СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературная неделя посвящённая творчеству Н.В. Гоголя

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Н.В. Гоголь русско-украинский писатель. Его жизнь неразрывно связана с Украиной, а творчество с Россией. Даннай разработка двуязычна, сценари написы и русским и украинским языком.

Просмотр содержимого документа
«Литературная неделя посвящённая творчеству Н.В. Гоголя»

Вступне слово.

Микола Васильович Гоголь — один із велетнів світової літератури. Михайло Грушевський характеризував Гоголя як одного з найславніших синів і геніальних людей, яких дала світові Україна. Ніхто не може заперечити той факт, що його творчість залишила глибокий слід в історії культурного та національного життя України. Багато українських письменників вчилися у нього як у неперевершеного майстра слова. Сам Т. Г Шевченко вважав Гоголя своїм духовним учителем.

Актуальні питання буття розкриваються у його творах, від побутових до духовних. Ці теми Гоголь розкриває через своє власне релігійно-моральне сприйняття. Прагнення зробити людину людиною стало для його творів головною задачею. «Суспільство утворюється само собою, суспільство складається з одиниць. Потрібно, щоб кожна одиниця виконала повинність свою... Потрібно згадати людині, що вона зовсім не матеріальна худобина, а високий громадянин високого небесного громадянства». У цих словах, здається, сконцентровано абсолютно все до чого закликав вас письменник.

2009 рік в Україні оголошено роком Гоголя. Вже тільки цей факт яскраво свідчить про почесне місце, визначене народом письменникові. На честь святкування 200 річчя М.В.Гоголя пропаную проведення тематичного тижня за наступним планом.


План проведення тижня присвяченого

творчості М.В. Гоголя.

День тижня

Захід

Класи

Відповідальні

Понеділок

Оголошення початку тижня, ознайомлення із запланованими заходами

5-11


Вівторок

Літературна вітальня «Життя і творчість українсько-російського письменника М.В.Гоголя»

5-11

Вчитель зарубіжної літ.

Середа

Конкурс виразного читання «М.В.Гоголь – співець краси природи».

Випуск стінгазет

5-11



5-11

Вчитель зарубіжної літ.




Четвер

Конкур учнівських проектів,


Відвідування бібліотеки селища з метою ознайомлення з виставкою присвяченою творчості Гоголя.

8-11


5-6


Вчитель зарубіжної літ.


Класні керівники.

П’ятниця

Підведення підсумку тижня

5-11

Загальношкільна лінійка


Литературная гостиная, посвященная

жизни и творчеству Н. В. Гоголю

Цель: формировать знания учащихся об основных этапах жизненного и творческого пути Н.В.Гоголя; заинтересовать личностью писателя и его творческим наследием, содействовать созданию в представлении школьников живого яркого образа Гоголя — гениального писателя, великого человека; развивать навыки художественного чтения, актерского мастерства; воспитывать чувство прекрасного, высокие моральные качества: любовь к Родине, преданность своему делу, стремление к высоким идеалам.

Оборудование: фотографии, выставка произведений Гоголя, музыкальное оформление.

Эпиграф: Горьким словом моим посмеюся.

Надпись на надгробном памятнике Гоголя

Ход урока

Соседка1: Ой добрий день. Ой, яке бодрє маністо, прям те що дьякон на ярмарку купляв.

С2: Прям таке. На ярмарку однакових завжди безліч!

С1: Тай не кажіть, мабуть те він дружині віддав. А це в вас звідки?

С2 : Яке ваше діль звідки? Моє тай годі. Ти диви яка, тільки то б плідки і збирала.

С1: Це я то? А ти наче краща?!

С2 : Ні не краща і не скриваю цього, що балачки полюбляю, але ніколи не вигадую того, що не було.

С1: Ви так кажите, що наче нас не один автор вигадав.

С2 : Так один, багато-багато років тому. Як це його звали? А, Гоголь Микола Миколаєвич!

С1 : Ну, здрастує, Миколаєвич! Олександрович він!

С2 : А, я кажу Миколаєвич!

С 1 : Та не сперечайтесь, я краще знаю!

1 Биогр : На самом деле Николай Васильевич Гоголь!

