СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер -класс: Вышивка шелковыми лентами – «Нарцисс»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер-класс. Изготовление цветка Нарцисс

Просмотр содержимого документа
«Мастер -класс: Вышивка шелковыми лентами – «Нарцисс»»

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Министерство образования и науки Алтайского края


Комитет по образованию г.Барнаула


МБОУ "СОШ №126




Проект плана

мастер – класса


предмет


технология


тема


Вышивка шелковыми лентами – «Нарцисс»






учитель технологии Кузнецова Лилия Юлиевна

обучающиеся: 8 человек 7А(2)












2023





Тема: Вышивка шелковыми лентами – «Нарцис»


Группа участников мастер-класса: обучающиеся: 8 человек 7 А(2) класс

Методическая идея: организация самостоятельной работы обучающихся, передача опыта

Цели: создать условия для:

- формирования имиджа академии, посредством изделий, сделанных своими руками;

- для формирования профессиональных навыков, умений и знаний ;

- для развития навыков самостоятельной профессиональной работы и переда­чи опыта;

- для развития умения проверять и оценивать результаты своей деятельности



Задачи мастер-класса:

1) изучить и выполнить цветок «Нарцис», в технике вышивка шелковыми лентами.

2) создать условия для самореализации и стимулирования роста творческо­го потенциала участников в процессе проведения мастер — класса;

3)способствовать интеллектуальному и эстетическому развитию участников



Тип мастер - класса: практический


Методы (традиционные, активные, интерактивные): интерактивный (словесный, наглядный, практический); исследовательский (умение самостоятельно распределять деятельность рабо­ты, выбор действия и его способа, свобода творчества).


Оснащение мастер - класса:

  1. 1 Оборудование и материалы: ткань для вышивки - канва ручная игла, нитки, атласные ленты

  2. Раздаточный материал: образцы работ обучающихся в технике вышивка шелковыми лентами, образца швов

3.Программное обеспечение: презентация «Нарцис»

Ход проведения мастер-класса:

-Ход проведения мастер-класса

Этапы работы

мастер-класса

Деятельность

преподавателя (мастера)

Деятельность обучающихся (участников мастер-класса)

Цель проведения

этапа

Время проведения этапа

Подготовительно-организационный

Формирование целей и задач (дидактической общей цели, триединой цели: образовательной, развивающей и воспитательной).


Приветствует всех присут­ствующих

Представляет себя и обу­чающихся, которые будут показывать пошаговые эта­пы.

Рассказывает:

  • Сегодня мы продолжаем с вами изучать один из видов рукоделия – вышивка шелковыми лентами. Цель нашего с вами занятия изучить и выполнить цветок «Нарцис» в технике вышивка шелковыми лентами

Слушают

участвуют в обсуждении

Создать условия для самореализации и стимулирования роста творческо­го потенциала участников в процессе проведения мастер — класса;




2мин

Мотивация


Сегодня мы хотим вам представить работы , выполненные в технике вышивка шелковыми лентами, где применяется цветок «Нарцис», вы можете самостоятельно или с помощью помощников об-ся группы Ш-1711 выполнить цветок «Нарцис»

Смотрят презентацию: «Нарцис», Представляют готовые образцы

Стимулирование участников мастер-класса к деятельности

3мин

Актуализация. Постановка проблемы (целеполагание)

Сегодня легче купить готовое изделие, чем сделать самому, но мы час­то встречаемся с такой си­туацией, когда не можем найти украшение для дома и здесь мы можем, используем с вами ленты, выполнить любое украшение, картина, а панно, выполненное из цветов гербера смориться очень красиво и достойно

Показывают выполненные образцы

Реализация педагогики сотрудничества


Проведение мастер-класса
Содержание мастер-класса, его основная часть: план действий, включающий поэтапно реализацию темы.

Контролирует процесс

Гербера — цветок парадоксов: символизирует одновременно и тайну, и открытость миру.

План действий

1.Прежде чем начинать вышивать, изучите схему.  приложения А
На ней представлены 4 вида швов (рис2):
- Шов «стежок с завитком»

- Шов «стежок с завитком» (малый).

- Шов «узелок».

- Шов «наметка обвитая».

2. Цветок выполняем, применяя шов «стежок с завитком» и шов «стежок с завитком» (малый).

3. Серединку - "стежком с завитком(малым)" и "узелком",

4. Гибкий стебель - "намёткой обвитой". 

Выполнив данные виды швов у вас получиться готовый цветок гербера (смотрите приложение А, рис 3)


Рассказывают и показы­вают поэтапный план действий

Начало работы:

Выполняют работу согласно плану действий.


Отработка навыков работы в команде, эффективного общения с участниками мастер-класса

35мин

Рефлексия

Осмысление собственных действий, достижений

Под руководством обучающихся, владеющих профессиональными швейными приемами вам удалось сегодня изучить и выполнить цветок «Гербера» в технике вышивки шелковыми лентами.

- что вам понравилось на данном мастер- классе?

- с какими затруднениями вы столкнулись?

-Что бы вы хотели изучить наследующем занятии?

Следующее занятие мы проведем через месяц. Всем спасибо.

Готовые работы рассматривают и обсуждают

умения проверять и оценивать результаты своей деятельности


5мин



Приложение А

Гербера — цветок парадоксов: символизирует одновременно и тайну, и открытость миру.



Рис. 1схема


Рис.2 Шов «стежок с завитком»



Рис.2 Шов «стежок с завитком» (малый).





Рис 2 Шов «узелок».






Рис.2 Шов «наметка обвитая»

Рис.3


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!