Тема: Сравнение трёхзначных чисел.
Цель урока: создание условий для ознакомления с приёмами сравнения трёхзначных чисел.
Задачи:
Образовательные:
- изучить приемы сравнения трехзначных чисел;
-закрепить вычислительные навыки;
Развивающая
-способствовать развитию логического мышления, внимания;
Воспитывающая
Воспитывать бережное отношение к деньгам.
Ход урока:
1. Орг. момент
У: Здравствуйте, я рада приветствовать вас на уроке математики. Меня зовут Ксения Константиновна и сегодня урок проведу у вас я.
2. Актуализация знаний
У: зачем вы ходите в школу? ( чтобы учиться)
У? Что значит учиться? (Узнавать что-то новое)
У: прочитайте пословицу:
«С малой удачи начинается большой успех»
Как вы ее понимаете (нужно постепенно строить свою дорогу к успеху.)
Я желаю, что урок математики для вас сегодня был тоже маленькой удачей на пути к большому успеху.
3. Самоопределение к деятельности
Посмотрите на слайд.
43…34 753…375
56…54 431…413
69…81 456…455
Как сравнивали числа в первом столбике? (Сначала сравнивали цифры в разряде десятков. Из двух двузначных чисел больше то число, в котором десятков больше. Если десятков поровну, то сравнивают количество единиц).
- Как думаете, как сравнивать числа в третьем столбике?
- Сформулируйте тему и цели урока.
Тема:
Цель: научиться сравнивать трехзначные числа.
4. Открытие нового знания.
Посмотрите на слайд:
500… 489
У: предположите, как будем сравнивать это трехзначное число.
У: давайте проверим ваше предположение по учебнику.
Сравним: Т.к 5 сот больше чем 4 сот, значит, число 500489
У: посмотрите на вторую пару чисел, предположите как сравнивать числа
421…433
У: проверим по учебнику.
У: т.к. число десятков в числе меньше, чем число десятков во втором числе, значит
Число 421
При сравнение трехзначных чисел есть еще одно затруднение. Как выдумаете какое?
( случай когда число сотен и десятков одинаково)
654..655
У: что делаем в этом случае. Проверим по учебнику.
У: Т.к. число единиц в первом числе меньше, чем число единиц во втором числе, значит число 654
Вспомним наши правила и составим алгоритм все вместе:
1. 535490
2. 431459
3. 256251
Давайте закрепим полученные знания. (Работа в группа)
Вспомним правило работы в группах. (слайд)
512… 489 431 … 413 754 … 698
202 ... 220 599 … 600 768 … 786
650 … 560 507 … 508 260 … 259
(проверка с объяснением)
У: выполним задания по №2 по учебнику ( взаимная проверка на слайде)
1,2 ошибка – 4, нет ошибок – 5, 3 ошибки- 3
Мама отправил Петю в магазин за стиральным порошком. 1 порошок стоит 594 рублей, 2 порошок стоит 549 рублей. Помоги Пете сэкономить деньги и купить порошок за меньшую стоимость.
Пете нужно купить сыр. 1 сыр стоит 869, другой – 861. Помоги Пете сэкономить.
Пете нужна книга по математике. 1 книга стоит 398, 2 книга стоит 389. Помоги Пете сэкономить.
У: Нужно ли экономить? Правильно ли поступает Петя?
5. Рефлексия
Я знал Я узнал