Тема: Машинные швы (двойной и запошивочный)
Цель: ознакомление учащихся с машинными швами (двойной и запошивочный).
Задачи:
а) ознакомить учащихся с видами швов: двойной и запошивочный; научить учащихся выполнять швы с соблюдением технологии выполнения предложенных швов и правил техники безопасности;
б) развить навыки и умения выполнять швы; развивать координацию движений рук; расширять кругозор учащихся;
в) воспитывать эстетический вкус, внимательность, аккуратность; формировать культуру труда.
Методы обучения: объяснение, показ наглядного материала, выполнение по образцу.
Дидактический материал: наглядный и электронный материал.
Оборудование: телевизор, рабочая тетрадь, ручка, иголка, игольница, нитки, ткань, ножницы, карандаши, линейка, утюг, швейная машинка.
Тип занятия: комбинированный.
Время: 2 урока по 45 мин.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
Тема нашего урока «Машинные швы». На уроке мы сегодня познакомимся с двумя видами швов – двойной и запошивочный. Узнаем, где и как они применяются.
Шов — место соединения двух или нескольких деталей строчкой. Детали соединяются между собой швами разной ширины.
Ширина шва — расстояние от строчки до края детали.
Машинные швы условно делятся на три группы: соединительные, краевые и отделочные.
(Рисунок 1)

Соединительные швы
Запошивочный шов применяется при изготовлении белья, женских блуз рубашечного покроя, мужских сорочек (просмотр видео – выполнение запошивочного шва), (рисунок 2).

Последовательность выполнения запошивочного шва:
Итак, давайте зарисуем последовательность выполнения запошивочного шва: (рисунок 3)

Две детали сложить лицевыми сторонами внутрь, выпуская срез нижней детали на 5-8 мм, сметать и стачать на расстоянии 5мм от среза, расправить шов, отогнув припуски на шов в сторону верхней детали, подогнуть срез нижней детали, настрочить на расстоянии 1-2мм от сгиба, приутюжить.
Физминутка.

Двойной шов применяется при соединении отдельных частей изделия из тонких хлопчатобумажных материалов, для шитья постельного белья (рисунок 4).

(Просмотр видео - выполнения двойного шва).
Последовательность выполнения двойного шва: (рисунок 5).

Две детали сложить изнаночными сторонами внутрь, сметать и стачать на расстоянии 5мм от среза, вывернуть, сметать, располагая шов на сгибе, проложить машинную строчку на расстоянии 7мм от сгиба, приутюжить, развернуть детали и заутюжить шов на одну сторону.
Мы сегодня на уроке с вами познакомились с двумя видами швов, а теперь давайте проверим, как вы усвоили новый материал.
ВОПРОСЫ:
1.Что такое шов? (Ответ: место соединения двух или нескольких деталей строчкой).
2.Ширина шва – это … (Ответ: — расстояние от строчки до края детали).
3.На какие группы делятся машинные швы? (Ответ: соединительные, краевые, отделочные).
4.Какие два вида шва мы сегодня рассмотрели на уроке? (Ответ: двойной и запошивочный).
5. Где применяются швы? (Ответ: при пошиве постельного белья, блузки, рубашки и т.д.)
III. Практическая часть.
Прежде чем приступим к выполнению практической работы, нам необходимо вспомнить технику безопасности: при работе с колюще - режущими инструментами, при влажно-тепловой обработке ткани, при работе на швейной машине. (Приложение 1)
А теперь приступаем к выполнению практической работы:
Практическая работа №7 «Выполнение машинных швов (двойного, запошивочного).
Открываем книгу на страничке 128 и приступаем к выполнению практической работы.
Учащиеся делают образцы машинных швов под наблюдением учителя. Для этого им понадобиться 4 кусочка ткани размером 10x10 см, игла, линейка, карандаш, нитки, ножницы. Выполняют два шва: запошивочный шов и двойной шов.
Когда образцы изготовлены, предлагается провести самопроверку, для чего класс разбивается на две половины, одна из которых “производители”, другая - “эксперты”. Затем они меняются местами.
IV. Итог урока.
Подведение итогов урока.
Рефлексия (Приложение 2).
Выставление оценок, их аргументация (оценочный лист).
Приложение 1
ТРЕБОВАНИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ
При работе с колюще-режущими инструментами
•1. Ножницы нужно класть справа, лезвия должны быть сомкнуты.
•2. Следить за тем, чтобы ножницы не падали на пол - они могут поранить тебя или твоего товарища, от падений у ножниц портятся лезвии.
•3. Передавать ножницы кольцами вперед, сомкнув лезвия.
•4. Не класть ножницы возле движущих частей машины.
•5. Шить с наперстком, чтобы не уколоть палец.
•6. Не шить ржавой иголкой - она плохо прокалывает ткань, оставляет следы ржавчины, может сломаться.
•7. Во время работы не вкалывай иголки, булавки в одежду, стол или другие предметы. Иголки нужно вкалывать только в специальную подушечку.
•8. Не перекусывай нитку зубами - можно испортить зубную эмаль и поранить губы.
•9. Иголки необходимо хранить в игольнице или подушечке. Булавки в специальной коробке.
•10. Кусочки сломанной иглы не бросать, а собрать и сдать руководителю.
При работе на швейной машине
•1. Перед работой убрать с платформы машины посторонние предметы.
•2. Не садиться за машину с распушенными волосами: они могут попасть во вращающиеся детали или под ремень. Волосы заправить по косынку или заколоть.
•3. Не наклоняться низко к движущимся частям машины.
•4. Не класть ножницы и другие острые предметы возле вращающегося ремня.
•5. Не держать пальцы рук вблизи движущейся иглы. Придерживать ткань, пяльцы на расстоянии, обеспечивающем безопасность рук.
•6. Перед стачиванием убедитесь в отсутствии булавок или иголок в швах изделия. Уплотненные места прошивать на пониженных оборотах (чтобы не сломать иглу).
•7. Обрывать нитки на изделии при полной остановке машины.
•8. Не отвлекайся от работы во время работы машины.
•9. При установке иглы и шпульного колпачка снимать ноги с педали.
•10. Во время работы на швейной машинке надо следить за положением корпуса. Туловище должно быть слегка наклонено вперед и находиться от края стола на расстоянии 10-15 см.
•11. Неправильное положение туловища ведет к быстрой утомляемости, сутулости, искривлению позвоночника. Расстояние от глаз до выполняемой работы должно быть 30- 35 см.
При работе с электроутюгом
•1. Утюг ставить на специальную подставку.
•2. Не ставить утюг на подставку без ограничителя. Он может упасть на ноги.
•3. Не отвлекаться во время утюжки, не оставлять утюг включённым в сеть без присмотра.
•4. Не работать с утюгом, у которого оголены провода.
•5. Следить за тем, чтобы во время работы подошва утюга не попадала на шнур; чтобы шнур во время работы не перекручивался; это приводит к излому шнура и короткому замыканию.
•6. После пользования утюгом выключить его из электросети. При этом надо браться за вилку, а не за шнур.
•7. Следить за исправностью электрического утюга. При обнаружении неисправности немедленно отключить его от электросети и сообщить учителю.
•8. После окончания работы дать утюгу полностью охладиться, затем шнур намотать на ручку. Хранить утюг в вертикальном положении.
Правила внутреннего распорядка в кабинете обслуживающего труда
•1. Подготовить и принести на занятие передник и головной убор, индивидуальное полотенце или носовой платок.
•2. До начала занятий подготовить всё необходимое: дневник, тетрадь, авторучку, индивидуальное полотенце; надеть спецодежду (для кулинарных работ); тщательно убрать волосы, рукава одежды закатывать выше локтей.
•3 Выполнять требования техники безопасности.
•4. Выполнять требования охраны труда.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ закалывать передник и одежду булавками или брошками, класть в карманы мелкие предметы.
Обязанности дежурных в кабинете обслуживающего труда
Во время проведения уроков по темам «Рукоделие» и «Швейное дело»
•1. Во время урока по просьбе учителя раздавать и собирать необходимый инвентарь.
•2. В конце занятия собрать и пересчитать все инструменты.
•3. Сдать все учителю.
•4. Произвести уборку в кабинете , вымыть полы.
Во время проведения занятий по теме «Кулинария»
•1. Проверить наличие необходимых продуктов.
•2. Подготовить перечень необходимой посуды и приборов для сервировки стола, технологические карты приготовляемых блюд.
•3. Сервировать стол согласно заданию.
•4. Вымыть плиту, мойку, посуду после первичной и тепловой обработки продуктов
•5. Вымыть кухонную посуду после приготовления блюд и напитков.
•6. Сдать все учителю.
•7. Произвести уборку в кабинете.
Приложение 2
Рефлексия
1. сегодня на уроке я узнала…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполняла задания…
5. я поняла, что…
6. теперь я могу…
7. я научилась…
8. у меня получилось …
9. у меня не получилось …
10. урок дал мне для жизни…
11. мне захотелось…
12. услышанное и увиденное на уроке мне пригодиться …
13. Материал урока мне был …
14. Урок мне …
15. Мое настроение …
8 класс
Оценочный лист
№ п/п | Ф.И.О. | Работа на уроке | Заправка швейной машины | Запошивочный шов | Двойной шов | Итог |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |