Мастер-класс Использование ИКТ на уроках математики. Создание электронных тестов
Лебедева О.В.
Скажи мне - и я забуду;
Покажи мне - и я запомню;
Дай сделать - и я пойму.
Задачи:
- Повышать эффективность урока, развивая мотивацию через ИКТ
- Определить место инновационных компьютерных технологий в современной системе образования
- Выявить специфику участия компьютерных технологий в образовательном процессе
- Показать способы создания удобных и простых электронных тестирующих пособий на базе общеизвестной и общедоступной системы MS Power Point и с помощью HTML документов.
Данные ЮНЕСКО
«ЗНАНИЯ БУДУТ ТЕМ ПРОЧНЕЕ И ПОЛНЕЕ,
ЧЕМ БОЛЬШИМ
КОЛИЧЕСТВОМ ОРГАНОВ ЧУВСТВ
ОНИ ВОСПРИНИМАЮТСЯ»
К.Д. УШИНСКИЙ
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ
ПРИМЕНЕНИЯ ИКТ:
- Осмысление и усвоение нового материала
- Воспитание у учащихся познавательной активности.
- Формирование умений и навыков применения знаний на практике
- Проверки и оценки усвоения изучаемого материала учащимися
- Выполнение репетиторских функций
ИКТ НА УРОКЕ
- позволяет существенно повысить мотивацию школьников к обучению.
- вовлекают учащихся в учебный процесс, способствуя наиболее широкому раскрытию их способностей, активизации умственной и познавательной деятельности.
- увеличивает возможности постановки учебных задач и управления процессом их решения.
- позволяют качественно изменять контроль деятельность учащихся, обеспечивая при этом гибкость управления учебным процессом.
- способствует формированию у учащихся рефлексии.
МЕСТО ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ
- Во время урока
- При подготовке
- Проектная исследовательская деятельность
Киселёвские чтения
МОДЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ НА УРОКЕ
- Демонстрация компьютерной презентации
- Тестирование с выбором ответов
- Написание диктанта, сочинения, изложения
- Отработка технических навыков с помощью компьютерного тренажера
- Использование электронных учебников
Модель использования ИКТ вне урока
- Поиск информации в Интернете и других источниках
- Фиксация записи об окружающем мире
- Подготовка выступления и само выступление с использованием презентаций
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ
- обзор и анализ учебного материала
- оказание помощи в овладении навыками работы на компьютере
- разработка контрольных заданий
- отслеживание и фиксация достижений каждого ученика и всего класса
С использованием интерактивной доски
Уроки демонстра-ционного типа
Уроки тренинга или конструирования
С использованием
ресурсов интернет
Уроки компьютерного тестирования
УРОКИ ДЕМОНСТРАЦИОННОГО ТИПА
ИСПОЛЬЗУЮТСЯ МАТЕРИАЛЫ
ГОТОВЫХ ПРОГРАММНЫХ
ПРОДУКТОВ
ИНФОРМАЦИЯ
ДЕМОСТРИРУЕТСЯ
НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ
УРОКИ ТРЕНИНГА
ИЛИ КОНСТРУИРОВАНИЯ
Программным обеспечением является компьютерная среда, позволяющая решать определенный тип задач. Это тренажер для решения конструктивных задач на построение в курсе геометрии.
РАБОТА С ИНТЕРАКТИВНОЙ
ДОСКОЙ
Интерактивная доска – способ организации учебного процесса.
УРОКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ИНТЕРНЕТА
- свободный выход в глобальную сеть
- возможность быстро найти нужную информацию
- возможность проверить свои знания
http :// alleng . ru
УРОКИ КОМПЬЮТЕРНОГО
ТЕСТИРОВАНИЯ
- ТЕСТОВЫЕ ПРОГРАММЫ ПОЗВОЛЯЮТ БЫСТРО ОЦЕНИВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ;
- ТОЧНО ОПРЕДЕЛИТЬ ТЕМЫ, В КОТОРЫХ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ В ЗНАНИЯХ;
- РЕШАЯ ТЕСТЫ УЧЕНИК ПОЛУЧАЕТ ОБЪЕКТИВНУЮ ОЦЕНКУ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ;
- КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ БЛАГОПРИЯТНО СКАЗЫВАЕТСЯ НА ПСИХИЧЕСКОМ ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА.
