СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

М.Ю. Лермонтов. Кавказ в жизни и творчестве. Поэма «Мцыри»: свободолюбие, готовность к самопожертвованию, гордость, сила духа – основные мотивы поэмы.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Онлайн-обучение.

Просмотр содержимого документа
«М.Ю. Лермонтов. Кавказ в жизни и творчестве. Поэма «Мцыри»: свободолюбие, готовность к самопожертвованию, гордость, сила духа – основные мотивы поэмы.»

Тема: М.Ю. Лермонтов. Кавказ в жизни и творчестве. Поэма «Мцыри»: свободолюбие, готовность к самопожертвованию, гордость, сила духа – основные мотивы поэмы.

Цель: изучить  «кавказские» страницы биографии М.Ю. Лермонтовае,

показать многогранность натуры поэта; познакомить учащихся с историей создания поэмы”Мцыри”, выявить структурные особенности произведения;

воспитывать любовь к русской классической поэзии,  к родному краю.

I.Смотреть видеоурок: https://www.youtube.com/watch?v=314NuAUXykg

II.Конспект урока.

Тебе, Кавказ, суровый царь земли,

Я посвящаю снова стих небрежный…

М.Ю. Лермонтов

1.Кавказ в жизни и творчестве поэта.

Кавказ для М.Ю. Лермонтова – символ вольной, неукротимой, самобытной природы; это край уходящих в небо вершин и буйно цветущих садов; вольнолюбивых людей, еще не испорченных цивилизацией; это земля таинственным образом связанная с судьбой поэта. 

О браз Кавказа появляется в произведениях  Лермонтова разных лет. Он видел Кавказ глазами путешественника, художника, поэта, воина.

 Впервые на Кавказе Лермонтов побывал вместе с бабушкой,  когда Елизавета Алексеевна Арсеньева привозила его на воды, чтобы поправить здоровье внука. Она трижды возила внука на воды лечиться.

 Позднее впечатления от поездок на воды вылились в такие замечательные строки (ученик читает наизусть):



Тебе, Кавказ, суровый царь земли,

Я посвящаю снова стих небрежный.

Как сына ты его благослови

И осени вершиной белоснежной;

От юных лет к тебе мечты мои

Прикованы судьбою неизбежной,

На севере, в стране тебе чужой,

Я сердцем твой – всегда и всюду твой.

Еще ребенком, робкими шагами

Взбирался я на гордые скалы,

Увитые туманными чалмами,

Как головы поклонников Аллы.

Там ветер машет вольными крылами,

Там ночевать слетаются орлы,

Я в гости к ним летал мечтой послушной

И сердцем был – товарищ их воздушный.

Вышедший из-под опеки бабушки, уже взрослый, Лермонтов трижды приезжал на Кавказ, всегда не по своей воле - это было место его службы, а точнее, ссылки. Первый раз он был сослан в 1837 году за стихотворение "Смерть поэта", посвященное трагической гибели А.С.Пушкина на дуэли.

 Хотя я судьбой на заре моих дней,

        О южные горы, отторгнут от вас,

        Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:

        Как сладкую песню отчизны моей,

        Люблю я Кавказ.

         "Кавказ", 1830

  М.Ю. Лермонтов был не только талантливым поэтом, но и одаренным художником. Много зарисовок сделано Лермонтовым во время его ссылки на Кавказ в 1837 году. Среди них замечательный пейзаж Крестовой горы. "Эта картина рисована поэтом Лермонтовым и подарена им мне при последнем его отъезде на Кавказ..." (Надпись рукою Ф.Одоевского на оборотной стороне картины "Крестовая гора") 

На одном из балов в 1840 г. произошла ссора между поэтом и сыном французского посланника де Барантом, результатом которой стала дуэль, окончившаяся бескровно. Лермонтова вновь высылают в Тенгинский пехотный полк на Кавказ. Там, в Пятигорске, он встретил Мартынова, своего однокашника по школе прапорщиков. Из-за пустой ссоры между ними состоялась дуэль, на которой М.Ю. Лермонтов был убит

  15 июля 1841 года стало черным днем для ценителей литературы, ведь не стало еще одного замечательного поэта, но остались его прекрасные творения. Многие из них – гимн любви к Кавказу, его горам и ущельям, шумным речным потокам, воинскому братству.

В 1842 г. прах поэта был перенесен в его имение Тарханы Пензенской губернии.

