План конспект занятия.
Познавательное развитие (математика).
Тема: Решение арифметических задач с использованием счет от 1 до 10
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Числа от 1 до 10»;
Задачи: закрепление знаний полученных на предыдущих занятиях;
определение местоположения предметов в пространстве;
закрепить знания смежных чисел к названному числу «до» и «после».
Ход занятия :
Приветствую детей в группе.
Я люблю наш детский сад !
В нем полным полно:
Цыплят?
Утят?
Бельчат?
Ребят ?
Дети дружно отвечаю на вопросы да/нет.
Знаю я когда мы вместе,
Настроение чудесней!
Что ж, пора нам заниматься,
Будем очень мы стараться!
Затем приступаем к занятию .
Воспитатель: дети на прошлом занятии мы с вами решали задачи на сложение и вычитание, развивали логическое мышление в игровой деятельности. Давайте сегодня повторим математическое число 10.
Загадки
Зачитываю детям загадки, а затем слушаю их ответ , показываю на доске карточку с правильной цифрой.
С хитрым носиком сестрица. Счет откроет…(еденица)
Лебедь плавет в тетрадке, значит что-то не впорядке.
Если ты совсем Незнайка, значит цифру эту получайка. (двойка).
Сколько месяцев в зиме,
В лете, в осени, в весне,
Сколько глаз у светофора,
Баз на поле для бейсбола,
Граней у спортивной шпаги
И полос на нашем флаге,
Что нам кто ни говори,
Знает правду цифра…( три).
Если два перевернуть
И внимательно взглянуть,
Так и сяк взглянуть опять,
То получим цифру….( пять)
На косу она похожа,
Но косить траву не может —
Не наточена совсем
И не косит цифра ( семь)
Вот единица, а рядом ноль,
Стоит важный как король.
Если к единице ноль прислонится,
В какое число он превратится? ( десять)
Дидактическая игра « гемеотрическии фигуры»
Материал: счетные палочки. , тетрадка в клетку, простой карандаш, ластик.
Цель : закрепить знания о геометрических фигурах.
Задачи : научится воспринимать задание на слух, выкладывать из счеткныз палочек нужную геометрическую фигуру, уметь аргументировать ответ и назвать правильно фигуру.
Условия задач:
Постройте фигуру, у которой 3 угла , и 3 стороны ( треугольник)
Построрйте фигуру , у которой все строно равны ( квадрат)
Постройте фигуру, у которой 2 острых угала и два тупых угла ( ромб)
Постройте фигуру у которой 2 строны длинные и 2 стороны коротки (прямоугольник).
Затем после каждой задачи дети должны ответить воспитателю. какая эта геометрическая фигура.
Физкультминутка
У жирафов.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
(Хлопаем по всему телу ладонями.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
(Щипаем себя, как бы собирая складки.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.(Поглаживаем себя, как бы разглаживаем шерстку)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
(Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки))
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
Дети садятся на свои места.
Работа в тетрадках.
Цель: научится воспринимать задание на слух;
умении складывать и вычитать.
Задачи: научить детей складывать и высчитать записываем решение задачи в тетрадь. Аргументировать свой ответ.
Условия задачи:
В море плавало 6 корабликов, к ним приплыли еще 4 кораблика. сколько стало плавать корабликов в море.?
6+4=10
В аквариуме плавало 5 рыбки, купили еще 5 рыбок, сколько стало рыбок ?
5+5=10
В вазе было 10 яблок, 6 яблок сьели детки, сколько осталось яблок в вазе?
10-6=4
На полянке было 2 грибочка. После дождя выросло еще 8 грибочков,сколько стало грибочков?
2+8=10
На грядке росло 10 морковок, 5 морковок сорвали , сколько осталось морковок?
10-5=5
Воспитатель : проверяю в тетради у детей как они решили задачи, какой ответ у каждого, затем разбираю каждую задачу с детьми вместе . Даю возможность каждому дать свой ответ и аргументировать его . на доске пишу правильное решение каждой задачи и ответ к ней.
Итог занятия:
Ребята что мы делали сегодня на занятии?
С какой мы сегодня цифрой продолжили знакомится?
Какие задания были интересны, а какие сложные показались?