СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Макет к сказке Серебряное копытце П.П.Бажова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект изготовления макета к сказке "Серебряное копытце"

Просмотр содержимого документа
«Макет к сказке Серебряное копытце П.П.Бажова»




























МБДОУ Детский сад «Снежинка» Октябрьского района Пермского края




ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

«Зимушка-зима со сказкой Серебряное копытце П.П.Бажова» (изготовление макета к сказке)

Срок реализации: с 18.01-29.01. 2016

Воспитатель: Вшивкова Л.М.

Группа: подготовительная «А»

























п.Октябрьский 2016

Актуальность проекта:


Познакомив детей с волшебным миром сказок, мы, несомненно, прививаем им любовь к слову и интерес к сказкам.

Сказки для детей несут в себе познавательный элемент, ведь они:

- развивают слух и произношение;

- формируют понятие «добро и зло»;

- прививают уважение к себе, к старшим;

- способствуют развитию памяти и обогащают словарный запас.

Среди просторов нашей большой земли есть край, где ты живешь, где твой родной дом. И куда бы ты ни ездил, всегда будешь вспоминать свой родной Урал. Чудесна природа Урала, лесные горы, голубые озера, быстрые реки. Но не только прекрасна уральская земля. Она – сказочно богата. На весь мир славится своими камнями: малахитом, самоцветами, яшмой, мрамором; полезными ископаемыми: углем, рудой, золотом. А какие люди живут на Урале! Настоящие мастера своего дела. Обо всем об этом писал знаменитый писатель Павел Петрович Бажов. Знакомя  творчеством П.П.Бажова, мы рассказываем о красоте края, знакомим с его прошлым, с обрядами и обычаями людей, их бытом.

Проблема:

В настоящее время дети мало знают историю Урала, и поэтому они с удовольствием слушают произведения уральского сказителя Бажова П.П. «Огневушка-Поскакушка», «Синюшкин колодец», «Серебряное копытце», «Золотой волос», «Про Великого Полоза» и т.д. 

Цель:

Воспитывать интерес к сказкам Бажова П.П., через создания макета к сказке, развивая самостоятельную творческую и познавательную активность дошкольников.

Задачи:

Для детей:

- познакомить детей с биографией уральского писателя Бажова П.П.;

- формирование представлений о многообразии сказок Бажова П.Г., воспитывать положительное отношение к его сказкам;

- познакомить с обычаями и традициями уральского округа;


- расширение знаний о зимней сказке «Серебряное копытце»;


- воспитывать чувство удовлетворения от участия в коллективной работе по созданию макета;


- развивать у детей творческие способности.

Для педагогов:

- развивать систему продуктивного взаимодействия между участниками проекта (педагоги вовлекают детей, дети вовлекают родителей, общаются между собой и педагогами);

- повысить уровень творческой инициативы педагогов;


- развивать готовность к применению современных методик и технологий для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса;


- создать условия для конструктивного взаимодействия с семьями воспитанников в целях дальнейшего сотрудничества.

Для родителей:

- углубить психолого-педагогическую компетенцию родителей;


- повысить уровень вовлечённости родителей воспитанников в деятельность ДОУ как активных участников.

Предполагаемый результат:

Для детей:

- чтение произведений и рассматривание иллюстраций к сказам П.П.Бажова;

- запоминание некоторых эпизодов из жизни Бажова П.Г.;

- расширение кругозора детей;
- сплочение детского коллектива;

-оформление макета по сказке «Серебряное копытце»;

- развиваются коммуникативные навыки;

- развивается творческое мышление и воображение;

- развиваются навыки самостоятельности, самоорганизации, свободы и ответственности;

- развитие интереса к коллективной работе.

Для педагогов:

-самореализация, повышение творческого потенциала;
-повышение компетентности по использованию в образовательном процессе современных педагогических технологий.

Для родителей:

- повышается интерес  родителей к ценностям личностно-ориентированного образования;

- создание атмосферы доверия, взаимопонимания и сотрудничества со всеми участниками образовательного процесса;
-повышение уровня информированности родителей о деятельности ДОУ.

Вид проекта: 

  • продолжительность проектадве недели;

  • по составу участников: групповой;

  • по целевой установке: творческий;

  • по содержанию: интегративный.

Образовательные области:

Коммуникация, познание, чтение художественной литературы, художественное творчество.



Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатели, родители воспитанников.

Этапы проектной деятельности:

-Чтение сказки П.П. Бажова «Серебряное копытце» и придумывание композиции макета.

-Творческая работа по созданию элементов макета.

-Оформление результатов в виде макета.



-Демонстрация макета к сказке «Серебряное копытце» младшим дошкольникам;


Работа воспитателя:

-Подобрать биографию Бажова П.П., портрет.

-Подбор сказок уральского писателя.

-Подбор видеозаписи.

-Составление конспектов занятий.


Работа с детьми:

-Чтение сказок Бажова П.П.

-Знакомство с биографией уральского писателя Бажова П.П.

-Познакомить с обычаями и традициями родного края.

-Пересказывание сказки «Серебряное копытце».

-Рисование рисунков по данной теме.

-Выставка рисунков к сказке «Серебряное копытце».

-Продуктивная деятельность по данной теме проекта.

-Составление рассказа по картинкам.

-Лепка «Оленёнок».

-Лепка из соленого теста персонажей к сказке.

-Оригами «Ёлочки».

- Просмотр мультфильма «Серебряное копытце».

-Изготовление поделок по сказке « Серебряное копытце».


Работа с родителями:

-Активное участие в оформление макета по сказке.

Результат:

 В ходе проведенного проекта дети расширили представления об уральском писателе, Бажове П.П., познакомились с его произведениями. Совершенствовали свои творческие умения и навыки, в создании макета. Формировали умение участвовать в демонстрации макета к сказке «Серебряное копытце» младшим дошкольникам;


Список литературы:

Журнал «Дошкольное воспитание»( № 11-2009 г),

«Дошкольное образование» (№10-2011 г).
























«Серебряное копытце». Конспект занятия по чтению художественной литературы в подготовительной группе

Программное содержание:

-Учить отличать сказы от былин. Учить видеть и понимать красоту литературных произведений.

-Познакомить с писателем П. П. Бажовым, его сказами.

-Развивать чувство сопереживания и поддержки, коммуникативные способности.

Оборудование:

П. П. Бажов «Уральские сказы».

Ход занятия

Воспитатель:

- Вспомните и скажите, что такое фольклор?

- Из какого языка к нам пришло это слово?

- Какие произведения относятся к фольклору?

- Назовите былины? Главных героев?

«Сегодня я хотела бы познакомить вас с писателем, который очень любил устное народное творчество и свои литературные произведения называл сказами.

«Сказ» – слово очень похожее на слово «сказка». И действительно, сказ – устное предание, в которых сказка причудливо переплетается с реальной жизнью. В этих сказах действующие лица – обыкновенные земные люди. А рядом с ними – сказочные.

Вот такие сказы и писал писатель Павел Петрович Бажов. Этот человек стал писателем в очень зрелом возрасте. Когда напечатали его первое произведение, ему исполнилось 57 лет. Родился Павел Петрович Бажов в 1879 году (150 лет назад, в семье мастера, работавшего на горном заводе под Екатеринбургом (город на Урале). Мальчику повезло с учителем русского языка и словесности. Учитель любил русскую литературу и свою любовь передавал своим ученикам. В девятилетнем возрасте Бажов знал целые сборники стихов русских поэтов наизусть. Павел Бажов мог стать священником – он окончил Пермскую духовную семинарию. Но стал учителем русского языка, преподавал сначала в Екатеринбурге, потом в Камышлове. Во время войны (гражданская) воевал в Красной Армии, был в плену, а после побега – в отряде красных партизан. После войны занялся журналистикой. Смолоду Бажов интересовался фольклором, изучал народную мудрость. В своих сказах Бажов рассказывает о нелегком труде на горных заводах, о радости творчества, о бережном отношении к природе. Писатель говорил: «Русский человек без радуги не живет». Бажов собрал все свои сказы и напечатал книгу «Малахитовая шкатулка». Сегодня мы познакомимся со сказом из этой книги. А называется он «Серебряное копытце».

Чтение сказа «Серебряное копытце»

(Книга)

Воспитатель:

- Назовите название сказа.

- Кто главный герой этого произведения?

- Как звали девочку?

- Почему она оказалась у Коковани?

- Как вы себе представляете Даренку? Кокованю?

- Какую сказку рассказал старик девочке?

- Есть ли сказочный момент в сказе? Какой?

- Назовите обыкновенных героев и сказочных?

- Почему Серебряное копытце одарило девочку драгоценными камнями?

- Понравился ли вам сказ? Почему?

Упражнение на развитие эмоций

"Пожалеем, сделаем добро"

Музыкальная физкультминутка «Елочки-пенечки»

Воспитатель:

- С каким писателем мы познакомились на занятии?

- Как он сам называл свои литературные произведения?

- Что такое «сказ»?

- Назовите действующих лиц сказов?

- С каким сказом познакомились на занятии?



Макет «Зимушка-зима со сказкой Серебряное копытце П.П.Бажова»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!