Тема: Прогулка в зимний лес.
Цель: активизация голосового аппарата, постановка речевого дыхания, снятие излишнего напряжения, создание ситуации успеха.
Оборудование: картина «Зима», дидактические карточки, предметные картинки:
Ход занятия:
I Организационный момент.
1. Психотерапия. Сегодня мы будем учиться красиво говорить. Вы хотите этого?
Улыбнитесь друг другу.
2 Артикуляционная гимнастика - гигиенический массаж: лёгкое поглаживание от лба до переносицы, движение рук при умывании, от шеи в направлении к туловищу.
имитация жевания. Чтобы хорошо работать на уроке, надо хорошо подкрепиться. Представьте, что вы едите яблоко, богатое витаминами.
движение губ: «трубочка-улыбка»
движение языка: «язычок на солнышко» лежал-лежал, замёрз, спрятался, выглядывает сквозь заборчик, решил посмотреть, что делается вокруг.
Вот собака выглядывает из будки: ав ав ав | |
Пробежала кошка: мяу мяу мяу | |
Промычала корова в хлеву. му-му-му | |
Пропел свою песенку петушок: ку ре ка ку | |
Какие это животные? - домашние
Кто из них лишний, и почему? – (петух – это птица)
активизация мягкого нёба: погоняем лошадку, чтобы скакала веселей
а а а
э э э
аэ аэ аэ
эа эа эа
3 Дыхательная гимнастика.
-прочитать на выдохе согласные буквы:
в ж ф с ш л р б д г п т к х
б в ч ш ц д р н щ м ж с л
-вдохнули морозную свежесть и длительный выдох.
-Вот поднялся ветер, как шумит лес? ш ш ш ш
Показывается игрушка лошади. Сейчас мы с вами поедем на прогулку.
щ ёлканье кончиком языка, упражнение «лошадка».
I II Основная часть. Прогулка по зимнему лесу
А вы любите зиму? За что?
1.Зима запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Зима радость детям подарила
И на санках прокатила.
Зима что сделала? (запорошила, разукрасила, подарила, прокатила).
Что значит запорошила? Замените другим словом.
Что зима запорошила? (дорожки)
Что зима разукрасила? (окошки)
Кому зима радость подарила? (детям)
2 .В лесу мы можем встретить животных. Какие животные живут в лесу? (дикие)
О ком идёт речь: злой, серый, голодный?
- Куда идёт волк? (к ёлке)
- О ком идёт речь: рыжая, хитрая, пушистая?
- Где находится лиса? (у ёлки)
- О ком идёт речь: белый, трусливый, лопоухий?
Где находится заяц? (под кустиком)
- О ком идёт речь: проворная, ловкая, озорная?
Где находится белка? (на дереве)
Как называются слова, выделенные красным цветом? (предлоги)
Что такое предлог?
3. Дидактическое упражнение “Чей след?” (Картина «Кто как зимует»)
Логопед. Кто расхаживал по снегу, догадайся-ка по следу!
- Если прошел волк, как мы можем назвать след (волчий), если пробежал заяц (заячий). След лисы (лисий), у птицы следы (птичьи). А тут, посмотрите, прошел человек! (человеческий).
- А чьи следы мы не увидим в зимнем лесу? (Медвежьи, ежиные). Почему?
4.Вот и пришли мы с вами с прогулки. Что вам понравилось? Расскажите, кого вы видели в лесу?
Посмотрите, что у нас делается во дворе. Кормушка вся засыпана снегом. Птицы прилетели, а там ничего нет. Что должно быть в кормушке? Как надо заботиться о птицах? Почему?
Покормите птиц зимой! А.Яшин
П окормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их - не счесть
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Итог занятия: Почему нужно заботиться о птицах?