СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика, 1 класс. Урок-путешествие "Подготовка к решению задач в два действия" УМК "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке представлена технологическая карта урока математики в соответствии с требованиями ФГОС. Урок проводится в форме путешествия, содержит задания как индивидуальные, так и групповые, имеет музыкальное сопровождение. Первоклассники помогают Колобку справиться с препятствиями, которые возникают на его пути, закрепляют умения решать простые текстовые задачи и готовятся к решению составных задач. 

Просмотр содержимого документа
«Математика, 1 класс. Урок-путешествие "Подготовка к решению задач в два действия" УМК "Школа России"»



Класс: 1

УМК: «Школа России»

Тема урока: «Подготовка к решению задач в два действия»

Технология: проблемное обучение

Тип урока: повторение знаний

Цель урока: развивать умение решать задачи, подготовить к решению задач в два действия

Задачи урока: развивать умения применять изученные приёмы вычислений; развивать умения решать задачи изученных видов;

подготовить к решению задач в два действия.

Планируемые результаты: уметь выделять составные части задачи, ставить вопросы к условию задачи; дополнять условие задачи, сравнивать и уметь

правильно оформлять решение задачи;

Личностные УУД : уметь оценивать усваиваемое содержание.

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении; ставить вопросы, обращаться за помощью;

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь организовывать

своё рабочее место и приводить в порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников о

выполненной работе.

Оборудование: учебник «Математика» (М.И.Моро, 2 часть), рабочая тетрадь (на печатной основе «Математика», 2 часть), презентация Power Point и оборудование, карточки с выражениями, картинки формата А4 «Колобок» (3 вида) и такие же маленькие с пожеланиями (разноуровневым домашним заданием).


п/п

Этапы урока

Задания ля обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов

Деятельность обучающихся

Деятельность учителя

1.

Организационный момент.

Цель:

- подготовить

обучающихся к работе на

уроке;

- создать эмоциональный

настрой на совместную

коллективную деятельность

и познавательную

активность

[Слайд 1]

[Слайд 2]

Прозвенел и смолк звонок,

Вас ждёт интересный, полезный урок.

Чудесным пусть будет у вас настроение,

Легко и прелестно даётся учение.

Ребята, а чем бы вы хотели сегодня заняться на уроке?

(решать примеры, задачи, решать логические

задачи, ребусы, загадки)

А зачем бы вы хотели этим заняться?

(чтобы научиться лучше считать, быть грамотными,

умными, смекалистыми

Урок у нас с вами сегодня будет необычным, потому что вас приглашают совершить путешествие в сказку. А кто, отгадайте загадку:

[Слайд 3]

Из муки меня слепили, Был я весел, был я смел,

После в печку посадили, И в пути я песню пел.

На окошке я студился, Кто же это?

По дорожке я катился.

Молодцы! А как называется его сказка?

А кто её автор?

Ну что же, готовы отправиться в путь?

Откройте тетради, запишите дату, «классная работа»

А как начинается сказка?

[Слайд 4] (Звучит аудиозапись сказки «Колобок»)

[Слайд 5]

Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик:

– Испеки мне, старая, колобок.

– Да из чего испечь-то? Муки нет.

– Эх, старуха! По амбару помети, по сусекам поскреби - вот и наберётся.

[Слайды 6-8]

Старуха так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала в колобок, изжарила его в масле и положила на окно простынуть.

[Слайд 9]

Надоело Колобку лежать: он и покатился по дорожке. И привела его дорожка в сказочный лес.

Ребята, а вы помните, как закончилась сказка?

(Лиса съела Колобка)

А вам нравится такой конец сказки?

( нет)

Сегодня мы с вами сможем выручить Колобка из беды.

Это в наших силах. Но для этого вам нужно помочь Колобку пройти испытания. За каждое пройденное испытание вы можете получить «+», а затем по их количеству оценить свою работу.

Итак, отправляемся вместе с нашим героем в путешествие по сказочному лесу.


Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку,

эмоционально настраиваются на урок












Отгадывают загадку



Колобок, «Колобок»


Эта сказка русская народная, сочинил её русский народ

Да, готовы.

Записывают в тетрадях




















Эмоционально настраивает на урок





Направляет



Мотивирует













Направляет




























Направляет, мотивирует


2.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель:

- выявить пробелы в знаниях

порядкового счёта чисел

11-20, круглых чисел,

выполнять арифметические

действия с числами, решать

простые задачи;

- развивать познавательные

УУД через проверку знаний

обучающихся; личностные

УУД через развитие

внимания, мышления,

воображения;

коммуникативные УУД.






























Катится Колобок по дороге, а навстречу ему Заяц.

[Слайд 10]

Если ты решишь заданье,

Я тебя без наказанья

В путь-дорожку снаряжу

И на волю отпущу.

А если не решишь мои задачи,

Не видать тебе удачи!

Ребята, надо быстро Колобка спасать

Помочь от Зайчишки ему убежать.

Давайте поможем Колобку выполнить Зайкины задания.

[Слайд 11] Устный счёт. Математический диктант.

Запишите число, в котором 1 дес. 2ед.?

Запишите число, которое на 1 больше 16;

Запишите число, которое на 1 меньше 15;

Первое слагаемое 10, а второе 8. Чему равна сумма?

Запишите число, предыдущее для 12;

Запишите число, последующее для 15;

Соседями какого числа являются числа 12 и 14?

Чему равна разность чисел 20 и 1?

Хорошо! Проверьте свою работу.

( В тетради 12 17 14 18 11 16 13 19 )

Кто правильно выполнил задание Зайки, поставьте на полях «+»

Молодцы! Можно путешествовать дальше.

Катится Колобок по лесу, а навстречу ему Серый Волк.

В Колобках он знает толк.

Чтобы Волк его не съел,

Колобочек наш запел.

[Слайд 12] (звучит аудиозапись песенки)

«С песней, Колобочек, не спеши,

Лучше ты заданье мне реши.

Если ты пример решишь,

Дальше смело побежишь.»


[Слайд 13] Работа в парах

Найдите значения данных выражений :

8-3+10 14-4-5

Какие знания вам пригодились при выполнении этого задания?

(Состав числа)

Кто правильно выполнил задание Волка, поставьте на полях «+»

А теперь снова в путь. Катится Колобок по тропинке в лесу, а навстречу ему Медведь.

Колобок наш испугался,

На пенёк скорей забрался.

Только начал песню петь,

Как медведь давай реветь.

[Слайд 14]

«Ты не пой мне, Колобок,

Не заговаривай зубок.

Лучше ты реши, дружок, трудные задачи

И скорее назови числа мне в придачу.»

Работа на «экранах»

Реши задачи:

  1. На кочке сидели 8 лягушек, 2 лягушки прыгнули в воду. Сколько лягушек осталось на кочке? ( 8 – 2 = 6(л.) )

  2. Света сделала 10 флажков, а Юра - 9 флажков. Сколько всего флажков сделали ребята? ( 10 + 9 = 19 (ф.) )

  3. Мама купила 5 кг помидоров, а огурцов на 2 кг меньше, чем помидоров. Сколько кг огурцов купила мама?

( 5 – 2 = 3 (кг) )

Придумайте к этой задаче второй вопрос, чтобы получилась цепочка задач.

(Сколько всего кг овощей купила мама?)

Решите эту задачу ( 5 + 3 = 8 (кг) )




















(Самопроверка по эталону)

Оценивают свою работу
















Оценивают свою работу













Решают задачи
























Организует проверку нумерации чисел 11-20


















Организует проверку

3.

Формулирование темы и цели урока

Цель:

- определить и

сформулировать тему и

цель урока

Какая же будет тема урока? Кто догадался?

[Слайд 15] Формулирование темы урока.

[Слайд 16] Формулирование цели урока.

Какую же цель поставим перед собой?

А кто напомнит, как называется задача, в которой один вопрос?

( простая задача)

А если в задаче два вопроса, то она называется составная.


Тема урока «Решение задач»


Продолжать учиться решать задачи


4.

Физминутка

Цель:

- создать условия для

мыслительной и физичес

кой разгрузки;

- сохранить мотивацию

учения

[Слайд 17] Песенка Колобка

Дети выполняют физминутку

Организует эмоциональную разгрузку

5.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель:

- в форме

коммуникативного

взаимодействия

поупражняться в

выполнении типовых

заданий на новый способ

действий с проговариванием

алгоритма решения вслух


Работа по учебнику.

2 с. 61

Прочитайте обе задачи.

Какого данного не хватает во второй задаче?

(Сколько кг моркови заготовили в столовой)

Как узнать, сколько кг моркови заготовили в столовой?