С 2: А ты хто такий розумный?

1 Биогр. : МЫ биографы. Мы Всё про него и его жизнь знаю.

С 1 : То ты нам розкажешь?

1 Биогр. Конечно расскажу, 20 марта 1809 года в местечке Большие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещиков среднего достатка ро­дился Николай Васильевич Гоголь. Он родился весной и потом всю жизнь любил весну, весною весь его организм просыпался, напрягался; весною ему и писалось, и мечталось, и жилось.

2Биогр.. Провидение хотело, чтобы он родился здесь, в сердце Украины. Шести недель Гоголь был перевезен из Сорочинец в Васильевку. Здесь — с папенькой Василием Афанасьевичем и маменькой Марией Ивановной, с бабушками и нянюшками, сестрами, братом — прожил он девять лет.

1Биогр. Гоголи ходили в церковь, молились, читали Евангелие. Но верили и в приметы, гадания, пророчества снов, голоса, раздающиеся с неба и предсказывающие судьбу. То была вера в судьбу — в суд Божий. Мальчик Гоголь уже в те годы чувствовал, как взрослый.

2Биогр. Свои чувства Гоголь рано научился доверять бумаге, Мать называла его стихи каракулями, он писал их в подражание тем, которые слышал. Его художественная фантазия вылилась и в удививший всех талант передразнивания, который заметили в нем сызмальства. Кто бы из новых лиц ни .появился в Васильевке, он был тут же изображён в своих привычках, жестах, мимике. Гоголь уже тогда умел ловить человека, улавливать его по двум-трем чертам и из этих черт, отобранных его наблюдательным глазом, лепить образ.

1Биог. . Полтавское поветовое училище, в которое определил сыновей Василий Афанасьевич, почти не оставило воспоминаний у Гоголя. Немытые окна, темные классы, холод в классах, холод в глазах.

2Биогр Василий Афанасьевич забрал сына из Полтавы. Никоше предназначалась другая дорога, и лежала она на север, в Черниговскую губернию, в Нежин, где была открыта Гимназия высших наук.

1Биогр. Прибытие Никоши в Нежинскую гимназию запомнилось соученикам его как явление комическое. Какой-то слуга или дядька привез его, завернутого во множество фуфаек и курток, чуть ли не в тулуп, и повязанного поверх головы теплым маменькиным платком. Дядька долго развертывал его и распоясывал, все с любопытством смотрели на эти его усилия, пока из одежек не выглянуло худенькое личико мальчика с длинным носом, пугливо озирающегося по сторонам. Он сразу насупился, нахохлился, и слезы показались у него на глазах, когда собравшиеся вокруг гимназисты стали отпускать по его адресу шуточки.

2Биогр. Успехов не было. Гоголь учился дурно, особенно не успевал по языкам, он чурался общества, жил одиноко и все просил у папеньки о возвращении. Позже Гоголь признавался матери, что вынес в стенах гимназии много обид и оскорблений, много не­справедливостей со стороны его товарищей. Физическая слабость всегда унижает мальчика в глазах сверстников, а Никоша постоянно хворал, не залечивались его уши, он страдал после перенесенной в детстве золотухи. Потом он заболел скарлатиной, и воспаление ушей возобновилось.

1Биогр. На первых порах в пансионе Гоголь — мишень для насмешек, изгой. Никаких способностей он не обнаруживает, наоборот, его корят как непослушно то, неуспевающего. Его не принимают в игры, в собеседования, предприятия амурного характера. Его прозывали "таинственный карла", "пигалица", "мертвая мысль". Он умел на них отвечать молчанием, которое стоило ему скрытых слез.

