СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка на тему: Шляпочные грибы.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка на тему: Шляпочные грибы.»

Тема урока: Шляпочные грибы

Тип урока: Открытие новых знаний

Цели урока 

Образовательные

  • способствовать формированию знаний об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов;

  • формировать умение различать съедобные и ядовитые грибы

Развивающие

  • развитие умений и навыков работы с биологическими объектами;.

  • формирование общеучебных умений: анализировать, сравнивать, делать выводы,

  • умение работать с разными источниками информации: текст, видеофрагменты, иллюстрации.

Воспитательные

  • осознание практической значимости изучаемого материала;

  • продолжить формирование ответственного отношения к учебной деятельности, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию

  • воспитание бережного отношения к природе.


Используемая технология: деятельностный подход, исследовательская технология.

Материальное обеспечение урока: натуральные объекты: грибы вешенка, чашки Петри, компьютер, проектор, экран.

ЦОР: презентация (приложение 1); электронное приложение к учебнику.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по теме «ШЛЯПОЧНЫЕ ГРИБЫ» 5 класс.

УМК: Пасечника В.В.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

1.Организационный

Учитель приветствует детей, настраивает их на работу

Проверяют свою готовность к работе

Личностные: управление своим настроением, уважительное отношение к учителю и одноклассникам

умение организовать рабочее место

2.Актуализация знаний

Фронтальная беседа

Учитель: Какие царства живых организмов вы знаете?


Учащиеся: Царства Бактерий, Грибов, Животных и Растений

Личностные: формирование познавательного интереса к изучаемой теме и результатам ее освоения.

Коммуникативные: создание доброжелательной атмосферы, мотивации на учебу, умение слушать, высказывать свои мысли.

Учитель: Какие царства мы изучили?

Учащиеся: Царства Бактерий и Грибов

Учитель: Какая наука изучает грибы?

Учащиеся: Микология


Учитель: Из чего состоит тело гриба?

Учащиеся: Из грибницы

Учитель: Что из себя представляет грибница?

Учащиеся: - Тонкие белые нити

- одноклеточная или многоклеточная

- клетки одноядерные или многоядерные

3. Мотивация. Постановка учебной задачи

Учитель: Я предлагаю вам побыть сегодня на уроке грибниками.

Кто такой грибник?


Учитель: Грибы какой группы обычно собирают? (презентация, приложение 1)

Учитель: Итак, о чем пойдет сегодня речь, какова тема нашего урока?



Учащиеся: Человек, который собирает грибы.

Учащиеся: Шляпочные


Учащиеся формулируют тему урока и записывают ее в опорный конспект

Коммуникативные: умение выражать свои мысли в устной форме.

Регулятивные: определение темы урока, планирование предстоящей деятельности, целеполагание

Учитель: А как вы думаете, что грибник должен знать, прежде чем идти за грибами?

- Давайте сформулируем цель урока, вставив пропущенные слова в текст:


Узнать особенности ………… и жизнедеятельности …………. грибов, научиться различать съедобные и ………… грибы.

Учащиеся высказывают предположения.

На доске выстраивают план урока




Учащиеся вставляют пропущенные слова в текст на слайде, формулируется цель урока

4.Открытие новых знаний























Физкультминутка

Учитель: Чтобы узнать, как устроены шляпочные грибы, выполним лабораторную работу по инструкции учебника на стр. 77. Для этого изучите текст «Строение шляпочного гриба» на стр. 70-71, рассмотрите рис. 41, и выполните задание 1 в опорном конспекте (приложение 2)


Учитель: На какие группы можно разделить шляпочные грибы? Почему?

Учащиеся работают с текстом учебника и изучают рисунок «Строение шляпочного гриба». Выполняют лабораторную работу по инструкции.

Учащиеся выходят к доске и называют и показывают части гриба.



Учащиеся называют группы: трубчатые и пластинчатые. Объясняют особенности строения. Делают корректировку записей в опорном конспекте. Оценивают свою работу.

Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке

Регулятивные: Умение организовать выполнение заданий лабораторной работы

Коммуникативные: Умение работать в паре (общение)

Познавательные: умение работать с текстом, выделять главное; анализировать, сравнивать, делать выводы

Предметные: развивать навыки самопознания живой природы. Определяют понятия: «плодовое тело», «грибы трубчатые», «грибы пластинчатые»

Учитель: Как называют то, что мы обычно кладем в корзинку?

