СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мелодия родной природы в музыке С.В. Рахманинова.

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке звучат красивые мелодии родной природы. 

Просмотр содержимого документа
«Мелодия родной природы в музыке С.В. Рахманинова.»


Комитет образования администрации Балаковского муниципального района

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4»

г. Балаково Саратовской области



Методическая разработка

Мордовина Алексея Геннадьевича

Учителя музыки МАОУ СОШ №4

Т. 89050315537

[email protected]



2022-2023 уч. г.



Технологическая карта

4 класс. Раздел «Россия-Родина моя». Урок 1


Учебный предмет: музыка

Класс:__4__

Автор УМК: Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.

Тема урока: Мелодия родной природы в музыке С.В. Рахманинова.

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цель урока: создать условия для расширения представлений и раскрытия специфических особенностей мелодической напевности музыки на примерах произведений Рахманинова.

Задачи урока:

  1. познакомить с жанром «концерт»

  2. показать эмоциональное и достойное звучание мелодии на фортепиано

  3. продемонстрировать звучание концертов Рахманинова и Чайковского

  4. совершенствование вокально-хоровых навыков на песенном материале урока.



Планируемые результаты:

личностные – расширять музыкальный кругозор, получать эстетическое наслаждение от музыки, повышать мотивацию собственных знаний; предметные – сформировать представление о жанре «концерт». Познакомиться с творчеством композиторов С. Рахманинова и П.Чайковского; совершенствовать вокально-хоровые навыки;

метапредметные уметь работать с текстом, уметь работать в группах, ясно выражать свою позицию.

Оборудование и материалы: ноутбук, проектор, баян, фортепиано, презентация, , конверт с заданиями (1 на парту). Для учащихся: рабочая тетрадь «Музыка. 4 класс», Дневник музыкальных впечатлений (тетрадь по музыке), текст 1 куплета песни «Люблю тебя, моя Россия» муз. А. Мордовина.

Музыкальный материал:

Попевка «Четвероклассники» на мотив «Мы-второклассники» Д. Кабалевского

Концерт для ф-но с оркестром №2, №3 С. Рахманинова.(1 часть)

Концерт для ф-но с оркестром №1 П.Чайковского.(1 часть). Симфония №4 Чайковского (2 часть)

Песня «Люблю тебя, моя Россия» муз. А.Мордовина

Итальянская полька С. Рахманинова

Формы работы с учащимися: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы работы с учащимися: словесные, наглядные, практические, проблемно-поисковые, методы самостоятельной работы, интонационно-образного анализа музыкальных фрагментов, методы эмоционального воздействия.

Технологии: технология организации учебного сотрудничества (работа в парах); технология здоровьесбережения (физкультминутка); технология развития ассоциативно-образного мышления обучающихся (метод «символическая аналогия» - создание схемы контрастных образов); технология формирующего оценивания (самопроверка).

Ход урока

Содержание этапов урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный этап. (1 мин)

Звучит фанфарное вступление на баяне нескольких аккордов и сама попевка «Четвероклассники» по аналогии попевки «Мы-второклассники» Д.Б. Кабалевского

Учитель заранее организует пение попевки.

-Какую замечательную попевку вы спели. Молодцы. Здравствуйте, ребята

Класс входит в кабинет под музыку попевки

«Четвероклассники»

класс и учитель хором исполняют попевку.

Коммуникативные: взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми Регулятивные:

самостоятельно организовывать свое рабочее место; настраивать себя на продуктивную работу.

2. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала (7 минут)

Звучит Концерт №2 Рахманинова 1 часть(вступление)

https://www.youtube.com/watch?v=PXaS7rcbMH4

- Что напоминает звучание в этой музыке.

- А где эти колокола находятся?

