М.А.Шолохов. «Донские рассказы».
Братоубийственная война как трагедия
В «Донских рассказах» я старался
писать правду жизни…
М.А.Шолохов
Цель урока: изучить «Донские рассказы» М. Шолохова, выявить видение гражданской войны в ранних произведениях М. Шолохова на примере рассказов «Алешкино сердце», «Шибапково семя», «Родинка», «Чужая кровь».
Задачи урока:
формировать умение самостоятельно работать с текстами рассказов;
формировать умение обобщать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы;
Оборудование урока: тексты “Донских рассказов” М. Шолохова, портрет писателя, выставка его книг, видео урок (фрагменты).
Ход урока
Вступительное слово учителя о ранних произведениях М. Шолохова.
Молодой писатель Михаил Шолохов начинает свою работу над «Донскими рассказами» уже с 1923 года. В конце этого года выходят его первые рассказы, в которых намечается острый трагизм, при этом его рассказы не были лишены элементов мелодраматичности. Большинство из этих рассказов (всего девятнадцать) вошли в сборник «Донские рассказы», который был издан в 1926 году, и «Лазоревая степь», который был дополнением первого сборника, в 1926 году. В этом сборнике нашлось всего три рассказа: «Семейный человек», «Лазоревая степь» и «Чужая кровь». Первый его рассказ «Родинка» был опубликован в 1924 году в журнале «Молодой ленинец» и представлял, своеобразный эпиграф ко всему циклу его рассказов. В конечном счёте, цикл составлил 27 рассказов. В 1931 году он переиздал «Донские рассказы». Потом, в течение почти четверти века, рассказы не переиздавались. Все рассказы объединяет общая тема - революция, и место действия одинаково для всех – просторы Дона.
Выявление читательского восприятия, выявление особенностей “Донских рассказов” М. Шолохова.
- Какие рассказы произвели на вас наиболее сильное впечатление?
- Что больше всего поражает в рассказах М. Шолохова?
- Что становится центром идейного столкновения в “Донских рассказах” М. Шолохова? (Семья; в сложных семейных отношениях отразился конфликт эпохи)
Обращение к эпиграфу урока.
Просмотр отрывка (с 8.54 по 11.15 сек.) видео урока «М. Шолохов. Биография. «Донские рассказы». Передача Бибигон. Лекция доктора филологических наук В. Агеносова (адрес naukomania. ru.Литература). http://intellect-video.com/2564/Lektsiya-67---Mikhail-SHolokhov--Biografiya--Donskie-rasskazy--Lektor-Vladimir-Agenosov--online/
- Согласны ли вы с мнением В. Агеносова, что в «Донских рассказах» для М. Шолохова главное – общечеловеческие чувства, а не классовая рознь, что в рассказах нет ощущения безнадежности и будущее – оно есть? Попробуем ответить на эти вопросы, анализируя отдельные рассказы.
5. Работы групп
1) Анализ рассказа “Родинка”.
“Родинка” - один из первых опубликованных рассказов М. Шолохова.
- Какие исторические реалии нашли отражение в рассказе «Родинка»?
- В чем основной конфликт рассказа?
- В какой момент пришлось задуматься даже озверевшему атаману о «неизмеримо большом и высоком»?
- На чьей стороне автор?
- В чем смысл общечеловеческой трагедии, изображенной М. Шолоховым?
2) Анализ рассказа “Алешкино сердце”.
- Объясните смысл названия рассказа.
- Кто изображен в рассказе негативно и кто является носителем добра?
- Каков главный герой рассказа?
- Можно ли говорить о высокой духовности Алешки?
3) Анализ рассказа «Шибалково семя».
- Охарактеризуйте героя рассказа М. Шолохова «Шибалково семя».
- Как в этом рассказе показана жестокость классовой борьбы?
- В чем видит высшую цель человеческого бытия автор?
- Объясните смысл названия рассказа.
4) Анализ рассказа «Чужая кровь».
- Как в сюжете рассказа проявляется шолоховская концепция трагического века?
- Какие черты русского национального характера воплотились в образе деда Гаврилы и как они переданы в авторских описаниях?
- Как разрешается конфликт деда Гаврилы и Николая Косых?
- Классовый или общечеловеческий характер носит идея рассказа?
- Как проявляется реализм писателя в финале рассказа?
Подведение итогов урока.
- Согласны ли вы сейчас с мнением В. Агеносова, что в «Донских рассказах» для М. Шолохова главное – общечеловеческие чувства, а не классовое противостояние, что в рассказах нет ощущения безнадежности и будущее – оно есть?
Заключительное слово учителя.
Гражданская война предстает в “Донских рассказах” М. Шолохова как трагедия, как катастрофа, в которой рушатся все человеческие связи, нравственные, моральные законы, традиции народа. Но за изображением обоюдной жестокости открывается авторский идеал всепрощения. М. Шолохов в своих ранних рассказах показывает, что вопреки ужасу и хаосу, смерти и разрухе, охвативших Россию в начале XX века, душа народа неизменно остается живой, чистой. Самые обычные люди всегда сохраняют в себе и ностальгию
Ответ на вопрос: «Актуальны ли вопросы, поднятые М. Шолоховым в «Донских рассказах», сегодня?
1) Анализ рассказа “Родинка”.
“Родинка” - один из первых опубликованных рассказов М. Шолохова.
- Какие исторические реалии нашли отражение в рассказе «Родинка»?
- В чем основной конфликт рассказа?
- В какой момент пришлось задуматься даже озверевшему атаману о «неизмеримо большом и высоком»?
- На чьей стороне автор?
- В чем смысл общечеловеческой трагедии, изображенной М. Шолоховым?
2) Анализ рассказа “Алешкино сердце”.
- Объясните смысл названия рассказа.
- Кто изображен в рассказе негативно и кто является носителем добра?
- Каков главный герой рассказа?
- Можно ли говорить о высокой духовности Алешки?
3) Анализ рассказа «Шибалково семя».
- Охарактеризуйте героя рассказа М. Шолохова «Шибалково семя».
- Как в этом рассказе показана жестокость классовой борьбы?
- В чем видит высшую цель человеческого бытия автор?
- Объясните смысл названия рассказа.
4) Анализ рассказа «Чужая кровь».
- Как в сюжете рассказа проявляется шолоховская концепция трагического века?
- Какие черты русского национального характера воплотились в образе деда Гаврилы и как они переданы в авторских описаниях?
- Как разрешается конфликт деда Гаврилы и Николая Косых?
- Классовый или общечеловеческий характер носит идея рассказа?
- Как проявляется реализм писателя в финале рассказа?
1) Анализ рассказа “Родинка”.
“Родинка” - один из первых опубликованных рассказов М. Шолохова.
- Какие исторические реалии нашли отражение в рассказе «Родинка»?
- В чем основной конфликт рассказа?
- В какой момент пришлось задуматься даже озверевшему атаману о «неизмеримо большом и высоком»?
- На чьей стороне автор?
- В чем смысл общечеловеческой трагедии, изображенной М. Шолоховым?
2) Анализ рассказа “Алешкино сердце”.
- Объясните смысл названия рассказа.
- Кто изображен в рассказе негативно и кто является носителем добра?
- Каков главный герой рассказа?
- Можно ли говорить о высокой духовности Алешки?
3) Анализ рассказа «Шибалково семя».
- Охарактеризуйте героя рассказа М. Шолохова «Шибалково семя».
- Как в этом рассказе показана жестокость классовой борьбы?
- В чем видит высшую цель человеческого бытия автор?
- Объясните смысл названия рассказа.
4) Анализ рассказа «Чужая кровь».
- Как в сюжете рассказа проявляется шолоховская концепция трагического века?
- Какие черты русского национального характера воплотились в образе деда Гаврилы и как они переданы в авторских описаниях?
- Как разрешается конфликт деда Гаврилы и Николая Косых?
- Классовый или общечеловеческий характер носит идея рассказа?
- Как проявляется реализм писателя в финале рассказа?