СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МДК 05.02 Конспект урока по предмету начальной школы с использованием интерактивной доски

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«МДК 05.02 Конспект урока по предмету начальной школы с использованием интерактивной доски»


Министерство образования и науки Астраханской области

Государственное автономное профессиональное образовательное

учреждение Астраханской области

«Астраханский социально-педагогический колледж»



Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах



МДК 05.02. Применение интерактивных средств в проектной деятельности младших школьников.



Конспект урока по предмету начальной школы с применением интерактивной доски


Выполнила

студентка 4 курса группы «В»

________Константинова А.С.

Преподаватель

________ А. П. Коржова



Астрахань, 2022



Предмет: Окружающий мир

Класс: 3

Тема урока: «Животноводство»

Цели урока:

  • познакомить с отраслью сельского хозяйства – животноводством, особенностями разведения и содержания домашних животных;

  • воспитывать любовь к животным.

Планируемые результаты:

  • Предметные: осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде;

  • Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

Тип урока: Открытие нового знания

Оборудование: Учебник, тетрадь Окружающий мир (УМК «Школа России», Плешаков А.А. 3 кл. 2 часть); презентация, карточки для сопоставления, обучающий видеоролик.

Этап урока. Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока.

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

1.Организационный этап


Здравствуйте, ребята.

Сейчас у нас урок окружающего мира. Улыбнитесь мне и соседу по парте. Начнем урок с хорошего настроения.

Приветствовать учителя

Р.:способность к мобилизации сил и энергии.

2. Актуализация знаний

Сл.: беседа;

Нагл.: демонстрация.

5 мин

А для начала мы повторим изученное ранее.

-Что такое растениеводство? (выращивание культурных растений).

-Для чего люди занимаются растениеводством? (прежде всего, чтобы получать продукты питания, а также для обеспечения кормами домашних животных и материал для промышленности).

 -Что такое полезные ископаемые? (горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве).

-Что такое месторождение? (места, где в глубинах Земли или на ее поверхности залегают полезные ископаемые).

-Обратите внимание на слайд, определите названия изображенных полезных ископаемых. (железная руда, нефть, гранит, известняк, глина, каменный уголь).

-Кто изучает полезные ископаемые, отыскивает месторождения? (геологи).

Оперировать определениями

Вспоминать ранее изученное

Отвечать на вопросы учителя

Отличать одни полезные ископаемые от других

П.:

построение логической цепи рассуждений;

структурирование знаний;

Р.: контроль коррекция;

К.:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

3. Постановка ученой цели и задач урока

Сл.: опрос;

Нагл.: демонстрация

5 мин

Итак, чтобы нам узнать тему нашего урока, нам нужно отгадать следующие загадки и назвать детенышей у этих животных. Слушаем внимательно, и кто знает ответ, поднимает руку:

В речке купается,

В тине копается

Голову – в лужу,

Хвостик наружу. (Утка-утенок)

 

Съем червяка,

попью водицы,

Хлебных крошек поищу,

А потом  снесу яичко,

Ребятишек угощу. (Куры-цыпленок)

 

Ходит, важен и надут

На носу висит лоскут.

Хвост подобен колесу

А сосулька на носу. (Индюк-индюшонок)

 

Он от злости все шипит,

А в тревоге он кричит,

И обуты ножки

В красные сапожки. (Гуси-гусенок)

 

Сама пестрая,

Ест зеленое

Дает белое. (Корова-теленок)

 

Не земледелец, не кузнец, не плотник,

А первый на селе работник.

Молчит, груз везёт, овёс жуёт,

Трудные дела за нас делает. (Конь, лошадь-жеребенок)

 

Кто не прядет, не ткет,

А людей одевает. (Баран, овца-ягненок)

 

С хвостом, а не зверь,

С перьями, а не птица.  (Рыба-малек)

 

Домовитая хозяйка

Пролетела над лужайкой,

Похлопочет над цветком

И поделится медком. (Пчела)


-Ребята, кто догадался, о ком мы будем сегодня говорить? (о животных). Какова тема сегодняшнего урока? (животноводство).

 Тема сегодняшнего урока «Животноводство». Сформулируйте цель урока. Посмотрите на план урока. Что мы узнаем сегодня? На уроке вы узнаете об особенностях разведения и содержания домашних животных.

Сохранять учебную задачу









Отгадывать загадки








Называть детенышей животных









Опираться на жизненный опыт












Определять цель и задачи урока


П.: построение речевого высказывания;

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Р.: целеполагание; планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;

коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия;

К.: планирование учебного сотрудничества.

4. Решение частных задач

Сл.: рассказ;

Нагл.: демонстрация,

Практ.: работа с учебником

10 мин

 Животноводство – это еще одна отрасль с/х. Животноводы занимаются разведением домашних животных.

 

-Животные, которые живут рядом с человеком, помогают ему, т.е. домашние, всегда ли они были домашними? (нет).

-Кто знает, как животные стали домашними?


-Ребята, а вы знаете, как называется место, где содержат зверей и птиц?

Домашних зверей и птиц содержат на фермах. Домашнюю рыбу – карпа – разводят в прудах. Домашние насекомые – пчелы – живут на пасеках в специальных домиках – ульях.

