СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка открытого урока по немецкому языку в 9 классе по теме "Выбор профессии" с использованием метода проектов и метода компьютерных презентаций

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка открытого урока по немецкому языку в 9 классе по теме "Выбор профессии" с использованием метода проектов и метода компьютерных презентаций»

Конспект открытого урока по немецкому языку

в 9 в классе на тему:

« Выбор профессии»

MEIN ZUKÜNFTIGER BERUF


с использованием метода проектов и метода компьютерных презентаций






Подготовила и провела:

Рыжова Марина Константиновна —

учитель немецкого языка














г. Дзержинск 2021-2022 г.









Цель урока: обобщить и систематизировать материал по теме «Выбор профессии»

готовить учащихся к правильному, осознанному выбору профессии

Задачи урока: - активизировать в употреблении лексики по теме в УР;

- проконтролировать навыки и умения МР;

- развивать навыки и умения аудирования;

- ознакомить с немецкими пословицами о труде, учить понимать их

смысл;

- развивать умения работать с различными источниками информации.

УУД:

Личностные:

проявлять интерес к изучению темы,

-умение понимать проблемы другого человека, стремление ему помочь

Коммуникативные:

- умение слушать

- умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации

Познавательные:

- умение строить речевое высказывание.

Регулятивные:

предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

Предметные:

умение правильно строить речевое высказывание на немецком языке

Оснащение урока: мультимедийное оборудование, компьютеры (для каждого ученика), журналы “Juma”, “Vitamine de”, учебник немецкого языка для 9 класса, магнитная доска.


Ход урока:

I. Начало урока.

П.: Heute haben wir eine der letzten Stunden zum Thema: “Die Zukunft beginnt schon heute. Wie steht's mit der Berufswahl?” ( На зкран проецируется тема урока). Wir werden mit euch über eure zukünftigen Berufe sprechen, die Wörter zu unserem Thema wiederholen und einige andere Übungen machen. Wir haben Gäste, das sind Deutschlehrer unseres Rayons und ich hoffe, dass wir heute erfolgreich arbeiten werden. So, beginnen wir.


II. Речевая зарядка.

П.: Beantwortet meine Fragen!

- Welche Berufe können wir deutsch nennen?

- Haben die Jungen und die Mädchen gleiche Berufswünsche? Was bevorzugen die Mädchen? Und warum?

- Was bevorzugen die Jungen? Warum?

- Welche Berufe sind heute sehr populär und warum?


III. Контроль домашнего задания.

П.: Es ist bekannt, dass die Kinder viele Träume haben. Manchmal sind sie auch phantastisch. So, z.B. Prinzessin zu sein und einen Prinzen zu heiraten oder auf einem anderen Planeten zu leben, oder vielleicht einen Präsidenten zu werden. Jetzt sprechen wir über eure Zukunftspläne. Einige haben zu Hause Slaids-schoy vorbereitet. Hören wir sie jetzt und denken danach: was ihr eure Mitschüler über ihre zukünftigen Berufe fragen könnt. (Просмотр слайд-шоу с домашним заданием) – См. Приложение CD-R. Примерные вопросы уч-ся своим товарищам:

- Wo kann man diesen Beruf erlernen?

- Wie lange muss man an der Uni studieren?

- Was brauchst du für deinen Beruf? Welche Fächer?

- Hast du Vorbilder im Beruf?

- Welche Eigenschaften muss man haben, um einen richtigen … zu werden?


IV. Повторение ЛЕ по теме.

1) П.: Und wie muss ein richtiger Fachmann sein? Wählen wir die passenden Eigenschaften (из слов на доске выбираются нужные).

Hohes Wissen und Können Geduld

Feinfühligkeit (чуткость) Unbestechlichkeit (непродажность)

Energie Arbeitsfähigkeit.

Faulenz, Kompetenz, Gleichgültigkeit (равнодушие), Geselligkeit (общительность).