Одноклассник : Позвольте отрекомендоваться, сокурсник Н.В. Гоголя. Хотел бы я немного уточнить. Прозвища и обиды это все только начало его учёбы. Но когда в гимназии разрешили театр, время понеслось, как в ярмарочном веселом круженье, которое захватило Никошу. Гоголя приняли в труппу и предложили роль. Он играл старика в веселой малороссийской комедии, которую прислал ему отец. Пьеса состояла из двух действий. Гоголь должен был явиться во втором. Публика тогда еще не знала Гоголя, но мы хорошо знали и с нетерпением ожидали выхода его на сцену. Во втором действии представлена на сцене простая малороссийская хата. Возле хаты стоит скамеечка; на сцене никого нет. Вот является дряхлый старик в простом кожухе, в бараньей шапке и смазных сапогах. Опираясь на палку, он едва передвигается, доходит, кряхтя, до скамьи и садится. Сидит, трясется, кряхтит, хихикает и кашляет, да наконец захихикал и закашлял таким удушливым и сильным старческим кашлем, с неожиданным прибавлением, что вся публика грохнула и разразилась неудержимым смехом. А старик преспокойно поднялся со скамейки и поплелся со сцены, уморивши всех со смеху... С этого вечера публика узнала и заинтересовалась Гоголем как замечательным комиком.

2Биогр. В те годы он все пристальнее начинает интересоваться литературой, переписывает в тетради стихи и просит папеньку прислать все новые и новые книги. Вокруг рукописных журналов "Звезда", "Метеор литературы" объединяются все пишущие и сочиняющие, все пробующие себя в изящной словесности. Среди них Гоголь. Мальчики подражали тому, что читали: подражали Вальтеру Скотту, Шиллеру; Байрону и Пушкину. Повесть и трагедия Гоголя, печатавшиеся в гимназических изданиях, были написаны в том же духе. Название его трагедии "Разбойники" прямо повторяет название трагедии Шиллера, которого Гоголь изучал. Он купил собрание сочинений немецкого поэта и не расставался с ним.

1Биогр. Первые опыты Гоголя не получили одобрения его товарищей. Как горько отзывались в нем насмешки над его "тягучей прозой". Гоголю был вручен приз за сочинение на историческую тему. Товарищи поднесли ему фунт медовых пряников. Гоголь швырнул им подарок в лицо и две недели не ходил в классы.

2Биогр. 1825 год оказался в судьбе Гоголя переломным и принес ему много горя, сразу отделив его от детства и перенеся в холодное мужество. О страшной новости — смерти отца — Гоголь узнал от своего одноклассника, который ездил домой на каникулы.

1Биогр. С этой поры начинается внутренняя перестройка в Гоголе. Нет уже мальчика, есть юноша, заглядывающий в свое будущее, есть человек, который уже готов к выбору. Окончившего гимназию ждало три пути: путь военный, путь службы гражданской и возвращение домой. Но путь литературной карьеры был ближе всего

2Биогр. Гоголь едет в Петербург. Там его ждет слава и признание. Первым его произведением – « Вечера на хуторе близь Диканьки»

1Биогр. Гоголь и Пушкин оказались рядом. И не только на газетной странице. Начиналась новая пора в русской литературе — пора прозы, и открыли ее два поэта, Пушкин — близкий к завершению своего пути, и Гоголь — начинающий его. Мнение о книге Гоголя было благоприятным. Молодого автора хвалили, поощряли. и Пушкин объявил публике о явлении "необыкновенном в нашей нынешней литературе".

Осип: Прощенья просим. Я Осип из ревизора, ну слуга значит. Пришёл рассказать вам занимательную историю. Было дело так: Николай Васильевич попросил у Александра Сергеевича расскажи, дескать, занимательную историю о русской жизни. Ну, то ж знаете Александра Сергеевича, его любовь к шуткам, забавам. Дескать, один его друг приехал в Бессарабию, а там его приняли за ревизора. Во как, чисто русский анекдот! Потом конечно, была премьера – в самом большом театре России, Александровском, сам государь был на премьере. И вот я уже столько лет существую как персонаж вечной пьесы о жизни русских чиновников. Вот так то-с!

2Биогр: Продолжением его малороссийских повествований – «Миргород». В состав которой входит: повести «Старосветские помещики», «Тарас Бульба», «Вий», «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».

1Биогр. Мир же «петербургских повестей» из «Арабесок» («Невский проспект», «Записки сумасшедшего», «Портрет»; к ним примыкают опубликованные позже, соответственно в 1836 и 1842, «Нос» и «Шинель») — это мир современного города с его острыми социальными и этическими коллизиями, изломами характеров, тревожной и призрачной атмосферой.

2Биогр. В июне 1836 Гоголь (снова вместе с Данилевским) уезжает за границу, где он провел в общей сложности более 12 лет, если не считать двух приездов в Россию — в 1839-40 и в 1841-42. Писатель жил в Германии, Швейцарии, Франции, Австрии, Чехии, но дольше всего в Италии, продолжая работу над романом «Мертвыми душами», сюжет которого (как и «Ревизора») был подсказан ему Пушкиным.

1Биогр. После выхода первого тома (1842) работа над вторым томом (начатым еще в 1840) протекала особенно напряженно и мучительно. Летом 1845 в тяжелом душевном состоянии Гоголь сжигает рукопись этого тома, объясняя позднее свое решение именно тем, что «пути и дороги» к идеалу, возрождению человеческого духа не получили достаточно правдивого и убедительного выражения.

2Биогр. К началу 1852 была заново создана редакция второго тома, главы из которой Гоголь читал ближайшим друзьям — А. О. Смирновой-Россет, С. П. Шевыреву, М. П. Погодину, С. Т. Аксакову

1Биогр. В ночь с 11 на 12 февраля в доме на Никитском бульваре, где Гоголь жил у графа А. П. Толстого, в состоянии глубокого душевного кризиса писатель сжигает новую редакцию второго тома. Через несколько дней, утром 21 февраля он умирает.

( за биографами стоят соседки, друг детства, Осип, каждый говорит по строчке стихотворение)

В часы когда бывает

Так тяжко на душе,

И сердце изнывает

Тоскливо вдруг тебе.

Возьмёшь в руки повесть,

А может пьесу ты,

И сразу погрузишься

В грёзы и мечты.

Без силы, без движенья,

Романом восхищён!

И Гоголя считаешь пророком и отцом.

Прекрасна Украина,

И реки, и поля,

народные гулянья и песня соловья.

О, Гоголь наш великий,

Обязаны тебе

За то что открыл миру

«Красуню Уркаїну».

(каждый из героев говорит по фразе)

- Читайте Гоголя!

- Любите его произведения!

- Восхищайтесь его прозой!

- Не забывайте его! Помните чему учил нас он: «Давно называют свет бурным океаном, но счастлив будет тот, кто плывет с компасом.»

2Биогр. Большое спасибо за внимание. Встретимся завтра здесь же .

1Биогр. Завтра мы определим кто лучший чтец прозы Гоголя.


Література:

  1. Гоголь Н.В. Вечера на хуторе близ Диканьки. Вступит. статья П.А.Николаева. М., «Худож.лит.», 1984. – С 5 – 16.

  2. Гоголь Н.В.Избранные произведения. Вступит. статья З.Кирилюк. К., «Дніпро», 1985. – С.5 – 18.

  3. Гоголь Н.В. Ревизор. Вступит. статья Вл. Филиппов. М., 1972. – С.5 – 24.

  4. Космач Н.П. « Україна в житті і творчості письменників світу» // Зарубіжна література в школі. – 2007. – № 11-12. – С 45-47.

  5. Кругла Л.В. Чи можна вважати Миколу Гоголя великим українцем? // Зарубіжна література. – 2008. – №10. – С 48-51.

  6. Кругла Л.В. Чому людина народжена бути Тарасом Бульбою, стає Іваном Никифоровичем? // Зарубіжна література. – 2008. – №6. – С. 48-50.

  7. Кудрявцев М. Типи і символи у пророчих возіях ліризованої та духовної прози Миколи Гоголя. // Зарубіжна література – 2008 – № 9. – С.2-8.

  8. Хроменко И.А. В поисках света. // Зарубіжна література. – 2008. – №5. – С.29-35.

  9. Штирляєва Т.В. Вивчення повісті М.Гоголя « Тарас Бульба» // Зарубіжна література. – 2008 – № 12. – С. 17-23.












Конкурс на кращого читача прози М.В.Гоголя


Мета: Ознайомити учнів з пейзажними описами України у творах М.В.Гоголя;

Розвивати навички виразного читання, бажання читати твори М.В,Гоголя;

Виховувати гордість за свою країну, захоплення творчістю М.В.Гоголя


Обладнання: Портрет М.В.Гоголя, музичні заставки, Виставка його творів.

