СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА открытого практического занятия № 37 на тему: «Скелетно-мышечная система. Изъявительное наклонение».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА открытого практического занятия № 37 на тему: «Скелетно-мышечная система. Изъявительное наклонение».»

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Республики Крым

«Евпаторийский медицинский колледж»














МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

открытого практического занятия № 37

на тему:

«Скелетно-мышечная система. Изъявительное наклонение».




Тип занятия: Практическое

Учебный предмет: OГСЭ.03.Иностранный язык

Специальность: 31.02.03 Лабораторная диагностика

Количество часов: 2















г. Евпатория, 2022г.




Подготовила: Михайлова Е.Ю. – преподаватель колледжа





































Рассмотрено и одобрено

ЦМК общегуманитарных,

социально-экономических

и естественнонаучных дисциплин

Протокол № ________

«___»______________2022г.

Председатель ЦМК

_______________Т.А. Хазанова





Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Республики Крым

«Евпаторийский медицинский колледж»


План занятия (практическое) № 37.


Тема занятия: Скелетно-мышечная система. Изъявительное наклонение.

Дисциплина: ОГСЭ. 03. Иностранный язык.

Специальность: 31.02.03 Лабораторная диагностика

Курс: 2

Цели занятия:

Образовательная цель: Закрепление и обобщение изученного лексического и грамматического материала по теме. Формирование навыков прикладного использования лексики и грамматики по данной теме.

Развивающая цель: Развитие навыков построения устных и письменных высказываний с использованием освоенных грамматических конструкций, изучение и использование лексических единиц по данной теме, а также понимание сущности и социальной значимости будущей профессии, проявления к ней устойчивого интереса.

Воспитательная цель: Воспитание познавательного интереса к будущей профессии, а также самостоятельности, культуры общения студентов в группе, их чувства поддержки и взаимопомощи.

Методическая цель: Активация познавательной деятельности студентов на практическом занятии в процессе работы с использованием междисциплинарной интеграции.

Междисциплинарные связи: Анатомия и физиология человека

Внутридисциплинарные связи: Репродуктивная система. Сослагательное наклонение.

Место проведения: аудитория колледжа № 506.

Тип занятия: практическое.

Количество часов: 2.

Обеспечение занятия методическая разработка, учебник, ноутбук, раздаточный материал, инструкция.

Литература

Козырева Л.Г. Английский для медицинских колледжей и училищ: учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2019.


Студент должен уметь:

  1. Общаться устно и письменно на иностранном языке на профессиональные и повседневные темы.

  2. Переводить со словарем иностранные тексты профессиональной направленности.

  3. Самостоятельно совершенствовать устную и письменную речь, пополнять словарный запас.



Студент должен знать:

Лексический (1200-1400 лексических единиц) и грамматический минимум, необходимый для чтения и перевода со словарем иностранных текстов профессиональной направленности.


Студент должен обладать:

Общие компетенции:

ОК.4 Осуществлять поиск, оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК.5 Использовать информационно – коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

ОК.6 Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК.7 Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК.8 Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.


Структура занятия:


  1. Организационный момент 3 мин.

  2. Мотивация (цели) занятия 4 мин.

  3. Оценка знаний студентов (проверка исходного уровня знаний) 15 мин.

  4. Практическая часть 60 мин.

  5. Итоговый контроль 5 мин.

  6. Задание на дом 1 мин.

  7. Подведение итогов занятия, оценка работы студентов 2 мин.


Ход занятия

  1. Организационный момент:

Приветствие, вступительное слово преподавателя, проверка присутствующих, внешнего вида студентов, готовности к практическому занятию

  1. Мотивация (цели) занятия:

Тема «Скелетно-мышечная система. Изъявительное наклонение» является очень важной в изучении иностранного языка, а также непосредственно связана с будущей профессиональной деятельностью студентов специальности «Лабораторная диагностика». Ознакомление с лексикой необходимо для свободного выражения мыслей по теме и общения на иностранном языке, а также чтения медицинской литературы. Грамматическая тема повысит уровень знания иностранного (английского языка), облегчит понимание профессиональной литературы на языке оригинала.


3. Оценка знаний студентов (проверка исходного уровня знаний):

а) проверка знаний: практический тренинг. (Приложение №1)


б) проверка внеаудиторной работы: не предусмотрено.

