СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА по МДК 01.01Устройство автомобилей тема: «Рулевое управление автомобиля»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА по МДК 01.01Устройство автомобилей тема: «Рулевое управление автомобиля»»


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СТРОГАНОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ»












МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА

по ПМ 01Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта

МДК 01.01Устройство автомобилей

тема: «Рулевое управление автомобиля»

специальность: 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»












Разработал: С.А. Константинов

преподаватель спецдисциплин



С. Частые, 2019


План урока


МДК 01.01 : «Устройство автомобиля»

Специальность: 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»


Тема: «Рулевое управление автомобиля»


Педагогическая технология: развивающее обучение


Тип: усвоение знаний


Форма занятия: коллективная, работа в парах


Цели деятельности преподавателя:

Предметная: обучающиеся научатся видеть рулевое управление как систему; Метапредметная : уметь работать с различными источниками информации, заполнять таблицу (модуль) по теме;

Задачи:

- знать элементы рулевого управления и их функции;

- понимать взаимодействие элементов рулевого управления;

- осознать роль рулевого управления в обеспечении безопасности дорожного движения;

- уметь интерпретировать информацию на основе таблицы.

Опорные понятия, термины: рулевой механизм, рулевой привод, рулевая трапеция, цапфа, сошка, тяги, рычаги.


Оснащение: учебники «Автомобили» В.К. Вахламов, доска, мел, компьютер, проектор, опорная таблица, ватман, клей, маркеры, заготовки с названием элементов рулевого управления.


Компетенции (ОК, ПК): ПК.1.1-1.3; ОК 1-ОК 8.












Ход занятия:


Этапы занятия


Задачи – шаги педагога по достижению цели

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся (студентов)

1.Мотивационно-целевая установка,

актуализация опорных знаний


Выход на проблему

(2 мин)













Выход на тему «Рулевое управление автомобиля».


Цель: обучающиеся научатся видеть рулевое управление как систему.

(3-5 мин)

- Представьте себе ситуацию, когда двигаясь на автомобиле по дороге, производите какое либо маневрирование и ощущаете увеличенный свободный ход, вибрацию и толчки рулевого колеса, а так же слышите шумы и стуки в рулевом управлении. Как вы думаете, почему произошли эти ситуации?

Какие неисправности привели к этим ситуациям?



Слайд 1 Тема урока «Рулевое управление автомобиля»




Рулевое управление, так же как и тормозная система в первую очередь влияет на безопасность дорожного движения. Вы отвечаете не только за исправность а/м, но и за жизнь и здоровье водителей и всех участников дорожного движения. Поэтому вам, как специалистам важно знать и уметь выявлять неисправности рулевого управления .

Чтобы научиться выявлять причины неисправностей, понять, что произошло с рулевым управлением в данной ситуации, вы, как механики должны уметь видеть рулевое управление в целом, как систему. А.для этого первую очередь, что нужно знать?

Записываю на доске: Назначение, устройство, принцип работы рулевого управления.

Запишите тему урока в тетрадь.







Предполагают ответы на вопросы: не провели ЕТО;

Сбой в работе рулевого управления;

Не знают.





























Предполагают ответы: назначение, элементы рулевого управления, взаимодействие деталей.


2. Изучение основного учебного материал















Слайд №2 «Таблица «Рулевое управление»







Задание №1(10-15мин)



















Задание №2 (10 мин)



















Выброс на доску работ, защита их группами (10 мин)

Какова функция рулевого управления?

Запишите в тетрадь. (можно использовать учебник Вахламов,558).




Каждый автомобиль имеет свое рулевое управление, типы и виды бывают различны, но принцип управления одинаков. Поэтому на первом уроке по этой теме мы ознакомимся с рулевым управлением в целом.

Рулевое управление состоит из 2 частей :механизм и привод.(пишу на доске схемой):

Рул.упр.

Механизм Привод


Зависит принцип работы рулевого управления от типа подвески? А это важно знать?

