СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 27.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка по провдению занятия внеурочной деятельности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка по проведению занятия может стать одним из примеров испльзования ИКТ на уроках, классных часах и во время внеурочной и кружковой деятельности

Просмотр содержимого документа
«Методич разраб»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Жемчужненская средняя школа № 1




Районный смотр-конкурс авторских

учебно-методических материалов.



Направленность: туристическо-краеведческая

.




Методическая разработка





План-конспект занятия объединения обучающихся










Автор: Васильева Наталья Анатольевна,

Должность: учитель технологии,

педагог дополнительного образования,

Место: работы: МБОУ Жемчужненская СШ № 1.













П.Колодезный, 2018

Название разработки: План-конспект занятия объединения обучающихся.


Название и форма проведения мероприятия: «Виртуальная онлайн – экскурсия».

Объяснительная записка.


Цели проведения экскурсии: Формирование позитивного отношения к базовым ценностям общества на основе изучения археологического материала по истории и культуре родного края.

Задачи:

- изучить историю родного края, обычаи, традиции и духовную культуру своего народа;

- развить активную гражданскую позицию, толерантное отношение к прошлому, настоящему и будущему  своего народа;

- воспитать патриотизм, гуманизм, любовь к своей семье, родному краю, интерес к прошлому и настоящему родного края.


Метод проведения: Виртуальная онлайн – экскурсия.

Обоснование применяемых методик и технологий, форм деятельности обучающихся: На занятии используются активные формы и методы системно-деятельностного обучения. В основе лежит исследовательский метод, который позволяют учителю развивать у учащихся творческие способности, формировать самостоятельность в подготовке и отборе материала при составлении отчёта, создавать условия для развития личностных качеств учащихся. При этом меняется роль ученика – из послушного «запоминающего устройства» он превращается в активного участника образовательного процесса. 


Возраст детей: Ученики 6-7 класс.

Условия для проведения, осуществления: Учебный кабинет информатики.


Оборудование, оформление:

  1. Компьютерный класс – 11 ученических и 1 учительский ПК (для организации работы в сети Интернет)

  2. Локальная сеть. Мультимедийный проектор

  3. Интерактивная доска. Колонки.

  4. Программные средства обучения:

  5. Пакет MS Office (Word, Power Point);

  6. Работа с ресурсами Интернет.

  7. Визуальный ряд: Минусинский краеведческий музей им. Н.М.Мартьянова.

Интернет - источники: http://музей-мартьянова.рф/?mode=pano-museum


  1. Методические советы на подготовительный период.

  1. Выбор объекта экскурсии и непосредственно ее подготовка:

  2. Определяется цель экскурсии.

  3. Поиск Интернет-ресурсов об изучаемом объекте.

  4. Формулируются проблемы.

  5. Определяются задачи, которые учащимся необходимо будет решить на уроке.

  6. Определяется последовательность ознакомления с сайтами и создание путеводителя.

  7. Определение формы отчета или наглядного оформления результатов экскурсии.


Сценарный план, ход проведения мероприятия.


Тема: Виртуальная онлайн - экскурсия в Минусинский краеведческий музей им. Н.М.Мартьянова.

Цель: Формирование позитивного отношения к базовым ценностям общества на основе изучения археологического материала по истории и культуре родного края.

Задачи:

- изучить историю родного края, обычаи, традиции и духовную культуру своего народа;

- развить активную гражданскую позицию, толерантное отношение к прошлому, настоящему и будущему  своего народа;

- воспитать патриотизм, гуманизм, любовь к своей семье, родному краю, интерес к прошлому и настоящему родного края.

Форма проведения: Виртуальная онлайн – экскурсия.

Продолжительность мероприятия: 40 мин.

Класс: группа учащихся 6-7 классов.

Оборудование:

  1. Компьютерный класс – 12 ученических и 1 учительский ПК (для организации работы в сети Интернет)

  2. Локальная сеть. Мультимедийный проектор

  3. Интерактивная доска. Колонки.

  4. Программные средства обучения:

  5. Пакет MS Office (Word, Power Point);

  6. Работа с ресурсами Интернет.

  7. Визуальный ряд: Минусинский краеведческий музей им. Н.М.Мартьянова.

  8. Интернет - источники: http://музей-мартьянова.рф/?mode=pano-museum


Предварительная подготовка:

  1. Выбор объекта экскурсии и непосредственно ее подготовка:

  2. Определяется цель экскурсии.

  3. Поиск Интернет-ресурсов об изучаемом объекте.

  4. Формулируются проблемы.

  5. Определяются задачи, которые учащимся необходимо будет решить на уроке.

  6. Определяется последовательность ознакомления с сайтами и создание путеводителя.

  7. Определение формы отчета или наглядного оформления результатов экскурсии.



Ход занятия:

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность детей

1

Вступительная часть.

5 мин


Цель: Осознание цели и задач виртуальной экскурсии.