Методичні рекомендації:

1. Кожен учасник конкурсу зазделагідь обговорює з вчителем у образі якого персонажа буде читати монолог. Наприклад: мавка читає монолог про красу Дніпра, автогонщик – «Какой же русский не любит быстрой езды?» і тому подібно.

2. Під час виступу бажано що б учасники використовували музичний супровід.

3. Вчитель працює з конкурсантами над дикцією, виразністю читання.


Хід заходу

Ведучій 1:Слово зачаровує, надихає. Це могутня сила, інколи зброя! Краса слова не залежить від мови чи віросповідання. Поєднання метафор, епітетів, поезії, милозвучності – ось що нас зачаровує. Ось що нам дам натхнення.


Ведучій 2: сьогодні ми зібралися у цій залі аби доторкнутися до великого мистецтва – поезії у прозі. Вам відомо що Гоголя називали поетом і співцем України. У своїх творах велике значення відводив описанням природи. Саме сьогодні ми оголошуємо конкурс серед учнів на кращого читача прози Гоголя.


Ведучій 1: боротьба відбудеться за три титули:


Ведучій 2: найартистичніший


Ведучій 1: найвиразніший


Ведучій 2: екстраординарний.


Ведучій 1: і починають наш конкурс цикл монологів присвяченим описанням природи України.


Ведучій 2: українські степи безкраї, мальовничі. Ми всі їх бачили, але чи всі ми читали про них у Гоголя?


Ведучій 1:тож пропонуємо ще раз насолодитися описом краси і мальовничості степів України.

Степь чем далее, тем становилась прекраснее, когда весь ид, нее то пространство, которое составляет нынешнюю Новороссию, до самого Черного моря, было зеленою, девственною пустынею. Никогда плуг не проходил по неизмеримым волнам диких растении. Одни только кони, скрывавшиеся в них, как в лесу, вытаптывали их. Ничего в природе не могло быть лучше. Вся поверхность представляла зелено-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов. Сквозь тонкие, высокие стебли травы сквозили, голубые, синие и лиловые волошки; желтый дрок выскакивал вверх своею пирамидальною верхушкою; белая каш­ка зонтикообразными шапками пестрела на поверхности; занесенный бог знает откуда колос пшеницы наливался в гуще. Под тонкими их корнями шныряли куропатки, вытянув свои шеи. Воздух был наполнен тысячью разных птичьих свистов. В небе неподвижно стояли ястребы, распластав свои крылья и неподвижно устремив глаза свои в траву. Крик двигавшейся в стороне тучи диких гусей отдавался бог весть в каком дальнем озере. Из травы подымалась мерными взмахами чайка и роскошно купалась в синих волнах воздуха. Вон она пропала в вышние и только мелькает одною черною точкою. Вон она перевернулась крылами и блеснула перед солнцем... Черт вас возьми, степи, как вы хороши!..


Ведучій 2: так, краса степу і справді досконала, тим більше коли дивишся на неї сонячним днем. І степ чудовий, і сонце, і день. До речі, яка частина дня тобі подобається найбільше?


Ведучій 1: я люблю літній ранок, коли ще тільки сходить сонце, трохи прохолодно, роса. Ранок мене надихає на ідеї та дає сили на цілий день. Та навіщо це я тобі розповідаю, зараз сама все почуєш! Послухаємо яким яскравим може бути ранок

Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии! Как томительно жарки те часы, когда полдень блещет в тишине и зное и голубой неизмеримый океан, сладострастным куполом нагнувшийся над землею, кажется, заснул, весь потонувши в неге, обнимая и сжимая прекрасную в воздушных объятиях своих! На нем ни облака. В поле ни речи. Все как будто умерло; вверху только, в небесной глубине, дрожит жаворонок, и серебряные песни летят по воздушным ступеням на влюбленную землю, да изредка крик чайки или звонкий голос перепела отдается в степи. Лениво и бездумно, будто гуляющие без цели, стоят подоблачные дубы, и ослепительные удары солнечных лучей зажигают целые живописные массы листьев, накидывая на другие темную, как ночь, тень, по которой только при сильном ветре прыщет золото. Изумруды, топазы, яхонты эфирных насекомых сыплются над пестрыми огородами, осеняемыми статными под­солнечниками. Серые стога сена и золотые снопы хлеба станом располагаются в поле и кочуют по его неизмеримости. Нагнувшиеся от тяжести плодов широкие ветви черешен, слив, яблонь, груш; небо, его чистое зеркало — река в зеленых, гордо поднятых рамах, как полно сладострастия и неги малороссийское лето!


Ведучій 2: дуже красиво! Але я найбільше люблю ніч. Коли світять зірки, місяць, можна побачити сузір’я, романтика. Навіть коли повна темрява, в цьому є щось захоплююче і загадкове. Та і вся молодь знає що темрява – її друг. Ні, я ніколи не стану байдужою до ночі!


Ведучій 1: Ось саме для тих хто захоплюється красою ночі, а також для тих хто ще не оцінив її краси описи ночі. Чи знаєте ви Українську ніч? ( знаете ли вы украинскую ночь )

Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц. Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся еще необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебряном свете; и чудный воздух и прохладно-душен, и полон неги, и движет океан благоуханий. Божественная ночь! Очаровательная ночь! Недвижно, вдохно­венно стали леса, полные мрака, и кинули огромную тень от себя. Тихи и покойны эти пруды; холод и мрак вод их угрюмо заключен в темно-зеленые стены садов. Девственные чащи черемух и черешен пугливо протянули свои корни в ключевой холод и изредка лепечут листьями, будто сердясь и негодуя, когда прекрасный ветреник — ночной ветер, подкравшись мгновенно, целует их. Весь ландшафт спит. Л вверху все дышит, все дивно, все торжественно. А на душе и необъятно, и чудно, и толпы серебряных видений стройно возникают в ее глубине. Божественная ночь! Очаровательная ночь! И вдруг все ожило: и леса, и пруды, и степи. Сыплется величественный гром украинского соловья, и чудится, что и месяц заслушался его посереди неба... Как очарованное, дремлет на возвышении село. Еще более, еще лучше блестят при месяце толпы хат; еще ослепительнее вырезываются из мрака низкие их стены. Песни умолкли. Все тихо. Благочестивые люди уже спят. Где-где только светятся узенькие окна. Перед порогами иных только хат запоздалая семья совершает свой поздний ужин.


Ведучій 2: Гоголь – романтик. Краса ночі: звуки, шелест вітерця настільки його захоплює що він пише….


Ведучій 1: Якщо я був живописцем…. Вашій увазі пропонується опис ночі. (о если б я был живописец…)

О если б я был живописец, я бы чудно изобразил всю прелесть ночи! Я бы изобразил, как спит весь Миргород; как неподвижно глядят на него бесчисленные звезды; как видимая тишина оглашается близким и далеким лаем собак; как мимо их несется влюбленный пономарь и перелазит чрез плетень с рыцарскою бесстрашностию; как белые стены домов, охваченные лунным светом, становятся белее, осеняющие их деревья темнее, тень от дерев ложится чернее, цветы и умолкнувшая трава душистее, и сверчки, неугомонные рыцари ночи, дружно со всех углов заводят свои трескучие песни. Я бы изобразил, как в одном из этих низеньких глиняных домиков разметавшейся на одинокой постеле чернобровой горожанке с дрожащими молодыми грудями снится гусарский ус и шпоры, а свет луны смеется на ее щеках. Я бы изобразил, как по белой дороге мелькает черная тень летучей мыши, садящейся на белые трубы домов... Но вряд ли бы я мог изобразить Ивана Ивановича, вышедшего в эту ночь с пилою в руке. Столько на лице у него было написано разных чувств! Тихо, тихо подкрался он и подлез под гусиный хлев. Собаки Ивана Никифоровича еще ничего не знали о ссоре между ними, и потому позволили ему, как старому приятелю, подойти к хлеву, который весь держался на четырех дубовых столбах; подлезши к ближнему столбу, приставил он к нему пилу и начал пилить.


