СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка интеллектуальной игры «Знатоки природы» для детей 6-7 лет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи: - Расширять знания детей о природе; - Развивать быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое мышление; - Воспитывать интерес и любовь к природе. Цель: Выявить полученные знания, которые дети получали в процессе образовательной деятельности. Закрепить знания детей о том, что природа наш общий дом.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка интеллектуальной игры «Знатоки природы» для детей 6-7 лет»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «УЛЫБКА» Г. ВОЛГОДОНСКА















Методическая разработка
интеллектуальной игры
«Знатоки природы»
для детей 6-7 лет







Разработала: воспитатель высшей категории
Григорьева Н.П.



г. Волгодонск
2022 г.

Задачи:
- Расширять знания детей о природе;
- Развивать быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое мышление;
- Воспитывать интерес и любовь к природе.

Цель:
Выявить полученные знания, которые дети получали в процессе образовательной деятельности.
Закрепить знания детей о том, что природа наш общий дом.

Методическое обеспечение:
Эмблемы команд, медали, карточки-картинки животных, птиц, растений, развивающая игра «Живая и не живая природа», игра «Собери картинку»(времена года), фишки, 2 мольберта,
2 листа А4.

Ход игры:
Ведущий: Здравствуйте! Сегодня мы с вами проведем интересную игру, посвященную родной природе.
Для этого нам нужны две команды.
Дети делятся на две команды при помощи фишек.
Одна команда будет «Зайчата», вторая «Божьи коровки».

Знакомство с командами.

Ведущий: Знакомство с командами завершилось. Начнем с небольшой разминки.

Конкурс № 1: Разминка

Какую птицу называют лесным барабанщиком? (Дятел)
Какие грибы растут на пнях? (Опята)
Какой лесной обитатель сушит на деревьях грибы? (Белка)
Сок какого дерева сладкий? (Береза)
Какая ягода растет на болоте и кислая на вкус? (Клюква)
Какое насекомое собирает нектар с цветов и несет к себе в дом? (Пчела)

Ведущий: Разминка закончилась, приступаем к состязанию.

Конкурс № 2: Знатоки живой и не живой природы

На столе из предложенных картинок членам команды нужно по очереди выбрать предметы живой и не живой природы. Принесенные картинки отдают капитанам команды, а капитан выставляет их на мольберт.

Команда «Зайчата» выбирает объекты живой природы;
Команда «Божьи коровки» объекты не живой природы;

За каждую правильную картинку, команда получает балл.



Конкурс № 3: Знатоки растений

Внимаю детей предлагаются по три загадки о растениях.
За правильный ответ дается фишка.

Загадки для команды «Зайчата»:
- Рос шар бел, ветер дунул – шар улетел (одуванчик)
- Растет зеленый кустик, дотронешься – укусит (крапива)
- Стоит Алёна, платок зеленый, тонкий стан, белый сарафан (береза)

Загадки для команды «Божьи коровки»:
- Белые реснички у моей сестрички (ромашка)
- Зимой и летом зелена, в лесу живет она, а на ней иголки и коротки и колки (Ель)
- Вот чудесные цветы, небывалой красоты, яркие пахучие, ай ай ай колючие (розы)

Физминутка.

Конкурс № 4: Знатоки животных

На столе из предложенных картинок членам команды нужно выбрать по очереди диких животных, которые зимой впадают в спячку, а какие нет.

Команда «Зайчата» выбирает спящих животных, а команда «Божьи коровки» которые ведут активный образ жизни.
За правильный ответ команды получают по одной фишке.

Конкурс № 5: Птицы

Командам раздаются по комплекту карточек различных птиц.
Команда «Зайчата» выбирают перелетных птиц, а команда «Божьи коровки» выбирают зимующих птиц.
Команда которая выполнила задание быстро и правильно получает фишку.

Конкурс № 6: Времена года

На столе лежат разрезные картинки, дети должны из предложенных частей собрать картину-пейзаж «Времена года».
Побеждает команда которая быстро и правильно выполнила задание.
Игра на внимание.
Вниманию команда предлагается рассказ «Зимний день». Дети должны в рассказе заметить ошибки и назвать их.

Рассказ:
Тихо зимой в лесу.
И только кое где слышны голоса синиц и скворцов.
Да изредка можно увидеть уток.
На кануне выпал снег и хорошо видны следы животных, которые здесь побывали.
Вот пробегал заяц. «А это чьи следы?» – сказал Петя.
«Это наверное следы Ежа» – сказала Наташа.
«Что то не видно белок, где же они?» - спросила Таня.
«Да что, не знаешь, что зимой белки спят в своих дуплах?» - ответил Петя.

(ошибки – скворцы, утки – улетели, это перелетные птицы. Еж зимой спит, а белки зимой ведут активный образ жизни). Команда которая больше заметит ошибок получает фишку.

Конкурс № 7: Блиц вопросы

1) В какое время года бывает ледоход? (Весной)
2) Какой месяц год кончает, зиму начинает? (Декабрь)
3) В какое время года у животных бывает линька? (Весна, Осень)
4) У кого из животных есть иголки? (Еж, Ехидна, Дикобраз)
5) Чем выделяется береза среди других деревьев? (Цветом ствола)
6) Кого из животных называют шатуном? (Медведь)
7) Какое животное можно назвать длинноухим? (Заяц, Осёл)
8) Почему снегирей так назвали? (Потому что прилетают с первым снегом)

Итог викторины:

Ведущий: Молодцы знатоки природы! Всех вас поздравляю, в заключении хочу сказать, чтобы помнили все, взрослые и дети, любите природу, потому что это наша с нами родная земля, на которой мы с вами родились, живем и будем жить. Так давайте же все вместе будем относится к ней бережней и добрей.

В конце занятия детям вручаются медали победителей.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!