в) подведение итогов контроля: фронтальный опрос. (Приложение №2)


4. Практическая часть:

а) подготовка студентов к самостоятельной работе:


1. Объяснение преподавателем информативно – теоретического блока по теме: «Изъявительное наклонение». (Приложение №3)

2. Чтение и перевод текстов «SKELETAL SYSTEM» и « MUSCLES».

Изучение лексики по теме. (Приложение №4)

3. Просмотр видеоролика «Introduction to the Skeletal System In 7 Minutes». Обсуждение, конспектирование. (Приложение №5)



б) самостоятельная работа студентов: практическая работа (Приложение №6)


Задание 1. Немая таблица.

Задание 2. Составить предложения.

Задание 3. Дополнить предложения.

в) подведение итогов самостоятельной работы: проверка и оценка выполнения задания


5. Итоговый контроль: индивидуальный контроль. (Приложение №5)


6. Задание на дом: Выполните задание 4 Сопоставьте идиоматические выражения с их эквивалентами в русском языке. Выучите их.(Приложение № 6)


7. Подведение итогов занятия, оценка работы студентов: выставление оценок





Преподаватель Михайлова Е.Ю.










Приложение №1

Практический тренинг.

Задание Раскройте скобки, употребляя глаголы в Future Simple или Future-in-the-Past Simple.

  1. I know we (not to be) late.

  2. I knew we (not to be) late.

  3. I want to know whether he (to be) at home.

  4. I wanted to know whether he (to be) at home.

  5. «When you (to be) ready?» he asked.

  6. He asked when I (to be) ready.

  7. I can’t say whether Bob (to do) the work perfectly, but he (to do) his best.

  8. He asked me whether he (to see) Olga there.

  9. Are you sure that we (to have) time to do that?

  10. I was afraid he (to say), «I don’t think I (to be) able to come.»

  11. I did not know what he (to speak) about.

  12. I knew your aunt (to bake) special cookies for all her nieces and nephews.

Эталоны ответов:

We shall not be. 2. We should not be. 3. He will be. 4. He would be. 5. When will you be. 6. I should be. 7. Bob will do, he will do. 8. He would see. 9. We shall have. 10. He would say, I shall be. 11. He would speak. 12. Your aunt would bake.

























Приложение №2


Фронтальный опрос.

  1. kidneys -почки

  2. bladder – мочевой пузырь

  3. to consist of- состоять из

  4. spine-позвоночник

  5. cover - покрывать

  6. lumber region – поясничный отдел

  7. fluid - жидкость

  8. to make up - составлять

  9. the cavity of the pelvis – полость таза

  10. to form - формировать

  11. muscular - мышечный

  12. smooth muscles - гладкие мышцы

  13. capacity - вместимость

  14. connective tissue – соединительная ткань

  15. Urinary system – выделительная система

  16. waste (end) products of the body – остаточные (конечные) продукты тела

  17. ureter – мочеточник

  18. urethra – уретра

  19. urine – моча

  20. place – располагаться

  21. membrane – оболочка

  22. bean-shaped – бобовидный

  23. inner margin – внутренний край

  24. convey – проводить

  25. fundus – дно органа

  26. coat – оболочка

  27. mucous – слизистый

  28. coating – слой, покров

  29. folds – складки

  30. extend – растягиваться

  31. different directions – разные направления


























Приложение3

1. Объяснение преподавателем информативно – теоретического блока по теме: «Изъявительное наклонение»

Изъявительное наклонение.

Наклонение в английском языке, как и в русском, помогает понять, как говорящий рассматривает действие по отношению к действительности. Наклонение относится к глаголу. Выделяют три наклонения:

  • Изъявительное наклонение (Indicative Mood) – действие рассматривается как реальное.

  • Повелительное наклонение (Imperative Mood) – выражает побуждение к действию, приказ, просьбу, совет.

  • Сослагательное наклонение (Subjunctive Mood) – действие рассматривается не как реальный факт, а как предположение или пожелание.

Как правило, при изучении темы “Наклонение в английском языке” затруднения могут возникнуть только с сослагательным наклонением. С остальными все просто.

Изъявительное наклонение в английском языке

В подавляющем большинстве случаев глагол используется именно в изъявительном наклонении – речь идет о реальном действии в настоящем, прошедшем или будущем времени. Глагол может быть в любой видовременной форме, в действительном или пассивном залоге. Иначе говоря, глагол в изъявительном наклонении – это “просто глагол”.