2) Gut. Und jetzt möchte ich auch über einen Beruf erzählen. Die Menschen, die auf diesem Berufsgebiet tätig sind, sind auch richtige Fachleute. Das ist ein akademischer Beruf ( слово “akademischer Beruf” – на доске с переводом), man muss eine Hochbildung haben. Ohne diesen Beruf gäbe es keinen Arzt, keinen Dolmetscher, keine Friseusin, keinen Präsidenten… Dieser Beruf verlangt hohes Wissen und Können, Geduld und Feinfühligkeit (НЛЕ на доске с переводом). Man muss streng, aber gerecht sein. Jeder Mensch trifft sich von Kindheit an mit den Vertreten (на доске слово с переводом – der Vertreter) dieses Berufes. Ich meine, dass diese Menschen selbst Vorbilder sein müssen. Hohe Kultur, groβe Kenntnisse, sitliche Reinheit, Energie und Arbeitsfähigkeit, Festigkeit des Charakters und strenge Liebe zu den Kindern sind für diesen Beruf charakteristisch. Diese Fachleute verdienen nicht sehr viel und dieser Beruf ist nicht sehr populär. Am meisten wählen diesen Beruf die Mädchen (как подсказка – Diese Fachleute arbeiten mit den Kindern und ihren Eltern).Welchen Beruf meine ich? Ja, richtig, das ist ein Lehrer. Und was braucht der Lehrer für seine Arbeit? (Lehrbücher, Hefte, Zeitungen, Zeitschriften, Kulis, Kreide und noch viele andere Sachen).

3) Und in welchen Berufen braucht man diese Sachen? (на мониторах учеников и на экране упражнение: Wo braucht man diese Sachen?) – Задание № 1

- ein Block und ein Kugelschreiber - ein Telefon

- ein Computer - Papier und Bleistift

- eine Schere - eine gute Stimme

- ein Auto - Messer und Gabel

- ein Klavier - Fieberthermometer und Tabletten

4) Jetzt hören wir noch zwei Schülern mit ihren Hausaufgaben. Sie haben Projekte über ihre zukünftigen Berufe gemacht. Versuchen wir unsere Meinungen über ihre Antworten auszusagen: was war gut/nicht besonders gut; was hat euch gefallen/nicht gefallen, warum? (ответы уч-ся)


V. Разговорная практика по теме.

1) П.: In den Massenmedien (Zeitungen, Zeitschriften) kann man viele Aussagen verschiedener Jugendlichen lesen. Wollen wir jetzt einige von diesen Aussagen lesen und die Aufgabe machen. (уч-ся читают высказывания молодых людей о своих профессиональных желаниях, выполняют задание после текстов, на мониторах, устно). – Задание № 2

2) П.: Проблема выбора профессии очень актуальна, поэтому, как мы уже сказали сегодня, она широко обсуждается на страницах молодёжных печатных изданий, в том числе и немецких. Дома каждый из вас должен прореферировать газетную или журнальную статью по интересующей нас теме (П раздаёт журналы, уч-ся записывают домашнее задание)

3) П.: Über welche Berufe haben wir heute gesprochen? Wie meint ihr, sind diese Berufe jetzt populär? Diese Berufe sind heutzutage populär, aber nicht immer gebraucht.Wie sind die Tendenzen auf dem Arbeitsmarkt in unserem Region? Welche Fachleute braucht man in unserem Rayon? ( работа со статистикой по краю и району).

4) Welche Berufe kann man in Kulunda erlernen? (Fahrer, Traktorist, Mechanisateur, Manager, Friseur, Verkäufer, Psychologe, Eisenbahner, Jurist, Ökonom oder Wirtschaftler). Und wo kann man diese Berufe erlernen? (z.B. in der Abend- oder in der Schlichtschule, in den Filialen der Pädagogischen und Technischen Universitäten, oder in der Humanitären Akademie; на доске – die Schlichtschule – сменная школа)

5) Diese Berufe sind gebraucht, man kann sie erlernen, aber warum erhielt sich immer das Bedürfnis danach ? (Примерные ответы уч-ся: Diese Arbeit ist eine physische (körperliche) und deshalb eine schwere Arbeit. Man verdient nicht genug, nicht sehr viel. Das wird nicht kotiert (на доске – Kotiert werden –котироваться)

VI. Тестовой контроль.

П.: Ja, man muss nicht vergessen, dass jeder Beruf vor allem eine Arbeit ist, eine nicht immer leichte, nicht immer angenehme, oft eine schwere Arbeit. Es gibt viele Sprichwörter und verschiedene Wendengungen über die Arbeit und die Berufe. Jetzt arbeitet ihr selbstständig. (уч-ся работают самостоятельно с использованием компьютера, подбирая к пословицам на немецком языке их эквиваленты на русском) – см. Приложение «Тест»




VII. Заключительный этап урока: домашнее задание; подведение итогов.

Задание № 1

Wo braucht man diese Sachen?

- ein Block und ein Kugelschreiber

- ein Telefon

- ein Computer

- Papier und Bleistifte

- eine Schere

- eine gute Stimme

- ein Auto

- Messer und Gabel

- ein Klavier

- Fieberthermometer und Tabletten


Задание № 2

WAS WÜNSCHEN SIE FÜR DIE ZUKUNFT?

Sandra, 15.

