СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.05.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Тема урока: Плоды. Распространение плодов и семян.
- Предметно-дидактическая цель: формирование условий для усвоения учащимися знаний строения и функции плодов, классификация и виды плодов, распространение семян и плодов.
- Деятельностная цель: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через выполнение практических заданий, поиска решений проблемных вопросов.
Ожидаемые результаты:
Личностные:
- Обучающиеся готовы к восприятию научной картины мира, к саморазвитию и самообразованию;
- Ответственно относятся к выполнению учебных задач;
- Демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению другого человека;
Метапредметные:
- Ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ним;
- Выдвигают простейшие гипотезы;
- Выделяют главное, существенные признаки понятий; осуществляют сравнение. Высказывают суждения, аргументируют их;
- Работают с информацией и преобразуют её;
- Находят причинно – следственные связи;
- Оценивают свою работу своих одноклассников;
Предметные:
- знают строение плода, его функции, способы размножения плодов;
- умеют классифицировать плоды, приводить примеры различных видов плодов;
Тип урока:
По ведущей дидактической цели: урок изучения нового материала;
По способу организации деятельности: индивидуально-групповой;
По ведущему методу обучения: проблемно-поисковый;
Методы:
Основной: проблемно – поисковый;
Дополнительные:
- игровые(настольные, эврестичесие, ассоциативные, ролевые)
- словесные (беседа, диалог);
- наглядные (работа с рисунками, схемами,);
- практические (поиск информации, работа с таблицей, учебником);
- дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение);
Средства обучения:
- Учебник В.В.Пасечника «Биология. 6 класс многообразие покрытосеменных растений» М.Дрофа 2015 г;
- Презентация «Плоды. Распространение плодов и семян»
- Диагностический лист
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер
Технологическая карта урока по теме: «Плоды и их классификация. Распространение плодов и семян»
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
момент | Приветствует учеников: Долгожданны дан звонок, начинается урок! Улыбнитесь друг другу, садитесь. Руки на месте? На месте Ноги на месте, на месте? На месте! Локти у края? У края! Спина? Прямая!
Здравствуйте! Меня зовут Игнатченко Елена Анатольевна Я очень рада вас видеть у нас в гостях. Надеюсь, что Вам у нас понравится и мы сегодня очень плодотворно поработаем. Девиз нашего урока «Познаем, играя!» дает прямой намек, на то, что урок будет необычным, но чтобы у нас все получилось для этого нужно поделиться на группы, по 4 человека!
| Отвечают на приветствие
Делятся на группы | Личностные: проявляют эмоционально-ценностное отношение к учебной проблеме |
| Учитель: Ребята, настроение мы себе создали, а теперь пришло время определить тему урока, перед Вами в желтом конверте набор букв из которых можно и нужно сложить слово, которое относится к растениям.
Молодцы, справились! Из этих слов есть слова уже хорошо известные вам, т.к. были изучены на предыдущих уроках. Давайте назовем и вспомним, что они означают.
Остается лишь одно слово, которое вы собрали, но на уроках еще не изучали, назовите его «Плод» это и будет темой нашего сегодняшнего урока.
Для того чтобы определить еще один ключевой вопрос сегодняшнего урока послушайте сказку: «Жил-был дуб, он был со скверным характером, вредный и ворчливый. Пробегала мимо мышка, просила дать с собой желудь. Дуб не дал. Пролетал мимо ветерок, просил унести с собой желудь. Дуб не дал. Ручеек пробегал мимо, хотел унести с собой желудь. Не получилось. Человек кланялся дубу. Но дуб не согласился. Стали расти молодые дубки. Тесно стало дубу, и он засох. А дубки росли хилыми слабыми.» Ребята, почему засох дуб, а молодые дубы росли слабыми?
Молодцы! | Складывают слова из букв -стебель -побег -лист -корень -плод
Называют слова, дают определения.
Называют «Плод» .
Слушают сказку.