-Ребята, давайте рассмотрим, на какие отрасли делится животноводство:

Пчеловодство

Птицеводство

Скотоводство

Коневодство

Кролиководство

Свиноводство

Рыбное хозяйство

- Посмотрите, пожалуйста, и скажите, каких животных  разводят на пасеке? (Пчел)

- Как будет называться это отрасль? (Пчеловодство)

- Что дают пчелы? (Мед)

- На птицеферме кого разводят? (Птиц)

- Как будет называться это отрасль? (Птицеводство)

- Что нам дают птицы? (Мясо, яйца, пух)

- Кого разводят в прудах? (Рыб)

- Кого видите на пастбище? (Коров)

- Как называется это отрасль? (Скотоводство)

Бывает крупный рогатый скот – это коровы и мелкий рогатый скот – это овцы, козы.

- Что они нам дают? (Мясо, молоко, шерсть…)

- Следующая отрасль сельского хозяйства – этоКоневодство.

-Что нам дает эта отрасль? (Мясо, рабочая сила…)

-Кого вы здесь видите?(слайд ) (Кроликов).  Как называется эта  отрасль сельского хозяйства? ( Кролиководство).

- Что они дают человеку?

- А этих животных вы узнаете? (слайд) (Свиньи).

- К какой отрасли сельского хозяйства они относятся? (свиноводство).

- Что они дают людям? (мясо, сало).

-Ребята, теперь вы можете сказать для чего занимаются люди животноводством? (Это делают в первую очередь для того, чтобы получать продукты питания. Кроме того, животноводство дает шерсть, пух, кожи для изготовления тканей, одежды, обуви).

Вывод:   Люди занимаются животноводством, чтобы получать продукты питания и материал для промышленности.

Усваивать и запоминать определение

Отвечать на вопросы




Строить предположения



Учиться классифицировать по заданному признаку





Находить нужную информацию



Строить речевое высказывание




Строить предположения


Корректировать знания


Демонстрировать знания прошлых лет


Обобщать материал


Приходить к единому выводу

П.:

поиск и выделение необходимой информации;

структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; классификация объектов по выделенным признакам;

подведение под понятие, выведение следствий; построение логической цепи рассуждений;

Р.: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;

коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия;

К.: планирование учебного сотрудничества; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Физминутка


2 мин

 Конь копытом застучал,                               И воды в реке попил.

Головою покачал,                                           Снова голову поднял 

Низко голову склонил                                    И по полю поскакал.

Повторять движения за учителем

Р.:способность к мобилизации сил и энергии.

6. Закрепление изученного материала

Сл.: беседа, рассказ


Практ.: работа с учебником

9 мин

 -Ребята, откройте учебник на странице 58 и прочитайте про себя текст: «Как трудятся животноводы». Ответьте на вопросы:

-Кто постоянно следит за здоровьем животных? (ветеринарные врачи).

-Что вы знаете о профессии ветеринара? (рассказ ученика).

-Что такое сено? (засушенные кормовые травы).

-А что такое силос? (трава, которая в свежем виде закладывается в траншеи и далее она превращается в сочный корм).

-Что такое комбикорм? (особая смесь из разных кормов, в которой есть все необходимые животным питательные вещества).

-Как вы думаете, есть ли связь между промышленностью и животноводством? (заводы для производства комбикормов, машины, чтобы убирать навоз, доильные аппараты).


Соотнесите животных и отрасль животноводства (на доске нужно поместить изображения животных и нужную отрасль):

                                    Рыбы                    Свиноводство

                                    Птицы                  Овцеводство

                                   Лошадь                 Рыбное хозяйство

                                   Пчелы                  Скотоводство

                                   Коровы                 Коневодство

                                   Овцы                     Птицеводство

                                   Свиньи                  Пчеловодство

                                   Кролики                Кролиководство

Внимательно прочитайте текст. Исправьте допущенные ошибки, доказав текстом из учебника:

1) Животноводство – это отрасль промышленности.

2) Среди них есть млекопитающие, птицы, земноводные, насекомые.

3) Домашние птицы живут на пасеках в специальных домиках – ульях.

Задания в раб. тетр. 1, 2.

Читать материал учебника




Отвечать на вопросы по прочитанному

Корректировать ответ на основе сличения с эталоном


Соотносить по заданию







Читать текст


Исправлять ошибки


Выполнять задания в р.т.

П.:

поиск и выделение необходимой информации;

структурирование знаний;

моделирование;

классификация объектов.

Р.:

коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив;

К.:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

7. Инф. о д/з

2 мин

Стр. 56 - 59 прочитать, ответить на вопросы стр. 59 (устно). Р.Т. упр. 3,4.

Записывать в дневник

П.:

осмысление информации

7. Подведение итогов. Рефлексия

3 мин

-Что такое животноводство?

-Чем занимаются животноводы?

-Какие отросли животноводства вы узнали?

-Для чего люди занимаются животноводством?

-Понравился ли вам наш урок? Что понравилось? Спасибо за урок!

Обобщать знания


Р.:

контроль, оценка деятельности и самооценка.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!