ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА № 108 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
РАЗРАБОТКА УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ
В 9 КЛАССЕ
НА ТЕМУ:
М.А.Шолохов «Судьба человека»
Подготовила:
Учитель литературы
Нечипорук Н.С.
9 класс
Урок №85
Тема: М.А. ШОЛОХОВ «Судьба человека».
Цели урока:
обучающие: дать представление о личности М.А.Шолохова и его произведениях; помочь учащимся осмыслить идейно-художественное содержание рассказа, его глубокую нравственную сущность, выявить особенности композиции рассказа, прочувствовать его эмоциональную атмосферу.
развивающие: развивать навыки анализа текста, умение выбирать главное, обобщать; развивать монологическую речь учащихся; развивать творческие способности учащихся.
воспитывающие: воспитывать в детях уважение к подвигу солдата Великой Отечественной войны, к героическому прошлому своей страны, любовь к Родине, родному краю; заставить учащихся задуматься о вечных нравственных ценностях.
Задачи:
раскрыть значение характера, влияющего на судьбу главного героя рассказа М. Шолохова “Судьба человека”;
способствовать воспитанию духовно-нравственной личности.
совершенствовать навыки самостоятельного анализа произведения, умения выделять главное,
развивать речь.
Оборудование: портрет М.А.Шолохова, текст произведения, репродукции к рассказу «Судьба человека», буктрейлер с использованием видеокадров фильма С.Бондарчука «Судьба человека», презентация по биографии М.А.Шолохова.
Опережающее задание: прочитать рассказ «Судьба человека», подготовить сообщения по биографии М. А. Шолохова.
Индивидуальное задание: подготовить инсценировку эпизодов из рассказа (несколько учащихся); подготовить сообщение об истории создания рассказа
Методы обучения: словесные (аналитическая беседа), наглядные (репродукции,буктрейлер), практические (работа с текстом).
Тип урока: урок-исследование
…Честь, совесть, порядочность, надежность – самое
важное из того, что дает человеку жизнь. Обладая таким
богатством, можно выстоять в любых, даже невыносимо
тяжелых обстоятельствах. Выстоять и победить.
Б. Васильев
Любовью жив человек. Любовью к земле, жене, детям,
языку, товарищу…Оставаться человеком в нечеловеческих
условиях — это трудное дело.
И.С. Грачева
Ход урока:
I.Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя
Народ подобен огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И всё, что мы делаем доброго, прибавляет силы ему. Но не всякое дерево имеет корни. Без корней его повалил бы даже несильный ветер. Корни питают дерево, связывают его с землёй. Корни — это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история и духовные традиции.
III. Сообщение темы, цели урока, мотивация
Сегодня на уроке мы начинаем работу над произведением, которое возвращает нас к одному из самых важных и трагических событий в истории нашей Родины – к Великой Отечественной войне. "Если вы действительно хотите понять, почему Советская Россия одержала великую победу во второй мировой войне, прочтите рассказ «Судьба человека»", – так писала одна английская газета. Автором этого рассказа является Михаил Александрович Шолохов (1905-1984). Перед тем, как мы начнем работу над произведением, я предлагаю познакомиться с биографией писателя и его творческим наследием. А в этом мне помогут учащиеся нашего класса, которые подготовили информацию о писателе. Давайте предоставим им слово.
IV. Актуализация знаний учащихся.
Биография Михаила Шолохова
Михаил Александрович Шолохов (1905 – 1984) – советский писатель, обладатель Нобелевской премии по литературе, автор таких известных произведений как «Тихий Дон» и «Поднятая целина».
Ранние годы
Родился Михаил Шолохов 11 (24) мая 1905 года на хуторе Кружилин (ныне Ростовская обл.) в семье служащего торгового предприятия. Первое образование в биографии Шолохова было получено в Москве в годы Первой Мировой войны. Затем он учился в гимназии в Воронежской губернии в городе Богучаре. Приехав в Москву для продолжения образования и не поступив, вынужден был сменить множество рабочих специальностей, чтобы прокормиться. В тоже время в жизни Михаила Шолохова всегда находилось время для самообразования.
Начало литературного пути
Впервые его произведения были напечатаны в 1923 году. Творчество в жизни Шолохова всегда занимало важную роль. После изданий фельетонов в газетах, писатель публикует свои рассказы в журналах. В 1924 году в газете «Молодой ленинец» опубликован первый из цикла донских рассказов Шолохова – «Родинка». Позже все рассказы из этого цикла были объединены в три сборника: «Донские рассказы»(1926), «Лазоревая степь» (1926) и «О Колчаке, крапиве и прочем» (1927).
