Чтение
Учитель: Равская Любовь Степановна
ТЕМА: «Иван Царевич и Алая Алица» /А.Н. Толстой/
ЦЕЛЬ: познакомить со сказкой развивать навыки выразительного чтения, развивать образное мышление соображение, связную речь учащихся; воспитывать культуру чтения, расширять читательский кругозор учащихся.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Вступление
О чем-то скрипит половица,
И спице
Опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки
И сразу меняются лица
Меняются звуки и краски.....
Тихонько скрипит половица
По комнате
Ходит .... Сказка
А что такое сказка?
(Сказка повествовательное, народно поэтическое произведения о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием Волшебных фантастических сил)
Как зародилась сказка?
(людям хотелось лучше жить, чтобы все были накормлены и людей напоены чтобы в мире было больше добрых людей, чтобы их защищали от зла и насилия. Вот они и придумывали добрых и злых волшебников)
Какие по жанру бывают сказки ? (волшебные, о животных/ бытовые).
3. Проверка домашнего задания
Чтение по ролям сказки Даля «Лиса и Медведь»
4. Мотивация учебной деятельности
1. Загадка
Она приходит с маскою
И со своею сказкою
Волшебной палочкой взмахнёт
В лесу подснежник расцветет (весна)
- Какие изменения происходят в природе с приходом весны?
- Что дарит нам весна?
2. Игра «Калейдоскоп сказок».
Весна пришла к нам не с пустыми руками. Она пришла к нам с интересными сказками. Отгадайте сказку. А дорога далека, а корзинка - нелегка, Сесть бы на пенёк, съесть бы пирожок
/Маша и медведь/ Ах ты Петя - простота сплоховал немножко: не послушался Кота, выглянул в окошко.
/Петушок - золотой гребешок/
Как ты смеешь, мужик, спорить со мною,
Со мною, дворянкой столбовою?
Ступай к морю, говорят, говорят тебе честью
Не пойдешь - поведут по неволе.
/А.С Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»/
Не лежалось на окошке
Покатилось по дорожке
/Колобок/
Белка песенки поёт,
Да орешки всё грызет
А орешки не простые
-Все скорлупки золотые
/А.С. Пушкин «Сказка о Царе Салтане»/
Нет ни речки, ни пруда –
где воды напиться
очень вкусная вода
в ямке от копытца
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»/
Дорогие гости помогите!
Паука злодея зарубите!
И кормила я Вас,
И поила я Вас,
Не покиньте меня
В мой последний час
/К. Чуковский «Муха- Цокотуха»/
Отворили дверь козлята,
И пропали все куда-то
/Волк и семеро козлят/
Красна девица грустна
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко
Слёзы льёт бедняжка.
/ Снегурочка/
3. Сообщение темы и задач урока
Сегодня на уроке мы познакомимся с весенней сказкой, узнаем, почему героиню этой сказки звали Алой Алицей, будем продолжать учиться выразительно читать и пересказывать сказку.
Физкультминутка
Раз, два - выше голова
Три, четыре - руки шире,
Пять, шесть - всем присесть,
Семь, восемь - встать просим,
Девять, десять - тихо сесть
4. Прослушивание сказки А.Н. Толстого « Иван царевич и Алая Алица »
5. Слово учителя
Знакомясь с произведением А.Н. Толстого «Иван Царевич и Алая Алица» видишь, что автор использует фольклорный язык (как раньше говорили люди)
6. Лексическая работа
Благословить - выразить своё согласие , одобрение ,желать благополучия.
Лунь - хищная птица с серовато-белым оперением.
Вещая птица - птица , обладающая даром предвидения; предвещающая что-либо.
Печурка - маленькая печка.
Светлица - небольшая светлая комната в верхней части дома.
Поняло терем - загорелся терем.
Стрельчатые окна - имеют форму арки, завершающиеся углом
7. Самостоятельное чтение
8. Беседа по содержанию
- Как Иван Царевич решил развеять скуку?
- Кого встретил в зимнем лесу?
- Что увидел Иван Царевич на поляне?
- Кого увидел в светлице?
- Как Иван царевич победил жижа!
- Кого освободил Иван Царевич из жижова плена?
- Почему эту сказку считают весенней?
- Почему весеннюю царевну звали Алой Алицей?
9. Деление сказки на части.
План
1. Ночью в лесу.
2. Лунь -птица.
3. Встреча с жижем.
4. Спасение царевны.
5. Свадьба Ивана Царевича с Алой Алицей.
10. Определение основной мысли сказки.
- Почему жиж не отпускал Алую Алицу? (не хотел наступления весны)
- Какими чертами характера можно охарактеризовать Ивана Царевича? (бесстрашный, уважительный, добрый, неравнодушный)
- Можно сказать , что основная мысль сказки выражена в пословице:
«Чья отвага, того и победа»
11. Итог урока
- почему сказку считают весенней?
- назовите героев сказки.
- чему учит эта сказка?
12. Домашнее задание
с. 79-81, читать , пересказывать