Участвуют в беседе. Выдвигают варианты ответа. Чтобы растение росло крепким, ему должно хватать места. Для этого растения должны расселяться с помощью плодов и семян. | Регулятивные: ставить цель и выполнять учебное задание в соответствии с целью
Личностные: умение управлять своей познавательной деятельностью |
|
Ставит проблему: Перед вами на слайде вопросы урока: Что такое плод и как распространяются плоды и семена? Как вы думаете для того чтобы изучить тему этих вопросов достаточно? Молодцы, ребята, сейчас вы определили цели урока.
Обращаю ваше внимание на диагностическую карту, которая есть у каждого и она будет нашим путеводителем. Попрошу их подписать, в первом столбике написать сегодняшнее число, во втором тему урока. «Плоды. Распространение плодов и семян» В третьем столбике вы видите все основные понятия, которые вы только что озвучили. Четвертый столбик поможет оценить свою работу на уроке и работ одноклассников. А пока отложим их в сторонку.
Для того чтобы дать простое определение понятию «Плод», вспомним строение цветка. Слайд Перед вами цветок. Какие органы цветка вы можете назвать? В каком органе формируется плод?
А если плод формируется в завязи, то на месте чего образуется плод? Как в думаете, является ли Плод важнейшей частью растения или его функция защиты и распространения семян не является важной?
Слайд №4 Мы выяснили, что плоды образуются на месте цветка Учитель: Я утверждаю, что на слайде изображены плоды и только плоды. Согласны?
Еловая шишка, кочан капусты – это плоды?
|
Определяют тему урока, цели и задачи совместно с учителем. Перечисляют интересующие их вопросы для рассмотрения (высказывают предположения: узнать, что такое «плод»; из чего образуется плод; из чего состоит плод; какое значение имеют плоды и т.д.)
Перечисляют. В завязи формируется плод.
Плод образуется на месте цветка. Участвуют в беседе
Работают группой, выдвигают варианты ответов. В итоге идет обобщение ответов учащихся - кочан капусты это не плод, т. к. нет цветка. Кочан – это почка. У ели не образуются цветы и плоды. На данном этапе самостоятельно формулируют простое определение понятия «плод» Обсуждение ответов учащихся – у ели нет цветков, поэтому не может быть плодов. Шишка это побег. Вывод: Плод является важнейшим органом цветкового растения, образуется из завязи и выполняет функцию защиты и распространения семян.
Работают с диагностическими картами
|
Познавательные: - Сотрудничество с учителем, - достраивание, восполнение недостающих компонентов; - умение интегрироваться в группу, взаимодействовать; - обнаружение отклонений. - коррекция результатов работы. - оценка, самооценка |
Формирование новых знаний | Предлагает учащимся сформулировать определение понятия «плод», при необходимости дополняет и корректирует ответы учащихся.
Обратимся к нашим диагностическим картам и если вам понятно, что такое плод, поставьте в четвертый столбик «+», если нет «-«. Диагностическая карта подскажет, Что мы выясняем дальше?
Выяснить строение плода нам поможет дольки вкусного яблока, рассмотрите и скажите из чего состоит плод?
Давайте проверим ваши предположения и обратимся уже к известным научным фактам по этому вопросу, изложенным в параграфе 13, на стр. 67.
Слайд5 строение плода
Прошу поставить себе «+» или «-« в диагностическую карту.
Позвольте мне отвлечься. Скажите, ребята, как правильно говорить, куда ставить ударение «ПлОда» или «ПлодА»?
Одной из целей нашего урока было выяснить, какие процессы нужны для образования плода я хотела бы прочитать небольшое стихотворение Николая Рыленкова, (слайд цветка и пчелы) Цветок всю ночь готовит мед– Пчелу сластену в гости ждет Бери мол, но, как другу, Мне окажи услугу, Пыльцу мучную эту Перенеси соседу… Пчела несет ее, и вот – Цветок увял и зреет …... Учитель: Что зреет? (плод)
В этом стихотворении говориться об одном из процессов образования плода. Назовите его
Верно, пчела опыляет цветок. Но для того чтобы плод сформировался необходимы и другие процессы, перед вами на столах голубые конверты с карточками на которых эти процессы перечислены, но нет последовательности, подумайте и расположите карточки в правильной последовательности. Слайд. Карточки с надписями: -Образование почки -Образование цветка -Опыление -Оплодотворение -Образование плодА
Молодцы, заметили ли вы еще какую-нибудь закономерность в той последовательности?
А теперь, давайте вернемся к первоначальному определению «Плода». Слайд с определением. Есть у вас дополнения по этому определению
Оцените свою работу «+» или «-« в оценочной карте в графе «образование плодов»
Напомню вам ребята, что сходство строения плодов в том, что они состоят из семян и околоплодника, и я утверждаю, что все плоды одинаковые. Согласны?
Действительно плоды отличаются по количеству воды в околоплоднике и количеству семян, т.е у некоторых плодов есть мякоть, а у некоторых её нет. Давайте попробуем классифицировать плоды. Перед вами на столах в зеленых конвертах части схематической таблицы классификация плодов. Соберите и приклейте части схематической таблицы в соответствии с материалом учебника пар 13
Ну, что ж, давайте проверим, что у вас получилось!
Молодцы. Попрошу вас обратится к диагностической карте и оценить себя: разобрались ли вы с только что изученным вопросом, оцените свою работу в группе.
А теперь небольшая физкультминутка, попрошу вас всех подняться. Я буду называть растения, а вы будете приседать. Если растение произрастает в Республике Коми вы поднимаете руки и трясете пальчиками, если нет опускаете руки.
Малина, дуб, вишня, хлопчатник, ярутка, морошка, апельсин, черника, ананас, огурец, тюльпан, банан, клюква, карликовая береза. Ну что же, надеюсь вы немного взбодрились и с новыми силами продолжим наше занятие. Учитель: редька полевая обычно дает примерно 160 семян, одуванчик – 5000, мак самосейка – 20 тыс., лебеда – около 100 тыс. семян, тополь – около 27 млн.
Постановка проблемы: Я утверждаю, что семена должны распространять как можно дальше от материнского растения. Согласны? Аргументируйте ответ.
Изучение способов распространения семян – разгадывание загадок Слайды Загадки: 1. Летят пушинки чистые За луг, за сад, за лес… И к нам парашютистами Спускаются с небес. (Одуванчик) 2.На сучке - арканчик Держит чемоданчик. Крышка открылась – Всё развалилось (созревшие семена гороха) 3.Под забором у края степей Сладко спал одинокий Андрей, Спал и видел прекрасные сны, Вдруг как вцепится в хвост у собаки Здрасьте горы, леса, буераки. (Репейник)
4.Папа мыл в реке арбуз, Да случился вдруг конфуз. Плод уплыл, ну, не беда, Вдоль реки теперь бахча.
Учитель: О каких способах распространения семян упоминалось в загадках?
В пар.14 описываются способы распространения семян, я попрошу вас, сочинить небольшую сказку об одном из способов распространения семян, и показать её через несколько минут, попрошу вытянуть карточку с названием способа распространения.
Вы самые настоящие артисты, молодцы! Плод нужен растению для распространения семян.
Слайд. Давайте подытожим ваши ответы. Прекрасно справились!
Прошу вас оценить свою работу в диагностическом листке.
|
Строение плода
Рассматривают дольки яблока, предполагают из чего состоит плод. Рассматривают, описывают Обобщение ответов. Вывод: плод состоит из семени и околоплодника.
Работают с диагностической картой
Правильно говорить «Строение плодА
Слушают стихотворение и предлагают вариант его завершения: зреет плод.
Отвечают: Опыление.
Учащиеся работают с карточками, выстраивают последовательность. Крепят на доске, каждая группа только одну карточку. Сравнивают со слайдом.
Озвучивают варианты: все процессы начинаются с буквы «О»
Формируют определение: Плод-это важнейшая часть растения, который состоит из семени и околоплодника, образуется из завязи после опыления и оплодотворения.
Работают с диагностической картой
Учащиеся соглашаются или не соглашаются, аргументируют
Работают с учебником. Собирают части схемы и приклеивают на отдельный лист, приводят примеры
Участвуют в беседе, самостоятельно выполняют задание по парам, пользуясь учебником.
