Министерство образования и науки российской федерации
Федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Неманское специальное учебно-воспитательное учреждение
для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением закрытого типа»
Методическая разработка открытого урока производственного обучения
Тема: «Выполнение набивки штучной драни на деревянные поверхности»
Разработал : мастер п/о Гордеюк А.Л.
Дата проведения: 22.04.2018 г.
г. Неман
2018 год.
ПЛАН - КОНСПЕКТ
урока производственного обучения
по профессии «Штукатур»
Тема урока: «Выполнение набивки штучной драни на деревянные поверхности ».
Этап обучения: основной.
Тип: урок закрепления выполнения трудовых приёмов и операций.
Вид: практический.
Цель: способствовать закреплению профессиональных навыков подготовки деревянных поверхностей под оштукатуривание и владению инструментом.
Задачи:
обучающие: закрепить умения правильно и качественно выполнять трудовые приемы и операции при набивке штучной драни на деревянную поверхность в соответствии с инструктивными указаниями, пояснениями мастера и рекомендациями инструкционной карты;
развивающие: способствовать развитию профессиональной речи, памяти,
умению наблюдать, сравнивать, анализировать, развивать навыки самоконтроля;
воспитательные: способствовать воспитанию культуры межличностного общения (работа в команде, эффективное общение с коллегами), нести ответственность за результаты своего труда, воспитывать чувства прекрасного;
социальные: способствовать пониманию сущности и значимости будущей профессии.
Используемые методы обучения:
словесные: беседа, объяснения, инструктаж.
наглядные: показ трудовых приѐмов и операций.
практические: практическая работа.
Принципы:
принцип коммуникативной направленности;
принцип индивидуального и дифференцированного подхода;
принцип деятельностного подхода в обучении;
принцип прочности усвоения знаний, умений и навыков;
принципы – наглядности, доступности и посильности.
Материально- техническое оснащение:
рабочие инструменты – молоток штукатурный, нож штукатурный;
материал – штучная дрань, гвозди.
Межпредметные связи: «Технология штукатурных работ», «Основы материаловедения».
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в бригадах и звеньях.
Прогнозируемый результат: закрепление умений и навыков выполнения набивки штучной драни на деревянную поверхность в соответствии с технологическими требованиями.
ПЛАН – КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Технологическая карта занятия
Элементы внешней структуры | Элементы дидактической структуры | Методическая подструктура урока | Коды формируемых компетенций | Способы решения дидактических задач |
Методы обучения | Методические приёмы | Средства обучения | | |
Вводный инструктаж | ориентировано - мотивационный целевая установка - приветствие; - тема, целеполагание и установка на оценивание; - актуализация знаний и опыта обучающихся, активизация мыслительной деятельности обучающихся, мотивация к изучению темы через обоснование её актуальности и практической значимости для каждого из них, формирование ориентировочной основы действий. Мастер организует фронтальный опрос по ранее изученному материалу. | Словесные, наглядные, практические. | Беседа, рассказ. Практическая работа. | | ОК 1 ОК 2 ОК 4 ОК 6 ПК 1. 2. | Формирование положительной мотивации обучающихся на уроке за счёт опоры на личностный опыт обучающихся, активизация внимания благодаря обоснованию актуальности работы, обеспечение мотивации и принятия обучающимися цели, учебно-практической деятельности. |
Текущий инструктаж | Организационно – практический: - закрепление приёмов необходимых для формирования умений и навыков - применение новых приёмов в практической работе. | Наглядно- практический | Показ мастера Выполнение практической работы | Инструкционные карты; рабочие инструменты: молоток штукатурный, штучная дрань, гвозди. | ОК 1 ОК 2 ОК 3 ОК 4 ОК 5 ОК 6 ОК 7 ПК 1. 2. | Самостоятельные активные действия обучающихся, овладение практическими приёмами действий, требующих применения знаний, в соответствии со стандартами на репродуктивном уровне; - ликвидация типичных ошибок у обучающихся; - формирование персональных профессиональных, коммуникативных, информационных компетенций |
Заключительный инструктаж | Рефлексивно – оценочный | Словесные, наглядные. | Рассказ, беседа, показ. | Контрольно-оценочные символы. | ОК 1 ОК 2 ОК 3 ПК 1. 2. | Открытость обучающихся в осмыслении своих действий, само и взаимооценки, объективно оценивать результаты своей работы. |
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вид инструктажа | Этап занятия | Деятельность мастера | Деятельность обучающихся | Приёмы и методы | Время |
