1 класс Урок математики Семицветик
Цели: формирование умения работать в группах, применять комплексные знания, умение навыки по учебным предметам; развивать и обогащать словарный запас, устную речь, умение анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать.
Оборудование: Цветик-семицветик (на лепестках название предмета), учебник «Родное слово», карточки с заданиями, 3 плаката с числами, карточки по познанию мира, 3 эскиза юрты, цветная бумага, клей ножницы, караоке для песен «Дорога добра», «Неприятность эту мы переживем», «Улыбка», музыкальная физкультминутка, кюй Курмангазы музыкальное сопровождение.
Ход урока
1. Организационный момент
Есть у нас девиз такой:
Все что нужно, под рукой:
Книжки, ручка и тетрадки —
Все у нас лежит в порядке
2. Постановка учебной задачи:
Сегодня у нас необычное занятие. Мы проведем с вами урок-игру по предметам. По каким предметам вы узнаете тогда, когда угадаете, из какой сказки этот отрывок:
Лети, лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Быть, по-моему, вели…
(цветик-семицветик)
На доску вывешивается цветик-семицветик на каждом лепестке названия предметов. Задание для 3 групп, а оценивать вас будет жюри.
1 лепесток. Букварь
Вы эту книгу полюбили,
Вы в ней все буквы изучили,
И как вам радостно сказать
«Вы все умеете читать»
1 задание. Отгадайте загадки:
1. Ах, бедняжка, эта буква
Ходит с палочкой, увы
Догадались? Буква (ы)
2. Вот буква вроде шалаша
Не правда, ль, буква хороша!
И хоть она проста на вид,
А начинает алфавит. (А)
3. У буквы этой два больших ушка
И совсем худое брюшко (Ф)
4. Этот домик аккуратный
С высокой крышею двускатной. (Д)
5. Что случилось, что случилось,
Отвалилось колесо,
Прямо покатилось
Покатилось буквой… (О)
6. На ней я как на лесенке
Сижу и распеваю песенки (Н)
2 задание. Какая команда больше назовет слов на отгаданные буквы.
3 задание. Напиши пары слов с твердыми и мягкими согласными.
1) Мал — (мял)
Мышка — (мишка)
2) Нос — (нёс)
Ров — (рев)
3) Лук — (люк)
Урок — (урюк)
2 лепесток. Родное слово.
1 задание. Прочитай выразительно стихотворение.
1 команда — Грибы-опята» (В. Степанов)
2 команда — «Снегири» (Е. Серова)
3 команда — «Белая сорочка» (А. Барто)
2 задание. Отгадать с какой сказки предложение.
1 команда: Вошла Машенька в избушку, села у окошка и думает, кто же здесь живет.
(Русская народная сказка «Маша и медведь»)
2 команда: Так животные стали жить с человеком.
(Казахская сказка «Кто что делает»)
3 команда: У большой горы жил в белой юрте старик Гром.
(Татарская сказка «Три брата»)
3 задание.
1 команда. Игра «Пять раков»
Этот рак из хлопка сшит.
Р_ _А_К_(рубашка.)
Этот рак на луну летит.
РАК_ _ _(ракета.)
Это рак сторожит дворец.
_ _ _РА_ _ _К (стражник.)
Этот рак в портфеле лежит.
_ _ _РА_К_(тетрадка)
Этот — круг для шоферских рук.
_ _РА_К_(баранка).
2 команда. Игра «Шесть ос»
На этой осе в октябре позолота.
ОС_ _А (осина)
А эта растет на лугу у болота
ОС_ _А (осока)
Эта оса на луну улетает
_ОС_ _ _А_ _ (космонавт)
Эта на солнце худеет и тает.
_ОС_ _ _ _А (сосулька)
С этою спит в колыбели малыш.
_ОС_А (соска)
Эта по классу крадется как мышь.
