СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературно-музыкальная композиция “Несовместимы дети и война”

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: нравственно-патриотическое воспитание школьников.

Задачи мероприятия:

1. Помочь учащимся прочувствовать горе людей в годы войны.

2. Способствовать воспитанию бережного отношения к памяти о детях войны, умения сочувствовать, сопереживать, уважения к силе человеческого характера, мужеству людей, доброте.

3.Инициировать пробуждение у детей интереса и внимания к поэзии и прозе о  войне.

4.Познакомить с  произведениями земляка-поэта  Сенина Александра

5. Развивать  творческую активность, актёрское мастерство

 

Просмотр содержимого документа
«Литературно-музыкальная композиция “Несовместимы дети и война”»


Христюха Светлана Александровна, учитель начальных классов,

МОУ «Школа №1» города Ждановка

Донецкой Народной Республики


Литературно-музыкальная композиция

Несовместимы дети и война”

Цель: нравственно-патриотическое воспитание школьников.

Задачи мероприятия:

1. Помочь учащимся прочувствовать горе людей в годы войны.

2. Способствовать воспитанию бережного отношения к памяти о детях войны, умения сочувствовать, сопереживать, уважения к силе человеческого характера, мужеству людей, доброте.

3.Инициировать пробуждение у детей интереса и внимания к поэзии и прозе о войне.

4.Познакомить с произведениями земляка-поэта Сенина Александра

5. Развивать творческую активность, актёрское мастерство.

Форма проведения: литературно-музыкальная композиция.

Место проведения: актовый зал школы.

Оборудование: декорации, проектор, костюмы, одежда детей военных лет.

Предварительная работа

  • Чтение произведений о войне.

  • Отработка выразительного чтения стихов о войне.

  • Подбор, разучивание и инсценирование песен по военной тематике.

  • Оформление выставки книг по теме.

  • Выставка рисунков «Несовместимы дети и война».

  • Пригласить на мероприятие поэта Сенина Александра.

Ход мероприятия

Песня О. Хромушина «Несовместимы дети и война»

І.Выступление классного руководителя Христюхи С.А. о трагических годах войны.

ІІ. Чтение стихов Александра Сенина о войне обучающимися 2-А класса


Ученик 1.

Прокатилась война по великой Стране,

Принесла ей страданья и горе…

Миллионы остались в той страшной войне,

Почернели в пожарах просторы.


Ученик 2.

Материнской слезой орошалась земля,

Стали тыла солдатами дети,

Чтобы вахту нести у станков и в полях

Шестой части горящей планеты


Ученик 3

Война – страшное и пугающее слово. Это тяжелейшее испытание для всего народа.

Самыми беззащитными и ранимыми в это время оказываются дети. Их детство беззащитно уходит, ему на смену приходят боль, страдания, потери родных и близких, лишения.


Ученик 4

Война – не детское дело. Так было всегда.


Ученик 5

Памяти тех, кому суждено было родиться и жить в страшные годы войны

Ученик 6

Памяти юных героев, тех, кто боролся и умирал за свободу и счастье людей, посвящается…

Инсценировка песни «Дети войны»

(Участвуют родители: Вербицкая С.Г. ,Волощук А.Н., Лепехова О.В.)

Ученик 7

Хрупкий мир на восток принесли, словно стяг,

Из Берлина солдаты Победы,-

И изведал в тот май горделивый Рейхстаг

Твердость духа и мощь наших дедов.


Ученик 8

Память о войне. Она не стирается, не тускнеет с годами. Потому, наверное, что это не только память отдельных людей или одного поколения. Это Память Народа.


Ученик 9

Памяти тех, кому суждено было воевать в грозные годы войны ,

посвящается…

Инсценировка песни «Мой дедушка-герой»


Ученик 10.

Невозможно передать словами трагизм тех дней, ужас людей, живших без света, тепла, воды и пищи, видевших смерть так близко.


Ученик 11

Война – какое беспощадное и тяжёлое время, которое уносит жизни многих ни в чём не повинных людей. Даже сегодня, более 70лет после окончания Великой Отечественной войны, гремят взрывы и гибнут дети. Дети, которые знали о войне из книг, кинофильмов, теперь стали её жертвами. А ведь дети должны быть счастливы.

Стих «Счастье»


Ученик 12

Счастье-это, когда не стреляют

По жилым кварталам из Града.

Когда близкие живы и рядом,

Когда ласточки в небе летают


Ученик 13

Счастье - это, когда спит ребенок,

Не боясь быть во сне убитым,

Старики - обогреты и сыты,

Почтальон не несет похоронок.


Ученик 14

Счастье—это, когда самолеты

Пролетают над городом тихо,

Не грозя ему смертью и лихом,

Когда дом цел и есть, где работать.


Ученик 15

Счастье-это, когда забываешь,

Где стоит тревожная сумка

Просыпаться от каждого звука,

Постепенно, но все ж отвыкаешь.


Ученик 16

Счастье - это, когда пронимаешь:

В мире этом все очень зыбко…

И встречаешь рассвет улыбкой,

Потому, что ты в нем пребываешь.


Ученик 17

Счастье- это, когда твоей жизни

Нет угрозы ни днем, ни ночью.

И мне верить хочется очень:

Так и будет в моей Отчизне!


ІІІ. Выступление родителей о войне 2014года.


Ученик 18

О чем мечтают больше всего люди? Все добрые люди хотят на Земле мира, чтобы никогда на нашей планете не свистели пули, не разрывались снаряды, а от этих пуль и снарядов не гибли дети и все живое на Земле.


Стих «Моя мечта»


Ученик 19

Нарисуй, Художник, Мир и Счастье

Нарисуй небесную лазурь-

На твоих палитрах нет ненастья,

Смертоносных войн и страшных бурь.


Ученик 20

Нарисуй нам Радость и Надежду

Детский смех и пенье майских птиц,

Нарисуй все то, что было прежде:

Мирный труд, мечтанья без границ.

Ученик 21

Нарисуй живыми всех погибших

Нарисуй здоровыми калек

Нарисуй грядущими – всех бывших

Безопасность, данную навек


Ученик 22.

Нарисуй детей, бегущих в школы.

Нарисуй влюбленных под луной

И дома, что в городах и селах

Были уничтожены войной


Ученик 23.Нарисуй такую нам картину-

Вдохновенно, как в последний раз!

В этом пожеланьи мы - едины!

Напиши на ней: «Живи, Донбасс!»

Песня «Аист на крыше» в исполнении Гамбарисовой Елизаветы.


Ученик 24.

Как сохранить планету людей, на которой девочки должны спать в своих кроватках, а не лежать на дороге убитыми, с незаплетенными косичками?


Ученик 25.

Мы должны мечтать о хорошем будущем, о больших и малых мирных победах. Пусть больше никогда на Земле не будет войн!

Потому что дети и война – это понятия несовместимые.

 

ІV.Выступление поэта-земляка Сенина Александра.

V.Подведение итогов мероприятия.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!