СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Логопедическое занятие на тему: "Дифференциация предлогов В-НА".

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия, научить различать предлоги В-НА в предложении, закреплять умения писать предлоги со словами.

Просмотр содержимого документа
«Логопедическое занятие на тему: "Дифференциация предлогов В-НА".»

Тема: «Дифференциация предлогов в-на».

Цель: научить различать предлоги в-на в предложении.

Задачи:

Образовательные задачи:

- закреплять умение писать предлоги со словами;

- упражнять детей в составлении предложений с предлогами;

- учить правильно употреблять предлоги с существительными в предложном падеже;

Коррекционные задачи:

-развивать мелкую моторику;

-развивать внимание, мышление, познавательную активность;

-развивать артикуляционную моторику;

-развивать фонематический слух;

-развивать слуховое внимание;

-развивать и обогащать словарный запас.

Воспитательные задачи:

-воспитывать любовь к природе;

-воспитывать интерес к логопедическим занятиям.


Ход занятия:

1. Оргмомент.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на занятии много гостей. Они пришли посмотреть, чему вы научились. Итак, начнем.

2. Психологический настрой.

-Мы сегодня работаем над девизом:

Ясно, четко говорим, потому что не спешим.

- Почему нельзя спешить?

Русская народная пословица говорит: Поспешишь, людей насмешишь.

3. Артикуляционная гимнастика.

-Чтобы правильно и красиво произносить звуки, нужно подготовить наш язычок.

Язычок любит теплое и ласковое солнышко, вышел из дома погреться (упражнение «Лопата»), скучным показалось ему это занятие, он покачался на качелях (упражнение «Качели»):

Выше дома

Я качаюсь вверх-вниз – 2 раза

Выше крыши поднимаюсь,

А потом спускаюсь вниз.

Попрыгал (упражнение «Лошадки»), подпрыгнул (упражнение «Грибочек), посмотрел на часы (упражнение «Часики») и отправился домой.

-Теперь наш язычок готов к работе.

4. Развитие познавательной деятельности.

-Какое сейчас время года? (весна)

-Назовите признаки весны. (снег тает, бегут ручьи, с юга прилетают перелетные птицы).

-Весна пришла со своими красками. Какими? (голубой, зеленой) Она создает хорошее настроение , от которого становится веселее.

-Какие перелетные птицы возвращаются к нам с юга? Назовите.

-Как называется птица, которая прилетает самая первая и приносит нам весну? (грач).

Грачи любят селиться поблизости от человека. Кормятся они на полях, поэтому и устраивают свои гнезда неподалеку от сел и деревень. Живут птицы большими колониями, иногда на одном дереве можно увидеть сразу несколько птичьих гнезд. 17 марта отмечают день Герасима-грачевника.

5. Развитие артикуляционной моторики.

-Мы тоже очень рады приходу весны, расскажем чистоговорку.

Ач-ач-ач-прилетел грач,

Ну-ну-ну-он принес весну,

Ны-ны-ны-плохо без весны,

Ра-ра-ра-рада детвора.

6. Развитие мелкой моторики.

-Посмотрите на грача и назовите части тела грача

-голова (какая?) круглая, На какую геометрическую фигуру похожа голова?

-клюв (какой?) треугольный,

-туловище (какое?) овальное,

-крылья (какие?) овальные,

-лапки (какие?) треугольные

-хвост (какой?) треугольный.

-Сейчас мы приготовим пальчики к дальнейшей работе.

- Соберите грача из геометрических фигур.











7. Сообщение темы.

-Где сидит грач? (Грач сидит на ветке).

-Что мы составили? (Составили предложение).

-Назовите 1-е слово (Грач)

-Назовите 2 –е слово (сидит)

-Назовите 3-е слово (на)

-Назовите 4-е слово (ветке)

-Назовите самое маленькое слово в предложении (на)

-Как называется это маленькое слово? (предлог)

Вывешивается на доску предлог НА

-Что обозначает предлог НА? (предмет находится на другом предмете)

Запишите предложение в тетрадь. Выделите предлог НА. Как предлоги пишутся со словами?

СЛАЙД

-Где сидит грач? (Грач сидит в гнезде)

-Что мы составили? (Составили предложение).

-Назовите 1-е слово (Грач)

-Назовите 2 –е слово (сидит)

-Назовите 3-е слово (в)

-Назовите 4-е слово (гнезде)

Вывешивается на доску предлог В

-Что обозначает предлог В? (предмет находится внутри другого предмета)

-Запишите предложение. Выделите предлог. Как пишутся предлоги со словами?

ТЕМА:

-Сегодня мы учимся находить предлоги «на, в» в предложении.

8. Работа над развитием слухового внимания.

-Прислушайтесь, кто что слышит? (дети рассказывают , что они слышат)

Ж-ж-ж-жужжит моторчик.

- Что это за звук?

-Какой сказочный герой для своего полета использует моторчик? (Карлсон)

9. Работа над пониманием предлогов .

-Карлсон очень подвижный малый, он все время в движении. Он хочет, чтобы и вы с ним поиграли.

-Найдите схемы предлогов НА-В. Я буду произносить предложения, а вы поднимите соответствующую схему.

Скворец живет в скворечнике.

Галка сидит на заборе.

В гнездо летит ласточка.

Соловей запел на заре.

10. Работа с деформированным предложением.

-Карлсон такой проказник, все время что-нибудь делает. Вот и сейчас, я написала предложения, а он своим пропеллером все слова перепутал. Наведите порядок.

ГРАЧ НА ГОРЕ - ВЕСНА НА ДВОРЕ.

-Как вы понимаете это выражение?

ГРАЧ ПРИНЕС В КЛЮВЕ ЧЕРВЯКА.

-Заботливые родители.

-Мы оказались на высоте, не удалось Карлсону над нами позабавиться.

-Какие предлоги в этих предложениях?

-Запишите предложения в тетрадь, не забудьте, как пишутся предлоги.

-Как предлоги пишутся со словами? (Предлоги со словами пишутся отдельно)

11. Физминутка.

А теперь ребята встали

Быстро руки вверх подняли

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело.


12. Работа над составлением предложений по картинкам.

-К нам на занятие пожаловали герои мультфильмов крокодил Гена и Чебурашка.

-Крокодил Гена знает, как выполнить это задание, а Чебурашка затрудняется. Помогите ему.

СЛАЙД.

-Что нарисовано на 1 картинке?

-Что нарисовано на 2 картинке?

-Составьте предложение и схему предложения.

-Назовите предлог в предложении.

-Как вы напишете предлог со словами?

-Почему?

13. Работа в тетрадях.

-Ребята, к нам пришел Незнайка. Он мучается, что ничего не знает и решил у нас поучиться. Весь урок мы изучали, что предлог со словами пишется отдельно, а теперь напишем предложения под диктовку.

( Дети, которые не умеют читать и писать под диктовку, работают с карточками).

Грач несет ветку в гнездо.

На крыше сидит ворона.

-Выделить предлог.

-Как предлоги пишутся со словами?

14. Итог.

-Давайте подведем итог.

-Как называются маленькие слова в, на? (предлоги)

-Как пишутся предлоги в предложении? (Предлоги в предложении пишутся отдельно)

-Я довольна, как вы отвечали.

-К нам в начале урока пришла красавица весна. Много интересного она нам рассказала. Какое впечатление от урока осталось у вас?







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!