СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Мастера печатных дел" разработка урока окружающий мир 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока  "Мастера печатных дел" 4 класс УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«"Мастера печатных дел" разработка урока окружающий мир 4 класс»

Тема урока: «Мастера печатных дел»


Цель урока: сформировать представления о появлении первой печатной книги на Руси, книгопечатанья.

Образовательные задачи:

-познакомить с историей появления книгопечатанья на Руси;

- расширить знания учащихся о развитии книгопечатанья;

-проверить знания учащихся по теме «Куликовская битва».

Развивающие задачи:

-развитие связной устной речи (пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, монологическая и диалогическая речь);

- развитие памяти;

- развитие мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза, выявление главной мысли)

-развитие навыковконтроля.

Воспитательные задачи:

- воспитывать интерес к истории;

-воспитывать умение работать в парах.


Планируемы результаты:

  • предметные:      

  - формирование представление о появлении первой печатной книги на Руси, о становлении книгопечатания;

  • личностные:          

       развивать устную речь;  развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; формирование уважительного отношения к иной точке зрения, к иному мнению;


Ход урока

  1. Организационный момент:

  2. Проверка домашнего задания


-Тест, взаимопроверка, оценивание.

а) Учащиеся выполняют тест на карточках:


1. Сражение на Куликовском поле состоялось…

а) 8 сентября 1380 года

б) летом 1380 года

в) осенью 1480 года

2. Около какой реки происходила Куликовская битва?

а) Угра

б) Дон

в) Волга

3. Зависимость Руси от Орды закончилась…

а) в 1480 году

б) в 1380 году

в) в 1242 году

4. При каком князе Русь полностью освободилась от зависимости Орды?

а) Иван Калита

б) Иван III

в) Дмитрий Донской

5. Главный храм на Руси:

а) Троицкий монастырь

б) Грановитая палата

в) Успенский собор

б) Взаимопроверка в парах.:

Оценивание теста:

без ошибок

5

1 ошибка

4

2 ошибки

3

3 ошибки и более

2


  1. Актуализация знаний:

О каком князе мы говорили на прошлом уроке?

Какие изменения произошли на русской земле? В Москве?

Иван III сделал гербом своего государства византийский герб – двуглавый орел, а себе взял титул «Государь всея Руси». При нём сложилось единое независимое государство, появилось название Россия, освободились полностью от ордынской зависимости. при Иване III? Главный храм Руси — Успенский собор Московского Кремля, Грановитая палата, построенная для почетных го­сударевых приемов.)

(Началась перестройка Кремля, возведены кирпичные стены и башни.)

(Стали охотно посещать Мо­скву посланцы иностранных государей из Италии, Германии, Польши.)

После Ивана 3 кто правил в России? Внук Ивана 3, Иван 4.

Какую память он оставил о себе? Стал 1 царём, крутой нрав, освоение Сибири

1. Постановка проблемной ситуации.

- К сегодняшнему уроку вы нарисовали рисунок современной комнаты. А я приготовила иллюстрацию комнаты Ивана Грозного.

- Давайте сравним эти два изображения, найдя различия?

- Чего у нас здесь нет?

- Всем ли были доступны книги?

- Почему?

ДЕТИ - Стоили книги слишком дорого

ПОЧЕМУ? Дорогой материал пергамент, переписывался в ручную. Их было очень мало. Люди были неграмотные

ПОЧЕМУ? Не было учебников для обучения грамоте

- Зачем стране нужны образованные люди?

- Для развития торговли, экономики, чтобы люди становились лучше, гуманнее.

Государству нужны были грамотные люди для управления землёй русской.

А где найти грамотных людей без книг?

- Как бы вы поступили в то время на месте государя всея Руси?

- Какой выход предложили из создавшейся ситуации?

2. Изучение нового материала.

- Прочитайте тему урока. Мастера печатных дел.

- О чём вам говорит эта тема?

- Какой вопрос вы зададите по этой теме?

