Тема урока: Умножение и деление числа на 3
Цели: Повторить случаи умножения числа 3 на однозначные числа, на их основе на «круглые» числа; учить вычислять значения произведений; формировать умения составлять задачу по данному решению; закреплять умение находить периметр многоугольника; развивать логическое мышление и внимание.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Решите устно задачу:
Мальчик прошел по дороге 7 км, а на велосипеде проехал 37 км. Сколько всего километров прошел и проехал мальчик?
2. Найдите фигуру, у которой периметр равен 16 см.

3. Игра «Кто больше придумает имен».
На доске помещается фигура. Учащиеся дают ей названия.
а)

Ответы: многоугольник, четырехугольник, трапеция.
б)

Ответы: многоугольник, четырехугольник, прямоугольник, квадрат.
в)

Ответы: многоугольник, четырехугольник, параллелограмм, ромб.
4. Запишите пропущенные в цепочке знак действия и число.

III. Работа по теме урока.
1. Задача №1 – устно.
6 – 4 = 2 (в.)
Ответ: 2 взмаха делает аист.
- Во сколько раз больше взмахов делает дрозд, чем аист? (В 3 раза)
- Как узнали? (6 : 2 = 3 раза)
- Чтобы 6 разделить на 2 надо знать таблицу умножения на 3.
– Сегодня на уроке мы повторим умножение и деление числа на 3.
2. Учащиеся повторяют третий столбик «Таблицы умножения».
«Таблица умножения» в стихах.
Подготовленные учащиеся читают отрывок из стихотворения «Таблица умножения» Марины Казариной.
Теперь, друзья, держитесь стойко,
В игру уже вступает ТРОЙКА!
Умножив три на единичку,
Мы попадаем на страничку
Из книги сказок для ребят
Про ТРЕХ веселых поросят!
Что трижды два равно ШЕСТИ,
Ответ в шпаргалке подглядим!
А трижды три, решим и сами,
Равно ШЕСТЕРКЕ ВВЕРХ НОГАМИ.
Три на четыре умножая,
Я циферблат воображаю
И представляю я тотчас,
Как бьют часы ДВЕНАДЦАТЬ раз.
Что трижды пять равно ПЯТНАДЦАТЬ,
Легко должно запоминаться.
Представь, как в школе первоклашки
Играют весело в пятнашки!
Умножим три на шесть в два счета,
Скорее взрослым стать охота!
Ты знаешь, годы быстро мчатся,
Глядишь, тебе уж ВОСЕМНАДЦАТЬ!
Умножить три на семь придется,
И это нам легко дается,
Ведь трижды семь, – ответ один, –
Получится ДВАДЦАТЬ ОДИН!
А сколько будет трижды восемь,
За сутки справимся с вопросом,
Ведь в сутках, как известно в мире,
Часов всего ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ!
Мы по секрету скажем всем,
Что трижды девять – ДВАДЦАТЬ СЕМЬ.
И надо ж было так случиться,
Что трижды десять будет ТРИДЦАТЬ!
Ну вот и тройку одолели,
Устать мы, к счастью, не успели.
3. Повторение умножение и деление числа на 3.
Учащиеся работают по учебнику (с. 23).
№2 – устно с комментированием.
- 3 десятка разделить на 3 равно один десяток или 10. … 3 сотни разделить на 3 равно одна сотня или 100…
№ 3 – решение с комментированием у доски.
100 • 3 =300 3 • 100 =300 300 : 3 =100 300 : 100=3 | 200 • 3 =600 3 • 200 =600 600 : 3 =200 600 : 200=3 | 300 • 3 =900 3 • 300 =900 900 : 3 =300 900 : 300=3 | 100 • 1 =100 1 • 100 =100 100 : 1 =100 100 : 100=1 |
- Посмотрите на каждый столбик. Каким правилом пользовались, чтобы записать и решить второе выражение? (От перемены множителей значение произведения не меняется)
- Как записать это свойство в общем виде? (a • b = b • a)
- На основе какого правила появилась третья и четвертая строка? (Умножение и деление взаимо обратные действия. (a : b=c c • b = a)
- Число а разделить на число b это значит найти такое число с, чтобы с при умножении на b даёт а.
№4 - Затем с подробным комментированием учащиеся выполняют 1-ю строчку задания №4, а вторую, третью и четвертую строчку можно предложить для самостоятельной работы.
18 : 3= 6 6 • 3=18 3 • 6 = 18 18 : 6=3
Физкультминутка
3. Решение уравнений№5.
– Как найти неизвестный множитель?
- Как найти делимое? Делитель?
4. Решение задач №6, №7.
№№6, 7 – самостоятельно. Проверка фронтально.
IV. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание: №8