Поэма «Мцыри».

Когда Лермонтов, странствуя по старой Военно-Грузинской дороге, изучал местные сказания. он наткнулся в Мцхете  на одинокого монаха, или, вернее, старого монастырского служку, «бэри» по-грузински. Сторож был последний из братии упраздненного близлежащего монастыря. Лермонтов с ним разговорился и узнал от него, что родом он горец, плененный ребенком генералом Ермоловым во время экспедиции. Генерал его вез с собою и оставил заболевшего мальчика монастырской братии. Тут он и вырос; долго не мог свыкнуться с монастырем, тосковал и делал попытки к бегству в горы. Последствием одной такой попытки была долгая болезнь, приведшая его на край могилы. Излечившись, дикарь угомонился и остался в монастыре, где особенно привязался к старому монаху».

Кавказская поездка Лермонтова в 1837 году, несомненно, многое предопределила в истории создания «Мцыри». В тексте поэмы есть следы знакомства Лермонтова с кавказскими легендами, с народной песней о тигре и юноше, с поэмой Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре».

«Мцыри» – романтическая поэма о вольнолюбивом юноше, вырванном из родной среды во время Кавказской войны и воспитанном в чужом ему обществе.

С помощью словаря литературоведческих терминов вспомним, что такое поэма, определим понятие «романтизм».

(Запись в тетрадь).

Поэма – лироэпический жанр, стихотворное повествовательное произведение с развернутым сюжетом и ярко выраженной лирической оценкой того, о чем повествуется.

Романтизм – творческий метод, утверждающий диалектическое единство идеального и материального мира и их противоборство как основы развития событий. Романтизм утверждал безграничные возможности активной личности, способной подняться над социальными законами и переделать мир, воздействуя на его идеальную сущность.)

Поэма создавалась в 1838–1839 гг., за два года до гибели Лермонтова на дуэли у подножия горы Машук. Поколение Лермонтова оказалось в эпохе безвременья. В своих произведениях Лермонтов размышляет о судьбе современников, о разочаровании, бесцельности жизни. Отсюда его тяга к романтизации прошлого, к изображению сильных, гордых, мужественных людей. Одним из них является герой поэмы “Мцыри”.

Я мало жил, и жил в плену.
Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если б мог.
М.Ю.Лермонтов “Мцыри”

Сюжет поэмы.

Русский генерал ехал из кавказских гор. С ним был маленький шестилетний мальчик – его пленный.  В дороге ребенок тяжело заболел и генералом было принято решение оставить его у одного монаха. Тот выходил ребенка и оставил жить в монастыре. Так Мцыри стал послушником не по своей воле. Все годы, что прожил юноша в монастыре он мечтал о свободе и с упоением вспоминал вольное детство.


(Г.Ломовцева - М.Лермонтов "Мцыри", конкурс 2013)


Дни шли своим чередом – распорядок, молитвы. И вот юноша пропадает. В погоне за своей мечтой он сбегает из монастыря и несколько дней скитается по округе, не зная, что уйти далеко ему не удалось. Его ищут три дня, но безуспешно. Позже Мцыри обессилевшего находят в степи и приносят в обитель. Он умирает и перед своим скорым часом рассказывает монаху о побеге, о том, что он видел и что чувствовал.

Краткое содержание по главам.

Поэму начинает эпиграф, который автор выбрал из текста библии «Вкушая, вкусих мало меда, и се аз умираю». Эти строки наилучшим образом подчеркивают желание главного героя обрести свободу чего бы это ему не стоило.

Глава 1.

От старого монастыря, стоящего на стыке двух рек Арагвы и Куры, уже остались лишь развалины. Ежедневно старый монах сметает пыль с еще уцелевших плит и вспоминает трагическую историю мальчика, который совершенно случайно оказался в этом монастыре.

«Теперь один старик седой,

Развалин страж полуживой,

Людьми и смертию забыт,

Сметает пыль с могильных плит,

Которых надпись говорит

О славе прошлой — и о том,

Как, удручен своим венцом,

Такой-то царь, в такой-то год,

Вручал России свой народ.»