_О_С_ _ _ _А (подсказка)
3 команда. Игра «четыре дракона»
Эта ДРА по реке плывет
_ _ДРА (выдра)
Этот КОН только вниз растет
КО__Н_ (корень)
Эта ДРА от села к селу
Д_Р_ _, А (дорога)
В этот КОН положи стрелу
КО_ _ _Н (колчан)
Эта ДРА обижает всех
_ _Д_РА (задира)
Этот КОН вызывает смех
К_О_Н (клоун)
Эти ДРА штабельком в бору.
ДР_ _А (дрова)
Этот КОН завершил игру
КОН_ _ (конец)
3 лепесток. Математика.
Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать
Надо, прежде всего
Математику знать!
1 задание. Игра «найди пару»
На плакатах записаны пары чисел по одному столбику для каждой команды. Учащиеся выходят к доске по очереди и соединяют числа линией так, чтобы в сумме получилось число 10. Выигрывает команда выполнившая задание быстрее всех и без ошибок.
1 команда
9 4
6 5
7 1
5 3
8 2
2 команда.
8 2
9 4
5 3
6 5
7 1
3 команда.
7 1
5 8
4 3
2 5
9 6
2 задание. Как разделить 7 яблок, лежащих на тарелке, тремя линиями так, чтобы каждое яблоко лежало в своей части тарелки.
3 задание. Решить задачу.
1 команда.
Шесть орешков мама-свинка,
Для детей несла в корзинке.
Свинку ежик повстречал
И еще четыре дал
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке. (6+4=10)
2 команда.
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один малыш устал
От товарищей отстал
А теперь ответ найди
Сколько мишек впереди. (6–1=5)
3 команда.
Посадил я семь хороших
Белых бусинок — горошин
А росточков из земли
Показалось только три
Три горошины взошло
Сколько же не проросло? (7–3=4)
Музыкальная физкультминутка.
4 лепесток. Познание мира.
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть еще природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
1 задание.
1 команда. Найти детенышам родителей (соединить линией.)
2 команда. Найти детенышам родителей. (соединить линией.)
3 команда. Найти животным их части тела. (соединить линией.)
2 задание. Кто это? Расскажи и подпиши.
1 команда.
2 команда.
3 команда.
3 задание. Назвать части растения.
1 команда. Написать и нарисовать части березы.
2 команда. Написать и нарисовать части сирени.
3 команда. Написать и нарисовать части ромашки.
5 лепесток. Трудовое обучение.
Задание. Выполнение работы с природным материалом.
1 команда. Из природного материала сделать черепаху.
2 команда. Из природного материала сделать журавля.
3 команда. Из природного материала сделать собаку.
6 лепесток. Изобразительное искусство.
— Ребята, закройте глазки. Представьте степь и скачущих лошадей. Звучит музыка (кюй Курмангазы).
Как прекрасны вы о степи
Бесконечно синим небом
С островерхими горами,
Где озера ясной дали
Где ковыль, трава седая,
То раздолье, то пустыня,
То пески, то гладь, то травы.
Задание. На листках раздаются эскизы юрты. Украсить юрту орнаментом.
1 команда. Орнамент, который относится к животному миру — зооморфный вид
2 команда. Орнамент, который относится к растительному миру.
3 команда. Орнамент, который относится к геометрическому виду.
7 лепесток. Самопознание.
Конкурс пословиц. «Народная мудрость».
Я буду читать начало пословицы, а вы продолжайте.
Природа дом…….. (человека).
Здоровье большое…….. (богатство)
Кто духом упал тот……… (пропал)
Доброе дело добром……. (отзовется)
Нет друга ищи, а нашел — ……. (береги)
Учение источник знания, знания — свет…….. (жизни)
«От сердца к сердцу». Каждая команда исполняет песню. «Дорога добра», «Улыбка», «Не приятность эту мы переживем».
Итог урока. Вы сегодня хорошо поработали. Ребята, вы просто молодцы!
Награждение участников.