СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Логопедическое занятие в 3 классе "Слоговой анализ и синтез слов"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

развивать умения определять количество и последовательность слогов в словах;

 

учить дифференцировать слова различной слоговой структуры;

 

активизировать словарный запас учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Логопедическое занятие в 3 классе "Слоговой анализ и синтез слов"»

Конспект логопедического занятия в 3 классе



Тема: "Слоговой анализ и синтез слов"



Цель: развитие навыков слогового анализа и синтеза.



Задачи:



Образовательные:



закрепить знания детей о роли гласных звуков в слогоразделе;



развивать умения определять количество и последовательность слогов в словах;



учить дифференцировать слова различной слоговой структуры;



активизировать словарный запас учащихся.



Коррекционно-развивающие:



развивать звуковое восприятие и навыки запоминания слов;



развивать логическое мышление в упражнениях на аналитико-синтетическую деятельность;



развивать зрительно-моторную координацию.



Коррекционно-воспитательные:



воспитывать умение работать в коллективе;



воспитывать стремление к результату деятельности;



воспитывать интерес к получению знаний путем повышения мотивации.



Оборудование: доска, карточки с заданиями, предметные картинки.



Ход занятия



I. Организационный момент.



Проговаривание хором:



Звуки чётко произносим.

Слушаем внимательно.

Буквы правильно читаем.

Пишем их старательно.



II. Сообщение темы занятия



Логопед: Как вы думаете, чтобы правильно писать, что нужно уметь?



Ответы детей:



Правильно писать буквы.



Четко произносить звуки.



Проговаривать слова по слогам.



Логопед: Сегодня будем учиться делить слова на слоги, определять количество и последовательность слогов в словах, а так же записыватьсловасостоящие из нескольких слогов, четко их проговаривая.



III. Основная часть



1.Позиционный анализ и синтез слов.



Логопед: Внимательно послушайте и определите:



- первый звук в словах «кот», «уха», «сок».



-последний звук в словах «пар», «дом», «лак».



Логопед: Отгадайте, какую картину нарисовал художник?



Узнаем её название, если правильно назовем и запишем:



первый звук в названии предмета, изображенного на картинке (предъявляется картинка с изображением очков), запишем на доске соответствующую букву;О



первый звук и букву по картинке (предъявляется картинка с изображением весов);В



второй звук и букву по картинке (предъявляется картинка с изображением дома);О



последний звук и букву по картинке (предъявляется картинка с изображением плаща); Щ



второй звук и букву по картинке (предъявляется картинка с изображением кита). И



Логопед: Прочитаем составленное слово. (ОВОЩИ.)



Предъявляется картинка с изображением овощей.



Задание: В слове «овощи» определите количество гласных и соответственно слогов. Повторяем правило: «Сколько в слове гласных, столько и слогов. Это знает каждый из учеников».



2. Определение количества слогов в слове.



Игра «Кто быстрее соберёт?»



На доске предметные картинки: репа, морковь, помидор, тыква, капуста, огурец, свёкла. Один ученик выбирает картинки, в названии которых два слога, а другой – картинки с трехсложными словами. Кто быстрее и правильнее выберет картинки, тот победил. Проводится коллективная проверка.







3. Выделение первого слога в слове.



Задание «Найди первый слог»



Логопед:Прочитайте названия овощей. Выделите в каждом слове первый слог и запишите в тетрадь.



На доске предъявляется запись слов:



ПОМИДОР, РЕДИСКА, БАКЛАЖАН, МОРКОВЬ, КАПУСТА, ЦУКИНИ, КАРТОФЕЛЬ.







Блиц-массаж



Отдохнем немножко – разотрем ладошки.

Чтобы лучше слушать, растираем уши.

Разотрем теперь и лоб, чтобы лучше думать мог.







4. Выделение лишнего слога в слове.



Задание «Найди лишний слог»



Логопед: Слоги решили пошалить и забрались не в свои слова. Давайте найдём лишний слог в каждом слове и запишем слова правильно.



На доске предъявляется запись слов:



ЧЕСКАНОК



РЕСУПА



ТЫКЛИВА



ПЕСОРЕЦ



ОГУДЕРЕЦ



СВЕКРЫЛА



(чеснок, репа, тыква, перец, огурец, свекла)

Что общего во всех этих словах? (Это овощи).







Пальчиковая гимнастика с речевым сопровождением (упражнение с мячом-ёжиком) Движения соответствуют тексту.



Я мячом круги катаю,



Взад-вперед его гоняю.



Им поглажу я ладошку,



А потом сожму немножко.



Каждым пальцем мяч прижму



И другой рукой начну.



А теперь последний трюк-



Мяч летает между рук. Движения соответствуют тексту







5. Работа с деформированными словами. Определение порядка слогов в слове.



Задание «Расшифруй слова»



Логопед: Расшифруйте названия овощей, переставив слоги местами. Соедините расшифровки с правильно написанными словами.



На доске предъявляется запись слов:



КАПУСТА ДОР-ПО-МИ



ОГУРЕЦ ТА-КА-ПУС



ПЕРЕЦ ЖАН-БАК-ЛА



СВЁКЛА РЕЦ-О-ГУ



ПОМИДОР КЛА-СВЁК



БАКЛАЖАН РЕЦ-ПЕ







IV. Подведение итога занятия.



Логопед: Чему мы учились на занятии?



-Какое правило помогает определить количество слогов в слове?



- Работа над каким заданием вам особенно понравилась?



Конец занятия.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!