Ich möchte nach der Schule etwas mit Computern machen: entweder Informatik studieren oder eine Ausbildung als Programmiererin machen. Ich habe mich noch nicht genau für eins von beiden entschieden. Dann werde ich in einer modernen Firma arbeiten, an einem interessanten Arbeitsplatz. Nach der Arbeit möchte ich so viel Freizeit haben, dass ich mich mit meinen Hobbys beschäftigen oder Freunde treffen kann.

Florian, 16.

Jetzt mache ich erst mal meinen Realschluss, und dann möchte ich eine längere Reise machen, in den Nahen Osten oder so, ich weiβ noch nicht genau. Dafür muss ich natürlich erst mal jobben, ich muss mir ja irgendwie das Geld fürs Reisen verdienen. Dann werde ich einen Beruf lernen, der mir wirklich Spaβ macht. Mir ist dabei nicht so wichtig, wie viel ich verdiene. Das Geld spielt bei meiner Berufswahl eigentlich überhaupt keine Rolle.

Anja, 16.

Mein Berufswunsch ist Kinderärztin. Man muss ziemlich lange studieren und dann noch als Assistenzärztin in einem Krankenhaus arbeiten. Das macht mir aber nichts aus, weil mich das Medizinstudium wirklich interessiert. Später möchte ich ein paar Jahre in einem Entwicklungsland arbeiten – in Lateinamerika vielleicht. Es gibt ja so viele Kinder, die Hilfe brauchen. Irgendwann möchte ich auch eine Familie gründen, aber meinen Beruf werde ich deshalb nicht aufgehen.

Zu wem passt das? Ordnen Sie die Ausdrücke den drei Jugendlichen zu.

1) Geld bei der Berufswahl nicht wichtig finden.- Florian

2) Kranken Menschen helfen. - Anja

3) Reisen ins Ausland machen. - Florian

4) Nach der Schule nicht gleich einen Beruf auswählen. – Sandra (Florian)

5) Viel Freizeit wichtig finden. - Sandra

6) Eine Familie haben und gleichzeitig berufstätig sein. - Anja

7) Sich für Technik interessieren. – Sandra

Задание № 3

TENDENZEN AUF DEM ARBEITSMARKT IN DER ALTAIREGION

Altairegion Rayon Kulunda

Zahl der Arbeitslosenden 61400 Menschen 1131 Menschen, darunter:

33 mit Hochbildung

(Juriste, Programmierer,

Ökonome)

Werden gebraucht 128700 Menschen 354 Menschen

Gebrauchte Berufe Maurer, Tischler, Bauarbeiter, Mechanisateur,

Heberkranfahrer (крановщик), Stuckarbeiter

(штукатур), Dreher (токарь), Schlosser, Verkäu-

fer, Schweiβer (сварщик).

(01.01.2008)

Beantwortet die Fragen:

1) Wieviel Arbeitslosenden gibt es in der Altairegion? im Rayon Kulunda?

2) Gibt es zwischen der Arbeitslosenden in unserem Rayon die Menschen mit der Hochbildung?

3) Welche Berufe sind in unserer Region und in unserem Rayon gebraucht?

Sind das die akademischen oder die Arbeitsberufe?

TEST

Подбери пословице на немецком языке её эквивалент на русском; поставь к цифре соответствующую букву:

1) Früh übt sich, was ein Meister werden will.

2) Was Hänschen nicht lernt, lernt Hans nimmermehr.

3) Probieren geht über Studieren.

4) Es ist noch kein Meister vom Himmel gefallen.

5) Arbeit ist kein Hase, läuft nicht in den Wald.

6) Arbeit ist der Ehre Mutter.

7) Arbeit ist des Lebens Würze.

8) Kühe machen Mühe.

9) Ohne Fleiβ kein Preis.

10) Kunstreiche Hand geht durchs ganze Land.

11) Arbeit bringt Brot, Faulenzen Hungersnot.

12) Ein Geiger zerreiβt viel Saiten, eh' er Meister wird.

13)Wer die Wahl hat, hat die Qual.

а) Кому выбирать, тому голову себе ломать.

б) Труд человека кормит, а лень портит.

в) Скрипач много струн порвёт, пока мастером станет.

г) По выучке мастера знать.

д) Ремеслу везде почёт.

е) Работа не волк, в лес не убежит.

ё) Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.

ж) Труд дело чести.

з) Попытка не пытка.

и) Чему Ванька не научился, того Иван Иванович знать не будет. (Чему смолоду не научился, того и под старость не будешь знать).

й) Мастерства за плечами не носят.

к) Труд – соль жизни.

л) Без труда нет плода.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!