СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 26.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка практического занятия для преподавателя по теме "Катетеризация мочевого пузыря мягким катетером. Введение постоянного мочевого катетера и уход за ним" ПМ 04

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка предназначена преподавателям ПМ 04 специальности " Сестринское дело"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка практического занятия для преподавателя по теме "Катетеризация мочевого пузыря мягким катетером. Введение постоянного мочевого катетера и уход за ним" ПМ 04»




Областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Курский базовый медицинский колледж»

Система менеджмента качества




Рассмотрена и одобрена

на заседании ЦМК _________________________________

(наименование ЦМК)

Протокол № ___

от «______»_________________ 20___

Председатель ЦМК ___________________________________

(подпись, Ф.И.О.)







Методическая разработка


практического занятия для преподавателя


Тема: «Катетеризация мочевого пузыря мягким катетером. Введение постоянного мочевого катетера и уход за ним».



ПМ 04 «Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих (Младшая медицинская сестра по уходу за пациентами)»


Специальность 34.02.01. «Сестринское дело».









Курск – 2019





Структура методической разработки практического занятия



Тема занятия: «Катетеризация мочевого пузыря мягким катетером. Введение постоянного мочевого катетера и уход за ним»


1 Тип занятия: занятие закрепления знаний и освоения умений.


2 Место проведения, продолжительность занятия: кабинет доклинической практики, 270 минут.


3 Методы обучения: практико-ориентированный, наглядно- демонстративный, проблемно- поисковый.


4 Цели занятия:

Образовательная:

- создать условия для закрепления знаний учащихся по вопросам показаний, противопоказаний и возможных осложнений при катетеризации у мужчин и женщин;

-обеспечить студентами условия для формирования умения проведения катетеризации мужчины и женщины мягким катетером с учетом современных требований;

- обеспечить студентами условия для формирования умения постановки и ухода за постоянным мочевым катетером;

- обеспечить студентам условия для формирования умения по смене мочеприемника у пациентов и правильному его ношению при движении;

- обеспечить условия по закреплению умения проведения дезинфекции оборудования, используемого при катетеризации;

-обеспечить студентами условия для формирования умения работать с различными видами медицинской документации;

- создать условия для закрепления студентами правил этики и деонтологии при проведении «интимных» процедур.

Развивающая:

- способствовать формированию логического и аналитического мышления на примерах конкретных практических ситуаций;

- развивать внимание, память, речь студентов с применением наглядно – иллюстративного метода;

- развивать аналитические способности у студентов на примере практических заданий.

Воспитательная

- воспитывать у будущих медицинских работников чувство социальной значимости выбранной специальности;

- способствовать формированию нравственной модели поведения, определяемой спецификой будущей профессии;

- способствовать воспитанию личностных качеств: ответственность, внимание, правдивость.

5. Требования к уровню освоения дидактических единиц:

Уметь: - проводить катетеризацию мочевого пузыря мягким катетером у женщин и мужчин (на фантоме);

- вводить постоянный катетера Фолея у мужчин и женщин (на фантоме);

- осуществлять уход за промежностью пациента с постоянным мочевым катетером;

- осуществлять обучение пациента и его родственников уходу за постоянным катетером и мочеприемником.

Знать: - цели катетеризации, противопоказания и возможные осложнения.

-виды катетеров, размеры.

- виды мочеприемников;

- особенности ухода за пациентами с постоянным мочевым катетером.

5 Компетенции, на освоение которых ориентировано практическое занятие

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 8. Соблюдать правила охраны труда, противопожарной безопасности и техники безопасности.

ПК 4.1. Эффективно общаться с пациентом и его окружением в процессе профессиональной деятельности.

ПК 4.2. Соблюдать принципы профессиональной этики

ПК 4.3. Осуществлять уход за пациентами различных возрастных групп в условиях учреждения здравоохранения и на дому.

ПК 4.4. Консультировать пациента и его окружение по вопросам ухода и самоухода.

ПК 4.5 Оформлять медицинскую документацию

ПК 4.6 Оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий.

ПК 4.7 Соблюдать санитарно-противоэпидемический режим.


7. Оснащение занятия: функциональная кровать; мед. инструментарий; различные катетеры, съемные мочеприемники; таблицы, стенды, фантомы, схемы; лек. средства, дез. средства, лотки, перевязочный материал, антисептические растворы, мочеприемник; лист динамического наблюдения за пациентом, методическая разработка занятия для студентов.