I don’t speak Spanish. – Я не говорю по-испански.

Robert lost his wallet. – Роберт потерял свой бумажник.

Have you seen this man? – Вы видели этого человека?















Приложение №4

2. Чтение и перевод текста «SKELETAL SYSTEM» и «MUSCLES». Изучение лексики по теме.



  1. bony framework – костная основа

  2. spine – позвоночник

  3. thorax – грудная клетка

  4. joints – суставы

  5. ligaments – связки

  6. cartilages – хрящи

  7. sacral vertebrae – крестцовый позвонок

  8. coccyx – копчик

  9. tissue – ткань

  1. elongated cells – удлиненные клетки

  2. contraction (contract) – сокращение (сокращаться)

  3. major reasons – главные причины

  4. propel – двигать(ся), приводить в движение

  5. motion (movement) – движение

  6. move – двигаться

  7. make up – образовывать, составлять

  8. voluntary (involuntary) – произвольно (непроизвольно) сокращающийся

SKELETAL SYSTEM

The skeleton is the bony framework of the body. It consists of 208 bones of various size and shapes. The skeleton gives support to soft tissues. It protects delicate structures such as the brain, the heart and the lungs. The joints, cartilages and ligaments between the bones determine the degree and the quality of the motion. The bones forming the skeleton are divided into the bones of the head, the bones of the trunk, and the bones of the upper and lower extremities.

26 bones of the head form the skull which protects the brain. The bones of the trunk are the spinal column ( spine ) and the thorax. The thorax includes 12 pairs of ribs and the breastbone.

The arms join the body at the shoulder. The shoulder is formed of two bones – the collar-bone (clavicle) in front and the shoulder-blade (scapula) behind. The bones of the upper extremity are humerus, ulna and radius. The bones of the lower extremity are femur, tibia and fibula.

The skeleton gives the upright strength to the body. The bones serve as a storehouse for calcium and phosphorus.


Muscles

Bones and other body parts are attached to organs called muscles. All the muscles make up the muscular system, which moves the body. It also helps keep the body in balance, allowing it to stand up straight and hold other positions.

There are three types of muscle: skeletal, smooth, and cardiac. Although the brain controls every muscle, only the skeletal muscles’ movements are voluntary. This means that the brain decides when and how to move them. Other muscles’ movements are involuntary. The brain controls them automatically.

Most skeletal muscle attaches to bones with tendons, which are tough, cordlike tissues. Ligaments hold tendons and bones in place.

The fibers that make up skeletal muscle are organized to contract, or shorten, but they only exert force in one direction. They can only pull on bones. They do not push them. For these reasons, most bones are moved by pairs of muscles. When one muscle contracts, the other relaxes. This causes movement.

Working muscles use a lot of energy.

They depend on the circulatory system to bring glucose and oxygen to them. Muscles also store glucose, which they break down when energy is needed.


  1. Muscle is a tissue composed of bundles of elongated cells capable of contraction and relaxation to produce movement in an organ or a part of the body.


  1. Muscles are very important for two major reasons:1. Muscles are the "engine" that our bodies use to propel ourselves. They turn energy into motion. 2. It would be impossible for you to do anything without your muscles.


  1. Muscles simply move you! Without muscles you couldn't open your mouth, speak, shake hands, walk, talk, or move your food through your digestive system. There would be no running, climbing, smiling, blinking and breathing. The fact is, without muscles, you wouldn't be alive for very long.


  1. On average, 40% of your body weight is in muscles. You have over 650 muscles that move you.

Эталоны ответов

СИСТЕМА СКЕЛЕТА

Скелет - это костный каркас тела. Он состоит из 208 костей разного размера и формы. Скелет поддерживает мягкие ткани. Он защищает такие хрупкие структуры, как мозг, сердце и легкие. Суставы, хрящи и связки между костями определяют степень и качество движения. Кости, образующие скелет, делятся на кости головы, кости туловища и кости верхних и нижних конечностей.

26 костей головы образуют череп, который защищает мозг. Кости туловища - это позвоночник (позвоночник) и грудная клетка. Грудная клетка включает 12 пар ребер и грудину.