Учащиеся рассказывают о классификации плодов, приводят примеры.
Работают с диагностической картой.
Физкультминутка.
Обсуждают в группах, отвечают. Вывод: Семена, необходимо распространять, чтобы они ни проросли рядом с материнским растением, и не было конкуренции за питательные вещества, свет и воду.
Разгадывают загадки
Участвуют в беседе Называют способы распространения семян: Животными Ветром Самораспространением Водой Человеком
Изучают материал учебника, готовят инсценировку, показывающую способы распространения семян.
Оценивают свою работу в диагностическом листке. | Личностные: проявлять творческое отношение к процессу обучения
Предметные: Давать определение понятию: плод, из чего образуется плод выполнять задания по теме
Регулятивные: работать по плану, сверять с целью, находить и исправлять ошибки
Познавательные: Уметь обобщать полученную информацию
Коммуникативные: Согласовать позиции и находить общее решение
Познавательные: классифицировать (группировать) по заданным или самостоятельно выбранным основаниям
Коммуникативные: участие в совместной деятельности, различать в речи другого мнения, доказательства, факты.
Предметные: давать определение понятиям: сочный плод, сухой плод, односемянный многосемянный
Познавательные: уметь обобщать полученную информацию, аргументировать ответ
Личностные: проявлять творческое отношение к процессу обучения
Познавательные: уметь обобщать полученную информацию, аргументировать ответ
Коммуникативные: различать в речи другого мнения, доказательства, факты.
Предметные: представлять и называть способы распространения семян
Познавательные: уметь обобщать полученную информацию
Личностные: проявлять творческий подход к решению поставленной задачи
|
Закрепление материала | Сегодня на уроке я задавала много вопросов, т.к. выступала в роли эксперта, и вы успешно с этими вопросами справлялись. А теперь Вы самые настоящие экспертами, составьте по одному интересному вопросу с ответом, по теме сегодняшнего урока.
Учитель: Предлагает вспомнить тему и задачи урока, оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом. - Каковы были цели нашего урока? Слайд - Достигли ли мы их? - Оцените свой вклад в достижение этих целей.
Анализирует работу учащихся с практическими и контрольными модулями, учитывая их самооценку. Сейчас прошу вас в диагностическом листе поставить себе оценку за работу на уроке, а ваших товарищей прошу проанализировать и если они с этой оценкой согласны, обвести её в кружок. Диагностические листы будут переданы вашему учителю и поставлены в журнал.
|
Составляют по одному вопросу по теме урока, задают учащимся других групп, учащиеся отвечают
Оценивают свой уровень усвоения материала, проводят коррекцию ошибок
Отвечают на вопросы
Учащиеся анализируют свою работу и работу в группах. |
Регулятивные: оценивать уровень усвоения материала, самостоятельно исправлять ошибки
Коммуникативные: обсудить активность работы друг друга в группах Регулятивные: оценивать уровень усвоения материала, самостоятельно оценивать работу друг друга
|
Рефлексия | Учитель: Определяет объем и содержание дифференцированной домашней работы. Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания. § 13,14 выполнить задания соответствующие данной теме в рабочих тетрадях Творческое задание (по желанию) – найти загадки и пословицы о плодах.
Кому бы вы сегодня из ребят сказали спасибо и за что? Наш урок подходит к концу и в завершение мне хотелось бы окунуться с вами в мир детства, ведь наверняка вы читали сказки и встречались там с плодами. Вспомним?
Слайды с картинками.
Если вы довольны сегодняшним уроком поднимите руки вверх, если вы сегодня не узнали ничего нового и было скучно, обнимите себя руками, и на память о сегодняшнем уроке прошу вас, ребята оставить свои улыбки грустные или веселые на плакате с мордашками-плодами. Спасибо! Урок окончен!++
|
Проанализировав уровень усвоения новых знаний и умений и, согласно этому уровню, самостоятельно выбирают домашнее задание и записывают его.
Оценивают меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.
По предложенным слайдам угадывают сказки.
|
Регулятивные: Планировать деятельность в учебной ситуации.
Регулятивные: Оценивать степень достижения цели в учебных ситуациях. |
3