СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературная гостиная На тему:"Времена года. Зима"

Нажмите, чтобы узнать подробности

   Музыкально – литературная гостиная «Времена года. Зима»

 

 Целевая аудитория: ученики 1-3 классов.

 Цель мероприятия:

 

обобщение знаний детей о зиме и зимних явлениях. Формирование экологической культуры школьников, включающей в себя знания о природе, о взаимосвязях в ней и способах ее сохранения, воспитание интереса и любви к зимней  природе, родному краю развитие познавательного интереса детей через произведения о зиме и зимних явлениях, активизация умственной деятельности и познавательной сферы ребенка, воспитание культуры общения, интереса к чтению.

 Оборудование

Компьютер, проекционная система, музыкальное сопровождение книжная выставка «Зимние мотивы», иллюстрации художников И.Шишкина, К.Ф. Юона, К.Коровина Календари разных лет ( настенные) Творческие работы детей.

 Предварительная работа:

                  Открывает работу Банк мнений.

                  Обсуждение мнений, составление плана проведения

                   Распределение  ролей по желанию.

/ подбор музыкальных произведений для прослушивания, стихов, составление книжек – малышек по теме «Времена года», песен про зиму для разучивания, написание миниатюр на тему «Зима в моем поселке»/

Просмотр содержимого документа
«литературная гостиная На тему:"Времена года. Зима"»

Музыкально – литературная гостиная «Времена года. Зима»



Целевая аудитория: ученики 1-3 классов.

Цель мероприятия:



  1. обобщение знаний детей о зиме и зимних явлениях. Формирование экологической культуры школьников, включающей в себя знания о природе, о взаимосвязях в ней и способах ее сохранения, воспитание интереса и любви к зимней природе, родному краю

  2. развитие познавательного интереса детей через произведения о зиме и зимних явлениях, активизация умственной деятельности и познавательной сферы ребенка, воспитание культуры общения, интереса к чтению.

Оборудование

  1. Компьютер, проекционная система, музыкальное сопровождение

  2. книжная выставка «Зимние мотивы»,

  3. иллюстрации художников И.Шишкина, К.Ф. Юона, К.Коровина

  4. Календари разных лет ( настенные)

  5. Творческие работы детей.

Предварительная работа:

Открывает работу Банк мнений.

Обсуждение мнений, составление плана проведения

Распределение ролей по желанию.

/ подбор музыкальных произведений для прослушивания, стихов, составление книжек – малышек по теме «Времена года», песен про зиму для разучивания, написание миниатюр на тему «Зима в моем поселке»/





Ход занятия.

Вступительное слово



Ребята! Вы любите ходить в гости? Вот и сегодня мы отправляемся в гости к красивому времени года. А к какому, вы узнаете, отгадав загадку:



Снег на полях, лёд на реках

Вьюга гуляет. Когда это бывает? (Зима)



А сколько зимних месяцев вы знаете?



Работа с книжками – малышками.

Загадки о зимних месяцах.





Назовите-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдёт,

Мы встречаем Новый год.

(ДЕКАБРЬ

Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз.

Брызнешь воду - упадёт,

Не вода уже, а лёд.

Даже птице не летится.

От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лесу,

Что , скажи, за меся это?

(ЯНВАРЬ)



Снег мешками сыплет с неба.

С дом стоят сугробы снега.

То бураны и метели

На деревню налетели.

По ночам мороз силён,

Днём капели слышен звон.

День прибавился заметно

Ну. Так что за месяц это?



(февраль)





- А когда начинается зима? (1 декабря)

- Но учёные считают началом зимы 22 декабря. Этот день зимнего солнцестояния.



Зима приглашает нас в гости. Закроем глаза и отправимся в путь. В дороге нас будет сопровождать музыка П. И. Чайковского « Времена года». ( Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года» ).

Какую картину вы, представили себе?

Ответы детей.

Слайд 2 - Зима в лесу.

Слайд-3- И. Шишкин Утро в лесу.

Слайд 4 К.Коровин Зима в лесу.

Физминутка.

Попробуйте описать картину зимы. Нам трудно подобрать слова, т.к. у нас маленький словарный запас.

Красоту родной природы глубоко чувствуют поэты, художники, музыканты.

Шелест листьев, запах земли, цвет воздуха, узор снежинки – всё это отражено в их искусстве. Они учат нас видеть природу как живое существо.

Послушайте рассказы учеников 3 класса о русских поэтах, которые мастерски описывали красоту русской зимы в своих произведениях.



Приглашение в творческую мастерскую поэтов.



Федор Иванович Тютчев.

В 1803 года в Орловской губернии, в семье помещика, родился Ф.И.Тютчев. Еще мальчиком полюбил он литературу, поэзию и сам начал писать стихи.

