Разрешаю:__________
Допускаю:__________
Оценка за урок:__________
План-конспект по
математике,
проведенного в 3 «б» классе
17.04.2017г.
Консультация методиста:________
Консультация учителя:__________
Математика. 3 класс . УМК «Школа России» (учебник «Математика» М.И Моро 3 класс 2 часть стр.66)
Дата: 17.04.17
Время:
Место: МАОУ СОШ №6
Участники (класс): 3 б
Целевой компонент урока
Тема: Приемы устных вычислений трехзначных чисел
Цель: Создать благоприятные условия для усвоения приемов устных вычислений трехзначных чисел, развивать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Задачи:
Образовательные: Формировать умение складывать и вычитать трехзначные числа; сформировать умение составлять модель числа. Познакомить со способами сложения и вычитания двух чисел; развивать вычислительные навыки, умение решать задачи; научиться решать примеры данного вида.
Развивающие: Развивать навыки использования математической терминологии; память, внимание, логику.
Воспитательные: Способствовать формированию положительного отношения к знаниям; воспитание мотивов учения, интереса, любознательности.
Планируемые результаты:
Личностные: Развитие интересак предмету, формирование мотивации к обучению и познанию, воспитание личностных качеств: аккуратности, ответственности, уверенности волевых качеств.
Метапредметные :
Формирование регулятивных универсальных учебных действий :
Развитие умения самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель всего урока и отдельного задания; развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих
возможностей; осуществление пошагового продвижения от наблюдений к обобщению; умение анализировать и исправлять ошибки;
осуществление контроля по результату.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий :
Развитие умения сотрудничать с учителем и сверстниками -определение способов взаимодействия; формировать собственное мнение; использование речи для регуляции своего действия; умение аргументировать свою позицию, свой ответ; владение монологической и диалогической формами речи.
Формирование познавательных универсальных учебных действий :
Развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать.
Предметные: Развитие умения применять устный счет вычисления; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов;
Основные образовательные ресурсы: Учебник «Математика» М.И .Моро 3 класс 2 часть ,стр.66, тетрадь.
Ход урока
I. Организация начала урока.
1.Приветствие.
-Здравствуйте ребята, меня зовут Екатерина Сергеевна , сегодня урок математики проведу у вас я.
2. Проверка готовности к уроку.
-Ребята, проверьте все ли необходимое лежит у вас на партах, тетрадь, ручка, карандаш, учебник. Лишнее с парт убираем, чтобы не мешало в работе на уроке.
3.Мотивация к обучению и познанию.
Давайте, ребята, учиться считать
Трехзначные числа вычитать, прибавлять.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
II. Актуализация умений и знаний.
-Перед тем как начать новую тему, мы с вами решаем несколько примеров, решаем несколько задач, подготовим себя к дальнейшей хорошей работе.
1)У жука 6 лапок. Сколько лапок у 12 жуков
12*6=72
2) В саду 12 кустов смородины, а крыжовника в 7 раз больше. Сколько кустов крыжовника в саду?
12*7=84
3) На пяти тарелках 75 пирожных. Сколько пирожных на каждой тарелке?
75:5=15
4) 46 + 14 =60 56 : 7 =8 31 + 37 =68 6 : 2 =3
40 + 38 =78 18 : 3 =6 57 - 14 =43 4 * 5 =20
80 - 57 =23 9 * 2 =18 80 - 69 =11 27 + 52 =79
III. Первичное усвоение новых знаний .
1сот.=10 дес. = 100 ед.
1 тыс. = 10 сот. = 100 дес. = 1000 ед.
30+20=50, 3дес.+2дес. =5дес.
70-40=30, 7дес.-4дес.=3дес.
70+20=90, 7дес.+2дес.=9дес.
80-10=70,8дес.-1дес.=7дес.
10+30=40,1дес.+3дес.=4дес.
60+40=100,6дес.+4дес.=1с.
50+70=120, 5дес.+7дес.=12дес
100+200=300,1с+2с.=3с.
-Молодцы, хорошо поработали.
-Как вы думаете какая тема нашего урока? (Приемы устных вычислений)
-Зная тему, можно поставить цель урока. Какая цель данного урока? (Научиться приему устных вычислений трехзначных чисел)
-Молодцы.
-Откройте учебник на странице 66. Что же мы узнаем на сегодняшнем уроке? (Узнаем ,что при сложении и вычитании чисел, запись которых оканчивается нулями, всегда можно заменить их сотнями и десятками.)