Приветствует учеников.

Сегодня мы с вами совершим экскурсию в краеведческий музей, посвящённый истории нашей республики, который находится за пределами Хакасии. Кто может сказать, что это за музей?

Какую цель вы поставите во главу урока?

При помощи каких задач мы будем осуществлять эту цель?

Подводит детей к самоопределению темы, цели и задач виртуальной экскурсии.

Знакомит с формами отчета или наглядного оформления результатов экскурсии (презентация или эссе) (приложение 1).

Знакомство с путеводителем сайта музея .

Приветствуют учителя.

Внимательно слушают наводящие вопросы и определяют тему, цели и задачи и виртуальной экскурсии.










Знакомятся с формами отчёта об итогах экскурсии.

2

Основная часть.

25 минут


Цель: научиться ориентироваться в информационном поле Интернета

Сбор информации.


Знакомит учеников с планом работы (приложение 2):


1. Вход в Интернет.

2. Определение сайта музея http://музей-мартьянова.рф/?mode=pano-museum

3. Знакомство с краткой исторической справкой музея внизу под слайдами.

4. Нахождение страницы сайта «Выставки и экспозиции».

5. Вход на выставку.

6. Просмотр экспозиций и залов.

7. Составление проекта отчёта в виде презентации или эссе по итогам экскурсии.


Оказывает методическую помощь, проводит осмотр результатов выполнения этапов плана, проводит хронометраж рабочего времени.


Помогает ученикам составлять проект отчёта об экскурсии по выбранным темам:

Н.М.Мартьянов – основатель музея.

Выставки и экспозиции Минусинского краеведческого музея.

Эссе на тему: «Мое первое знакомство с Минусинским краеведческим музеем им. Н.М.Мартьянова».





Знакомятся с планом работы, выделяют главное в информационных сообщениях, находят дополнительную информацию в различных источниках, систематизируют подобранную информацию по заданным признакам, трансформируют информацию.










Составляют отчёт в виде информационного сообщения - презентации или эссе на тему: «Мое первое знакомство с Минусинским краеведческим музеем им. Н.М.Мартьянова».

3

Заключительная часть.

15 минут.


Цель: Обмен информацией. Рефлексия

Организует порядок защиты проекта отчёта

Проводят защиту проекта отчётов (презентаций) и выставка письменных отзывов об экскурсии.

Приложение 1

Примерные темы отчёта:

  1. Презентация «Н.М.Мартьянов – основатель музея».

  2. Презентация «Выставки и экспозиции Минусинского краеведческого музея».

  3. Эссе «Мое первое знакомство с Минусинским краеведческим музеем им. Н.М.Мартьянова».

  4. Сообщение на свободную тему.


Приложение 2

План работы:

1. Войди в Интернет.

2. Определи сайт музея: (наведи курсор на гиперссылку и выполни рекомендацию) http://музей-мартьянова.рф/?mode=pano-museum

3. Познакомься с краткой исторической справкой музея внизу под слайдами и скопируй нужную информацию.

4. Найди страницу сайта «Выставки и экспозиции».

5. Войди на выставку.

6. Посмотри экспозиции и залы, ориентируйся на выделенные фрагменты и указания курсора.

7. Составь презентацию или эссе по итогам онлайн - экскурсии.






Методические советы (где лучше проводить мероприятие, предостережения ошибок).

Экскурсию необходимо проводить в условиях компьютерного кабинета с выходом в сети Интернета. Необходимо заранее проверить качество работы сети, включить все компьютеры и проверить выход на сайт музея http://музей-мартьянова.рф/?mode=pano-museum.

Методические советы на период ближайшего последействия (как подвести итоги, что сделать для закрепления полученного результата и т.п.).

Итоги работы и закрепления полученного результата проходят в виде презентации итогов работы, и включает следующее:

Примерные темы отчёта:

  1. Презентация «Н.М.Мартьянов – основатель музея».

  2. Презентация «Выставки и экспозиции Минусинского краеведческого музея».

  3. Эссе «Мое первое знакомство с Минусинским краеведческим музеем им. Н.М.Мартьянова».

  4. Сообщение на свободную тему.


Список информационных ресурсов:

  1. http://музей-мартьянова.рф/?mode=pano-museum.


Автор разработки, должность, место работы: Васильева Наталья Анатольевна, учитель технологии, педагог дополнительного образования, МБОУ Жемчужненская СШ № 1

Просмотр содержимого документа
«заявка М-Р»




Анкета-заявка

участника районного смотра-конкурса авторских методических материалов

педагогов дополнительного образования МБУ ДО Дома творчества


  1. Направленность: Туристско-краеведческая.

  2. Тип, вид продукции: Методическая разработка.

  3. Название конкурсных материалов: План-конспект занятия объединения обучающихся.

  4. Фамилия, имя, отчество автора Васильева Наталья Анатольевна.

Дата заполнения, подпись 03.05.2018 г.___________________________________________






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя