Математика Сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через десяток
Тема. Сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через десяток
Цель: закрепить приёмы и навыки сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток; упражнять в решении задач, определении геометрических фигур; развивать навыки и умения в устном счёте; воспитывать чувство взаимопомощи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; рассуждать и делать выводы; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Оборудование: мультимедийная доска, предметные картинки, индивидуальные карточки,
карточки «смайлики-светофорчики».
Ход урока
Организационный момент
Думаем быстро,
Отвечаем правильно,
Считаем точно,
Пишем красиво.
Актуализация знаний
1.Минутка чистописания: 15 85
2.Математический диктант
- Мы путешествуем по лесу. Нам нужно в гости к Зайке, но перед нами болото в кочках, а на каждой кочке задание. Нужно выполнить эти задания и тогда пройдём через болото.
Дети выходят к доске берут кочку, переворачивают её, решают задание.
14 увеличить 6на 5;
50 уменьшить на 1;
сумма чисел 44 и 2;
разность чисел 60 и 4;
первое слагаемое 30, второе – 8, найди сумму;
уменьшаемое 100, вычитаемое 10, найди разность.
(Коллективно, самооценка)
Самоопределение к деятельности
- Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?
- Сформулируйте задачи урока.
Работа по теме урока
1.Устный счёт: (картина Зайка на м/д)
Зайка принёс круговые примеры: 80 – 60 95 – 13 20 + 75 69 – 30
82 – 20 62 + 7 39 – 9 30 + 50
(Выполняют на м/доске коллективно, оцените себя)
2. Решение задач в стихах принёс Медведь.
(Коллективно)
Как под ёлкой встали в круг
Зайка, белка и барсук,
Встали ёжик и енот,
Лось, кабан, лиса и кот.
А последний встал медведь.
Сколько всех зверей? Ответь! (10)
Девять оленей ели грибочки,
Двое их деток дремали на кочке.
Скорее прошу я ребят посчитать,
Сколько оленей вышло гулять? (11)
3. А это задание от Лисы. (Задача дана на м/д)
На одной ветке у белки 16 грибов, а на второй – на 4 гриба больше. Сколько всего грибов у белки на двух ветках?
(Самостоятельное решение, один ученик решает за доской, потом проверяют, самооценка).
4. В лесной школе Волк просит помощи у вас при решении неравенств.
(Выполняют по вариантам)
1 вариант 2 вариант
52 + 13 * 13 + 52 29 + 30 * 28 + 30
49 – 40 * 47 – 30 98 – 90 * 97 – 80
3 дм 2 см * 31 см 47 см * 4 дм 7 см
(Взаимопроверка, взаимооценка)
5. Ёжик не может определить названия геометрических фигур. Поможем?
( На каждой парте различные геометрические фигуры).
- Как называется геометрическая фигура, у которой все стороны равны?
- Найдите периметр этой фигуры?
(Работа в парах)
Рефлексия
Решение примеров по карточкам.
35 + 53 33 + 45 65 – 22 65 – 2 3 + 64 30 + 64
77 – 25 38 – 23 89 + 1 59 + 1 90 – 1 70 – 1
(Самостоятельное выполнение. Проверка)
- Оцените свою работу на уроке с помощью «смайликов-светофорчиков»
Итог урока
Домашнее задание по индивидуальным карточкам.