Руки соединяются с телом в плече. Плечо состоит из двух костей - ключицы (ключицы) спереди и лопатки (лопатки) сзади. Кости верхней конечности - плечевая, локтевая и лучевая. Кости нижней конечности - бедренная, большеберцовая и малоберцовая.

Скелет придает вертикальность телу. Кости служат хранилищем кальция и фосфора


Мышцы

Кости и другие части тела прикреплены к органам, называемым мышцами. Все мышцы составляют мышечную систему, которая двигает тело. Это также помогает поддерживать равновесие тела, позволяя ему стоять прямо и удерживать другие положения.

Есть три типа мышц: скелетные, гладкие и сердечные. Хотя мозг контролирует каждую мышцу, только движения скелетных мышц являются произвольными. Это означает, что мозг решает, когда и как их перемещать. Движения других мышц непроизвольные. Мозг контролирует их автоматически.

Большая часть скелетных мышц прикрепляется к костям с помощью сухожилий, которые представляют собой жесткую ткань, подобную шнуру. Связки удерживают сухожилия и кости на месте.

Волокна, из которых состоят скелетные мышцы, сокращаются или укорачиваются, но они действуют только в одном направлении. Они могут тянуть только за кости. Они их не толкают. По этим причинам большинство костей перемещается парами мышц. Когда одна мышца сокращается, другая расслабляется. Это вызывает движение.

Работающие мышцы расходуют много энергии.

Они зависят от кровеносной системы, которая доставляет им глюкозу и кислород. Мышцы также накапливают глюкозу, которая расщепляется, когда требуется энергия.


A. Мышца - это ткань, состоящая из пучков удлиненных клеток, способных сокращаться и расслабляться для создания движения в органе или части тела.


Б. Мышцы очень важны по двум основным причинам: 1. Мышцы - это «двигатель», который наше тело использует для движения вперед. Они превращают энергию в движение. 2. Без мускулов невозможно сделать что-либо.


C. Мышцы просто двигают вас! Без мышц вы не могли бы открывать рот, говорить, пожимать руки, ходить, говорить или перемещать пищу через пищеварительную систему. Не было бы бега, лазания, улыбки, моргания и дыхания. Дело в том, что без мышц вы не прожили бы очень долго.


D. В среднем 40% вашего веса приходится на мышцы. У вас есть более 650 мышц, которые вас двигают.
















Приложение №5

3. Просмотр видеоролика «Introduction to the Skeletal System In 7 Minutes». Обсуждение, конспектирование. https://www.youtube.com/watch?v=38MsEkhdECM


Текст ролика

Тhe skeleton is the framework of the body, without it the body would be without form and it wouldn't even be possible to walk upright. Among its many functions the skeleton serves to protect vital organs such as the brain the heart and the lungs. One field of study that bones are very important to is forensic anthropology but before we can become forensic anthropologists like we see on TV. we need to learn all about the skeleton. We'll provide a complete in-depth study of the skeletal system and other cte videos but for now we'll just be doing a brief overview of the skeletal system as a whole.

Тhe skeleton is divided into two major sections the axial skeleton and the appendicular skeleton. The first section we'll cover is the axial skeleton. This forms the main trunk of the body and consists of the skull spinal column ribs and sternum Тhe sternum is the breast bone and the skull is composed of eight different bones. Тhe spinal column is also known as the vertebral.

Тhere are 26 vertebrae in the spinal column and an intervertebral disc between each the vertebral or spinal column's functionis to protect the spinal cord the main function of the invertible disc is to act as a shock absorber between each vertebra

Тhe costa or ribs are composed of 24 ribs or 12 pairs of ribs.There are seven pairs of true ribs and five pairs of false ribs of which the last two pairs are called the floating ribs Тhe ribs main function is to protect vital organs such as the heart major blood vessels and the lungs.

Тhese bones are also responsible for the production or creation of blood

Тhe medical term for this is hematopoiesis. Тhe second major section of the skeletal system is called the appendicular skeleton. This section form the extremities of the body which are the shoulder girdle arm bones pelvic girdle and the leg bones

Тhe shoulder girdle is comprised of four bones. It's made up of two clavicles known as the collar bones and two scapulas which are known as the shoulder bones. Together these bones form the shoulder girdle to which the arm bones attach to the arm is composed of three bones. Тhe upper bone is known as the humerus. Тhis is categorized as a long bone. Тhe lower bones of which there are two are called the radius and the ulna. Attached to the radius and ulna are the wrist bones otherwise known as the eight carpels attached to the eight carpels are the hand bones and the hand bones are comprised of five metacarpals which form the palm of the hand and the 14 phalanges which form the fingers including the thumbs.

