СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Луч.Отрезок.Равные отрезки

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока к учебнику Никольского по теме" Луч.Отрезок.Равные отрезки",для 5 класса

Просмотр содержимого документа
«Луч.Отрезок.Равные отрезки»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА (5 класс)

ПО ТЕМЕ: «Луч. Отрезок. Равные отрезки.»

Тип урока: усвоение знаний, применение умений.

Вид урока: традиционный.

Форма работы: работа в парах, в группе.

Цели:

Дидактическая: актуализировать знания учащихся, полученные в начальной школе; дать понятие луча; учить находить прямую и луч на чертеже, читать и чертить их; учить чертить отрезки заданной длины; продолжить работу над формированием вычислительных навыков;

Развивающая: развитие внимания, логического мышления;

Воспитательная: воспитание трудолюбия, активности, дисциплинированности, математических способностей.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска.

Дидактическое оснащение: учебник, рабочая тетрадь, распечатки.

ХОД УРОКА:

1.Орг. момент

Эпиграфом к сегодняшнему уроку будут след. слова: «Есть в математике нечто, вызывающее человеческий восторг» (Ф. Хаусдорф).

- Давайте попробуем определить, что же может нас с вами привести в восторг.

2.Акт. опорных знаний.

- Проверка д. з. (сбор тетрадей)

- Устный счет. «МОЗГОВАЯ ГИМНАСТИКА»

1. 1)78+22 6)0*15

2)64-7 7)7*9

3)100-45 8)50*6

4)72*100 9)48 :4

5)600 :10 10)2100 :70

2. 1)1000-64: 8

2)756-(38: 2+181)

3)37-… : 2=27

3.Изучение нового материала.

- Фронтальный опрос:

1)какая линия самая знаменитая? (прямая)

2)как начертить прямую? Как обозначить?

3)свойство прямой

4)как еще можно обозначить прямую? (строчной латинской буквой)

- Проведем прямую АВ и отметим на ней т.О. Эта точка делит прямую на две части.

A O B

Каждую из этих частей называют лучом с началом в т. О. Конца у луча нет. (луч ОА, луч ОВ). Так же как и прямую, луч обозначают двумя прописными буквами. Сперва называют его начало, а потом какую-либо другую точку этого луча.

Например, луч с началом в т. О можно обозначить ОА или ОВ.

B

A

O

Часть прямой, ограниченную точками А и В, наз. Отрезком АВ.

Точка А и точка В-концы отрезка. Отрезок АВ или ВА.





A B

Два отрезка наз. равными, если они совмещаются при наложении.



A B



C D



ФИЗМИНУТКА

Раз-подняться, подтянуться

2- нагнуться, разогнуться

3- в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка

На 4- руки шире

5- руками помахать

6- на место тихо сесть.

4.Работа по учебнику.

№ 353

B

A C

D



№ 357 6 лучей: AM, AN, BM, BN, CM, CN.

№ 359

A B C D



AB, AC, AD, BC, BD, CD.

-тест (на листочках)

5.Подведение итогов урока. Рефлексия.

-Что нового узнали на уроке?

-дать понятие луча

-обозначение луча

-что такое отрезок?

-какие отрезки называются равными?

-ваше настроение?

5.Постановка домашнего задания.

П .2.1, № 358, № 356






















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!