А зачем грибу плодовое тело?


Демонстрация flash-ролика «Образование спор и развитие шляпочного гриба» (электронное приложение к учебнику)

В учебнике на стр. 71 найдите, что такое спора и запишите определение в опорный конспект.

Учащиеся: Плодовое тело гриба


Учащиеся высказывают свое мнение по данному вопросу.

Дополняют свои ответы после просмотра ролика.


Учащиеся: Споры – особые клетки, с помощью которых грибы размножаются.

Коммуникативные: умение воспринимать информацию на слух; умение осознанно строить свое речевое высказывание

Познавательные: умение работать с информацией из разных источников

Предметные: определяют понятие «спора»


Учитель объявляет подвижную игру.

Дети рано утром встали,

За грибами в лес пошли,

Приседали, приседали,

Белый гриб в траве нашли.

На пеньке растут опята,

Наклонитесь к ним ребята,

Наклоняйтесь, раз-два-три,

Их в лукошко собери!


Учащиеся делают зарядку


Учитель: Грибники знают, что подберезовики растут под березами, подосиновики – рядом с осинами, маслята – рядом с соснами. Почему?


Сейчас мы посмотрим ролик. После просмотра ролика ответьте на вопросы:

1 ряд: Что такое микориза?

2 ряд: Что гриб дает дереву?

3 ряд: Что гриб берет от дерева?

Демонстрация flash-ролика «Симбиоз грибов и растений» (электронное приложение к учебнику)


Учащиеся предполагают, что это симбиоз.

Вспоминают определение.








После просмотра ролика учащиеся дают ответы на поставленные вопросы, записывают определение «микориза» в опорный конспект.

Коммуникативные: умение воспринимать информацию на слух; умение осознанно строить свое речевое высказывание

Познавательные: умение работать с информацией из разных источников

Предметные: определяют понятие «микориза», называют процессы жизнедеятельности


Учитель: Грибник, идя за грибами должен знать съедобные и ядовитые грибы. Выполните задание 3 в опорном конспекте.



Учитель: А какими еще грибами можно отравиться?


Учащиеся выполняют задание. По окончании проверяется правильность выполнения, оценивают свою работу на этом этапе урока.



Учащиеся с помощью слайда презентации высказывают предположения. Затем обобщают сказанное.

Познавательные: умение работать с иллюстрациями, находить нужную информацию в тексте

Коммуникативные: умение воспринимать информацию на слух; умение выражать свои мысли в устной форме

Предметные: умение различать съедобные грибы и ядовитые


Учитель: Не за всякими грибами надо идти в лес. Есть грибы, которые человек научился выращивать.

Учитель демонстрирует слайды презентации.

Учащиеся называют грибы, которые знают.

Учащийся, получивший опережающее задание, рассказывает о вешенке обыкновенной.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли в устной форме, строить связный рассказ.

Познавательные умение строить высказывание.

5.Ззакрепление

Выполнение задания 4 в опорном конспекте



Учитель: Вернемся к вопросам нашего урока. На все ли вопросы мы нашли ответы?


Учащиеся выполняют задание, сравнивают с эталоном ответов.

Оценивают свою работу.


Проводят самоанализ достигнутых результатов.

Делают выводы.

Формулируют и озвучивают главные мысли урока.

Предметные: знание основных понятий урока

Познавательные: умение выбрать правильный ответ

Регулятивные: умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности

Коммуникативные: умение выражать свои мысли в устной форме.

6.Рефлексия

Учитель просит детей оценить свою работу на уроке с помощью картинок, которые лежат на столах.

Я работал хорошо. У меня многое получилось.

Я старался, но допустил много ошибок.

Учащиеся оценивают свою работу при помощи картинок, а также сдают учителю опорные конспекты, в которых они оценивали свою работу на разных этапах урока.

Регулятивные: прогнозирование способов саморегуляции

Личностные: осмысление своих действий, самооценка.

7.Домашнее задание

§ 14, ответить на вопросы в конце параграфа (устно)

Задания по выбору:

1.Подготовить презентацию на тему «Съедобные грибы»

2.Подготовить презентацию на тему «Ядовитые грибы»

3.Сделать модель шляпочного гриба

Учащиеся делают выбор в зависимости от собственных интересов, умений.

Записывают домашнее задание в дневник.

Регулятивные: самоуправление обучением, понимание важности выполнения задания; умение оценивать свои возможности, умение делать выбор




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!