8 План занятия

Этап занятия

Продолжительность этапа

Организационный момент


2 минуты

Мотивация изучаемой темы


5 минут

Совместное целеполагание


5 минут

Контроль уровня знаний студентов (проверка домашнего задания, актуализация знаний по вопросам темы: тестовый контроль, устный опрос)

35 минут

Решение проблемных ситуационных задач

30 минут

Демонстрация практических манипуляций преподавателем, использование видеоматериала

30 минут

Самостоятельная работа студентов с элементами взаимоконтроля


120 минут

Решение ситуационных задач по этапам сестринского процесса

30 минут



Рефлексия, само- и взаимооценка


5 минут

Подведение итогов занятия. Выставление оценок


4 минуты

Задание на дом


4 минуты


9 Ход занятия

1 Организационный момент.

Взаимное приветствие преподавателя и студентов, проверка отсутствующих в группе в соответствии со списками, оценка готовности аудитории к практическому занятию, рабочих мест и внешнего вида студентов, определение темы занятия

2. Мотивация изучаемой темы

Уважаемые студенты катетеризация мочевого пузыря назначается врачом с диагностической и лечебной целью, от качества выполнения данной манипуляции зависит состояние пациента, правильно поставленный диагноз и залог успешного лечения пациента. Кроме качественно выполненной катетеризации мочевого пузыря, медицинская сестра должна уметь обучить пациента или членов семьи уходу за постоянным катетером и съемным мочеприемником. При недержании мочи пациент часто испытывает чувство неловкости из-за резкого запаха, исходящего от него, дискомфорт из-за постоянной необходимости пользоваться мочеприемником. Поэтому он избегает общества, оказывается в социальной изоляции. Для пациентов с острой задержкой мочи иногда вся проблема заключается в присутствии посторонних людей, чувстве ложного стыда перед ними. Поэтому очень важно при выполнении всех этих манипуляций, создать благоприятную психологическую обстановку, а также соблюдать универсальные и стандартные меры профилактики внутрибольничных инфекций. Таким образом мы видим актуальность изучаемой на сегодняшним занятии темы.

3. Совместное целеполагание:

Преподаватель спрашивает, что должны знать и уметь обучающиеся по данной теме на их взгляд.

Студенты перечисляют:

- что такое острая задержка мочи и катетеризация;

- виды катетеров;

- цели катетеризации;

- какие сестринские проблемы могут быть у с постоянным мочевым катетером;

- уметь катетеризацию мягким катетером у мужчины и женщины;

- уметь проводить постановку и ухаживать за постоянным мочевым катетером;

- уметь оказывать психологическую поддержку пациентам при катетеризации.

Тем самым студенты совместно с преподавателем определяю для чего им необходимо изучать данную тему.

4. Контроль уровня знаний студентов:

Преподаватель проверяет домашнее задание: памятка для пациента по особенностям поведения при наличии постоянного катетера и смене мочеприемника.

Терминологический диктант (Приложение 1)

Тест- эталонный контроль на оценку исходного уровня знаний (Приложение 2).

5.Инструктаж студентов по выполнению практических заданий:

Преподаватель объясняет студентам что они будут решать ситуационные задачи в парах. В ходе выполнения заданий учащимся по необходимости будут даваться индивидуальные консультации. После решения пара представляет решение задачи, преподаватель осуществляет контроль.

На втором этапе самостоятельной работы после демонстрации манипуляции преподавателем студенты отрабатывают манипуляции при взаимоконтроле и контроле преподавателя.

На третьем этапе манипуляции сдаются на оценку под контролем преподавателя.

На четвертом этапе студенты малыми группами решают ситуационные задачи на этапы сестринского процесса при уходе за пациентами с острой задержкой мочи и наличии постоянного мочевого катетера.

6. Самостоятельная работа студентов.

Студенты делятся на пары и решают задачу, затем представляют решение для проверки всей аудитории и преподавателю. Задачи позволят закрепить знания по вопросам сестринского ухода при катетеризации и возникновении различных проблемных ситуаций, связанных с мочевыделение.

Задача 1. У пациента, находящегося на постельном режиме, иногда возникают непро­извольные акты мочеиспускания. Медсестра принесла стеклянный мочеприемник, поставила его под кровать пациента на низкую скамеечку и сказала пациенту пользоваться им в случае необходимости. Оцените правильность действий медсестры?

Задача 2. Пациент находящейся на постельном режиме на может помочиться в судно. Врач констатировал задержку мочи и порекомендовал медицинской сестре попробовать рефлекторно вызвать мочеиспускание. Каковы действия медицинской сестры?

Задача 3. После завтрака в 10 часов утра пациент нечаянно разбил банку, в кото­рую собирал мочу для определения суточного диуреза. Медсестра предло­жила ему собирать мочу в другую посуду, но до 10 часов утра следующего дня. Права ли медсестра?

Задача 4. У пациента, находящегося в бессознательном состоянии в отделении реанимации необходимо срочно взять мочу для исследования. Как это сделать?

Задача 5. Во время введения резинового катетера пациент стал жаловаться медсестре на боли в мочеиспускательном канале. Каковы действия медсестры?