- Музыка композиторов становится богаче благодаря народным мелодиям. У русских композиторов – это русские мелодии, у итальянских – естественно это итальянские и т.д. В связи с этим можно узнать музыку русских композиторов по интонации, напоминающая звучание русской народной песни. Слайд 10


Второй концерт для фортепиано с оркестром c-moll, op. 18, был написан Сергеем Рахманиновым в 1900 году. Концерт стал большим успехом композитора. Впервые полностью исполнен в Москве 27 октября 1901 года  автором с оркестром под управлением Александра Зилоти. Показ презентации о С. В. Рахманинове Слайд 4

  • Сегодня на уроке мы встретимся с творчеством русского композитора 19-20 веков Рахманинова. Слайд

И, конечно, именно по мелодии мы можем рассуждать и говорить об отечественном или зарубежном композиторе и его сочинении

Тема урока на экране.

Мелодия, Рахманинов, родная природа. Свяжите эти понятия в одно целое. Над чем будем работать на уроке? Какую цель и задачи поставим?

Слова-подсказки на экране: познакомиться, вспомнить, узнать, выяснить.





- Звон колоколов.

- В храмах. Играет на них звонарь. .





-Да, можно













Цель: познакомиться с сочинениями концерты Рахманинова и Чайковского.

Задачи:

  1. Узнать особенности жанра «концерт».

  2. Отличие жанров «концерт» и «симфония»

Выяснить, почему русские композиторы сочиняли данные произведения

Познавательные: формулирование цели урока, структурирование знаний, анализ Личностные:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку, потребность в самовыражении и самореализации

Регулятивные: целеполагание, оценка, саморегуляция Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, умение слушать,

планирование сотрудничества с

учителем и одноклассниками

3. Этап усвоения новых знаний или способов действий. (11 мин)

-Давайте вспомним, что такое мелодия? (ответ детей)

-Музыка обладает своим особенным языком-языком звуков. У нее тоже есть свои выразительные средства. Главное из них- мелодия.

-Сегодня мы познакомимся с композитором, пианистом, дирижером С.В.Рахманиновым. (Показываю портрет). слайд № 3,4

— Родился под Новгородом, на родине былинного героя Садко. Так же, как и Садко, Рахманинов любил свою землю и всегда тосковал в разлуке с ней. Ведь в 1917 году в расцвете творческих сил он навсегда покинул Россию. Множество удивительных мелодий рассыпано в концертах, сюитах, прелюдиях и романсах С.Рахманинова. Многие из них, по выражению русского поэта А.Блока, звучат как «тихий гимн» красоте родной природы. Слайд 5

Современники С.Рахманинова предполагали, что в концерте №3 для фортепиано с оркестром он использовал народную песню или церковную мелодию. Однако это не так. «Первая тема моего 3 концерта, — писал Рахманинов, — ни из народных, ни из церковных источников не заимствована. Просто так «написалось»! Я хотел спеть мелодию на фортепиано, как ее поют певцы, и найти подходящее, вернее, не заглушающее это «пение» сопровождение. Вот и все!»)(обращаю внимание детей на нотную запись рядом с портретом). Слайд 6, 7

-Обратите внимание на нотную строчку. Это начало «Концерта №3 для фортепиано с оркестром» С.В.Рахманинова. Послушайте, как она звучит на фортепиано. (исполняю строчку на фортепиано)

(Обращаем внимание на небольшой диапазон, постепенное движение, минорный лад, остановки на длинных звуках в конце фраз, на широту, певучесть.)

-Давайте пропоем ее на слог «лю» (пропеваем вместе на слог)

-Давайте с вами споем эту мелодию a`cappella — что это значит (Поем)

-А теперь споем под аккомпанемент. Будьте внимательны, я буду играть только аккомпанемент, а вы поете мелодию. (Поем)

-Пожалуйста, сядьте как слушатели и проследите за этой мелодией «Концерта №3 для фортепиано с оркестром» - как она будет развиваться. Найдите подходящие слова в словаре. (Раздаю словарь эстетических эмоций) Приложение 1 (Слайд 8)

Слушаем «Концерт №3 для фортепиано с оркестром» С.В. Рахманинов

https://www.youtube.com/watch?v=XTn2iUgHf

Концерт для фортепиано с оркестром № 3 ре минор,  Сергея Рахманинова был написан в 1909 году и является одним из наиболее известных и часто исполняемых произведений автора.

