Просмотр содержимого документа
«Местоимения и другие части речи. Разряды местоимений.»
Технологическая карта урока русского языка
Каримова Эльвира Равильевна
Класс: 6
Тема урока: Местоимения и другие части речи. Разряды местоимений.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Учебник: 6 класс «Теория» под редакцией В.В. Бабайцевой, «Практика» под редакцией Г. К. Лидман-Орловой
Оборудование: рисунок на доске
Методы: метод работы с учебником, самостоятельная работа, фронтальная беседа
Цель: повторить, с какими частями речи соотносятся местоимения; вспомнить разряды местоимений
Задачи:
Образовательные: формировать умения различать местоимения соотносимые с разными частями речи, находить и определять данные местоимения в предложениях;
Развивающие: развивать аналитические способности учащихся;
Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к родному слову, умения работать в коллективе.
Результаты:
Личностные:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные:
Формирование регулятивных УУД:
Самостоятельно формулировать проблему (тему) и цель урока (способность к целеполаганию, включая постановку новых целей); анализировать условия и пути достижения цели; прогнозировать, корректировать свою деятельность; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Формирование познавательных УУД:
Ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы в тексте; составлять ответы на вопросы.
Формирование коммуникативных УУД:
Слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Оценивание деятельности обучающихся на уроке:
Критерии:
Активность (до 5-ти учащихся) – оценка «5»
№ | Этапы урока | Дозировка времени | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Организационно-мативационный | 2 мин | | Приветствие. - Доброе утро, ребята! Как ваше настроение? Настроены ли вы на работу? Давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок! | Приветствуют учителя. |
2 | Проверка ДЗ | 5 мин | | Проверяет ДЗ. Вызывает несколько человека к доске. | Один человек работает у доски, остальные с ним сверяются. |
3 | Актуализация знаний. Формулирование темы и цели урока | 15 мин | Подведение к теме и цели урока путем выполнения упражнения и ответов на вопрос. | - Повторите теорию на стр. 157 и выполните упр. 624. Распределите данные местоимения по группа в соответствии с колонками в таблице. - А на какие группы еще можно разделить данные местоимения? (разряды). - Посмотрите на домик, нарисованный на доске. Почему эти местоимения «живут» на разных этажах? По какому принципу они распределены? (разряды). Данные местоимения соотносятся с другими частями речи. - Кто догадался, что мы будем сегодня изучать? Какова цель урока? | Выполняют задания. Отвечают на вопросы. Формулируют тему и цель урока. |
4 | Закрепление изученного | 15 мин | Работа с учебником (практика). Выполнение заданий на закрепление нового материала. | - Выполните упр. 628 (устно). - По образцу упр. 628 выполните упр. 629 (ошибки в употреблении местоимений). Морфологический разбор местоимений: Мы пели песню. Ее долго не было. - Что вы заметили, на что обратили внимание? | Выполняют упражнения самостоятельно в тетрадях, делают выводы вместе с учителем. |
5 | Итог урока | 5 мин | Фронтальный опрос | - Ребята, что вы сегодня вспомнили? - Чем местоимение является в предложении? - С какими другими частями речи соотносится местоимение? | Ответы учащихся. |
6 | Домашнее задание | 3 мин | | Упр. 625 | Учащиеся записывают домашнее задание в дневник. |
7 | Оценивание | 1 мин | | Учитель выставляет оценки за урок. | |