Тhe pelvic girdle is the structure to which the leg bones are attached the pelvic girdle is made up of two or hip bones. Each hip bone is divided into three sections the ilium the ischium and the symphysis or pubis.

Тhe leg bones are attached to the pelvic sockets called the acetabulums each leg consists of one femur or thigh bone. It is in the upper leg and is also categorized as a long bone. Between the upper and lower leg is the patella or kneecap and the lower leg is composed of the tibia and fibula. Тhe tibia is known as the shin bone and the fibula runs parallel to it attached to the lower leg are the seven tarsals known as the ankle bones attached to the ankle bones are the five metatarsals and attached to these bones are the phalanges which are the toes and last but not least of the leg bones is the heel of the foot this is known as the calcaneus.

Long bones are hard dense bones that provide strength structure and mobility an example is the femur or thigh bone here's the anatomical makeup of a long bone a long bone has a shaft and two ends the shaft is known as the diaphysis and the two ends are called the proximal epiphysisand the distal epiphysis.

The medullary canal is a cavity in the diaphysis which is filled with yellow marrow the endosteum is a membrane that lines the medullary canal and keeps the yellow marrow intact the outside of the bone is covered with a tough membrane called the periosteum.

Joints are formed where two or more bones are joined together. The joints are divided into three major categories defined as to how these joints move diarthrosis or synovial means freely movable an example would be the arm socket or the ball and socket of shoulder and hips. Amphiarthrosis is slightly movable an example of this would be the vertebrae and synarthrosis is immovablean example of an immovable joint would be the sutures or joints of the cranium. Ligaments and cartilage are important supportive structures for the joint.


Перевод ролика

Скелет – это каркас тела, без него тело было бы бесформенным и невозможно было бы даже ходить прямо. Среди своих многочисленных функций скелет служит для защиты жизненно важных органов, таких как мозг, сердце и легкие. Одной из областей исследования, в которой очень важны кости, является судебная антропология, но прежде чем мы сможем стать судебными антропологами, как мы видим по телевизору. нам нужно узнать все о скелете. Мы обеспечим полное углубленное изучение скелетной системы и другие видеоролики CTE, но сейчас мы просто сделаем краткий обзор скелетной системы в целом.

Скелет делится на две основные части: осевой скелет и добавочный скелет. Первый раздел, который мы рассмотрим, — это осевой скелет. Это формирует основной ствол тела и состоит из ребер позвоночника черепа и грудины. Грудина является грудиной, а череп состоит из восьми различных костей. Позвоночник также известен как позвоночник.

В позвоночном столбе 26 позвонков и межпозвонковый диск между каждым позвонком или позвоночником, функция которого заключается в защите спинного мозга, основная функция обратимого диска - действовать как амортизатор между каждым позвонком.

Ребра или ребра состоят из 24 ребер или 12 пар ребер. Существует семь пар настоящих ребер и пять пар ложных ребер, из которых последние две пары называются плавающими ребрами. Основная функция ребер заключается в защите жизненно важных органов, таких как сердце, крупные кровеносные сосуды и легкие.

Эти кости также отвечают за производство или создание крови.

Медицинский термин для этого – гемопоэз. Второй крупный отдел скелетной системы называется аппендикулярным скелетом. Этот отдел образует конечности тела, которые представляют собой плечевой пояс, кости рук, тазовый пояс и кости ног.

Плечевой пояс состоит из четырех костей. Он состоит из двух ключиц, известных как ключицы, и двух лопаток, известных как плечевые кости. Вместе эти кости образуют плечевой пояс, к которому прикрепляются кости руки. Рука состоит из трех костей. Верхняя кость известна как плечевая кость. Относится к категории длинных костей. Нижние кости, которых две, называются лучевой и локтевой. К лучевой и локтевой костям прикреплены кости запястья, иначе известные как восемь плодолистиков, прикрепленные к восьми плодолистикам, - это кости кисти, а кости кисти состоят из пяти пястных костей, которые образуют ладонь, и 14 фаланг, которые образуют пальцы, включая большие пальцы.