Ведучій 2: ми вже говорили про степи, красу ночі та дня. Але своїх творах Микола Васильович оспівував і найвеличнішу ріку нашої країни.


Ведучій 1: як багато красивих слів присвячено наймогутнішій річці України – Дніпру. Його силі, красі. І ця краса не могла залишитись непоміченою Гоголем. Давайте послухаємо, які думки навіяв Дніпро самому Гоголю!

( чуден Днепр при тихой погоде…)

Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Ни зашелохнет; ни прогремит. Глядишь, и не знаешь, идет или не идет его величавая шири­на, и чудится, будто весь вылит он из стекла, и будто голубая зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину, реет и вьется по зеленому миру. Любо тогда и жаркому солнцу огля­деться с вышины и погрузить лучи в холод стеклянных вод и прибрежным лесам ярко отсветиться в водах. Зеленокудрые! они толпятся вместе с полевыми цветами к водам и, наклонившись, глядят в них и не наглядятся, и не налюбуются светлым своим зраком, и усмехаются к нему, и приветствуют его, кивая ветвями. В середину же Днепра они не смеют глянуть: никто, кроме солн­ца и голубого неба, не глядит в него. Редкая птица долетит до середины Днепра! Пышный! ему нет равной реки в мире. Чуден Днепр и при теплой летней ночи, когда все засыпает — и человек, и зверь, и птица; а бог один величаво озирает небо и землю и величаво сотрясает ризу. От ризы сыплются звезды. Звезды горят и светят над миром и все разом отдаются в Днепре. Всех их держит Днепр в темном лоне своем. Ни одна не убежит от него; разве погаснет на небе. Черный лес, унизанный спящими воронами, и древле разломанные горы, свесясь, силятся закрыть его хотя длинною тенью своею,— напрасно! Нет ничего в мире, что бы могло прикрыть Днепр. Синий, синий, ходит он плавным разливом и середь ночи, как середь дня; виден за столько вдаль, за сколько видеть может человечье око. Нежась и прижимаясь ближе к берегам от ночного холода, дает он по себе серебряную струю.


Ведучій 2: Велике місце в нашому житті займають свята. У нашого народу їх багато. Всі вони поділяються на цикли в залежності від пори року. Мої найулюбленіші – зимові, Новий рік та Різдво.


Ведучій 1: Традиції народу Малоросиї були невідомі світу. Гоголь вперше про них написав.


Ведучій 2: І, напевно, сам автор захоплювався ними, знав дуже добре. Наприклад, те, що кожне свято має свої особисті пісні.


Ведучій 1: «Ніч перед Різдвом» - яскравий приклад українського побуту і звичаїв. Нам всім так знайомі колядки та щедрівки у Святвечір. Давайте пригадаємо, як все відбувається.

Шумнее и шумнее раздавались по улицам песни и крики. Толпы толкавшегося народа были увеличены еще пришедшими из соседних деревень. Парубки шалили и бесились вволю. Часто между колядками слышалась какая-нибудь веселая песня, которую тут же успел сложить кто-нибудь из молодых Козаков. То вдруг один из толпы вместо колядки отпускал щедривку и ревел во все горло:

Щедрик, ведрик!

Дайте вареник,

Грудочку кашки,

Кшьце ков баски!

Хохот награждал затейника. Маленькие окна подымались, сухощавая рука старухи, которые одни только вместе с степенными отцами оставались в избах, высовывалась из окошка с колбасою в руках или куском пирога. Парубки и девушки наперерыв подставляли мешки и ловили свою добычу. В одном месте парубки, зашедши со всех сторон, окружали толпу девушек: шум, крик, один бросал комом снега, другой вырывал мешок со всякой всячиной. В другом месте девушки ловили парубка, подставляли ему йогу, и он летел вместе с метком стремглав на землю. Казалось, всю ночь напролет готовы были повеселиться. И ночь, как нарочно, так роскошно теплилась! и еще белее казался свет месяца от блеска снега.


Ведучій 2: наша історія… славні роки козацтва, роки героїзму і мужності. Навіть сьогодні ми захоплюємось героїчними постатями нашої історії.

