СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лллллллллллллллллллллллллллллллллллл

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Лллллллллллллллллллллллллллллллллллл»

КГУ «Общеобразовательная школа №6» Управления образования акимата Костанайской области


Географическое положение стран


Раздел:

6. Страноведение с основами политической географии

ФИО педагога

Мальтиева Кмбат Бисенгалиевна

Дата:


Класс: 7

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Географическое положение стран мира.

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

7.6.1.1 - с дополнительным охватом казахстанского компонента классифицирует страны по их географическому положению.

7.6.1.2 - с дополнительным охватом казахстанского компонента характеризует по плану географическое положение стран.

Цели урока

Определять по карте тип страны по ее географическому положению.

Определять характеристику географического положения стран по плану.

Критерии оценивания для

- учащихся класса

- детей с ООП

- определяет по карте географическое положение РК и других стран;

- классифицирует страны по их географическому положению;

- описывает по плану географическое положение РК и других стран;



- различает страны по географическому положению;

- описывает по плану географическое положение РК.

Уровень мыслительных навыков

Применение


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика


Оценивание

Ресурсы

Начало урока

5 мин

1. Приветствие.

2. Организационный момент.

Создание позитивной учебной среды с помощью игры

«Рыбка».


Вызов. «Мозговой штурм»

Работа с политической картой мира.

- сравните расположение Казахстана и Китая на карте мира.


Определение темы и цели урока.

Учащиеся приветствуют учителя, друг друга. Играют в «рыбки».



Учащиеся сравнивают расположение Казахстана и Китая, выходят к теме урока и целям урока.

Похвала





Дескрипторы:

- определяют сходства и различия географического положения РК и Китая.

Презентация РР




Политическая карта мира http://bigkarta.ru/polit.htm



Середина урока

20 мин











Задание 1. Работа с учебником.

    1. Ознакомьтесь с таблицей 8 и 9 на стр 189 учебника.

    2. Определите классификацию стран по географическому положению. Покажите на карте атласа по 3 примера стран на каждый тип.


.









Задание 2. Групповая работа. Работа с картой атласа. Охарактеризуйте географическое положение стран по следующему плану (учебник 189)


1. Название страны.

2. Расположение страны на материке.

3. Размеры территории.

4. С какими странами и где граничит страна.

5. Чем и где омывается.

6. Крайние точки и и их географические координаты.

7. Столица страны и ее координаты.

8. Вывод о географическом положении страны.

Группа 1: Казахстан

Группа 2: США

Группа 3: Великобритания


Презентация работ.


Учащиеся работают в паре.

ОПП в паре с сильным учеником.












Работают в группе, выполняют задание. ОПП работает в 1 группе.







Взаимооценивание по дескрипторам


Дескрипторы:

- определяет 4 типа стран по географическому положению;

- приводит не менее 3-х примеров стран на каждый тип.






Взаимооценивание по дескрипторам


Дескрипторы:

- называет страну;

- определяет расположение страны на материке;

- определяет размеры территории страны;

- определяет с какими странами и где граничит страна;

- определяет чем и где омывается;

- определяет крайние точки и и их географические координаты;

- определяет столицу страны и ее координаты;

- делает вывод о географическом положении страны.

Политическая карта мира http://bigkarta.ru/polit.htm

Атлас 7 класс.

Учебник География 7 класс

Егоркина А.

2007 год издательство «Атамура».




Политическая карта мира http://bigkarta.ru/polit.htm

Атлас 7 класс.

Учебник География 7 класс

Егоркина А.

2007 год издательство «Атамура».




Закрепление

Задание 3. Групповая работа.

  • Определите преимущества и недостатки географического положения Казахстана.


Презентация работ.


Работают в группе, выполняют задание.

Взаимооценивание по дескрипторам


Дескрипторы:


  • Определяет не менее 2-х преимуществ и недостатков географического положения Казахстана.


Политическая карта мира http://bigkarta.ru/polit.htm

Атлас 7 класс.


Конец урока

мин

4 мин














Домашнее задание:

Рефлексия «Дартс».


Показать на карте страны с таблицы 8 и 9 на стр 189.

ОПП: Создать глоссарий по теме «Географическое положение стран мира»



Делают рефлексию своей работы.


Стикеры для дартса


   

Задание 1.

Работа с учебником.

    1. Ознакомьтесь с таблицей 8 и 9 на стр 189 учебника.

    2. Определите классификацию стран по географическому положению. Покажите на карте атласа по 3 примера стран на каждый тип.

Дескриптор:

Взаимооценивание по дескрипторам


- определяет 4 типа стран по географическому положению;

- приводит не менее 3-х примеров стран на каждый тип.

Ресурсы:

Политическая карта мира http://bigkarta.ru/polit.htm

Атлас 7 класс.

Учебник География 7 класс Егоркина А. 2007 год издательство «Атамура».


Задание 2.

Групповая работа. Работа с картой атласа. Охарактеризуйте географическое положение стран по следующему плану:


1. Название страны.

2. Расположение страны на материке.

3. Размеры территории.

4. С какими странами и где граничит страна.

5. Чем и где омывается.

6. Крайние точки и и их географические координаты.

7. Столица страны и ее координаты.

8. Вывод о географическом положении страны.

Группа 1: Казахстан

Группа 2: США

Группа 3: Великобритания


Презентация работ.

Оценка: взаимооценивание


Дескриптор:

Взаимооценивание по дескрипторам


- называет страну;

- определяет расположение страны на материке;

- определяет размеры территории страны;

- определяет с какими странами и где граничит страна;

- определяет чем и где омывается;

- определяет крайние точки и и их географические координаты;

- определяет столицу страны и ее координаты;

- делает вывод о географическом положении страны.

Ресурсы:

Политическая карта мира http://bigkarta.ru/polit.htm

Атлас 7 класс. Учебник География 7 класс Егоркина А. 2007 год издательство «Атамура».



Задание 3.

Групповая работа.

  • Определите преимущества и недостатки географического положения Казахстана.


Презентация работ.

Оценка: взаимооценивание


Дескриптор:

Взаимооценивание по дескрипторам


Дескрипторы:


  • Определяет не менее 2-х преимуществ и недостатков географического положения Казахстана;


Ресурсы:

Политическая карта мира http://bigkarta.ru/polit.htm

Атлас 7 класс.





    



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!