Задача 6. У пациента с постоянным мочевым катетером при смене мочеприемника медицинская сестра заметила примеси крови в моче. Каковы действия медсестры?


После решения задач преподаватель демонстрирует студентам выполнение следующих манипуляций:

- катетеризация мочевого пузыря мягким катетером у мужчин;

- катетеризация мочевого пузыря мягким катетером у женщин;

- постановка постоянного мочевого катетера;

- уход за постоянным мочевым катетером.

На втором этапе самостоятельной работы студентов по парно отрабатывают манипуляции при взаимоконтроле и контроле преподавателя.

На следующем этапе студенты сдают отработанные манипуляции на оценку, которая выставляется в манипуляционный лист.

Затем студенты в парах решают ситуационные задачи на этапы сестринского ухода и представляют на проверку преподавателю.

Клиническая ситуация №1

В нейрохирургическом отделении находится пациентка Иванова Светлана, 23 лет. Диагноз при поступлении: компрессионный перелом позвоночника с нарушением функции тазовых органов. Состояние пациентки средней тяжести. Сознание сохранено. Двигательная активность и чувствительность в нижних конечностях - отсутствует. Отмечается недержание мочи. Для отхождения мочи введен постоянный урологический катетер.
У постели Светланы постоянно находится кто-то из родственников. На третий день после травмы ее мама обратила внимание на постоянно промокающую мочой подкладную пеленку. При осмотре пациентки в области промежности и вокруг катетера обнаружены признаки мацерации, багровое пятно на крестце. Моча выделяется по катетеру и мимо, раздражая при этом окружающие ткани.

Сформулируйте проблемы.

Разработайте мотивированный план ухода.

Клиническая ситуация №2

Пациентка 40 лет находится на стационарном лечении в травматологическом отделении по поводу травмы правой руки, рука в гипсе. Пациентка с ожирения 2 степени, испытывает трудности с уходом за кожей в том числе в области промежности есть опрелости в паховых складка слева и справа. Она обеспокоена своем состоянием и зависимостью от посторонних. Из- за беспокойства и болей в руке плохо спит, хочет скорее выписаться, но опасается что не сможет быть независимой и обеспечить должный самоуход.

Выявите нарушенные потребности пациента.

Сформулируйте проблемы.

Разработайте мотивированный план ухода.

Клиническая ситуация №3

Пациентка 70 лет, находится 2 день на лечении в хирургическом отделении. Ей назначен постельный режим. При сестринском обследовании выяснено, что обычно стул один раз в день, чаще утром, после завтрака. Мочеиспускание обычно 3-4 раза в день. Пациентка, лёжа в постели, помочиться не может из-за непривычного положения и присутствия в палате других больных. Задержка стула уже в течении 2 дней. Она стеснительна испытывает дискомфорт от помощи медперсонала.

Выявите нарушенные потребности пациента.

Сформулируйте проблемы.

Разработайте мотивированный план ухода.

Клиническая ситуация №4

Пациент 60 лет находится в стационаре по поводу травмы позвоночника. Движения в нижних конечностях отсутствуют. Мочеиспускание непроизвольное. По назначению врача поставлен постоянный мочевой катетер, при ежедневном осмотре медицинская сестра отметила покраснение и отечность слизистой вокруг катетера, пациент испытывает боль и дискомфорт. Медицинская сестра отметила, что пациент старается мало пить, часто отказывается от еды, говоря об отсутствии аппетита.

Выявите нарушенные потребности пациента.

Сформулируйте проблемы.

Разработайте мотивированный план ухода.

Клиническая ситуация №5

В хирургическом отделении пациентке 40 лет поступила с жалобами на острую боль в пояснице иррадиирущую в паховую область, тошноту, задержку мочеиспускания (хочет помочиться, но не может), холодный пот, головную боль, слабость. В анамнезе мочекаменная болезнь.

При осмотре: бледность кожных покровов, пульс 95 уд./мин., ЧДД – 21 в мин., АД – 130/90 мм рт. ст., повышение температуры тела до 37,5о С.

Выявите нарушенные потребности пациента.

Сформулируйте проблемы.

Разработайте мотивированный план ухода.


7. Рефлексия

Студентам преподавателем предлагается выбрать согласны ли они с утверждением, если «Да» они поднимают руку вверх:

  1. Катетер ставится пациенту на весь оставшийся период жизни.

  2. Основное показание для катетеризации – задержка мочи

  3. Мужской и женский катетеры Нелатона отличаются по длине .

  4. Качественный уход за постоянным катетером предупреждает развитие осложнений у пациента

По результатам опроса преподаватель может оценить общее понимание изученного материала и активность студентов.