-главная мелодия звучит сначала у солиста – пианиста, а затем её «подхватывает» и «распевает» весь оркестр. Солист, соревнуясь с оркестром, в то

же время согласует с ним свою игру. В этом – особенность жанра концерта.

-Какой характер у произведения?

-А кто мне скажет, что такое концерт?

-Ребята, давайте вспомним мелодию русского композитора Чайковского «Симфония №4, 2 часть».

Послушаем как она звучит https://www.youtube.com/watch?v=m9wslny4z

Вспоминаем, пропеваем мелодию

-Давайте сравним её с мелодией Рахманинова, что у них общего?

-Они похожи на народные? (делаем вывод, что обе мелодии интонационно схожие и похожи на народные)

-Мелодия — последовательность звуков, которые образуют напев, песню.

  • мелодия является основой всякого музыкального произведения.















































- a`cappella – без сопровождения, как в капелле.

Работа со Словарём эстетических эмоций. Подбор подходящих эпитетов.






(ответы детей)

(в переводе с латинского означает – состязаться, а с итальянского – согласие.)




Познавательные:извлечение необходимой информации.

Личностные: интерес к различным видам учебной деятельности, потребность в самовыражении и самореализации.

Регулятивные: планирование, оценка, саморегуляция.

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и друг с другом в хоровом исполнении музыки .



умение слушать и понимать речь других, умение выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества, участие в вокально-хоровой работе










4.Этап первичного закрепления темы с проговариванием во внешней речи.(хоровая работа) (15 мин)

Слушаем и учим 1 куплет «Люблю тебя, моя России» сл. С. Васильева, муз. А. Мордовина

(необходимо стремиться к кантилене, устремленности каждой фразы к кульминации, мягкому нефорсированному звучанию высоких звуков.)

Разучивание песни. Приложение 2

  • А сейчас представьте себя в концертном зале и послушайте «Концерт № 1» Чайковского. Чем она интересна? Что можно представить, слушая эту музыку?

  • Слушаем «Концерт № 1» для фортепиано с оркестром» Чайковского.

  • Спасибо за внимание. Поделитесь впечатлениями, что вы представили, что услышали в музыке Чайковского?

  • Вслушайтесь в звуки сопровождения и подумайте, игре на каком известном музыкальном инструменте подражает П. Чайковский. (играет фрагмент)

Дежурные помогают раздать детям текст 1 куплета.



Дети смотрят в текст и учат песню по строчкам (по фразам, делая логическое ударение).




- Слушают «Концерт №1» Чайковского

Ответы детей







Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Личностные: самоопределение, нравственно-этическая ориентация

Регулятивные: выполнять действия в устной форме, проводить анализ деятельности.

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других, умение устно выражать свои мысли, аргументировать свое мнение.



5.Этап закрепления материала. Самостоятельная работа с самопроверкой. Применение знаний и способов действий (6 мин)

  • Если сравнить «Концерт № 3» Рахманинова и «Концерт № 1» Чайковского, какие общие черты мы можем найти?

  • Мы нашли общие черты. А что их различает? Сравним и отметим различия, выполнив самостоятельную работу. Выполнять её будем в парах, но по вариантам. (Проводит инструктаж для выполнения задания)

На столах лежит конверт. Достаньте лист с заданием, клей и слова-помощники. На листе два столбика. В одном записано: Рахманинов

«Концерт №2», а в другом «Концерт № 1» Чайковского

  • Чем отличаются эти два сочинения? Самостоятельно определите характерные черты, выберите из предложенных слов и приклейте на лист по плану:

  1. музыка вокальная или инструментальная

  2. лад – мажор или минор

  3. по настроению: светлая, нежная, лирическая, печальная, спокойная, умиротворенная, подвижная и т.д.

  • У каждого варианта своё произведение:

  • 1 вариант

Рахманинов «Концерт №2» и 2 вариант – Чайковский «Концерт №1» Если затрудняетесь ответить – посоветуйтесь с партнером.