Глава 2

Мимо монастыря проезжал русский генерал. В его кибитке был больной ребенок - пленный.  Мальчик боялся людей и пытался скрыться от их глаз. Генерал принял решение оставить ребенка у монахов, так как дальнейшей дороги он мог не вынести. Так парень, которого окрестили Мцыри остался при монастыре. Здесь он жил и рос, мечтая о вольной жизни. За день до того, когда юноша должен был принести монашеский обед он пропадает. Три дня ушло на поиски, после парня обнаружили в степи. Умирающего Мцыри принесли в монастырь, где он решил исповедоваться монаху, вырастившему его.

Главы 3-5.

«Я мало жил, и жил в плену.

Таких две жизни за одну,

Но только полную тревог,

Я променял бы, если б мог.»

Так начинает свою исповедь Мцыри. Он упрекает монаха за то, что тот спас его и воспитал. Парень сожалеет, что не знал семьи, отца, родных. Он говорит о том, что он молод и жаждет жизни, которой лишен, полной любви, приключений и счастья. Мцыри не жалеет о содеянном и не боится взглянуть в глаза смерти.

Главы 6-7.

Мцыри описывает события, происходящие с ним на воле.  Пейзажи Кавказа напомнили ему о его родных и семье.

«И вспомнил я отцовский дом,

Ущелье наше и кругом

В тени рассыпанный аул;

Мне слышался вечерний гул

Домой бегущих табунов

И дальний лай знакомых псов.

Я помнил смуглых стариков,

При свете лунных вечеров

Против отцовского крыльца

Сидевших с важностью лица;

И блеск оправленных ножон

Кинжалов длинных... и как сон

Все это смутной чередой

Вдруг пробегало предо мной.»

Ю ноша вспоминает о родном доме, сестрах, отце. Эти мысли заставляют его погрузиться в тоску и вспомнить о том, что он лишен всего этого.


(Иллюстрация В. А. Полякова к поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри»)

Глава 8

Мцыри рассказывает о том, что идея побега не нова. Он давно уже мечтал осуществить этот план и обрести свободу. Юноша дал клятву самому себе, что сможет вырваться из этих стен, пусть даже и на один день. Он не жалеет о том, что случилось. Ведь за эти три дня он увидел больше, чем за всю свою жизнь.

«Ты хочешь знать, что делал я

На воле? Жил — и жизнь моя

Без этих трех блаженных дней

Была б печальней и мрачней

Бессильной старости твоей.»

Первым ярким впечатлением Мцыри за стенами монастыря стала гроза, в которой он почувствовал что-то родное.

Главы 9-13.

После окончания грозы Мцыри продолжил свой путь.  Он не знал куда бежать, ведь среди людей он чествует себя некомфортно. Юноше близка природа, он восхищается ее красотой и мощью.

За Мцыри никто не гнался, поэтому он просто лег на траву и вдыхал полной грудью вкус свободы. Так прошла его первая ночь. Утром, проснувшись, юноша увидел, что лежит на краю обрыва. Это был знак, что жизнь подходит к концу.

  Юноша продолжал наслаждаться природой, однако жажда брала верх. Спустившись к ручью, он увидел молодую грузинку. Ее красота пленила его, он был обворожен и не спускал с нее взгляда. Но вот девушка исчезла и на героя нахлынула нестерпимая тоска.

«...Летние жары

Покрыли тенью золотой

Лицо и грудь ее; и зной

Дышал от уст ее и щек.

И мрак очей был так глубок,

Так полон тайнами любви,

Что думы пылкие мои

Смутились. Помню только я

Кувшина звон, — когда струя

Вливалась медленно в него,

И шорох... больше ничего».

Главы 14–15.

Проснувшись ночью, Мцыри решил продолжить путь. Его не покидала надежда добраться до родины.  Он идет на очертание гор и неожиданно понимает, что заблудился.

« Напрасно в бешенстве порой
Я рвал отчаянной рукой
Терновник, спутанный плющом:
Все лес был, вечный лес кругом,
Страшней и гуще каждый час;
И миллионом черных глаз
Смотрела ночи темнота
Сквозь ветви каждого куста...»

 Героем овладело отчаянье, но спросит дороги у людей он не мог из – за гордости духа. Рыдая от тоски, он упал на землю без сил.

Главы 16-19.

В лесу появляется барс. Дикий зверь был голоден, поэтому схватка была неизбежна. Мцыри нападает на него, зверь ранен.


(Иллюстрация В. А. Полякова к поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри»)


 Барс пытается убить своего противника, Мцыри спасает лишь ветка, которую он случайно схватил с земли. Зверь повержен, но и на теле юноши есть глубокие следы от зубов и когтей хищника. Раны отнимают много сил, но несмотря на боль и усталость он двигается дальше.