Педагогический тест — это инструмент, предназначенный для измерения обученности учащегося, состоящий из системы тестовых заданий, стандартизованной процедуры проведения, обработки и анализа результатов.
содержит список вопросов и различные варианты ответов. Результат традиционного теста зависит от количества правильных ответов.
система тестирования определяет уровень знаний кандидата, отвечающего на вопросы разного уровня сложности, по возрастанию.
ВИДЫ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
1. Задания с выбором ответов.
А) Задания с выбором одного правильного ответа
Б) Задания с выбором одного неправильного ответа
- А) Задания с выбором одного правильного ответа Б) Задания с выбором одного неправильного ответа
2. Задания на установление соответствия.
3. Задания с выбором нескольких правильных ответов.
4. Задания с открытым ответом.
ФУНКЦИИ ТЕСТИРОВАНИЯ
- Диагностическая функция заключается в выявлении уровня знаний, умений, навыков учащегося. Это основная и самая очевидная функция тестирования.
- Обучающая функция тестирования состоит в мотивировании учащегося к активизации работы по усвоению учебного материала. Усилением обучающей функции является наличие в самом тесте наводящих вопросов и подсказок, совместный разбор результатов теста.
- Воспитательная функция проявляется в периодичности и неизбежности тестового контроля. Это дисциплинирует, организует и направляет деятельность учащихся, помогает выявить и устранить пробелы в знаниях, формирует стремление развить свои способности.
Этапы создания компьютерного тестирования
1 этап:
Определить тему теста, количество и содержание вопросов, ключи теста.
2 этап:
Определить вид информации, содержащейся в вопросах и ответах (текст, графика, звук или видео). Обдумать. Где ее взять, обработать и как вставить в тест.
3 этап:
Выбрать среду создания тестов ( Microsoft PowerPoint , Microsoft Exsel, Visual Basic , HTML -документы.)
4 этап:
Изготовление теста.
5 этап:
Компьютерный эксперимент, исправление ошибок.
http://sochnomer3.narod2.yandex.ru
Т.о. использование
ИКТ на уроках позволяет:
- активизировать познавательную
- деятельность учащихся;
- обеспечить дифференциацию обучения;
- повысить объем работы, выполняемой на уроке;
- усовершенствовать контроль знаний;
- формирует навыки исследовательской
- деятельности;
- обеспечивает доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам и др. информационным ресурсам.
ВКЮЧЕНИЕ В ХОД УРОКА ИКТ ДЕЛАЕТ ПРОЦЕСС
ОБУЧЕНИЯ ИНТЕРЕСНЫМ, ЗАНИМАТЕЛЬНЫМ, СОЗДАЕТ У ДЕТЕЙ БОДРОЕ,
РАБОЧЕЕ НАСТРОЕНИЕ, ОБЛЕГЧАЕТ ПРЕОДОЛЕНИЕ ТРУДНОСТЕЙ
В УСВОЕНИИ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА.
ОДНАКО НЕ ФАКТ, ЧТО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРА НА УРОКЕ
ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ОВЛАДЕТЬ МАТЕМАТИКОЙ «ЛЕГКО И СЧАСТЛИВО».
ЛЕГКИХ ПУТЕЙ В НАУКУ НЕТ. НО НЕОБХОДИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ
ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ
ДЕТИ УЧИЛИСЬ С ИНТЕРЕСОМ, ЧТОБЫ БОЛЬШИНСТВО
ПОДРОСТКОВ ИСПЫТАЛИ И ОСОЗНАЛИ ПРИТЯГАТЕЛЬНЫЕ
СТОРОНЫ МАТЕМАТИКИ, ЕЁ ВОЗМОЖНОСТИ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ
УМСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ,
В ПРЕОДОЛЕНИИ ТРУДНОСТЕЙ