СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка по теме «Уход за комнатными растениями. Практическая работа. Обтирание крупных и гладких листьев комнатных растений»

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлена методическая разработка по профильному труду "Цветоводство и декоративное садоводство"  теме "Уход за комнатными растениями. Практическая работа. Обтирание крупных и гладких листьев". Конспект разработан для учащихся со сложной структурой дефекта школы ОВЗ

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по теме «Уход за комнатными растениями. Практическая работа. Обтирание крупных и гладких листьев комнатных растений»»






Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Городского округа Балашиха

«Школа для учащихся с ограниченными возможностями здоровья»

143980, Московская область, г. Балашиха мкр. Ольгино, ул. Жилгородок, дом 35А,

тел.(факс) (495) 527-53-36, e-mail: speckor_10@ mail.ru

http://spkorschool10.ucoz.ru/










КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА


по профильному труду

Цветоводство и декоративное садоводство


в7 Б классе

на тему: «Уход за комнатными растениями. Практическая работа. Обтирание крупных и гладких листьев комнатных растений»







Учитель Кучеренко Е.В.







2021


Тема:  Уход за комнатными растениями. Практическая работа. Обтирание крупных и гладких листьев комнатных растений

Тип урока: Комбинированный

Цель урока: Формировать  умения детей по основным приемам работы с комнатными растениями

Задачи урока:

Образовательная: 

- обобщение представления детей об уходе за комнатными растениями;

- закрепление знаний об основных потребностях комнатных растений,

- обобщение знаний о способах ухода за растениями (полив, удаление пыли).

-получение знаний о новом виде ухода за цветами - обтирание крупных и гладких листьев комнатных растений

Коррекционно - развивающая:

-развитие связной речи через умение рассказывать об особенностях строения растений, о выполнении своих действий с учётом структуры трудового процесса.

Воспитательная: 

-воспитание любви к растениям, желание ухаживать за ними,

-развитие трудовых умений.

Оборудование урока: комнатные растения, тряпочки, учебник, тетрадь





Ход урока

Коррекционная направленность

Организующий этап.

- Добрый день! Начинаем наш урок!

- Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне, улыбнитесь всем, кто нас видит.

Проверьте свои рабочие места и начинаем наш урок


организация произвольного внимания.

Актуализация знаний.

- Ребята, какое сейчас время года?

- А какой месяц? Назовите весенние месяцы.

- Первый месяц весны какой?

- За окном уже весна . И каждому из нас хочется попасть туда, где тепло, светло и радостно.

И сейчас мы попадём в страну, где светит солнце, птички поют песни и цветут цветы. Посмотрите на доску, какое это время года? (Весна)

 Послушайте сказку Б.Вовк “Чьи цветы лучше?”

Заспорили когда-то времена года – у кого самые лучшие цветы? Притопнула своим каблуком Весна – и где снег лежал, ручейки зазвенели. Зазеленела трава. Земля покрылась подснежниками, ландышами, цветами мать-и-мачехи, тюльпанами, нарциссами…

- Мои цветы самые красивые, - говорит Весна.

- Нет, - возражает ей Лето. – Цветы у тебя и правда красивые, да только мои лучше!

Взмахнуло Лето шляпкой, сплетённой из солнечных лучей, и рассыпало, не скупясь, свои цветы повсюду. Ветер подует – звенят колокольчики. С душистого клевера собирает сладкий нектар шмель. Куда ни глянешь – везде васильки, Иван-чай, гвоздики, настурции, ромашки…

Аж холодом повеяла от зависти Осень. И краски Лета поблёкли.

- Мои цветы не хуже, - так сказала Осень и повела багряным рукавом. Тут зацвели георгин, цикорий, гусиные лапки, хризантемы…

А что же Зима? Засыпала снегом и лес, и луга, и поле, дороги замела, запорошила крыши. Только не боится ни снега, ни мороза зимний сад. За стеклом оранжереи цветут бегонии, цикламены, орхидеи…

- Люди сад вырастили, а всё равно он зимний. Здесь цветы самые красивые, - хвалится Зима.

Так до сих пор и спорят времена года – у кого цветы самые лучшие.




расширение активного словаря













Развитие долговременной памяти





Постановка темы урока

Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с некоторыми видами комнатных растений и узнаем как за ними ухаживать.

Запись в тетради темы урока-

Как называются растения, которые растут и цветут в комнате, зимнем саду?

(комнатные растения).

- Какие комнатные растения растут у вас дома? (Алоэ, фиалка, кактус)

- А что нужно растениям , чтобы хорошо расти? (Воздух, вода, свет, тепло)

- Кто мне назовет части растений? (Стебель, лист, корень, цветок)


Игра «Собери цветок»

- Ребята, перед вами находятся части растений. Соберите из них цветок. Как они называются?

Давайте запишем в тетради названия цветов : , хлорофитум, алоэ,, щучий хвост


-аналитико-синтетическая деятельность -развитие связной речи

-развитие долговременной памяти

-развитие слухового внимания

-развитие мыслительной деятельности


Усвоение новых знаний.


- Как вы думаете, почему комнатные растения с наступлением зимы по-прежнему остались зелёными и даже цветут? (Ученики высказывают свои предположения)

- Родина этих растений – жаркие страны, где круглый год лето, поэтому человек создаёт для них примерно такие же условия, как и летом.

- Существует много комнатных растений, давайте, познакомимся с ними поближе

. Хлорофитум хохлатый

Это комнатное растение рекомендовано для школ, так как хорошо очищает воздух. Выглядит оно забавно: из высоко подвешенных горшков от материнского растения свисают дугами плети – стрелки. На них расположены пучки молоденьких растений – дочек с толстенькими белыми корешками. Если рядом поставить горшок с почвой, молодые растеньица легко укоренятся. Родом растение из Южной Африки. Имеет пестролистную форму.

- Есть ли это растение в нашем классе? (Да) Нуждается ли оно в свете? (Не особенно).


Ребята, а как же правильно ухаживать за комнатными растениями?

Сегодня мы познакомимся, как правильно протирать листья у растений

- Давайте мы прочитаем правила по уходу за комнатными растениями, а затем попробуем это делать стр 105-106


развитие слухового внимания



развитие мыслительной деятельности









развитие связной речи


Физкультминутка


Выросли в саду цветки, (Руки плавно поднять верх, потянуться.)
Распустили лепестки.
Вдруг повеял ветерок — (Движения руками к себе.)
Закружился лепесток.
Ветерок их оторвет
И на землю вновь вернет. (Присели.)

коррекция речедвигательной координации

-коррекция слухового внимания

Закрепление нового материала Самостоятельная работа


- Ребята, давайте попробуем сами поухаживать за комнатным растением, которое стоит на вашей парте.

Как называется это растение?

Как будем протирать листочки?

развитие трудовой деятельности-развитие навыка самостоятельной работы


Домашнее задание

стр.105-106 , читать и пересказывать


развитие навыка самостоятельной работы

Рефлексия

Чему научились на уроке?

-Что сделали полезного?

- Для чего же нам нужны комнатные растения?

Выставление оценок.


-развитие эмоционально-волевой сферы

-развитие умения оценивать свою работу


                                                                                             












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!