Заполнить таблицу «Рулевое управление». (по учебнику) Приложение 1

Работаем в группах, парах, одни ищут и записывают информацию по механизмам, другие по приводам, затем меняемся информацией.

Проверка заполнения таблицы: по одному из групп выходит к доске и записывает назначение, типы механизмов, назначение приводов и типы приводов.

Чтобы проверить усвоение принципа работы, предлагаю составить схему работы рул .управления.



На каждую группу выдать заготовки с названием элементов рулевого управления с независимой и зависимой подвеской. (Приложение 2)Вспомним, чем отличается зависимая подвеска от независимой? Составить схему работы рулевого управления, соединяя элементы поочередно.

(на ватмане разложить поочередно, а потом приклеить). Может, каких то элементов не хватает, или наоборот, больше чем нужно?









Предполагаемые ответы: задает необходимое направление автомобиля. посредством поворота передних колес.















Предполагаемые ответы: зависит, важно.



Работа в парах, группах













Предполагаемые ответы: у зависимой колеса зависят друг от друга, у независимой- не зависят.

Работа в группах по составлению схемы взаимодействия элементов. Обозначить вид подвески







Группой защищают свою работу у доски.

3.Применение полученных знаний





4.Контроль и оценка знаний обучающихся,

рефлексия

Рефлексия (3-5 мин)

Задать вопрос: «На уроке я понял…..»

Для меня стало новым...

Мне понравилось….

Сегодня я научился\.....

Сегодня я узнал…..

У меня получилось…


Для чего технику- механику нужны эти знания?







Как говорилось вначале урока, что рулевое управление на каждом а/м разное, в зависимости от грузоподьемности автомобиля, вида трансмиссии и т. д., но принцип действия будет практически одинаков. На следующих уроках мы познакомимся с устройством рулевого управлением грузового автомобиля с гидроусилителем.

Каждый учащийся отвечает на вопрос с раскрытым смыслом.






Предполагаемые ответы : чтоб уметь выявить неисправности, чтоб проводить диагностику, ТО рулевого управления



5.Домашнее задание


  1. Базовый уровень

  2. Задание повышенного уровня

(1 мин)

1.Составить 2-3 задания для самостоятельной работы по теме «Рулевое управление» с вариантами ответов

2. Изучить в дополнительных источников информации работу гидроусилителя, сделать презентацию на 5 мин.






Приложение 1

Заполните таблицу по теме «Рулевое управление»



Функции механизмов рулевого управления




Типы механизмов:

1.___________________

2.___________________

3.___________________

Основные элементы механизмов:

__________________________________________

__________________________________________

__________________________________________

Функции привода рулевого управления




Типы привода:

  1. _______________



  1. _______________


Основные элементы привода рулевого управления




__________________________________________






Взаимодействие деталей рулевого управления с независимой подвеской










Взаимодействие деталей рулевого управления с зависимой подвеской










Приложение 2

Заполните таблицу по теме «Рулевое управление»



Функции механизмов рулевого управления

Увеличивает усилия водителя, прилагаемое к рулевому колесу и передает его к рулевому приводу


Типы механизмов:

1. червячный

2. винтовой

3. зубчатый

Основные элементы механизмов:

червяк-ролик; червяк-сектор

винт- рычаг; винт- рейка

шестерня; рейка

Функции привода рулевого управления



Передает усилие от рулевого механизма к управляемым колесам и обеспечивает их правильный поворот

Типы привода:

  1. Неразрезная рулевая трапеция


  1. Разрезная рулевая трапеция


Основные элементы привода рулевого управления

Сплошная поперечная рулевая тяга, соединяющая управляемые колеса


Многозвенная поперечная рулевая тяга, соединяющая управляемые колеса



Взаимодействие деталей рулевого управления с независимой подвеской

Рулевое колесо-вал-механизм-сошка-тяга-рычаг-тяга-рычаг-цапфа.





Взаимодействие деталей рулевого управления с зависимой подвеской







Рулевое колесо-вал-механизм-сошка-тяга-рычаг-цапфа- рычаг-тяга- рычаг-цапфа







Приложение 3


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!