СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Матан математика матан

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Матан математика матан»

Школа: Школа№4

Класс: 2 «А»

Тема: Метр. Таблица мер длины.

Цель: познакомить с новой единицей измерения длины - метром; формировать наглядное представление о метре; развивать умение преобразовывать одни единицы измерения в другие; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи. 

  1. Орг момент 

Здравствуйте, ребята.

- Тихо садятся девочки и ещё тише мальчики

- Давайте настроимся на хорошую работу, соберём всё своё внимание. Послушайте стихотворение: (Слайд 2)

Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

2.  Актуализация знаний. 

1. Логическая разминка.  

- Решите задачи.

  • Мама купила 4 шара красного и голубого цвета. Красных шаров было больше, чем голубых. Сколько шаров каждого цвета купила мама?

  • Бульдог и фокстерьер едят связку из 9 сосисок с двух сторон. Пока фокстерьер съедает 1 сосиску, бульдог съедает 2. Сколько сосисок достанется бульдогу, когда они доедят всю связку?

  • Лиса имеет такую же массу, как и 2 зайца. Заяц имеет такую же массу, как и 2 белки. Белка имеет такую же массу, как и 2 мышки. Сколько мышек имеет такую же массу, как лиса?

  • Пони в зоопарке может прокатить или 3 взрослых, или 6 детей. Может ли пони прокатить семью из папы, мамы и малолетних сына с дочкой?

2. Игра «Весёлый мяч».  

(Учитель кидает мяч и говорит вопрос. Отвечает тот, кто поймал мяч.)

  • Какое число следует за число 72?

  • Какое число стоит перед числом 65?

  • Назови соседей числа 48?

  • Самое большое двухзначное число?

  • Самое маленькое двухзначное число?

  • Самое маленькое трёхзначное число?

  • 10 см называют…

  • 100 мм называют …





3. Минутка чистописания

Запишите в тетради число.

Какой сейчас месяц?

Какой по счёту в году этот месяц? 

Дед Игнат сказал соседу:
- Мне уж сотня лет к обеду!
- Ты прибавил 30 лет!
- Возразил ему сосед.
Прошу, ребята, сосчитать,
Сколько лет прожил Игнат. (70)
-Запишем эти циры красиво и аккуратно в тетради:
7 .... 7 .... 7 .... 7.... 7
0 .... 0 .... 0 .... 0 ....0



III.  Самоопределение к деятельности.

(Запись на доске)

1 см, 1кг, 1дм, 1 мм

- Как назвать одним словом все, что записано на доске?

- Как вы считаете, какая величина здесь лишняя?

- Почему?

- Для измерения какой величины служат оставшиеся единицы?

- Поставьте их в порядке возрастания.

- Вспомните соотношения между единицами длины.

1 см = 10 мм

1 дм = 10 см

1 дм = 100 мм

- А как вы думаете, в каких единицах удобнее измерить длину удава?

(Просмотр отрывка из мультфильма «38 попугаев»)

– Как же удобно было измерить рост удава? (В метрах)

- О какой же единице измерения длины мы будем говорить сегодня на уроке? (О метре)

- Кто может сформулировать тему урока?

- Какую цель мы перед собой поставим изучая эту тему?

4. Открытие нового знания

Слово «метр» сокращенно записывают при числе? (м)

– В Древней Руси в качестве единиц измерения длины применялись косая сажень (расстояние от пальцев левой ноги до конца пальцев поднятой правой руки), маховая сажень (расстояние между концами пальцев расставленных в стороны рук), локоть (расстояние от концов пальцев до локтя согнутой руки), пядь (расстояние между концами расставленных большого и указательного пальцев).  

-Метр появился на свет в конце 18 века во Франции. Раньше существовали разные единицы измерения: дюйм, фут, миля и др.

5. Работа по учебнику

У: Открываем с. 13 учебника. Посмотрите на №2

У: Что нужно сделать? ( Сравнить)
У: Вызывает учеников к доске с объяснением. ( Обращая внимание на то, что сравнивать можно только одинаковые единицы измерения)

Физминутка

Посмотрите па первый столбик примеров рядом с красной

чертой. Как решали зги примеры? (30 да 5 - получится 35.

Из 35убрали 5 единиц, осталось 30, или 3 десятка. Из 35убра-

ли 3 десятка, осталось 5 единиц.) (Второй и третий столбики разбираются аналогично.)

У: Открываем с. 14. №1. ( на каждый пример к доске выходит ученик с объяснением)

У: посмотрите на задачу №3
Прочитайте задачу.

У: Посмотрите, как задачу решили Катя и Дима. Объясните их решения. (Катя сначала нашла, сколько всего рисунков нарисовала Настя, а потом вычла 2рисунка, которые взяли на выставку. Дима сначала вычел из рисунков, выполненных карандашом, 2рисунка, которые взяли на выставку, а потом прибавил рисунки, выполненные красками.)

Решение задачи 2 способами, на каждую вызывается ученик

Разбор задачи:

У: О чем говорится в задаче? (о рисунках)

У: Что о них мы знаем? (Было 7 рисунков карандашом и 4 красками)

У: Что еще известно в задаче?(На выставку взяли 2 рисунка карандашом)

У : каков главный вопрос задачи? (Сколько рисунков осталось)

У: Можем сразу ответить на вопрос? (нет)

У: Почему? ( Нужно узнать сколько рисунков карандашом стало , после того, как 2 рисунка взяли на выставку)

У: Что для этого нужно сделать?

О: 1) 7-2=5(р.) – осталось карандашом

У: можем теперь ответить на главный вопрос? (да)

О: 2) 5+4=(р) осталось всего

У: Можем ли мы решить задачу другим способом? (да)

У: Каким?

О : Нужно сначало узнать сколько всего было рисунков у Насти, а затем вычесть рисунки, которые взяли на выставку

У: Записываем решение

О: 1) 7+4=11 (р.) было всего

2) 11-2=9 (р.)- осталось

У: Записываем ответ

У: №6. К доске выходит 1 ребенок, остальные решают на месте, кто сделал раньше, получает карточку с заданием.

6. Рефлексия.

Тест

Подчеркни правильный ответ

1.С какой величиной работали на уроке?

а) масса;

б) длина;

в) время.

2.Что не является единицей измерения длины?

а) сантиметр;

б) метр;

в) диаметр;

г) дециметр.

3.В какой единице удобнее измерять длину класса?

а) в дециметрах;

б) в сантиметрах;

в) в метрах.

4.В какой единице удобнее измерить путь от школы домой?

а) в метрах;

б) в дециметрах;

в) в сантиметрах.

Проверим. Ответы:

1. б

2. в

3. в

4. а

Оцените свою работу.

-Если вам было легко работать на уроке, раскрасьте кружок на тесте зелёным цветом. Если вы испытывали некоторые трудности, кружок раскрасьте жёлтым цветом.

Если вам нужна помощь учителя или товарищей, закрасьте красным цветом.

-Как вы думаете, нам достаточно было времени, чтобы усвоить новую единицу измерения длины? Чем же мы будем заниматься на следующих уроках?

7. Итог урока.

- С какой единицей измерения мы познакомились?

- Что измеряют метром?

– Какие инструменты используют для измерения длины?






Скачать

© 2022, 69 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!