Расцвет творчества
Широкую известность Шолохову принесло произведение о донских казаках во времена войны – роман «Тихий Дон» (1928-1932). Эта эпопея со временем стала популярна не только в СССР, а еще в Европе, Азии, была переведена на многие языки. Еще одним известным романом М. Шолохова является «Поднятая целина» (1932-1959). Этот роман о временах коллективизации в двух томах, в 1960 году получил Ленинскую премию. С 1941 по 1945 год Шолохов работал военным корреспондентом. За это время он написал и опубликовал несколько рассказов, очерков («Наука ненависти» (1942), «На Дону», «Казаки» и другие). Известными произведениями Шолохова также являются: рассказ «Судьба человека» (1956), неоконченный роман «Они сражались за Родину»(1942—1944, 1949, 1969). Стоит отметить, что важным событием в биографии Михаила Шолохова в 1965 году было получение Нобелевской премии по литературе за роман-эпопею «Тихий Дон».
Последние годы жизни
С 60-х годов Шолохов практически перестал заниматься литературой, любил уделять время охоте и рыбалке. Все свои награды передал на благотворительность (постройку новых школ). Умер писатель 21 февраля 1984 года от рака и был похоронен во дворе своего дома в станице Вешенской на берегу реки Дон.
Интересные факты
Когда Шолохов пришел свататься к одной из дочерей П. Я. Громославского, бывший казачий атаман предложил взять в жены другую его дочь – старшую Марию. В 1924 году они поженились. В браке они прожили 60 лет, в семье родилось четверо детей.
Шолохов был единственным советским писателем, который получил Нобелевскую премию с одобрения действующей власти. Его называли «любимцем Сталина», хотя Шолохов – один из немногих, кто не боялся говорить вождю правду.
Вокруг имени Шолохова периодически всплывала проблема авторства его произведений. После выхода в свет романа «Тихий дон» возник вопрос: как такой молодой писатель за такой краткий период смог создать столь объемное произведение. По распоряжению Иосифа Сталина даже была создана комиссия, которая, изучив рукопись писателя, подтвердила его авторство.
В 1958 году на Нобелевскую премию по литературе вместе с Шолоховым выдвигался Борис Пастернак, который и стал обладателем премии этого года.
Обобщение учителя.
Действительно, интересная жизнь, интересная судьба. Это выдающийся человек, выдающийся писатель. Его книги, его героев знают во всем мире.
V. Изучение нового материала
1. История создания рассказа «Судьба человека». (индивидуальное задание)
Очень похожую на эту семейную трагедию услышал М.А.Шолохов в первой послевоенный год на охоте около хутора Моховского. Был большой весенний паводок, Шолохов сидел около плетня у речной переправы, отдыхал. К нему подошел мужчина с мальчиком, принял его по одежде и по рукам в мазуте за «своего брата – шофера», рассказал о тягостной судьбе.
Она взволновала Шолохова. Тогда же он задумал написать рассказ. Но только через 10 лет обратился к тому сюжету и за неделю написал рассказ, который появился в конце 1956г. Наша литература давно не знала такого изумительного явления, когда сравнительно небольшое произведение становилось событием.
2. Мотивация к изучению произведения
Просмотр буктрейлера
3. Слово учителя
Вы просмотрели буктрейлер к рассказу. Как вы думаете чем закончится рассказ? Сможет ли выжить главный герой в такой нелегкой ситуации или все же будет трагический финал?
4. Композиция рассказа
Обратите внимание на композицию рассказа. Каким рисует автор своего героя при их случайной встрече на берегу реки?
«Судьба человека» имеет композицию рассказа в рассказе. Герой рассказа Андрей Соколов — обыкновенный, простой человек. Он появляется вместе с маленьким мальчиком, которого называет своим сыном. Автор сразу замечает непонятную особенность: одежда ребенка, хоть и неновая, но добротная, порванный рукав аккуратно зашит, а одежда отца зашита небрежно — сразу видно, что штопал мужчина. Автор предположил, что его случайный собеседник или овдовел, или не ладит с женой.
В центральной части произведения повествование ведётся от имени главного героя, что позволяет не только проследить за событиями его жизни, но и увидеть их его глазами, осмыслить его собственную оценку совершённых им поступков, понять его переживания. Смыслом названия рассказа является судьба главного героя – это судьба солдата, прошедшего жесточайшие испытания в годы Великой Отечественной войны.