Окончив Московский университет, он уехал на дипломатическую службу в Германию, а затем в Италию. Там он прожил более 20 лет. Память о родине, любовь к природе продиктовала ему строки, полюбившиеся многим читателям.

После возвращения на родину Тютчев писал стихи для себя, близких знакомых.

Стихи Тютчева высоко ценил Жуковский, Пушкин, Толстой. И И.Тургенев.

Чтение стихотворения учеником ( при свечах).



Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит -

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит

И стоит он околдован, -

Не мертвец и не живой-

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован,

Легкой цепью пуховой...

Солнце зимнее ли блещет

На него свой луч косой –

В нем ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

Ослепительной красой.



Иван Саввич Никитин



Замечательный русский поэт Иван Саввич Никитин прожил недолгую, полную лишений жизнь. Одинокое детство, невозможность закончить образование, тяжелый труд не сломили поэта - он оказался сильным человеком. Иван Саввич много читал, писал стихи. Прекрасные, задушевные строки посвятил Никитин родной природе и простому человеку.

( чтение стихотворения учеником при свечах)



Встреча зимы.

Поутру вчера дождь

В стекла окон стучал,

Над землею туман

Облаками вставал.

Веял холод в лицо

От угрюмых небес,

И, бог знает о чем,

Плакал сумрачный лес.

В полдень дождь перестал,

И, что белый пушок,

На осеннюю грязь

Начал падать снежок.

На дворах и домах

Снег лежит полотном

И от солнца блестит

Разноцветным огнем...

Здравствуй, гостья - зима!

Просим милости к нам

Песни севера петь

По лесам и степям

Есть раздолье у нас, -

Где угодно гуляй;

Строй мосты по рекам

И ковры расстилай.

Нам не стать

Привыкать,-

Пусть мороз твой трещит:

Наша русская кровь

На морозе горит!



-О каких изменениях в природе рассказывает поэт.

(Если ребята затрудняются, то ученики 3 класса помогают и загадывают загадки.)

1. Чтобы осень не промокла

Не раскисла от воды

Превратил он лужи в стёкла

Сделал снежные сады. (мороз)



Слайд5 -Мороз



Рассыпала Лукерья

Серебряные перья,

Закрутила, замела

Стала улица бела

Слайд6 (метель)

Слайд7 –К. Коровин Метель

Ученики 1 класса читают стихи А С.Пушкина



Афанасий Афанасьевич Фет

Его поэзия свежа и трепетна, она волнует наше воображение, вызывает у нас

глубокие мысли, дает почувствовать красоту земли, и родного слова. Фет

пристально вглядывается в жизнь природы. В его стихах она полна гармонии и поэтических событий.

Мама! глянь – ка из окошка –

Знать вчера недаром кошка

Умывала нос:

Грязи нет, весь двор одело,

Посветлело, побелело –

Видно, есть мороз,

Не колючий, светло – синий

По ветвям развешан иней –

Погляди хоть ты!

Словно кто – то тороватый

Свежей, белой, пухлой ватой

Все убрал кусты

Уж теперь не будет спору:

За салазки да и в гору

Весело бежать!

Правда, мама? Не откажешь,

А сама, наверно, скажешь:

«Ну, скорей гулять!»



- Какое природное явление описывается в этом стихотворении?

1.Он летает белой стаей.

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладошке и во рту? (снег)

Слайд 8 –( Снег)

Ребята, из чего состоит снег? Как он образуется?

Рассказ ученика 3 класса.

-Раньше думали, что снег это замёрзшие капельки воды ,но тайна снежинок была не разгадана. На земле капельки воды могут быть градинками, колючками. Но кристаллики это ещё не снежинки. А вот над землёй, где царит холод образуются удивительноё чудо - снежинки.

Рассмотрите разнообразные снежинки.



Слайд 9 – Виды снежинок.

Слайд9 Поработаем в парах

А вы хотите научиться делать снежинки.

Вам в этом помогут ученики 3 класса Ребята делятся на группы.

Физминутка.

Танец снежинок. Мальчики создают ветер ,а девочки танцуют.



Выполнение снежинок по технологической карте.( Ребята сделали буклеты по изготовлению снежинок.)

Слайды Изготовление объёмных снежинок.11-18



ИГРА

«Закончи предложения» (.Запомни зимние приметы и пословицы.)

Звезды яркие – (к морозу.)

День начнется туманом – ( быть оттепели.)

Кошка крепко и долго спит – ( к теплу.)

Воробьи дружно расчирикались – (к оттепели.)

Кошка морду лапой закрывает – к метели.

Рефлексия






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!