Главы 20–23.

Юноша находит выход из леса и с ужасом понимает, что вернулся обратно к стенам монастыря. Он обвиняет в этом самого себя и с грустью понимает, что увидеть родные края ему уже не придется.

«Я думал — это страшный сон...

Вдруг дальний колокола звон

Раздался снова в тишине —

И тут все ясно стало мне...

О! я узнал его тотчас!

Он с детских глаз уже не раз

Сгонял виденья снов живых

Про милых ближних и родных,

Про волю дикую степей,

Про легких, бешеных коней,

Про битвы чудные меж скал,

Где всех один я побеждал!..»

О тчаянье сменяется предсмертным бредом. Мцыри кажется, что он лежит на дне моря, вокруг него плавают рыбки и уговаривают остаться с ними.  Спустя некоторое время он теряет сознание и его находят монахи.


("Военно-Грузинская дорога близ Мцхета". Художник М.Ю. Лермонтов, 1837)

Главы 24–26.

 Вот уже и близится смерть. Исповедь окончена и герой продолжает беседовать с монахом.  Перед смертью Мцыри печалит лишь то, что тело его будет лежать не в родной земле, а рассказ о страданиях его не услышат люди.  На последок юноша просит вынести его в сад, чтобы он еще раз мог взглянуть на очертания Кавказа.

«Когда я стану умирать,
И, верь, тебе не долго ждать,
Ты перенесть меня вели
В наш сад, в то место, где цвели
Акаций белых два куста...
Трава меж ними так густа,
И свежий воздух так душист,
И так прозрачно-золотист
Играющий на солнце лист!
Там положить вели меня.
Сияньем голубого дня
Упьюся я в последний раз.
Оттуда виден и Кавказ!»

Композиция поэмы.

  В поэме 26 маленьких глав. Зачем же Лермонтову понадобились еще 24 главы, когда обо всех событиях жизни юноши уже рассказано в двух первых главах? (Раскрыть сложные переживания героя, когда он был на свободе.)
Композиция очень своеобразна: после небольшого вступления, рисующего вид заброшенного монастыря, в небольшой 2 главе рассказана жизнь героя, его исповедь чернецу. Таким образом, о жизни героя автор рассказал в 2-х главах, а о трех днях, проведенных на свободе, написана целая поэма. И это понятно, так как три дня вольности дали герою столько впечатлений, сколько не получал за многие годы монастырской жизни.)

Вывод: таким образом композиция рамочная.

Как вы думаете, почему повествование передано герою?

(В центре поэмы – образ юноши, поставленного в необычные условия. Монастырское существование бедно внешними событиями, оно не приносит человеку радости, но и не может уничтожить его стремлений и порывов. Автор обращает основное внимание на эти стремления, на внутренний мир героя, а внешние обстоятельства его жизни лишь помогают раскрытию характера. Его монолог позволяет проникнуть в сокровенные мысли и чувства героя, хотя юноша вначале и заявляет, что по рассказу лишь о том, что он видел и что делал, а не что пережил (“душу можно ль рассказать? – обращается он к монаху).

Лексическая работа.

Определите лексическое значение слова “исповедь”.

Слово “исповедь” имеет следующее значение:

1. покаяние в грехах перед священником; откровенное признание в чем-нибудь;
2. сообщение своих мыслей, взглядов.

В каком значении, по-вашему, употреблено это слово в поэме?

Цифровой диктант

Согласны ли вы, что:

1. Местом действия поэмы выбран Кавказ, так как природа Кавказа сродни натуре главного героя?
Да – 1
Нет -0

2. Сюжет поэмы составляют внешние мотивы поведения героя.
Да – 1
Нет – 0

3. События трехдневных скитаний Мцыри показаны только через общение с природой.
Да – 1
Нет – 0

– Какая цифра у вас получилась? (100) Значит, тему урока вы сегодня усвоили на 100 %.

Домашнее задание:

  1. Подготовить пересказ “Жизнь Мцыри в монастыре. Характер и мечты юноши – послушника”.

  2. Какова цель побега Мцыри? (Выписать цитаты в тетрадь.)




Пужанская Екатерина Васильевна,

учитель родного (русского) языка и литературы

МОУ «Первомайская основная общеобразовательная школа №2».







































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс