи, мы научимся лучше понимать людей.

Задание 2!

-Одним из широко распространенных и любимых пасхальных развлечений были игры с яйцами. В эти игры можно поиграть и сегодня.

1.Игра «Покрути яйцо»

По команде дети одновременно раскручивают свои крашенки. Чьё яйцо дольше крутится, тот и победитель, он забирает яйцо проигравшего.

2.Игра «Битки»

Играющие выкрикивают: «Раз, два, три! Моё яйцо, окрепни! К бою готов!» Игроки бьют крашенками любой стороной, обычно острой. Чьё яйцо разобъется, или даст трещину, тот проигравший.

3.Игра «Катание с горки»

Это своеобразный Пасхальный боулинг. С искусственно сделанной горки участник скатывает яйцо. Если оно сбивает какой-то из стоящих внизу подарков, то участник забирал его себе.

4.Игра «Прокати яйцо носом»

Участники должны катить яйцо носом до назначенного места по бумажной дорожкеКто быстрее, тот и выиграл.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!