Тазовый пояс представляет собой структуру, к которой крепятся кости ног. Тазовый пояс состоит из двух или тазовых костей. Каждая тазовая кость делится на три отдела: подвздошную, седалищную и симфиз или лобковую кость.

Кости ног прикреплены к тазовым впадинам, называемым вертлужными впадинами. Каждая нога состоит из одной бедренной или бедренной кости. Он находится в верхней части ноги и также относится к категории длинных костей. Между бедром и голенью находится надколенник или надколенник, а голень состоит из большеберцовой и малоберцовой костей. Большеберцовая кость известна как большеберцовая кость, а малоберцовая кость проходит параллельно ей, прикрепленная к голени, это семь предплюсны, известные как кости лодыжки, прикрепленные к костям лодыжки, это пять плюсневых костей, и к этим костям прикреплены фаланги, которые являются пальцами ног. и последняя, ​​но не менее важная из костей ног — это пятка стопы, известная как пяточная кость.

Длинные кости - это твердые плотные кости, которые обеспечивают прочную структуру и подвижность. Примером может служить бедренная кость или бедренная кость. Вот анатомическое строение длинной кости. Длинная кость имеет стержень и два конца. Стержень известен как диафиз, а два конца называются проксимальный эпифиз и дистальный эпифиз.

Медуллярный канал представляет собой полость в диафизе, заполненную желтым костным мозгом, эндост представляет собой мембрану, которая выстилает костномозговой канал и сохраняет неповрежденным желтый костный мозг. Снаружи кость покрыта прочной мембраной, называемой надкостницей.

Суставы образуются там, где соединяются две или более костей. Суставы делятся на три основные категории, определяемые в зависимости от того, как эти суставы двигаются, диартроз или синовиальные означает свободно подвижные, например, суставная впадина руки или подушечка и суставная впадина плеча и бедра. Амфиартроз слегка подвижен, например, позвонки, а синартроз неподвижен. Примером неподвижного сустава могут быть швы или суставы черепа. Связки и хрящи являются важными опорными структурами для сустава.










Приложение №6

Задание 1. Соотнесите названия костей с их функциями.

1.skull

2.bones

3.skeleton

4.thorax

5.joints, ligaments, cartilages


gives support to soft tissues.

protects the brain.

protects the heart and lungs.

serve as a storehouse for calcium and phosphorus.

determine the degree and the quality of the motion.

gives upright strength to the body.


Задание 2. Составьте предложения из заданных слов.

  1. is, the skeleton, framework, bony, the.

  2. consists of, 223, the skeleton, bones.

  3. the skull, the bones of, form, the head.

  4. the thorax, the bones of, the spinal column, the trunk, are.

  5. includes, the breastbone, the thorax, and, the ribs.

  6. the shoulder, are, the bones of, and, the clavicle, the scapula.


Задание 3. Дополните предложения don’t или doesn’t.

  1. You … understand my idea.

  2. Your brother … often wash his car.

  3. My parents … get up late on week-days.

  4. I … buy a lot of sweets for my children.

  5. Kate … know the rules of this game.

  6. Carol and Pam … eat much for breakfast.

  7. Her uncle … wear jeans.

  8. My sister and me … want to go skating.

  9. I… expect you to follow my advice.

  10. Little Johnny … like to play alone.

  11. The car engine … work properly.

  12. My classmates … take part in this competition.


Задание 4. Сопоставьте идиоматические выражения с их эквивалентами в русском языке. Выучите их.

1.all skin and bone

2.brain twister

3.bone of contention

4.cudgel the brains

5.head of the family

6.get into one’s head

7.have one’s head in the clouds

8.from head to toe

a.от головы до пят

b. яблоко раздора

c. витать в облаках

d.глава семьи

e.головоломка

f.кожа да кости

g.забивать себе голову

h.ломать голову






Эталоны ответов:

Задание 1.

1.skull

2.bones

3.skeleton


4.thorax

5.joints, ligaments, cartilages

protects the brain.

gives support to soft tissues.

gives upright strength to the body. serve as a storehouse for calcium and phosphorus.

protects the heart and lungs.

determine the degree and the quality of the motion.


Задание 2.
  1. The skeleton is the bony framework.

  2. The skeleton consists of 223bones.

  3. The bones of the head form the skull.

  4. The bones of the trunk are the thorax, the spinal column.

  5. The thorax includes the breastbone and the ribs.

  6. The shoulder are the bones of the clavicle and the scapula.


Задание 3.