  • Сверьте свои ответы с экраном. Внесите по необходимости поправки. Нарисуйте рядом со своим ответом кружок-светофорчик: всё правильно выполнил - зеленый, есть ошибки – желтый, не справился – красный. В конце урока лист нужно будет сдать. А пока отложите его на середину стола.

- Музыка неспешная, негромкая, певучая, волнообразная и т.д. (ответы детей)







Слушают инструктаж.










Самостоятельная работа

Рахманинов

«Концерт №2»

Чайковского

«Концерт № 1»

лирическая

умиротворенная


Выполняют самостоятельную работу, советуясь с партнером.



Проверяют по образцу на доске. Вносят при необходимости поправки. Рисуют кружок- светофорчик нужного цвета, оценивая свою работу. Приложение 3





Познавательные: умение осознанно дать ответ на поставленный вопрос.


Личностные: установление связи между целью деятельности и результатом, оценивание усваиваемого содержания.

Регулятивные: осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

6. Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (2 мин)

Цель этапа: сообщить учащимся содержание домашнего задания, разъяснить способы его выполнения.

Домашнее задание:

  Выполнить задания в рабочей тетради на развороте «Мелодия – душа музыки» (с. 4-5).

Дополнительное задание: разгадайте зашифрованный афоризм Стасова. Двигаясь по цифрам в возрастающем порядке, прочитайте ключевую фразу.

(Ответ: Мелодия — душа всего: без мысли нет поэта, без мелодии — музыки. (Владимир Васильевич Стасов) Приложение 4



Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы

Познавательные: извлече-ние информации

Личностные: понимание причин успеха в учебе

Регулятивные: осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

7. Подведение итогов урока. Рефлексия. (3 мин)

Цель этапа: проанализировать результаты, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

  • Итак, подведём итоги урока. Для этого снова поработаем в парах. Возьмите лист, который лежит у вас на середине парты и переверните его.

  • Как вы её понимаете? Обсудите ответ с соседом по парте.

  • Оцените свою работу на уроке. На листе под схемой-афоризмом нарисована лесенка успеха. Напишите своё имя на одной из трёх ступенек. Приложение 5

Верхняя ступенька – хочу себя похвалить, работал на уроке с удовольствием, всё получилось.

Средняя ступенька – я молодец, но не все задания удалось выполнить.

Нижняя ступенька – не все получилось, как хочется. Буду стараться на следующем уроке.

  • Благодарю всех за работу на уроке.

-Урок окончен. Не забудьте сдать подписанные листы с выполненными заданиями.

Учитель исполняет на баяне сочинение Рахманинова «Итальянская полька».




Оценивают свою работу на уроке

Дети выходят из класса под

Музыку Рахманинова «Итальянская полька».


Познавательные: построение речевого высказывания, анализ, установление причинно- следственных связей.

Личностные: оценка своей деятельности и эмоционального состояния.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.













Интернет-источники

Адрес

Содержание

1

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рахманинов,_Сергей_Васильевич

Биография С.В.Рахманинова

2

https://www.youtube.com/watch?v=PXaS7rcbMH4

Концерт №2 Рахманинова 1ч

3

https://www.youtube.com/watch?v=XTn2iUgHfV8

Концерт №3 Рахманинова 1ч

4

https://www.youtube.com/watch?v=m9wslny4zGE

Симфония №4 Чайковского 2ч

5

https://fsd.multiurok.ru/html/2022/10/16/s_634c4bce91564/phpoC7JPG_

Словарь эстетических эмоций.

6

https://shareslide.ru/img/thumbs/69530fad1c51562d767f69f25db4e5bc-800x.jpg

Игра на фортепиано Рахманинова

7

https://librarytreasurer.blogspot.com/2016/07/blog-post_66.html

Сергей Васильев. Люблю тебя, моя Россия!

8

https://time365.info/aforizmi/temi/melodiya

Афоризмы о музыке

9

https://dzen.ru/?yredirect=true

светофорчик

Приложения (см. файл в папке)

Словарь Приложение 1

Текст песни Приложение 2

Оценивание работы Приложение 3

Дополнительное задани Приложение 4

Лесенка успеха Приложение 5


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!