СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка по математике по теме «Десятичные дроби. Место десятичных дробей в нумерационной таблице »

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлен конспект урока по математике по теме "Десятичные дроби. Место десятичных дробей в нумерационной таблице." Конспект урока разработан  для учащихся  класса со сложной структурой дефекта.школы ОВЗ

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по математике по теме «Десятичные дроби. Место десятичных дробей в нумерационной таблице »»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Городского округа Балашиха

«Школа для учащихся с ограниченными возможностями здоровья»

143980, Московская область, г. Балашиха мкр. Ольгино, ул. Жилгородок, дом 35А,

тел.(факс) (495) 527-53-36, e-mail: speckor_10@ mail.ru

http://spkorschool10.ucoz.ru/









КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

по математике

в 7 Б классе

на тему: «Десятичные дроби. Место десятичных дробей в нумерационной таблице »










Учитель Кучеренко Е.В.












16.12.2021



Тема: Десятичные дроби. Место десятичных дробей в нумерационной таблице.

Цель

Познакомить с десятичными дробями и их местом в нумерационной таблице.

Задачи:

  • совершенствование умений находить десятичные дроби и определять их место в нуимерационной таблице;

  • способствование развитию речи учащихся;

  • воспитание аккуратности письма, интереса к предмету.

Материально- техническое обеспечение:

компьютер, учебники, тетради, карточки


Ход урока

Коррекционная направленность

1.Организационный этап.

Ребята, я приветствую вас.

Знаете ли вы рецепт успеха?

Трудолюбие + внимательность = успех

Я желаю на уроке вам быть внимательными и трудолюбивыми, чтобы достичь успеха.

Девиз нашего урока:

С каждой маленькой удачей, начинается большой успех!

организация произвольного внимания.

  1. Чистописание.

Запись числа и классной работы.

И. Гете: «Цифры (числа) не управляют миром, но они показывают, как управляется мир»

Давайте вспомним и напишем красиво цифры в числах

245

687

  1. Словарная работа.

И мы сегодня с вами тоже окунемся в мир цифр и чисел.

Но для начала давайте отгадаем загадку:

Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (дробь)

Да ребята сегодня мы поговорим про дроби

Десятичная дробь- дробь, у которой в знаменателе 10, 100, или 1000.

Задание №1

Нам надо разделить числа на три группы ( числа записаны на доске)

1. Натуральные числа (4 ; 25 ; 1)

2. Обыкновенные дроби ( )

3. Смешанные числа ( ,  )

Ребята, остались ли числа, которые вам неизвестны?

Какие?

 (14,13; 5,7).


Развитие каллиграфического навыка


расширение активного словаря
















Развитие долговременной памяти




Постановка темы урока

Сегодня мы начинаем изучение очень важной, интересной и новой для вас темы. Десятичные дроби

Кто изобрёл десятичные дроби?

Симон Стевин – изобретатель десятичных дробей

Десятичной системой мер уже пользовались в Древнем Китае, обозначая дробные части числа словами. Причем каждое последующее слово обозначало более мелкое или маленькое.

-аналитико-синтетическая деятельность

-развитие слухового внимания

Усвоение новых знаний.

Работа с учебником .

Откройте учебник на стр. 204

Прочитайте тему: « Десятичные дроби»

Прочитайте правило: Дробь, у которой в знаменателе 10, 100, 1000 называется десятичной дробью.


Сегодня на уроке мы будем учиться записывать дробные числа по-новому. Как записать дробные числа по-другому?

Числа со знаменателями  и т.д. условились записывать без знаменателя. Сначала пишут целую часть, а потом числитель дробной части. Целую часть отделяют от дробной части запятой. Например,  .

Работа с учебником

Давайте выполним задание № 675.

Дети читают задание. ( Нужно найти и выписать только десятичные дроби)

Выполнение задания на доске

Задание2

Прочитайте предложения (учитель раздает карточки детям)

«Масса пачки масла равна 0,4 кг»

«Длина ковра равна 1,8 метра»

«1 киловатт электроэнергии стоит 1,67 рублей»

«1 кубический метр газа стоит 4,64 рублей»

« Дмитрий в соревнованиях по бегу на 30 метров опередил Сергея на 0,02 секунды»

«Энергетическая ценность каши составляет 78,67 килокалорий»



Похожи ли числа из нашего письма на числа которые у нас остались?

Как они записываются? (через запятую). А вы знаете как они называются?-Десятичные дроби (правильно)

Ребята, давайте посмотрим, как располагаются наши дроби в нумерационной таблице.

Десятичную дробь можно вписать в таблицу классов и разрядов.

Десятичная дробь записывается без знаменателя. Сначала записываем целое число, затем числитель дроби.


Физкультминутка


На разминку становись!

Вправо-влево покрутись

Повороты посчитай,

Раз-два-три, не отставай, (Вращение туловищем вправо и влево.)


А теперь ходьба на месте,

Левой-правой, стой раз-два. (Ходьба на месте.)

Мы за парты сядем, вместе

Вновь возьмёмся за дела. (Дети садятся за парты.)

Присаживайтесь.


развитие слухового внимания






-развитие мыслительной деятельности



-развитие связной речи













Развитие навыка чтения









развитие мыслительной деятельности























коррекция речедвигательной координации

-коррекция слухового внимания

Закрепление нового материала

1.Работа по карточкам.

. Игра «Определи дробь».

- Определите дробь и объясните свое решение.

Дети по очереди называют и записывают дроби.

2. Самостоятельная работа.

А теперь выполним следующее задание: нужно записать числа с помощью цифр.

  • Пять целых семь десятых

  • Сорок две целых пятьдесят две сотых

  • Три целых триста восемьдесят две тысячных

  • Одна целая три сотых

  • Восемь целых одна тысячная

  • Семь целых тридцать четыре десятитысячных

  • Четыре целых две десятых

Итог урока

- Ребята, какова была тема нашего урока?(Десятичные дроби)

- Мы выполнили поставленные цели? - Да. Мы научились различать , читать и записывать десятичные дроби

Игра «Прочитай дробь»

-Какое слово получилось?

(молодцы)

-Правильно. Вы сегодня все хорошо работали, молодцы!

развитие мыслительной деятельности





развитие навыка самостоятельной работы















развитие мыслительной деятельности




Домашнее задание

№ 678 (1) с 205 . Объяснение домашнего задания

развитие навыка самостоятельной работы

Рефлексия

Продолжите фразу:

- Я узнал…

- Я научился…

- Я смогу…

- Мне было интересно…

- Мне понравилось…

- Спасибо за урок!

-развитие эмоционально-волевой сферы

-развитие умения оценивать свою работу

                                                                                             






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!