Ведучій 1: Бравий, сильний, відчайдушнім, мужнім, героїчний. Лише так і ніяк інакше! Щоб захищати свій край і народ. Справжній козак не боявся правди, і заради неї міг загинути. Ось як описує Гоголь мужність козака у повісті «Тарас Бульба »

-Прощайте, товарищи! — кричал он им сверху.— Вспаминайте меня и будущей же весной прибывайте сюда вновь да хорошенько погуляйте! Что, взяли, чертовы ляхи? Думаете, есть.
что-нибудь на свете, чего бы побоялся козак? Постойте же, Придет время, будет время, узнаете вы, что такое православная русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!..

А уже огонь подымался над костром, захватывал его ноги и разостлался пламенем по дереву... Да разве найдутся па свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!

Немалая река Днестр, и много на ней заводьев, речных густых камышей, отмелей и глубокодонных мест; блестит речное зеркало, оглашенное звонким ячаньем лебедей, и гордая птица быстро несется по нем, и много куликов, краснозобых курухтанов и всяких иных птиц в тростниках и на прибрежьях. Козаки живо плыли на узких двухрульных челнах, дружно гребли веслами, осторожно мин а ли отмели, всполашивая подымавшихся птиц, и говорили про своего атамана.


Ведучій 2: а який же козак без коня? Він обов’язково повинен бути сильним та швидким.


Ведучій 1: справжній чоловік завжди вправно керує конем, і для цього потрібна не аби – яка сила. А ще більша сила потрібна щоб керувати тройкою.


Ведучій 2: всі ми нащадки козаків і хто ж з нас не любить швидкої їзди?!

И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чорт побери всё!» его ли душе не любить ее? Ее ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит: летят версты, летят навстречу купцы на облучках своих кибиток, летит с обеих сторон лес с темными строями елей и сосен, с топорным стуком и вороньим криком, летит вся дорога нивесть куда в пропадающую даль, и что-то страшное заключено в сем быстром мельканьи, где не успевает означиться пропадающий предмет, только небо над головою, да легкие тучи, да продирающийся месяц одни кажутся недвижны. Эх тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? Знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле, что не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай считать версты, пока не зарябит тебе в очи. И не хитрый, кажись, дорожный снаряд, не железным схвачен винтом, а наскоро живьем с одним топором да долотом снарядил и собрал тебя ярославский расторопный мужик. Не в немецких ботфортах ямщик: борода да рукавицы и сидит чорт знает на чем; а привстал да замахнулся, да затянул песню — кони вихрем, спицы в колесах смешались в один гладкий круг, только дрогнула дорога, да вскрикнул в испуге остановившийся пешеход! и вон она понеслась, понеслась, понеслась!.. И вон уже видно вдали, как что-то пылит и сверлит воздух.

Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, всё отстает и остается позади. Остановился пораженный божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях? Эх, кони, кони, что за кони! Вихри ли сидят в ваших гривах? Чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке? Заслышали с вышины знакомую песню, дружно и разом напрягли медные груди и, почти не тронув копытами земли, превратились в одни вытянутые линии, летящие по воздуху, и мчится вся вдохновенная богом!.. Русь, куда ж несешься ты, дай ответ? Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо всё, что ни есть на земли, и косясь постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства.


Ведучій 1: проза Гоголя – багатогранна. Кожен ліричний відступ – це краса і неповторність.


Ведучій 2: Сьогодні ми розказали вам лише деякі яскраві і цікаві описи з творів Миколи Васильовича.


Ведучій 1: на цьому наш конкурс закінчується. Результати конкурсу будуть оголошені на загальношкільній лінійці.

Література:

  1. Н.В. Гоголь «Ніч перед Різдвом».

  2. Н.В.Гоголь «Тарас Бульба».

  3. Н.В.Гоголь «Повість про те як Іван Іванович посварився з Іваном Никифоровичем».

  4. Н.В.Гоголь «Сорочинський ярмарок».

  5. Н.В.Гоголь «Майська ніч або втоплена».

  6. Н.В.Гоголь «Мертвіе душі».




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!