Судьба человека – это рассказ – эпопея. В нем отражен критический момент в жизни страны, судьбе народа.
Рассказ А. Соколова о жизни можно разделить на три части: жизнь до войны, война, после войны.
Довоенная жизнь героя небогата событиями. Гражданская война, голодная юность, работа в плотницкой артели, а потом на заводе и за баранкой машины, женитьба, дети, домишко о двух комнатах — всё это приметы самой обычной биографии человека того поколения, к которому принадлежал Андрей Соколов. Но именно в этой хоть и небогатой, но вполне устроенной жизни видит герой простое человеческое счастье: “Чего ещё надо? дети кашу едят с молоком, крыша над головою есть, одеты, обуты, стало быть, всё в порядке”
Рассказывая о счастливых годах довоенной жизни, герой с воодушевлением говорит о жене, о детях, а о себе — скупо.
На фронте Андрей Соколов — шофёр, возит снаряды для артиллерийской батареи. В мае 1942 он едет на передовую, торопится, потому что его товарищи погибают без снарядов. На минном поле его грузовик подрывается, Соколова контузило. Когда он очнулся, то оказался в тылу у немцев. Так он оказался в плену.
Слово учителя
Дети, давайте найдем в тексте рассказ Андрея Соколова, в котором он говорит, где побывал за годы плена.
«Куда меня только не гоняли за два года плена! Половину Германии объехал за это время В начале сентября из лагеря под городом Кюстрином перебросили нас, 142 человека советских военнопленных, в лагерь Б-14, неподалеку от Дрездена». (С.183)
Итак, мы с вами подошли к одному из центральных эпизодов в рассказе, в котором раскрывается вся сила и стойкость духа русского человека. Это эпизод поединка Андрея Соколова с лагерфюрером Мюллером. Но давайте сначала вспомним из-за чего главного героя вызвали к лагерфюрреру?
5. Анализ эпизода поединка Андреи Соколова с лаге фюрером Мюллером.
- Несокрушимая нравственная сила, мужество, твердость духа помогли Соколову победить в начатой Мюллером игре. Давайте понаблюдаем за этой сценой и подумаем над вопросом: зачем Мюллеру понадобилось лично казнить русского солдата во время торжественного ужина и почему в конце концов Мюллер «великодушно» подарил Соколову жизнь? Попробуем с вами найти ответы в этом фрагменте. А помогут нам в этом мальчики, которые накануне получили индивидуальное задание подготовить инсценировку этого эпизода. Давайте вместе посмотрим, что у них получилось.
Звучит немецкая песенка. За столом сидят 2 фашиста и комендант. Комендант играет пистолетом, направляя его то на Соколова, то на зрителей.
Комендант (поднимает рюмку): Да здравствует Великая Германия!
Фашисты поддерживают его, выпивают, разговаривают, смеются.
Андрей Соколов делает шаг вперед: Военнопленный Андрей Соколов по вашему приказанию, герр комендант, явился.
Комендант: Так что же, рус Иван, 4 кубометра выработки – это много?
Соколов: Так точно. Много.
Комендант: А одного тебе на могилу хватит?
Соколов: Так точно, герр комендант, вполне хватит и даже останется.
Комендант встает с пистолетом в руках, подходит к Соколову: Я окажу тебе великую честь, сейчас лично расстреляю тебя за эти слова. Здесь неудобно, пойдем во двор, там ты и распишешься.
Соколов: Воля ваша.
Комендант наливает полный стакан и подает Соколову.
Комендант: Перед смертью выпей, рус Иван, за победу немецкого оружия.
Соколов к зрителям: Чтобы я, русский солдат, да стал пить за победу немецкого оружия?! А кое-чего ты не хочешь, герр комендант? Один черт мне умирать, так провались ты пропадом со своей водкой!
Соколов (после паузы): Благодарствую за угощение, но я не пьющий.
Комендант, улыбаясь: Не хочешь выпить за нашу победу? Тогда выпей за свою погибель.
Соколов: За свою погибель я выпью.
Давайте теперь попробуем ответить на поставленный вопрос: зачем Мюллеру понадобилось лично казнить русского солдата во время торжественного ужина и почему в конце концов Мюллер «великодушно» подарил Соколову жизнь?
Слово учителя
А.Соколов не побоялся сказать лично Мюллеру то, что говорил в бараке. Несмотря на то, что полностью зависел от коменданта, вел себя с большим достоинством.