(7 = 3 = 10 (кг)

Сможем ли мы теперь решить вторую задачу? (Да)

Каким действием? ( 7 + 10 = 17(кг)

О чём эти задачи?

Как они связаны между собой?

[Слайд 18]

Прочитайте задачу.

На детской площадке играли 3 мальчика, а девочек на 2 больше. Сколько девочек играли на детской площадке?

О чём эта задача?

(Эта задача о мальчиках и девочках.)

Что известно в задаче?

(М – 3, Д - ?, на 2 ч. б.)

Что надо узнать? (Сколько всего детей играли?)

Какие главные слова выделим для записи краткого условия?

А какой второй вопрос можно задать по условию этой задачи?

(Сколько всего детей играли на детской площадке?)

Что нужно для этого сделать?

(К мальчикам + девочек)



Дети читают задачи.


Одна задача дополняет другую задачу.








Дети читают задачу.




Сколько всего детей играли?





Записывают краткое условие

И решение задачи

Рассуждают

Записывают решение задачи



Организует работу над задачами









Направляет в анализе задач






Организует разбор задачи








Помогает при затруднении

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель:

- поупражняться в

самостоятельном

выполнении задания

нового типа, осуществляя

самопроверку, пошагово

сравнивая с эталоном;

- учиться выявлять и

корректировать ошибки;

- создать для каждого

ученика ситуацию успеха,

мотивирующую его к

включению в дальнейшую

познавательную

деятельность

И покатился Колобок дальше. А навстречу ему … как вы думаете кто? Правильно, Лиса.

Вот и лиса идёт

И такую речь ведёт.

[Слайд 19]

«Съем тебя я, Колобок,

Но прежде дам тебе я срок:

Чтоб сумел за 5 минут

Всё решить, что есть вот тут.

Получай ты мой билет

И готовь скорей ответ.»

Уж от меня-то, Колобок, ты не уйдёшь, и ребята тебе не помогут.

Ребята, поможем Колобку?

[Слайд 20] Работа в печатных тетрадях

Работа в парах.

А теперь поработайте в парах.

Используя свои знания, выполните в рабочей тетради

1 на с. 30

Кто правильно выполнил задание Лисы, поставьте на полях «+».

Но ведь вы же знаете, что Лиса очень хитрая и у неё ещё одно задание

[Слайд 21]

2 с. 30 , которое вы должны выполнить самостоятельно по вариантам ( I вариант – девочки (1 столбик)

II вариант – мальчики (2 столбик)

[Слайд 22]

Кто правильно выполнил задание Лисы, поставьте на полях «+».

Ну что ж, придётся Лисе отпустить Колобка, ведь все задания он выполнил правильно, а помогли ему в этом вы, ребята.













Работают в парах

Развивают умение слушать товарища


Проверка устно. Оценивание.






Дети решают сам-но



(Проверка по эталону)

Оценивание.















Организует работу в парах





Организует проверку






Организует проверку

7.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель:

- проанализировать и

оценить успешность

достижения цели урока;

- наметить перспективу

последующей работы;

- подобрать домашнее

задание, способствующее

совершенствованию

умений и навыков

Напомните, какую цель мы ставили в начале урока?

Кто считает, что он достиг цели урока – поднимите руки?

[Слайд 23] Оцените свою работу на уроке:

1.Я всё понял.

2.У меня всё получилось.

3.Я доволен результатами своей работы.

4.Я смог преодолеть затруднение.

5.Я достиг цели урока.

[Слайд 24]

Вы на славу сегодня потрудились,

Многому на уроке научились.

Было интересно меня из беды выручать,

От голодных зверей беднягу спасать.

Теперь герои сказки поселятся у вас,

А сейчас благодарность ждёт всех вас!

[Слайд 25]

Простое: Большое спасибо за помощь!

Среднее: Спасибо за помощь!

Сложное: Не расстраивайся, у тебя всё получится!

Дома вы можете выполнить № 4 в печат. тетр. (по желанию)

Ребята, кто из вас смог заработать 6 «+»? 5 «+»? 4 «+»?

Оценивание учителем. [Слайд 26] Спасибо за работу!

Вспоминают цель урока


Учащиеся оценивают свою работу












Учащиеся подходят к Колобкам и получают благодарность (задание на дом)























Настраивает на успех

Оценивает работу учащихся



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!