-Отлично. Прочитайте примеры, которые вы видите ниже с объяснениями.(читают цепочкой)
300+200=500 потому, что 3 сотни + 2 сотни = 5 сотен.
800-600=200 потому, что 8 сот. - 6 сот. = 2 сот.
120-50=70 потому, что 12 дес. - 5 дес. = 7 дес.
300-60=240 потому, что 30 дес. - 6 дес. =24 дес.
-Молодцы, все правильно.
IV. Физминутка.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать
Шесть – за парту тихо сесть.
V. Первичная проверка понимания.
-А сейчас мы проверим на сколько хорошо вы усвоили правило которое мы прочитали ранее .Откройте страницу 66,задание №1
-Что говорится в задание (Надо вычислить с устным объяснением)
300-200=100 , 3с.-2с.=1с.
900+100=1000, 9с.+1с.=1тыс.
400-300=100 ,4с-3с.=1с.
800-500=300, 8с.-5с.=3с.
90+80=170, 9дес.+8дес.=17дес.
60+70=130, 6дес.+7дес.=13дес.
160-70=110, 16дес.-7дес.=11дес.
150-90=60. 15дес.- 9дес=6дес.
-Хорошо поработали, молодцы.
-Решим задачу. Записали слово "Задача". На стр. 66 задача под №2. Прочтите.
-о чем говорится в задаче? (о сыре и масле)
-сколько было сыра? (400 г.)
-сколько было масла? (неизвестно)
-что известно о масле? (что его было на 100 г. больше)
-какой главный вопрос в задаче? (сколько масса всей покупки)
-можем ли мы ответить на главный вопрос в задаче? (нет)
-почему? (не знаем сколько г. масло.)
-можем ли мы ответить на этот вопрос? (да)
-сколько действий в данной задаче (2 действия)
-какое первое действие ? (сложением)
-что с чем будем складывать? (400+100=500)
-теперь можем ответить на главный вопрос задачи? (да)
-какой второе действие ? (сложением)
-Что с чем будем складывать? (400+500=900)
-Ответили на вопрос задачи? (да)
-Хорошо, пишем ответ.
-Для закрепления нашей темы решаем задание под номер 3,но для начало мы вспомним меры длины:
1мм = 1см
1см = 10мм
1дм = 10см
1дм = 100мм
1м = 10 дм
1м = 100 см
1км = 1000м
308 см = 3 м 8 см
45 мм = 4 см 5 мм
3 м 70 см = 307 см
15 дм 8см = 158 см
-Посмотрите на № 5.
-Сейчас мы с вами решаем первую строчку
x * 7 = 14 16 * x = 64 75 : x = 5 19 * x =19
x = 14 : 7 x = 64 : 16 x = 75 : 5 x = 19 : 19
x = 2 x = 4 x = 15 x = 1______
2 * 7 = 14 4 * 16 = 64 75 : 15 = 5 19 * 1 = 19
14 = 14 64 = 64 5 = 5 19 = 19
VI. Повторение изученного.
-У вас на партах лежат карточки с заданиями.
Задание 1.
Решить примеры расписывая решение.
380+50=…. 780+70=….
260-80=…. 570-90=….
630-50=…. 440-50=….
Задание 2
Решите задачи.
1) Купили 8 коробок пирожных по 12 пирожных в каждой коробке. Сколько всего пирожных купили?
2) Пять блокнотов стоят 60 рублей. Сколько стоят 7 блокнотов?
3) В соревнованиях участвовали 12 девочек, а мальчиков в 3 раза больше, чем девочек. Сколько всего детей участвовало в соревнованиях?
Ответы :
380+50=430 570-90=480
780+70=850 630-50=580
260-80=180 440-50=390
Задачи:
1)8*12=96
2) 60:5=12
12*7=84
3) 12*3=36
36+12=48
VII. Итог урока. Рефлексия.
-Наш урок подходит к концу
-Что сегодня на уроке вы узнали, запомнили, научились?(узнали какие бывают приемы устного вычисления)
-Какую мы с вами поставили цель в начале урока?(научится приемам устного вычисления)
-Добились мы этой цели?(да)
-На ваших партах лежат красные и зеленые кружочки, если все было ясно, понятно, доступно поднимите зелёный кружок, если вам было не понятно, вы затруднялись, поднимите красный кружок.
VIII. Домашнее задание.
-страница 66,задание 5 вторая строчка) и примеры №6