Логопедическое занятия для детей с умеренной умственной отсталостью 5 класса.
Тема: Насекомые
Цель занятия: Уточнение, расширение и активизация словаря по теме Насекомые, развитие грамматического строя речи.
Задачи:
активизировать словарный запас детей по теме «Насекомые», уточнить названия, внешние признаки, строение насекомых;
развивать внимание, зрительное восприятие, слуховое восприятие, мелкую моторику, память;
воспитывать любовь к природе;
Оборудование: картинки насекомых, пластмассовой набор насекомых, мяч, магнитная доска, аудиозапись издаваемых звуков насекомых.
Раздаточный материал: «домики» для слов, лист с силуэтом бабочки для раскрашивания, цветные карандаши
Ход занятия: I Организационный момент. Дети сидят на стульчиках (на полянке)
Логопед: Сядут те ребята, у кого на стульчике бабочки. Сядут те ребята у кого стрекоза.
I Организационный момент
Логопед : Чтение отрывка из стихотворения «Муха-Цокотуха».
Муха, Муха-Цокотуха, Я вас чаем угощу!»
Позолоченное брюхо! Тараканы прибегали,
Муха по полю пошла, Все стаканы выпивали,
Муха денежку нашла. А букашки по три чашки
Пошла Муха на базар С молоком и крендельком:
И купила самовар: Нынче Муха-Цокотуха
«Приходите, тараканы. Именинница!
Назовите одним словом персонажей из этого стихотворения? (Насекомые).
II Сообщение темы занятия
Полосатая хозяйка полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком и поделится медком. (Пчела)
Сорвать цветок я захотел,
А он… вспорхнул и улетел.(Бабочка)
Пчела, какая? (картинки) - Бабочка, какая?
- А пчела и бабочка - кто это? (Насекомые)
Логопед: Посмотрите на картинки, назовите этих насекомых и скажите, кто что делает?. «Подбери подходящее слово» Подбор глаголов к существительному
| Бабочка (что делает?) порхает. |
| Комар (что делает?) пищит |
| Жук (что делает?) жужжит |
| Муравей (что делает?) ползет |
| Кузнечик (что делает?) прыгает |
| Собака (что делает?) лает |
«Найди лишний» Убрать лишний предмет
Логопед: Можно ли все это, назвать одним словом НАСЕКОМЫЕ?
Дети: ответы детей (собака лишняя, потому что это животное)
III Звуки, которые издают насекомые. «Послушай и угадай»
(муха, пчела, комар, кузнечик)
IV Физкультминутка. Речевая подвижная игра «Пчела ».(Н.Нищевой)
Давайте поприветствуем насекомых, вставайте в кружок.
Прилетела к нам вчера (дети бегают по кругу на носочках и машут «крыльями»)
Полосатая пчела, (загибают по одному пальчику на название насекомого)
А за нею шмель-шмелёк,
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза
Как фонарики-глаза ( показываем пальцами два круга у глаз)
Пожужжали, полетали ( бегают по кругу на носочках и машут «крыльями»)
От усталости упали. ( Приседают на ковер.)
V Музыкальная игра «Насекомые»:
Под музыку летают – как бабочки, прыгают как кузнечики, летают как стрекозы, бегают как тараканы.
Логопедическая игра «Насекомые»
Жу-жу-жу – жужжит пчела,
Хороши мои дела (руками изображаем полет пчелы).
Зу-зу-зу – комар пищит,
Укусить скорей спешит (соединяем указательный и большой пальцы).
Уф-уф-уф – как паровоз,
Шмель пыхтит, — пыльцу повез (топаем ногами).
Жук гудит: гу-жу, гу-жу.
Я любого разбужу (ритмично хлопаем в ладоши).
Игра: «Закончи предложение»
Муха разносит — (болезни). Жук грызёт — (кору).
Пчела собирает — (мёд). Гусеница объедает — (листья).
Комар кусает — ( человека). Божья коровка поедает — (тлю).
Какие бывают насекомые? (Полезные и вредные)
VI Чтение текста. Жук.
Сима нашла жука. Жук был зеленый. У жука было шесть ножек. Сима посадила жука на большой зеленый лист. Жук сидел, сидел, а потом зажужжал и улетел.
Беседа:
- Что нашла Сима?
- Какого цвета был жук?
- Куда посадила Сима жука?
- Что сделал жук?
На слух: нашла жука, зелёный жук, жук зажужжал, жук сидел, жук улетел.
Пересказ текста.
*Игра «Куда сел жук?» (панно с грибом, цветком)
Жук сел куда? Летает где? Ползает где?
Домашнее задание: нарисовать на листочке бумаги зелёного жука.
VII Развитие мелкой моторики.
Дорисовать бабочку и раскрасить.
Итог занятия: Назовите, каких насекомых вы запомнили?