Вводный инструктаж | Ориентировано- мотивационный | Приветствие. Разбивка учащихся группы на бригады. | Приветствие. |
Словесные, наглядные, исследовательские, работа в звеньях, индивидуальная, использование информационно- коммуникационных технологий, практические. | 1 мин. |
Мастер доводит до обучающихся цели и задачи урока. | Обучающиеся внимательно слушают мастера. |
Мастер п/о проводит фронтальный опрос по ранее изученным темам: 1.Что такое штукатурная дрань? 2. Как называются ряды штукатурной драни? 3. Как располагаются ряды штукатурной драни по отношению друг к другу? Мастер п/о объясняет трудовые приёмы при выполнении набивки штучной драни на деревянные поверхности. | Обучающиеся отвечают на вопросы мастера п/о. Обучающиеся внимательно слушают мастера. | 10 мин. |
Мастер п/о напоминает обучающимся правила ТБ при выполнении штукатурных работ. | Обучающиеся внимательно слушают мастера | 2 мин. |
Рабочее место показа приёмов работы | 20 мин. |
Мастер п/о показывает приёмы набивки штучной драни на деревянные поверхности. | Обучающиеся повторяют приёмы набивки штучной драни на деревянные поверхности. |
Мастер п/о распределяет обучающихся по рабочим местам. | Обучающиеся занимают рабочие места. |
Текущий инструктаж | Организационно- практический - изучение приёмов необходимых для формирования умений; - формирование новых умений и навыков; - применение новых приёмов в практической работе. | Мастер п/о выдаёт обучающимся инструкционно – технологические карты (приложение 1). Индивидуальное инструктирование обучающихся по технологии выполнения прибивки штучной драни на деревянную поверхность. Целевые обходы: - организация рабочего места - правильное выполнение обучающимися приёмов и операций по выполнению прибивки штучной драни на деревянную поверхность (хватка инструмента) - соблюдение правил безопасных условий труда; - бережное отношение к инструментам; - экономия материалов; - качество выполнения работ. | Самостоятельное выполнение обучающимися приёмов и операций по выполнению заданной практической работы, - самостоятельный контроль работы; - организация рабочего места; - соблюдение правил безопасности труда. | | 80 мин. |
Заключительный инструктаж | Рефлексивно – оценочный | Подведение итогов урока - мастер организует просмотр работ обучающихся; - мастер совместно с обучающимися определяет положительные моменты, выявляет недостатки (дефекты работ), обращаясь к инструкционно - технологической карте и критериям оценок - мастер выставляет оценки. | Сравнивают, анализируют, определяют успешность выполненных работ, опираясь на эталон, используя оценочные символы. Слушают, отвечают на вопросы, анализируют, делают выводы. Отмечают на карточках рефлексии своё настроение в конце урока. Внимают словам мастера, соглашаются или не соглашаются. | Подведение учебно-производственных результатов урока. Анализ и оценивание ученических работ. | 7 мин. |
Приложение 1
Неманское СУВУ
«Утверждаю»
Зам. Директора по УПР и д/о
_____________Иванов И.И.
ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА
Специальность: штукатур
Предмет: Производственное обучение
Вид занятий | Тема занятий | Норма времени |
практический |
Набивка штучной драни на деревянную поверхность |
120 мин |
Цель занятий: Освоить трудовые приёмы и рабочие операции при выполнении набивки штучной драни на деревянную поверхность
№ п/п | Содержание и последовательность выполнения работ | Оборудование рабочего места, инструменты, указания по ТБ |
I. |
 Сортируем дрань на драницы простильного (нижнего) ряда толщиной 3-4 мм и выходного (верхнего) ряда толщиной 4-5 мм. | Техника безопасности при выполнении набивки штучной драни на деревянную поверхность: 1. работать нужно в спецодежде, перчатках, резиновых сапогах. 2. иметь средства индивидуальной защиты, очки, респиратор. 3. подобрать технологическую оснастку, инструмент, необходимые при выполнении работ. 4. проверить рабочее состояние инструмента, устранить поломки. 5. при работе с электромеханизмами соблюдать правила эксплуатации. |
II. III. |  Набиваем драницы простильного ряда под углом 45º по отношению к полу. Драницы крепим гвоздями по краям. Гвозди до конца не забиваем.  После того, как набили драницы простильного ряда, приступаем к набивке драниц выходного ряда. Их набиваем под углом 90º по отношению к драницам простильного ряда. Сначала каждую выходную драницу прибивают двумя гвоздями только по концам. Один из гвоздей забивают прямо, а второй-под углом 45º . После этого вбивают промежуточные гвозди через одну простильную драницу. Концы наращиваемых драниц следует соединять с зазором 2-3 мм. Расстояние между драницами должно быть примерно 45 мм. | Инструменты: молоток штукатурный, клещи, нож штукатурный, рулетка. Материалы: дранка, гвозди. |
Составил: мастер п/о Гордеюк А.Л.