 1. don’t; 2. doesn’t; 3. don’t; 4. don’t; 5. doesn’t; 6. don’t; 7. doesn’t; 8. don’t; 9. don’t; 10. doesn’t; 11.doesn’t; 12. don’t;

Задание 4. 1. f; 2. e; 3. b; 4. h; 5. d; 6. g; 7. c; 8. a.



















Приложение №7

Итоговый контроль


1. Фрэнк иногда пьет молоко на завтрак.

2. Они любят кататься зимой на коньках.

3. Мы с друзьями иногда гуляем в парке после школы.

4. Его родители проводят отпуск в деревне.

5. Ее брат работает чекистом.

6. Моника выгуливает собаку два раза в день.

7. Иногда вечером мы играем в шахматы.

8. Моя бабушка обычно покупает овощи на рынке.

9. Это шоу всегда начинается в пять часов.

10. Мои двоюродные братья часто навещают меня по выходным.

11. Сьюзан обычно принимает душ по утрам.

12. Осенью часто идут дожди.

13. Этот автомобиль нам слишком дорого обходится.

14. Вы иногда водите своих детей в тематический парк.


Эталоны ответов


  1. Frank sometimes drinks milk for breakfast.

  2. They like to skate in winter.

  3. My friends and me sometimes walk in the park after school.

  4.  His parents spend their vacations in the countryside.

  5. Her brother works as a security officer.

  6. Monica walks her dog twice a day.

  7.  We sometimes play a game of chess in the evening.

  8.  My Granny usually buys vegetables at the market.

  9. This show always begins at five o’clock.

  10.  My cousins often visits me at weekends.

  11. Susan usually has a shower in the morning.

  12.  It often rains in autumn.

  13.  This car costs too much for us.

  14. You sometimes take your children to the theme park.










ИНСТРУКЦИЯ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ № 37

Тема занятия: Скелетно-мышечная система. Изъявительное наклонение.

Дисциплина: ОГСЭ. 03. Иностранный язык.

Специальность: 31.02.03 Лабораторная диагностика

Курс: 2

Семестр: 2

Оборудование: методическая разработка, учебник, раздаточный материал


І. Учебные цели занятия:

Закрепление и обобщение изученного лексического и грамматического материала по теме. Формирование навыков прикладного использования лексики и грамматики по данной теме.


Студент должен уметь:

1. Общаться устно и письменно на иностранном языке на профессиональные и повседневные темы.

2. Переводить со словарем иностранные тексты профессиональной направленности.

3. Самостоятельно совершенствовать устную и письменную речь, пополнять словарный запас.


Студент должен знать:

1. Лексический (1200-1400 лексических единиц) и грамматический минимум, необходимый для чтения и перевода со словарем иностранных текстов профессиональной направленности.


ІІ. Структура и план занятия:

  1. Организационный момент.. …………………………………………………………2 мин.

  2. Мотивация (цели) занятия…………………………………………………………....3 мин.

  3. Оценка знаний студентов (проверка исходного уровня знаний):

    1. Практический тренинг ………………………………………………………….. 5 мин

    2. Фронтальный опрос…………………………………………………………….. 5 мин.

  4. Практическая часть:

4.1Объяснение преподавателем информационно – теоретического блока

по теме: «Изъявительное наклонение» ……………………………………………5 мин.

4.2. Чтение и перевод текстов. «SKELETAL SYSTEM» и « MUSCLES».

Изучение лексики по теме. …………………………………………………………....20мин.

4.3. Просмотр видеоролика «Introduction to the Skeletal System In 7 Minutes».

Обсуждение, конспектирование. ……………………………………………….15 мин.

4.4. Самостоятельная работа студентов

Задание 1. Немая таблица………………………………………………………..6 мин.

Задание 2. Составить предложения……………………………………………..8 мин.

Задание 3. Дополнить предложения…………………………………………….6 мин

    1. Подведение итогов самостоятельной работы ……………………………………5 мин.

  1. Итоговый контроль………………………………………………………………………...5 мин.

  2. Задание на дом……………………………………………………………………………...3 мин.

  3. Подведение итогов занятия, оценка работы студентов ……………………………….. 2 мин.



ІІІ. Литература:

Основная:

Козырева Л.Г. Английский для медицинских колледжей и училищ: учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2019.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!