Мюллер предварительно решил всласть поиздеваться над ним. Он предложил Соколову стакан шнапса и подал хлеб с салом. Тот должен выпить за победу немецкого оружия, но за это Соколов пить не может.
Соколов совершает невероятный поступок – подвиг. После третьего стакана он подносит ко рту хлеб с салом, откусывает маленький кусочек и … находит в себе силы положить остаток обратно!
Диалог с Мюллером — это не вооружённая схватка двух врагов, а психологический поединок, из которого Соколов выходит победителем, что вынужден признать и сам Мюллер. Комендант лагеря хотел повторение Сталинграда, он получил его в полной мере. Победа советских войск на Волге и победа Соколова — события одного порядка, так как победа над фашизмом – это, прежде всего, победа нравственная. Так обыкновенный человек становится у Шолохова воплощением народного характера. Фашизму противопоставляет герой и великую силу терпения, столь свойственному русскому народу. Готовность выстоять, “выдюжить” становиться жизненным кредо Соколова: “На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы всё вытерпеть, всё снести, если к этому нужда позвала”
- Остался ли в плену А.Соколов? (Ему пришлось возить на «опель – адмирале» немца – инженера в чине генерала армии, но при первой же возможности Соколов сбежал, прихватив фашиста в качестве «языка».)
После освобождения из немецкого плена герой рассказа стал думать об оставленной в Воронеже семье, о счастье в родном доме – о важных человеческих ценностях. Но судьба уготовила для нашего героя еще одно испытание – гибель семьи. В июне 1942г. немцы бомбили авиазавод, и одна тяжелая бомба попала прямо в дом Соколова. Жена и дочери как раз были дома…
Давайте зачитаем отрывок, в котором Соколов узнает о семье. (с. 186-187)
Слово учителя
Жестоко обошлась судьба с солдатом. Дом – очаг, хранитель семейного счастья, уют, защита от «ветров» судьбы. Вместе с домом теряются и надежда, смысл жизни, счастье. Разоренный очаг принес в его жизнь горе, разочарование, пустоту. Он остался один на один со всеми превратностями судьбы.
6. Эпизод «Встреча Соколова с Ванюшкой»
Слово учителя
Лишь на миг «блеснула ему радость, как солнышко из-за тучи: нашелся Анатолий». И опять возникла надежда на возрождение семьи, появились «стариковские мечтания» о будущем сына, внучатах.
Но и этому не суждено было сбыться. Анатолий погиб 9 Мая 1945г. Вновь горе обрушилось на человека, судьба отвернулась от него снова. Всё отняла война у Соколова. Нет семьи, дом уничтожен. Родной город стал чужим. И отправился он куда глаза глядят, в Урюпинск, с засохшим сердцем, одинокий и встречает там маленького, оборванного мальчика Ваню и узнает, что у него нет родителей и что он также одинок в этой жизни. «Закипела тут во мне горючая слеза, и сразу я решил: «Не бывать тому, чтобы нам порознь пропадать! Возьму его к себе в дети!»
Давайте вместе посмотрим на инсценировку этого эпизода, а помогут нам в этом Щетина Александр, который накануне получили индивидуальное задание подготовить инсценировку этого эпизода, а в помощники он мог выбрать учащегося начальной школы, им стал ученик 4 класса Квитковский Руслан. Давайте вместе посмотрим, что у них получилось.
Соколов: Эй, Ванюшка, садись скорее в машину, прокачу на элеватор, а оттуда вернемся сюда, пообедаем!
Ваня садится в машину
Ванюшка: А откуда вы знаете, дядя, что меня Ваней зовут?
Соколов: Я человек бывалый, много чего знаю. (После паузы) А где твой отец, Ваня?
Ванюшка: Погиб на фронте.
Соколов: А мама?
Ванюшка: Маму бомбой убило в поезде, когда мы ехали.
Соколов: А куда вы ехали?
Ванюшка: Не знаю, не помню.
Соколов: И никого у тебя тут родных нету?
Ванюшка: Никого.
Соколов: А где же ты ночуешь?
Ванюшка: А где придется.
Соколов отворачивается, вытирая слезу. Останавливается, поворачивается к Ванюшке.
Соколов: Ванюшка, а ты знаешь кто я такой?
Ванюшка (на выдохе громким шепотом, приподнимаясь): Кто?
Соколов: Я – твой отец.