8 Подведение итогов занятия. Выставление оценок

Преподаватель совместно со студентами оценивает достигли ли они поставленных целей и выставляет оценку каждому обучающемуся с учетом результатов взаимоконтроля и активности на занятии.

9. Задание на дом

Преподаватель дает задание студентам изучить конспект лекции по теме: «Зондовые манипуляции. Промывание желудка. учебник «Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела» С.А. Мухина, И.И. Тарновская стр. 271 – 290


Приложение №1

Терминологический диктант

1. Катетеризация – это? (введение в мочевой пузырь катетера с лечебной или диагностической целью).

2. Уретральный катетер – это? (трубка, которую вводят через мочеиспускательный канал в мочевой пузырь).

3. Чем обрабатывают наружное отверстие мочеиспускательного канала?

(фурацилином).

4.Укажите, какие вам известны виды катетеров?

(Фолея, Тиммана, Нелатона, Пеццера).

5.Пациенту перед катетеризацией следует?

(провести гигиенический туалет наружных половых органов).

6.Катетер перед введением в мочевой пузырь смазывают?

(стерильным глицерином, стерильным вазелиновым маслом, специальным гелем).

7.Положение пациентки при катетеризации?

(на спине ноги согнуты и слегка разведены, положение «лягушачья нога»).

8.На какую глубину вводится катетер женщине?

(на 3-5 сантиметров до появления мочи).

9. Анурия это? (отсутствие, не поступление мочи в мочевой пузырь, затруднение оттока при наличии препятствий (камни, опухоли, травмы);

10. Олигурия это? (уменьшение суточного диуреза менее 500 мл)

11. Диурез это? (процесс образования и выделения мочи)

12. Гематурия это? кровь в моче)

Приложение №2

Тест- эталонный контроль.

Выберите правильные ответы или укажите последовательность действий

1.Катетеризация мочевого пузыря проводится:

а) для взятия мочи на бактериологическое исследование

б) для промывания мочевого пузыря

в) при острой задержке мочи

г) при недержании мочи


2.Перед процедурой катетеризации мочевого пузыря необходимо:

а) согласие пациента

б) объяснение пациенту ход процедуры

в) объяснение пациенту о возможных осложнениях при манипуляции

г) объяснение пациенту назначение манипуляции


3.Укажите последовательность действий при подготовке к катетеризации:

а) объяснить пациенту ход и цель манипуляции

б) провести гигиенический туалет половых органов

в) вымыть руки, надеть перчатки

г) сменить перчатки


4. Укажите последовательность действий при катетеризации мочевого

пузыря:

а) ввести катетер

б) обработать область уретры раствором фурацилина

в) извлечь катетер из упаковки

г) надеть стерильные перчатки

д) смазать катетер стерильным глицерином


5. Для проведения катетеризации используются перчатки:

а) стерильные

б) чистые

в) одноразовые, протертые спиртом

г) промытые под проточной водой


6. Катетер перед введением обрабатывают

а) антисептическим раствором

б) стерильным глицерином

в) вазелином

г) этиловым спиртом 


7. Положение пациентки при катетеризации:

а) на левом боку с согнутыми и притянутыми к животу ногами;

б) на правом боку с согнутыми и притянутыми к животу ногами;

в) в удобной позе для пациента;

г) на спине ноги согнуты и слегка разведены.


8. Для промывания мочевого пузыря используют раствор:

а) 5% калия перманганата

б) 0,02% фурацилина

в) 3% перекиси водорода

г) 70% этилового спирта


9. Наиболее частым осложнением катетеризации является:

а) недержание мочи

б) инфицирование мочевыводящих путей

в) задержка мочи

г) повреждение слизистой оболочки мочеиспускательного

канала


10.Эластический и металлический катетер вводит

а) палатная сестра

б) процедурная сестра

в) врач

г) старшая сестра


  1. 11. При проведении катетеризации мужчин, катетер вводят на глубину (в см.)

а) 15-20-25

б) 10-12

в) 3-4

г) 1-2


12.Промывание мочевого пузыря проводят с целью

а) лечение воспалительных процессов

б) восстановление баланса мочевого пузыря

в) извлечение остатков мочи

г) выведение газов


13.При катетеризации мочевого пузыря м/с может использовать катетер

а) любой

б) жесткий

в) полужесткий

г) мягкий


14.Перед введением катетера в мочеиспускательный канал медицинская сестра проводит

а) массаж живота

б) туалет наружных половых органов и обработку наружного отверстия мочеиспускательного канала

в) бритье

г) надавливание ребром ладони на дно мочевого пузыря

15 Для обработки наружного отверстия мочеиспускательного канала мужчины, перед катетеризацией используют

а) крепкий раствор перманганата калия

б) 0,02% раствор фурацилина

в) бриллиантовой зеленый водный раствор

г) стерильную воду




Преподаватель: ______________ Сапронова Н.В.













































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя