Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3 г. Амурска
Амурского муниципального района Хабаровского края
Мастер – класс
Решение составных задач
Бурменко Елена Владимировна,
учитель начальных классов
Цель: уметь анализировать составную задачу, разбивать ее на простые задачи
УУД:
Способствовать формированию логического и алгоритмического мышления учащихся
Способствовать формированию умения самопроверки, самооценки
Формировать умения слышать, корректно делать замечания, вносить исправления в соответствии с результатом самопроверки
Развивать математическую речь учащихся
Оборудование: компьютер, презентация, проектор, экран; карточки с текстом задачи у каждого учащегося.
Время проведения: 20 минут
Ход занятия:
Актуализация знаний
Цель: мотивация учащихся
Узнаем, чем будем заниматься, разгадав ребус (Слайд 2)
Как разгадали ребус?
Сегодня мы работаем с составными задачами.
Работа по теме занятия
Цель: решение составной задачи
Какие бывают задачи? (простые)
ЦЕЛЬ: Найти в составной задаче простые.
(СЛАЙД 3)
С первого поля собрали 236 мешков картофеля, это на 18 мешков больше, чем со второго поля, а с третьего столько, сколько с первого и со второго поля вместе. Сколько всего мешков картофеля собрали с трех полей?
Задача записана на слайде и на листочках у детей
Прочитать задачу вслух
Прочитать только условие, вопрос.
Какие слова вам не понятны в задаче?
Решите задачу самостоятельно
По решению посмотреть, у кого как решена задача и вызвать 3 – 5 человек, чтобы записали решение задачи на доске.
Проверка
Посмотрите решение задачи на доске
1) 236 + 18 = 254 (м.)
2) 236 + 254 = 490 (м.)
3) 236 + 254 + 490 = 980 (м.)
Как вы считаете, кто правильно справился с задачей
Докажите (дети объясняют решение задачи по действиям)
Посмотрим неверные решения.
Какие ошибки допустили дети?
Чему еще нужно поучиться этим детям? (вычислять, быть внимательными)
Исправьте решения в своих тетрадях
Дополнительная работа по тексту задачи
Цель: умение изменять текст задачи в соответствии с решением
Для детей, которые справились:
Измените задачу так, чтобы данное (неверное) решение было правильным
Вариант неверного решения
1) 236 - 18 = 218 (м.)
2) 236 + 218 = 454 (м.)
3) 454 + 236 = 680 (м.)
С первого поля собрали 236 мешков картофеля, со второго на 18 мешков больше, а с третьего столько, сколько с первого и со второго поля вместе. Сколько всего мешков картофеля собрали с трех полей?
С первого поля собрали 236 мешков картофеля, это на 18 меньше, чем со второго поля, а с третьего столько, сколько с первого и со второго поля вместе. Сколько всего мешков картофеля собрали с трех полей?
Цель: вычленение простых задач из составной
Какие простые задачи спрятались в этой составной?
С одного поля собрали 236 мешков картофеля, это на 18 мешков больше, чем с первого поля. Сколько всего мешков картофеля собрали со 2 поля?
Составьте эту же задачу, но изменив текст.
С одного поля собрали 236 мешков картофеля, а со второго - на 18 мешков меньше чем с первого поля. Сколько всего мешков картофеля собрали со 2 поля?
Какое действие является решением этой задачи?
Составьте другую простую задачу.
С первого поля собрали 236 мешков картофеля, со второго поля собрали 218 мешков картофеля, а с третьего столько, сколько с первого и со второго поля вместе. Сколько всего мешков картофеля собрали с третьего поля?
Какое действие является решением этой задачи?
Составьте простую задачу с этими же данными не изменяя вопроса.
Почему нельзя? (3 числовых данных)
ВЫВОД:
Итог занятия
Каждая составная задача состоит из простых.
Продолжим работу с задачами на уроках математики.