Ванюшка разбегается, запрыгивает на Соколова, обнимает.
Ванюшка: Папка, родненький! Я знал! Я знал, что ты меня найдешь! Все равно найдешь!
Анализ эпизода
– Что общего в судьбе Андрея Соколова и Ванюши? (Две сироты, жизни которых искорежены войной)
–Андрей Соколов, пройдя через войну, потеряв в эти страшные годы всё, что можно было, совершенно опустошённый, встречает Ванюшку с ясными, как небушко, как звёздочки, омытые дождём, глазами. Что показывает сравнение глаз Ванюши со светом звезд? (Показывает, что он стал для Соколова, как бы путеводительным ориентиром, в наполненной черным горем жизни).
– Как видите, отогрел Ваня сердце Андрея Соколова, его жизнь вновь обрела смысл.
– К каждому ли человеку вот так, просто так может доверчиво прильнуть маленький ребёнок?
Слово учителя
Несмотря на пережитое, Андрей Соколов не утратил способность к сопереживанию. Он без колебаний берет на себя заботу о маленьком Ванюше. Ваня нашел отца, а Андрей обрел сына. Несмотря на то, что война сломала жизнь героев, отняв у них самое дорогое, Андрей и Ванюша, два одиноких человека оказались так нужны друг другу. Андрей Соколов обрел смысл жизни, а главное получил – надежду. Соколов сумел стать выше своей судьбы.
VI. Закрепление темы
1. Тест
1) Жанр произведения:
а) быль; б) рассказ; в) повесть.
2) Избрав такое название своего рассказа, Шолохов повествует:
а) о судьбе Андрея Соколова;
б) о судьбе одного из многих русских солдат;
в) о судьбе всего человечества в целом.
3) Композиция произведения:
а) рассказ в рассказе (рамочная); б) кольцевая; в) последовательная.
4) Андрей Соколов, попав в плен:
а) смирился со своей судьбой и надеялся на скорое освобождение советскими войсками;
б) старался выполнять всю работу без нареканий;
в) всегда думал о побеге.
5) По признанию героя, на допросе у коменданта лагеря он не притронулся к хлебу, потому что:
а) не был голоден;
б) хотел поделиться с пленными;
в) показал врагам достоинство и гордость солдата.
6) Причина, по которой Андрей Соколов усыновил Ваню:
а) хотел помочь мальчику;
б) думал, что забудет собственное горе;
в) был потрясён трагической судьбой мальчика.
2. Обращение к эпиграфу
Давайте вместе с вами обратимся к эпиграфу урока. Как вы понимаете эти слова. Как эпиграф связан с нашим главным героем?
Сквозь физические и моральные испытания Соколов пронес чистую, широкую, открытую всему доброму душу, русскую душу. Человек становится подлинно красивым, подлинно человеком, когда он оказывается в состоянии победить собственную слабость, обрести мужество, переступить через страх перед торжествующим в данный момент злом, перед неотвратимостью жизненной судьбы.
3. Составление синквейна (работа в группах)
Слово “синквейн” происходит от французского слова, которое означает пятистрочье. Таким образом, синквейн – это стихотворение, из 5 строк, где:
Первая строка. 1 слово – понятие или тема (существительное).
Вторая строка. 2 слова – описание этого понятия (прилагательные).
Третья строка. 3 слова – действия (глаголы).
Четвертая строка. Фраза или предложение, показывающее отношение к теме (афоризм)
Пятая строка. 1 слово – синоним, который повторяет суть темы.
Задание: Составить синквейн об Андрее Соколове
VII. Подведение итогов. Выставление оценок
Любовь к Родине — это не отвлечённое понятие, У этой любви есть основа: семья, дом, школа, место, где ты родился. Вот с чего начинается Родина. И даже если судьба отбирает самое дорогое, достоинство и любовь к своему народу помогут обрести всё заново. Если вы воспитали в себе человеческое достоинство, оно поможет вам в любых ситуациях сохранить человека.
Я хочу закончить нашу беседу словами из нобелевской лекции Михаила Шолохова: “Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой, пробуждали любовь к человеку, стремление активно бороться за идеалы гуманизма и прогресса человечества. Если мне это удалось в какой-то мере, я счастлив”.
VIII. Домашнее задание Ответить на вопрос письменно: “Можно считать личность Соколова героической?”
IX. Рефлексия
У вас на столе лежат анкеты. Я прошу заполнить их. Учащиеся зачитывают свои ответы