Вспомните, какой год считается годом рождения книгопечатанья. (1445 год)

Кто первым предложил использовать разборный шрифт? (Немец Иоганн Гутенберг)

Как назывались металлические буквы? (Литеры)

А теперь перенесемся в Россию XVI века. Попробуем найти ответ на вопрос. Кто же в России начал книгопечатанье?

- Попробуем найти ответ на этот вопрос в произведении Н. Кончаловской "Наша древняя столица".

Прочитайте его друг другу.

Царь спешил на стройку. Там умело

Возводили стены мастера

Для большого, для живого дела

Первого печатного двора.

Вот они! Пока еще без крыши,

Меж лесами прорези окон.

И заметно с каждым днем все выше

Становится дом со всех сторон.

Царь Иван стал будто ростом ниже,

С мастером Иваном говорит.

Молодой, широкоплечий, статный,

Перед Грозным Федоров стоит.

О палате рассуждал печатной:

Где поставит он печатный стан;

Пояснял он царственному тезке,

Как сушить печатные листы,

Как хранятся для печати доски

Да какие буквы отлиты:

Ребята, перед вами художественное произведение - стихотворная поэма.

Какую важную для нас информацию мы можем оттуда почерпнуть?

- О каком великом для России деле идёт речь в стихотворении?

Откройте учебники стр 82-84 и найдите уже в научном произведении - учебнике, что говорится об Иване Фёдорове.

Дети читают

БЛИЦ ОПРОС

-кто повелел открыть в Москве первую типографию? (Иван Грозный)

-Где она находилась? (около стен Китай-города)

-Кто был русским первопечатником? (Иван Федоров)

-фамилия его помощника (Мстиславец)

- В каком году была издана первая печатная книга? (в 1564 году)

-Как называлась первая книга? (Апостол)

-Что еще напечатал Федоров? (Первый русский букварь)

-Где расположен памятник Федорову? (в Москве, недалеко от места расположения первой типографии)


  • Давайте подробнее узнаем об этом удивительном человеке:


Одним из первых выпустил книгу на русском языке Иван Федоров. Долгое время он жил в Москве, где стал служителем церкви и книжником. Трудно было отыскать книгу, которую бы он не знал. Был он хорошим писцом, мог любую букву нарисовать. Умел искусно резать по дереву. Часто бывая на Пушечном дворе, научился литейному делу. Заходил Иван и к немцам, жившим в Москве. От них узнал о печатных станках, буквах-литерах, с помощью которых немцы печатают книги. И загорелся Иван желанием самому научиться книгопечатанию. По ночам при лучине он принялся делать свои первые буквы. И добился успехов.

БЕСЕДА УЧИТЕЛЯ

- Действительно 16 век стал переломный рубежом в развитии книгопечатания: книгопечатание дало толчок и экономике, и торговли, и дипломатическим отношениям между странами, способствовало грамотности, просвещения.

Для того, чтобы обучать людей грамоте нужны были специальные книги, учебники. Они начали печататься на московском печатном дворе в 17 веке.

Работа с учебником. ( стр.84-85). Чтение вслух


  • Кто был автором первой русской Азбуки? (Василий Бурцов)

  • Кто был автором русской грамматики? (МетелийСмотрицкий)

  • В конце века кто напечатал букварь (Карион Истомин)


VII. Подведение итогов.

  • Какая тема урока?

  • Что нового мы узнали на уроке? (познакомились с первым русским печатником книг Иваном Федоровым и с другими мастерами печатниками)

  • Для чего нужно было книгопечатание? (раньше книги писали от руки, это был очень тяжелый труд, не один год уходил на переписывание книг)

Великую пользу принесло печатное дело. В России стало больше книг, а значит грамотных людей. Сейчас очень много печатается книг. Но мы должны помнить труд людей, который трудились над этими книгами и бережно относится к их труду.

  • Чем мы можем помочь? (бережно относится к учебникам)

Рефлексия

  • Мне очень понравилось…

  • Я особенно запомнил..

  • Меня удивило..


Оценки Домашние задание: прочитать текст в учебнике на стр. 82-85, выполнить в рабочей тетради задание №1, 2 на стр. 29.






















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!