СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока учителя начальных классов Сорокиной Анастасии Владимировны Общеобразовательное частное учреждение "Школа - интернат "Абсолют" Математика. 3 класс. "Закрепление. Умение умножать трёхзначное число на однозначное".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока учителя начальных классов Сорокиной Анастасии Владимировны Общеобразовательное частное учреждение "Школа - интернат "Абсолют" 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока учителя начальных классов Сорокиной Анастасии Владимировны Общеобразовательное частное учреждение "Школа - интернат "Абсолют" Математика. 3 класс. "Закрепление. Умение умножать трёхзначное число на однозначное".»



Тема: «Закрепление умение умножать трехзначное число на однозначное»

Цель урока: Закрепить умение умножать трехзначное число на однозначное.


Задачи: 

Образовательные: закрепить умение умножать трехзначное число на однозначное.


Развивающие: способствовать развитию мыслительных операций.



Воспитательные: воспитывать усидчивость, прилежность, математическую речевую культуру.



Тип урока: закрепление материала.

Оборудование:
1) для учителя: конспект урока, раздаточный материал, учебник;

2)для учащихся: учебник.


Литература:

Математика 3 класс. 2 ч. Моро М.И.

















Ход урока

Этапы,время/
методы (приемы)
работы.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся/ УУД
П:познавательные
Р:регулятивные
К:коммуникативные
Л:личностные

1.Организацион-ный
момент.
(1 мин)
Словесный метод: монолог.

Здравствуйте ребята! Откройте свои тетради, отступите четыре клетки вниз и запишите число, классная работа.
Сегодня у нас 23 апреля.

Готовятся к уроку.
Р - способность

регулировать

свои действия.

Л – самоорганизация.


2.Актуализация знаний.
(10 мин)
Словесный метод: диалог.

.Урок начнём с математической разминки. Откройте блокноты.
1) Запишите число, которое на 20 больше числа 158.
2) Чему равно произведение чисел 8 и 7?
3) Запишите число, в котором  3десятка 2сотни.
4) Делимое равно 150, делитель-5. Найдите значение этого выражения.
5) Запишите число, следующее за числом 439.
6) Кролик живёт 10 лет, а собака в 2 раза больше. Сколько лет живёт собака?
7) Найдите значение разности чисел 150 и 60.
- Запишите получившиеся числа в порядке убывания.
( Ученик записывает на доске.( 440, 230, 178, 90, 56, 30, 20 )

Отвечают на вопросы. Решают примеры.
Л - умение проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности;

формировать способность высказывать суждение и давать им обоснование.

К - умение формулировать свои умозаключения

3. Работа по теме урока.
(15 мин)
Словесный метод: диалог.
Практический метод: работа у доски, в тетредях.

1) Повторение способов умножения трёхзначного числа на однозначное.
- Посмотрите на эти выражения.
(123*3         216*4 )
- Чем они похожи? ( произведения, первый множитель - трёхзначное число,  второй множитель – однозначное число)
- Чем они отличаются друг от друга? (первое – без перехода через десяток, второе – с переходом через десяток)
- Какими способами  можно найти значение этих выражений?
(с подробной записью;  в столбик)
- Кто напомнит, как найти значение произведения с подробной записью? (Один ученик работает на доске; остальные - в тетрадях, выбирают любое выражение и находят его значение с подробной записью.)
- Давайте проверим. Чему равно значение другого выражения?
- Найдём значение этих выражений, записывая их в столбик.
( Два ученика работают на доске, остальные – в тетрадях.)
- Какой способ нахождения значения произведения вы считаете наиболее удобным, рациональным? ( в столбик)
- Кто догадался, чем будем заниматься на уроке? (умножение трёхзначного числа на однозначное) 
- Правильно определил тему нашего урока.


Отвечают на вопросы. Узнают тему и задачи урока.
Л - умение проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности;

формировать способность высказывать суждение и давать им обоснование.


4. Самостоятельная работа
(5 мин)
Микроцель: закрепить свои знания
Словесный метод: диалог.
Практический метод: самостоятельная работа.

Перед вами лежат карточки с заданиями. После выполнения заданий будем проверять.
№1. Вычисли столбиком.
216*3=648                    
324*3=972      
207*4=828
112*8 =896                  
134*5=670      
 487*2=974
№2.
Первая бригада посадила 3 ряда по 112 цветов. Вторая бригада посадила 4 ряда по 75 цветов. Сколько цветов они посадили вместе?
1. 112*3=336(цв.) – 1 бригада.
2. 75*4=300 (цв.) – 2 бригада.
3. 336+300=636 (цв). – всего.
№3.
Расставить порядок действий. Решить пример.
536+342-73*4=586
1) 73*4=292        2) 536+342=878        3)878-292=586
658-127*3+681=958
1)127*3=381        2)658-381=277          3)277+681=958

Отвечают на вопросы. Работают с учебником. Работают у доски. Самостоятельно выполняют задания.
Р – находят способ решения учебной задачи 
и выполняют учебные действия в устной 
и письменной форме; проводят пошаговый контроль под руководством учителя, 
а в некоторых случаях – самостоятельно.
П – осуществляют логические действия при выполнении 
заданий.

7.Итог урока. Рефлексия.
(3 мин)
Микроцель: подвести итог урока.
Словесный метод: диалог.

-Что мы сегодня делали на уроке?
-Чему научились?
Если вы считаете, что вы хорошо работали на уроке, поднимите руку вверх, если вы считаете, что вам есть над чем поработать, сидите тихо.

Л – проявляют интерес к предмету, оценивают свою работу на уроке.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!